Вы здесь



У цыплят кал с кровью.не прожилки в кале,а такое впечатление,что нормальный кал сверху с ложечки полили кровью

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Здравствуйте.помогите пож.советом у цыплят кал с кровью.не прожилки в кале,а такое впечатление,что нормальный кал сверху с ложечки полили кровью.пропаивала аптечкой(энрофлоксацин,чиктоник,толкокс.)последнее 10 дней назад.Голошейки заболели,остальные вроде бы пока ничего.Я их неделю назад со старшенькими в сарай соединила и на корм меленные крупы,мешанки.посадила.До этого были на ПК5,ночевали в коробке в доме,а днём отдельно во дворе от старшеньких были.В ветаптеке посоветовали нифулин-форте,пьём 3 сутки.но улучшения нет,только хуже,2 цыпы уже кушать не хотят,у них шеи были розовые,а теперь бледножёлтые.Хоть бы до утра дожили.Куда только не звонила,у всех разные препараты и диагнозы,ветлаборатория у нас сейчас не работает,анализ сделать не получится.


Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Предположитей диагноз кокцидиоз (Эймериоз) кур.
Помежет Байкокс, Соликокс, на худой конец Менронидозол!

hotagro

.

: Удмуртская Республика
01.06.2013 - 23:07
: 75

Метронидазол не поможет уже. Только кокциостатики. Нам очень понравился Эймитерм 2,5% (1 мл. на 1 л.) Надо пару раз только дать и всё в норму приходит. Витамины одновременно не давайте. Да и вообще когда поносят - не давайте, вот тогда уж лучше метронидазол.

hotagro
Оленочек пишет:

Витамины одновременно не давайте. Да и вообще когда поносят - не давайте,

Почему?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
hotagro пишет:
Оленочек пишет:

Витамины одновременно не давайте. Да и вообще когда поносят - не давайте,

Почему?

А зачем? Они поносят, у них же не авитаминоз!
Может усилится от них понос, да и бесполезно это, деньги на ветер...

hotagro

При поносах и болезнях вообще-то потребность в витаминах минералах увеличивается, тем более сейчас есть с электролитами ,аминокислотами. Я купил алфавит-аминокислоты -1 литр /1100 руб ,хватит на 4000 литров воды питьевой , разве что ветаптеках сильно наценивают на разлив в мелкую тару. Но в принципе 4 года их совсем не пользовал, в этом только задумался.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

При поносе или болезни организм борется и выживает, вряд ли он что по впитает с поражённым кишечником.
В период востановления да, но не при..........
Это опять же Умные продавцы аптек так советуют, это же заработок.

: Удмуртская Республика
01.06.2013 - 23:07
: 75

Если антибиотики даются в питье, то можно витамины давать сухие в корм, но не желательно. Можно конечно и в уколах. Но опытные фермеры не советуют, так организм птицы борется с микробами, а витамины лишь смогут спровоцировать еще большее угнетение внутренних органов. Так слишком много всего одновременно раздражает кишечник. Ослабленному организму сложно справиться с кучей всяких лекарственных средств. Одно дело витамины другое пробиотики. Если даете одновременно и витамины и антибиотики, то лучше уж вместо витаминов что-нибудь для восстановление микрофлоры. И почитайте инструкцию, обычно там написано что птица должна получать исключительно только это лекарство, и оно не должно ничем смешиваться, так как эффект лечения снижается.

hotagro
Оленочек пишет:

Но опытные фермеры не советуют, так организм птицы борется с микробами, а витамины лишь смогут спровоцировать еще большее угнетение внутренних органов

Как витамины могут спровоцировать угнетение , если они как раз таки и даются в период угнетения :)( иммунодепрессия, болезнь, вакцинация, перегрев-переохлаждение, стресс и т.д.) ,какой смысл не давать их когда птица нуждается в повышенных дозах минералов,витаминов, и давать после того как у птицы потребность снижается . Опытные фермеры об этом знают?:)

hotagro

Вот,может интересно будет, понос с кровью не только от кокцидий в принципе бывает а и при других причинах разрушения слизистых (стресс, простейшие, сальмонеллы и тд.)http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1230045127

hotagro
Лилу Букашкина пишет:

Я не ветеринар, но тоже интуитивно против витаминов в период острой болезни: нагрузка на печень и почки и так зашкаливает, кмк.

Не вижу связи между витаминами и нагрузкой. При поносе и так большая часть витаминов и минералов не успевает усвоится. Я стал давать к примеру при поносах, отрицательных моментов не заметил, в моих правда еще электролиты и органические кислоты , хотя и без них давал бы.

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Пропоила байкоксом,но нужно видать повторить,пока ещё у некоторых кровит.Эти пять дней перерыва пьём Бактрил,т к стул жидковат.потом опять байкокс.Даю а сейчас ветом,кажется увеличился аппетит и у голошеек порозовели шеи,а то уже были бледножёлтые.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720

Удачи, пусть выздаравливают!

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
dbyjuhfl1 пишет:

Пропоила байкоксом,но нужно видать повторить,

После первой пропойки повторяют на 5 день и затем пропаивать каждые 20 дней (до достижения 4 месяцев)

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Это так нужно,чтоб дотянули они до взрослого состояния без потерь?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Да, обсеменённость территории и помещений теперь очень большая.

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Вчера допили байкокс 3мл на литр.Сегодня ещё у некоторых прожилки оранжевые в кале,морковку не давала.Это нормально?что ещё кал с оранжевыми прожилками.Не весь,может у 2-3 цып.он очистится?Подстилку вчера поменяли.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4720
dbyjuhfl1 пишет:

Вчера допили байкокс 3мл на литр.Сегодня ещё у некоторых прожилки оранжевые в кале,морковку не давала.Это нормально?что ещё кал с оранжевыми прожилками.Не весь,может у 2-3 цып.он очистится?Подстилку вчера поменяли.

Прожилки ещё будут некоторое время, это отлаевается пораженные оболочки кишечника.

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Один цыплёнок,что то не ест,потрогала,в зобике немного есть,но я не видела чтоб кушал или пил воду.Может они у меня уже лекарствами отравились?Часто даю.перед байкоксом был байтрил.Уже даже незнаю что ему дать.развела таблетку фуразолидона в водичке и несколько капель капнула в клюв.Если зобик забитый-он большой? или не обязательно?Боже быстрей бы они выросли и неболели.

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Давала несколько раз р-р фуразолидона в клювик,вечером клюёт со всеми.Может меньше няньчиться с ними?Моя соседка ничем не пропаивает,парочка мелких сдохла за 2 месяца и всё.Правда у неё беспородные и плохо растут,маленькие совсем.Кал у моих у некоторых жидковатый,может есть средство,не лекарство,для скрепления.Ну травка какая ни будь.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Дайте им время в себя придти и корм нормальный с водой, пока ничего больше не надо....как все нормализуется можно мелкорезанного тысячелистника дать, антисептик природный

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

А ещё вычитала народное средство-глиняная болтушка вместо воды,для скрепления.Кто пользовался?

hotagro
dbyjuhfl1 пишет:

А ещё вычитала народное средство-глиняная болтушка вместо воды,для скрепления.Кто пользовался?

Эффективнее смекта и подобные, но глина тоже работает . При поражениях слизистой -понос частое явление .

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Прожилки ещё будут некоторое время, это отлаевается пораженные оболочки кишечника.

Пока ещё отслаиваются,байкокс был 9 июля.так надо?

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132
hotagro пишет:

Эффективнее смекта

Ух ты,а можно им смекту??А какая дозировочка?А может ещё существует что то для восстановления слизистой кишечника.Я в этом деле новичёк.

hotagro
dbyjuhfl1 пишет:
hotagro пишет:

Эффективнее смекта

Ух ты,а можно им смекту??А какая дозировочка?А может ещё существует что то для восстановления слизистой кишечника.Я в этом деле новичёк.

Смекта в принципе как и глина больше как абсорбент. Дозировку сами придумайте -она не токсична. Скажем пакетик на 10-30 цыплят. Ряску можете давать- в ней пектин и клетчатка нежная и плюс биоактивные комплексы, я ей у цыплят и лечу и профилактирую теперь жкт. Были 20 дней назад какие то подобные прожилки красноватые,слизистые прожилки у некоторых оставшихся цыплят после продаж. Но это у меня похоже проблема с стрессом и давкой больше была при отлове, падеж 4- на 150 . Но это и на птф при отлове спрашивал бывает. Перевел всех на торф и ряску три раза в день поверх корма раскладывал. Но эрипримом все же пропоил 4 дня. Сейчас нормальные бройлеры. У некоторых иногда жидкое проскакивает, это может из-за молотой пшеницы быть- но за бабочками по вечерам все охотятся:). Еще пропаивал их бифидумбактерином 1 день - 1 флакон-30 1,5 кг бройлеров(месячных).

hotagro

Вот кстати как у моих было -правда такое редко выскакивало. Ампролиум один день только давал, к коцидиям все же решил не относить, хотя потом эриприм давал, он вроде как бы помогает от простейших и кокцидий. Но с кокцидиозом в принципе я пока не знаком,и надеюсь не познакомлюсь.

Вложение
wp20160624235326pro.jpg
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
dbyjuhfl1 пишет:
hotagro пишет:

Эффективнее смекта

Ух ты,а можно им смекту??А какая дозировочка?А может ещё существует что то для восстановления слизистой кишечника.Я в этом деле новичёк.

Сыворотка от простокваши и творог.... молочнокислые бактерии наиболее близки с микрофлорой птенцов..... бифидумбактерин - это человеческая флора

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

бифидумбактерин - это человеческая флора

Бифидобактерии они у всех, для животных есть бифидумбактерин схж , он легко заменяется бифидумбактерином из обычной аптеки, для животных просто подешевле но его у нас все равно нет .
Есть и другие препараты -лактобактерии,ацидофильные,сенной палочки. Я раньше обрат ацидофилином сквашивал,и творог ацидофильный цыплятам двухнедельным давал , как раз не сильно кислый был в таком случае.

Украина
: Луганск
09.05.2016 - 14:53
: 132

Да эти цыпы едят лучше чем я dri ,в мешанку ложу домашнего йогурта поллитровую баночку на 80 цып каждый день.или сыворотки 1.5л.На такой кал, как на фото я даже не обратила бы вниманние.у моих оранжево-розово-корраловый.А когда болели,так кровь,в полном смысле свежая.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах