Вы здесь



Цыплята умирают от антибиотиков?

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
22.04.2015 - 11:59
: 145

Всем доброго времени суток.
Купил неделю назад суточных цыплят, ломанн браун 50 штук, 4 погибли. В прошлом году вырастил 500 голов птицы, и молоденькими никто не погибал вообще, но в прошлом году я им с первого дня ничего не давал кроме витаминизированной водички и зерносмеси ( ячмень + пшеница + 10% мясокостной муки + мел ), а в этом году решил как все советуют антибиотиками пропоить энрофлон.
Вот и стало интересно, почему погибли если в прошлом году вообще никто не болел.в тех же условиях с тем же кормом.


Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

совет пропаивать антибиотиком для "профилактики" - абсолютно здоровых птенцов(ведь вылупляются то они Здоровыми!!!! ) - бред и идиотизм безграмотных людей.... нигде и никогда антибиотики не применяются с такой целью - читайте на упаковке - применяется ТОЛЬКО по назначению врача!!!!
Для чего давать команду на отключение иммунитету цыпы ???? даже если выживают - на племя не годны - иммунитет ослаблен и могут поражаться репродуктивные функции + отразится в потомстве да и для еды негоже

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Может просто затоптали? Я, например, не уследил - двоих затоптали из 30, еще один был полудохлый, но удалось выходить. А антибиотиками действительно не стоит увлекаться. С детства уничтожите иммунитет, они потом от чего нибудь сдохнут.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Владислав Владимирович пишет:

бред и идиотизм

good good good

hotagro

Ответ на вопрос -цыплята не умирают от антибиотиков.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Руслан , приветствую...
они умирают от последствий их применения - для "профилактики".....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

реклама и сюда лезет.... ау - модераторы

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

Руслан , приветствую...
они умирают от последствий их применения - для "профилактики".....

Приветствую. Крепкие те цыплята похоже были, если от 10% мясокостки никто не умер . На это почему то никто не обратил внимание http://биомедиа.рф/nauka-i-praktika/tehnologii-i-innovacii/857-biobezopasnost-myasokostnoy-muki.html

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Руслан , приветствую...
они умирают от последствий их применения - для "профилактики".....

Приветствую. Крепкие те цыплята похоже были, если от 10% мясокостки никто не умер . На это почему то никто не обратил внимание http://биомедиа.рф/nauka-i-praktika/tehnologii-i-innovacii/857-biobezopasnost-myasokostnoy-muki.html

Руслан на что ?
В к. корме по Госту для кур несушек мясокостки и рыбной муки примерно по 6-7% иногда кладут только одну из них - 9-12-14 % ( зависит от сезона и состава зерновых) в к.корме для малышей он обычно выше
а циплята могли умирать и по причине проблем родительского стада и еще тыс причин

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

!!! если бы их не накормили еще и антибиотиками - т.е отключили иммунитет в момент его активного формирования и научения к работе -- дальше проблемы обычно уже комом идут - даже если до этого их не было

А рацион кормления их действительно к этому способствует - (к проблемам) - уж больно "усеченный"
Помоему так бутер с маслом-колбасой-сыром и зеленью лучше и здоровее чем хлеб с маслом....

Россия
: Ленинградская область. пгт. Сиверский
01.07.2015 - 15:43
: 133

Вообще вывод 500 кур молодняка без падежа, это фантастика. И падеж 4\50 считаю нормой. от антибиотиков, если их давать в соответствии с дозировкой никто не умрет. Только я пропаиваю слабым раствором марганца цыплят и все. Антибиотик, только при необходимости и индивидуально.

hotagro
Григорий Крутик пишет:

Вообще вывод 500 кур молодняка без падежа, это фантастика.

Согласен , очень редкий случай теории вероятности , особенно на тех кормах.

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

в к.корме для малышей он обычно выше

До месяца мясокостка совсем нежелательна , и после месяца лучше больше 5% ее не использовать иначе весьма возможны проблемы со здоровьем. Это скажем так совсем не аналог рыбной . Да и рыбной качественной не найти уже , во многую мочевину добавляют для поднятия белка, тоже при 10% можно птицу потравить.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Я неоднократно задавал вопрос дающим антибиотики птице с целью "профилактики" - и НЕ РАЗУ еще не получил на него ответ..

Теперь задам его Вам - = Профилактики чего ???

hotagro

В первую неделю слизистая кишечника уязвима для бактерий , поэтому применяются либо полисахариды специальные либо антибиотики "кишечной группы" . Они просто помогают предсказуемо не заболеть суточнику. А бактерий вокруг тьма ,в том же воздухе. Частая уборка подстилки помогает и без антибиотиков не заболеть . Но тут нюансов много касаемо молодняка,условий содержания, кормов .

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

уход от вопроса не ответ..

Профилактику чего??? проводят антибиотиком >?

чистота подстилки дает возможность собственному иммунитету птицы работать без лишней нагрузки и подготовить организм птенца к нормальной жизни... со всеми имеющимися инфекциями - с ними он и живет и борется самостоятельно - обычно вполне успешно(с большинством их)
как и правильное и полноценное питание - то же помогает

Антибиотиком же всегда ТОЛЬКО ЛЕЧАТ..... конкретным лекарством - конкретную инфекцию
уже когда иммунитет птенцов ослаблен или не может уже справиться с инфекцией

при введении антибиотика просто так - иммунитету поступает команда "стоп работа"
работать уже не надо - работает гастарбайтер-антибиотик....
а должен был сам УЧИТЬСЯ работать... ведь это птенец - и он и все его органы еще формируются -еще только приучаются к новым для них условиям....

Где хоть гран пользы ??

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:

В первую неделю слизистая кишечника уязвима для бактерий , поэтому применяются либо полисахариды специальные либо антибиотики "кишечной группы" . Они просто помогают предсказуемо не заболеть суточнику. А бактерий вокруг тьма ,в том же воздухе. Частая уборка подстилки помогает и без антибиотиков не заболеть . Но тут нюансов много касаемо молодняка,условий содержания, кормов .

Cуточник Абсолютно здоров - априори - !!!!!
что бы не заболел - снабдила его мама с папой и природой иммунитетом...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Представь - мама-клуша, выгул - травка - малышня тусуется около кулуши
солнышко - тепло-хорошо -
тут мамка квохчет - дети ко мне !!
достает из аптечки через крыло лекарства и раздает всем детенышам по таблетке= что б не заболели...
А в это время - вокруг тучи страшных микробов так и вьются, так и вьются....

смешно ?
кто то сказал = если куры над тобой смеются - им надо напомнить из чего делают котлету по Киевски - и они замолчат

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Может попробовать пробиотики?

hotagro
Алексaндр пишет:

Может попробовать пробиотики?

В Европе их и применяют, а так же пребиотики и растительные экстракты. Мясокостка в Европе под запретом кстати в связи с возможностью передачи через нее инфекционки.
Сегодня с зоотехником комбикормового беседовал -макс.норма у них в финише 2 (с 32 дней)- 6%.

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Ну пребиотики не обязательно покупать, это грубая клетчатка, самое простое топинамбур. Просто сейчас после антибиотиков можно было бы восстановить нормальное пищеварение с помощью той же сенной палочки...

hotagro
Владислав Владимирович пишет:

Cуточник Абсолютно здоров - априори - !!!!!
что бы не заболел - снабдила его мама с папой и природой иммунитетом...

Иммунитет не помогает 100% от всего ,в смысле материнский. Но я сам антибиотики не люблю , так как важен собственный иммунитет , но в 2 до 6 дней все же пока пою , может найду эти полисахариды:)

hotagro
Алексaндр пишет:

Просто сейчас после антибиотиков можно было бы восстановить нормальное пищеварение с помощью той же сенной палочки...

Я цыплятам дерн даю - думаю там сенная палочка присутствует. Можно траву, ряску давать -там тоже пребиотики. Я сам сейчас крапиву сушу и ряску , куплю пшен.зародыши и на след.партии испытаю , самое главное -хорошая микрофлора жкт птицы в иммунитете.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Антибиотики кроме всего прочего еще и нарушают нормальную работу ЖКТ( убивая не только и не столько вредные бактерии но и все полезные), в таком случае пробиотики действительно могут помочь восстановить микрофлору - а ее обязательно придется восстанавливать
но лучше не нарушать еще и ее(микрофлору)...тем более что цыпам уже плохо - от антибиотика будет еще хуже....последствия применения антибиотиков скажутся все равно - иммунитет то уже ослаблен еще и ими, а на лицо уже нарушение его работы и ослабление из за неправильного рациона питания...яса у нее будет особенно много и вкус очень хорош ??
топор - вот самое хорошее что можно сделать - и соответствующие выводы делать надо -
на будующее

Лечить полудохлую курицу от голодухи - занятие для очень терпеливых - и для чего ? яйца много нести станет она ? или м
http://www.gastroscan.ru/patient/tips/314/5576

hotagro

Вот к примеру -сальмонеллёз -
http://медпортал.com/veterinariya_727/salmonellez11229.html

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

который как и Марека в ЛПХ практически не встречается!
если только к Вам не занесут с птицефабрики - но карантин объявляется по сми и шлагбаумы и пикеты на дорогах и пр. - не заметить трудно....
волки водятся в лесах - но и грибники тоже

hotagro

Где как , а как насчет колибактериоза? От него в основном и идет пропаивание в первые сутки антибиотиком. И от чего интересно часто дохнут цыплята суточные купленные на рынке. С колибактериозом у нас с птф недавно одни птицеводы привезли , населению раздали , почти все померли, анализы потом делали . Листериоз,псевдомоноз тоже те еще губители. А холдинг у нас завозил американское яйцо- часто с инфекцией шло. Ставропольское тоже проблемное.
А если цыплят 1000 с неизвестными данными по состоянию родителей ,инкубатору- молиться богу чтобы пронесло или пропоить антибиотиком в первые сутки всеже?:)

hotagro
Алексaндр пишет:

Может попробовать пробиотики?

В России не прокатило, пробовали на птф , в частных хозяйствах при условии ветеринарно чистого помещения и ветеринарно чистых цыплят ,а также хороших кормов -отличное решение вкупе с пребиотиками.

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70
Владислав Владимирович пишет:

или м
http://www.gastroscan.ru/patient/tips/314/5576

Не, не ...
Это для человека, вы же согласитесь что пищеварительная система человека и курицы очень разнятся, для птицы вот http://www.biotechagro.ru/recommendations/aviculture_1.php
хотя я особо не вижу разницы между моноспарином и фитоспарином, и там и там бацелиум суптилис, то бишь сенная палочка, к слову сказать, бифидобактерии это микроорганизмы извлеченные из кишечника Закарпатских долгожителей, уж не буду вдаваться в подробности как именно они извлекались, но факт есть факт, данные бактерии действительно работают... Я отдельную тему сделал по эксперименту применения фитосторина, опыт еще идет и пока делать выводы рано, так что именно про сенную палочку пока ничего говорить не буду, но у других фермеров есть опыт...
hotagro сенная палочка присутствует в дерне но думаю ее там очень мало, или она просто даже в споровом состоянии, дело в том что в сенной трухе сопревшего сена ее гораздо больше, но помимо ее там например присутствуют актиномицеты, термофильные бактерии, различные дрожжи, грибы, и т.д. А смысл пробиотика в привнесении в организм большого количества определенного штамма бактерий, и тогда эти бактерии от части восстановят пищеварительную систему, а от части подавят патогенную микрофлору. Ну о том как работают бактерии говорить не хочу полно информации в инете, на мой взгляд хуже то не будет, ну по себе, я не знаю сколько стоит моноспарин, но фитоспорин 15р. пачка, ее хватит не знаю на несколько тысяч голов...

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70
hotagro пишет:

В России не прокатило, пробовали на птф , в частных хозяйствах при условии ветеринарно чистого помещения и ветеринарно чистых цыплят ,а также хороших кормов -отличное решение вкупе с пребиотиками.

Ну не об этом речь... Никто же не говорит, что антибиотики это зло... Да инфекция может быть и в яйце, иначе как люди получают сальмонеллез от плохо проваренных яиц которые получили от инфицированной птицы, это конечно факт... Вопрос в том, что сенная палочка работает с большинством антибиотиков, ну если ее можно с гербицидами и инсектицидами на растения распылять, дело в том что у цыплят как бы микрофлора в ЖКТ вообще очень так сказать минимальная. Ну даже если иначе подумать, ну пропоили антибиотиками, внесите в корм пробиотик, а почему нет? Мы же детям покупаем, бифидоки, йогурты, и т.д. А че цыплятам нельзя?

hotagro
Алексaндр пишет:

А че цыплятам нельзя?

Вообще то на птф используются и курсом пробиотики и после антибиотиков , но не на всех , я к примеру на 6-7 день пропаиваю бифидумбактерином. Можете на вебптицепроме статьи почитать , в моноспорине как понимаю штаммы получше для жкт чем в фитоспорине. В земле еще содержатся "исторически" населяющие бактерии думаю - я сам как пробиотик пк дерновой землей подумываю чуть разбодяживать lol Где нибудь 0,5 % добавлять.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах