Вы здесь

Самодельный пробиотик?

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Доброго дня. Есть такой насущный вопрос, как то встреча на ютубе видео, где фермер, надо сказать очень толковый мужик, но фамилию и имя не помню, так что если что извиняюсь за ранее, рассказывал про пробиотики, основанные на применении Bacillus subtilis, ну или по русски сенная палочка, как я видел он показывал отруби на которых была применена данная бактерия. Мне данная тема была очень интересна, и естественно я начал поиск, честно сказать он был прав, найти и купить очень не просто, если заказывать откуда то из далека то дорого. Но пришла весна, началась пора рассады и я начал применять фитоспарин-М, но он же тоже основан на Bacillus subtilis, так что если вот эти отруби приготовить самому, развести фитоспарин-М и опрыскать отруби, дешево и сердито. По сути концентрацию бактерий мы в любом случае отследить не сможем, как заводском купленном пробиотике, что в самодельном, но как то опасаюсь я, хочу попробовать на цыплятах, но как то гложет меня сомнение, может кто то может что то по данной теме подсказать?...


Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Ну никто не хочет ничего посоветовать, придется опытным путем все делать... dread

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

ну попробовал вчера, развел фитоспорин как для растений и через пульверизатор слегка опрыскал дробленку и дал взрослым курам, 3 недельным цыплятам, и двух месячным, ну ночь прошла нормально, могу сказать маленькие цыплята как то даже приободрились что ли, ну тфу-тфу-тфу никто не сдох, думаю через пару дней повторю, по результату отпишусь...

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

https://youtu.be/D5Gg9WSaudo
Интересное видео и о моноспорине.
http://www.biotechagro.ru/recommendations/aviculture_1.php
И как понял официальный сайт, но опять таки у нас его не купить, но есть фитоспорин.
А вот нашел видео о котором упоминал в первом посте. https://youtu.be/dg2RDLBMFfY

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Ну 3 дня мои зверята едят бактерии, сказать что бы какие то огромные перемены не могу, маленький срок, стали чуть более активные, и несушки на пару яиц снесли больше обычного, принципиально особой разницы не вижу, потому как активность и два лишних яйца это еще не о чем не говорит, тут могут быть разные факторы влияния, тем не менее, я переживал что состояние особенно маленьких цыплят может наоборот ухудшиться, однако тенденция обратная, думаю неделю так вот прокормлю и попробую по давать молочнокислые бактерии и бифидобактерии, посмотрю как они себя проявят...

Россия
: Шелаболиха
26.04.2016 - 17:21
: 70

Ну вот прошло пол месяца, попробовал на мелких цыплятах, совсем на суточных, и гусятах, ну гусята как гусята, ничего особого не скажу, а вот из цыплят 3 заморыша из 100 сдохли, ну думаю еще повлияла дорога, пока довезли сильно намучили, а так бегают бодрячком, ну по росту ничего пока не скажу, мало времени прошло, а так активные, конечно, питание соответствующее, дробленки в волю, творог, рыбья требуха, трава, разнообразия в питании в общем хватает.

Россия
: Тула
07.08.2021 - 09:36
: 2

Здравствуйте! козам не давали?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах