Вы здесь

Курица стоит и спит, не активно ест и почти не пьет

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

В принципе тема так или иначе поднималсь, но отпишусь о ситуации и что делаю, может кому поможет в дальнейшем.
Взяли 4 подрощенных кур и петушка. Две белые (куры убийцы :) ) и две красные.
Одна красная стоит, постоянно спит, мало ест, немного клюет песок, очень мало пьет. Никаких признаков температуры, соплей, кашля нету. Попискивает немного. Если ее погонять - начинает ходить, немного поклюет, но в основном смотрит по сторонам, потом останавливается и спит.
Как моя жена сказала, как будто у нее депрессия - "все это - суета". Короче Экклесиаст сплошной.

Позвонил продавцу - она посоветовала пропоить всех тетрациклином, а эту, поскольку не пьет толком - со шприца попоить.

Перед этим я их три вечера пропаивал водкой с перцем по 1 кубику в виде общеукрепляющего.

У кого-то из них точно понос. Пока не могу понять у кого.
У петуха помет нормальный, петух активненький, но молодой, дурной слегка. Напоминает щенка, который вырос, но не поумнел пока :)

Отпишусь о результатах.


: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Так, выяснил - у этой куры понос. Цвет темно корчинево-красный. Я бы даже подумал, что с кровью :(

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Увы, поглядел внимательнее - действительно с кровью :(
Это у тормозной куры
еще в курятнике обнаружил зеленый со слизью помет, тоже жидкий... Чей пока не понимаю, но точно не петух.
Кур всех пропоил тетрациклином, поставил воду с тетрациклином вместо обычной воды

Так что это уже не совсем как-то похоже на адаптацию, точнее совсем не похоже

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

так, отстой... это похоже кокцидиоз

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

так, посоветовался с ветеринаром - прописал допить курс тетрациклина, раз уж начал, три дня
потом байкокс, потом чиктоник

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Ну, собственно, закупился сегодня
Байкокс только в литровых упаковках, так что купил:
Кокцитокс 2,5% 20 мл. 95 руб
Чиктоника нету, вместо него Поливитаминоацидос YB 40 руб
Ну и хотел на всякий случай на будущее Байтрил купить -тоже самое, нет мелких упаковок - взял Энростин 10% 10 мл 72 руб.

Завтра заканчиваю антибиотики, начинаю кокцитокс двадня, потом 5 дней витамины, потом 2 дня кокцитокс.

Кур смотрел сегодня утром. Видел чей-то помет -зеленый, слизистый. Не смог отследить чей именно. Вернулся вечером, вроде бы все живы :)

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Так, ну что же. После антибиотиков на третий день первая приболевшая начала поднимать хвост пистолетом и меньше стала "хохлиться". Зато вторая, видимо, заразившись от первой, начала болеть. Но проходило у нее это явно менее травматично.
Начал Кокцитокс два дня. К концу второго дня вторая тоже начала иногда поднимать хвост "пистолетом". Начал витамины, обе чувствуют себя ничего. Дал ряженку с кормом. Вчера и сегодня был понос, но уже как просто расстройство от чего-то не того съеденного.
В понедельник второй курс Кокцитокса.
Обе белый и петух ни в одном глазу.
Отпишусь позже.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Ну вот, курс закончен.
У кого-то таки поносик слегка. В остальном куры бегают схвостом-пистолетом.

: Пшада
18.10.2015 - 18:05
: 78

Думаю их пробиотиком пропоить типа Бацелл, чтоб окончательно восстановить после антибиотика

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах