Вы здесь

Три курицы стали быстро худеть, одна из них заваливается на бок, что за зараза ?

Перейти к полной версии/Вернуться
15 сообщений
Россия
: Ногинск
27.02.2016 - 00:17
: 36

Добрый день, форумчане. Опыт у меня мизерный, недавно приобрёл 18 кур, все были бодры и веселы. Потом неожиданно одна начала сильно поносить, глаза опухли, стала худеть ... Фото ниже (см вложенный), за ней через 2 дня ещё одна курица и через день ещё две. Думал инфекция, пропоил их 5 дней трисульфоном, вроде все прекратилось, пропоил всех по инструкции чиктоником. Вскоре 2 курицы из трёх тех, которые заболели последние, стали худеть на глазах. Мне сказали специалисты, имеющие более обширный опыт, что скорее всего глисты и травить надо все стадо. Втечение двух дней давал Альбен каждой в клюв пинцетом. После этого одна курица вообще начала заваливаться на бок, и долго из зоба не проходит пища. Вторая передвигается еле еле на полусогнутых вся скукоженная, дрожит, сидит с перекрытыми глазами и водит беспорядочно головой из стороны в сторону. Дыхание вроде нормальное, сопли не текут, аппетит не потерян, но очень слабы( фото прилагаю )
Вчера если был понос, то сегодня уже просто льётся вода из них, не пойму то ли с прожилками пищи толи с остатками глистов, толи просто с мусором (фото прилагаю)
Возраст 5,5 месяцев, питание комбикорм для несушек эконом раменский плюс дроблёнка полноценная, добавляю мел ракушку рыбий жир, известняк, сера кормовая, все по инструкции, постоянно стоит свежая вода и песок с гравием, свободный выгул
Вопрос толи я убил всю флору и курицы от этого и загибаются толи какая то инфекция которую я никак не вылечу??? Кто может подскажите ...

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

сильно похоже на кокцидиоз, темный помет, бывает иногда с кровью, сидят на хохлившись,в итоге падают на ноги, пропоите байкоксом, соликоксом, против лечения от глистов альбен не сильно эффективен, лучше левомизол.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969

Возможно и б. Марека...или лимфоидный лейкоз http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/marek-01/

Россия
: Ногинск
27.02.2016 - 00:17
: 36
Юрий Пермь пишет:

сильно похоже на кокцидиоз, темный помет, бывает иногда с кровью, сидят на хохлившись,в итоге падают на ноги, пропоите байкоксом, соликоксом, против лечения от глистов альбен не сильно эффективен, лучше левомизол.

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Возможно и б. Марека...или лимфоидный лейкоз http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/marek-01/

Про кокцидиоз и б. марека я многое прочитал на этом форуме, как правило на первую грешат все, в том числе и у меня были такие опасения. Но сейчас после прибиотиков у белой курицы стал нормальный понос и она буквально за 2 дня уже окрепла стала ходить со всеми питаться и довольно сильно сопротивляться когда я стараюсь залить в рот очередную порцию прибиотиков . Тёмная курица пока без особых улучшений и ухудшений, наблюдаю ... На болезнь марека не очень похоже так так пока особо ничего не немеет, просто ходит на полусогнутых и со зрачками полный порядок, просто глаза прикрыты , пока пою чиктоником и йогуртом )
Какие ещё будут варианты? Диагнозы а главное что с ними делать ?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
Россия
: Ногинск
27.02.2016 - 00:17
: 36
Лилу Букашкина пишет:

Ходит На полусогнутых, заваливается на бок, но не дохнет пока, а ест, пьет?,.. Похоже на Марека.При Ньюкасле все уже передохли бы. Марек характерен развитием паралича, птица умирает не из-за самого паралича часто, а не может добраться до еды-воды/задавливают сородичи. Зрачок-не показатель, если верить учебникам. Даже респираторно может проявляться, без параличей. Но если параличи, то убивают медленно, постепенно. Характерно-грудь выпирает. Словно зоб раздут. Из-за изгиба шеи и отхода головы назад.

Тёмная на бок не заваливалась, просто ходит на полусогнутых, ест исправно ... Хотя часто получает тумаков от сородичей и сразу отползает в угол, если отсадить одну то есть будет отлично, я все не дождусь никак стула от. Неё но помоему так же водой и ходит
Подскажите если это болезнь Марека сколько она так будет ещё жить и какие симптомы скажут точно рубить !?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
vvital30 пишет:

скажут точно рубить !?

Сжечь.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Болезнь марека заразна ведь? Все бы упали, а тут только одна...

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Не все упадут, у каждого свой организм, и марек бывает в разных формах

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Юрий Пермь пишет:

Не все упадут, у каждого свой организм, и марек бывает в разных формах

Ясно, спасибо.

Россия
: Ногинск
27.02.2016 - 00:17
: 36

Сегодня увидев что у чёрной курицы с белым ошейником зрачок стал серого цвета решил действительно что это болезнь Марека и всех решил под топор. уважаемые спецы размещаю внутренности кур на первых четырёх фотках внутренности чёрной курицы, печень, желудок сердце вполне чистые. На 5-7 фотках печень желудок зоб белой курицы, тоже вполне чистые, единственное что смутило плотная не переваленная субстанция в зобе (когда она ела не знаю, постоянно сидела в дальнем углу, ко всему прочему повержена была лапа в району сустава, думал отказала ) что же за зараза это была ? В последние дни глаз чёрной курицы совсем заплыл и не открывался ... Белая курица вообще не вставала но возможно из за ноги

Вложение
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Кишечник не вскрывали?

vvital30 пишет:

чёрной курицы

Петушок.

Россия
: Ногинск
27.02.2016 - 00:17
: 36
sasha57 пишет:

Кишечник не вскрывали?

vvital30 пишет:

чёрной курицы

Петушок.

Нет ... Не хотелось если честно еше и там ковыряться ...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6969
Лилу Букашкина пишет:

,, ,Если марек, то дезинфекция жестокая Вам предстоит- он через пыль передаётся, если судить по моему учебнику о болезнях. Если не поможет и будут повторы дальше, то вакцинация.

Или выращивание цыплят на старой подстилке от кур dntknw

Россия
: Ногинск
27.02.2016 - 00:17
: 36

Да вряд ли марек, после того как зарубил этих двух никаких признаков у остальных, здоровы, бодры и веселы

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах