Вы здесь



Вчера была жара градусов 35, сегодня несколько цып поплохело - нахохлились, стали спать на ножках, неактивные.

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

.Всем доброго дня. Вывели больше 80 цып, дворяне, орпики, кучинки и мини-мясные. Почти два месяца было отлично (два месяца через неделю), вчера была жара градусов 35, сегодня несколько цып поплохело - нахохлились, стали спать на ножках, неактивные. Таких несколько орпов, другие вроде более-менее активные. Заметили вялость с утра у нескольких, отсадили во второй половине дня, поставили фуразолидон 1 таб на литр воды. Самый квелый цып сдох часов в 5 - 6 вечера. Из симптомов - только белый-серый пенистый помет и газики. Вскрыла цыпа - печень идеальная, желудок в норме ( немного было волокон травы непереваренной), легкие с виду тоже нормальные ( возможно немного светлые?) Не понравился тонкий кишечник - снаружи такой вид, как-будто мелкие кровоизлияния - выглядят как темно-красные кровавые точки на внутренней поверхности, слепая кишка раздута газиками, кишечник более-менее равномерно заполнен полупереваренным к\к , в том месте, где были кровяные точки - к\к окрашен как\будто кровью (коричневатого-бордового цвета к\к). Ну и на выходе из кишок - пена. Гельминтов не увидела ( тех, которые видны вооруженным глазом)
Перечитала про все основные болячки - ни на что особо не похоже по возрасту, может это быть какое-то отравление или перегрев?
Кормятся - к\к по возрасту ( на нем выросла первая партия дворянских цып без единого отхода ( ну там всего 12 было). Зелень, немного мешанки 1 раз в день из запаренного зерна с небольшим добавлением пищевых отходов с кухни. В к\к добавляем ракушку.
Что можно предпринять, чтобы не погубить все 80 цып?


: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776

Уважаемые модераторы - хорошо вы перенесли тему из общих вопрос для птицы в конкретно куриную, но зачем переименовали тему? Падеж вполне может быть не связан с перегревом, а вы вынесли целую фразу в заголовок. Верните, пожалуйста, первоначальный вариант.

wds
21.03.2016 - 21:25
: 160

проколите цефтриаксоном, в аптеке для людей.разводить по инструкции, доза выйдет на 15кур
Мне и соседям помогло...

а проблема ваша у комбикорме наверно, он хорошо набирает влагу, и цветет спорами что глазом не увидиш...

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
wds пишет:

проколите цефтриаксоном, в аптеке для людей.разводить по инструкции, доза выйдет на 15кур
Мне и соседям помогло...

а проблема ваша у комбикорме наверно, он хорошо набирает влагу, и цветет спорами что глазом не увидиш...

Отошло три орпика с поносом, понос потом из пены перешел в слизь с кровью. Всех поили фурозалидоном 1 таблетка на литр, но не помогло. Остальные ТТТ, вроде бодрячком бегают. Цып было больше 80, вот у орпов такая бяка проявилась (содержится молодь вместе) У нас такая сушь и жара стояла, что влаге в комбике не откуда было взяться.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах