Вы здесь

Бройлер КОББ500. Вирус, бактерии, кокцидии прямиком из инкубатора, или просто плохое содержание? Фото внутри

Перейти к полной версии/Вернуться
117 сообщений
Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Решил попробовать выращивать бройлеров. Сделал брудер и птичник.

25 марта купил 60 цыплят КОББ500 (как было указано в объявлении) на частном инкубаторе. Яйца, по словам производителя, из Казани. Производство видел своими глазами: большие, на вид, кажется, старинные инкубаторы выше человеческого роста. Громко гудят и активно переворачивают яйца со значительным шумом работы механизмов. Вообще, никогда раньше не занимался этим, прочел одну книгу и немного в интернете. При осмотре цыплят у продавца выяснил, что: все желтенькие, глаза и клювы чистые, все крепко стоят на ножках, у всех опрятный пух, у всех чистые и опрятные пуповины и анальные отверстия. Не стук, правда, они реагировали слабо, но показывали мне их только что посаженных в мою коробку (вынесенных из комнаты, в которых сидели, пищали и активно суетились тысячи таких же цыплят в клетках под лампами, в несколько ярусов). Свою коробку для перевозки, прочий инвентарь (весь новый), а также брудер и птичник я тщательно дезинфицировал, прежде чем использовать. Довез быстро и без тряски на автомобиле (50 км)

Брудер у меня был неправильный - стоял на полу на кухне, правда, с теплым пенопластовым полом, застеленным толстым слоем бумаги. 1,2х1,2м, верх частично закрыт, сверху также 250Вт ИК лампа и термометр. Заранее прогрел воздух до 36С и поддерживал в дальнейшем, к трем неделям опустил до 25С. Цыплята при высадке весили от 40 до 48г и были точно младше недельного возраста - перышки на крыльях были совсем маленькими, остальное покрыто аккуратным желтым пухом, у одного на крыле темное пятнышко.

Первое, что не понравилось: у большинства цыплят помет был в виде жидковатой кашицы, как будто остатки непереваренного корма. У некоторых - однотонный жидкий коричневого цвета. Это наблюдалось сразу же после высадки. Кормил (из длинного алюминиевого лотка) сначала яйцом, пшеничной и кукурузной крупой, в недельном возрасте перевел на комбикорм "от 2 недель до месяца" (другого не было). Кушали они любой корм активно и хорошо, съедали не менее, чем должны по таблице. С 10 дня начал давать зелень, которую все поглощали очень активно и бурно, и до сих пор - любимое блюдо. Был просчет с поением: вместо поилок использовал кормушки, воду менял по 6 раз в день, но она быстро и сильно загрязнялась, так что в брудере воду они пили по сути, в основном, загрязненную. Пили всегда хорошо. Признаков как перегрева, так и переохлаждения, почти не наблюдал, за температурой следил. Поддержание чистоты заключалось в настилании новых слоев бумаги 3-4 раза в день поверх старых.

Первые 2 дня зачем-то давал бледно-розовый раствор марганцовки; потом - глюкозу и аскорбинку. далее стал давать препарат ветом 1.1. Цыплята очень плохо росли: на 10 день вес был от 65 до 100г. По совету форумчан пропоил ципрофлоксацином, потом фуразолидоном.

В 2 недели или раньше некоторые цыплята стали тянуть крыло, лапы, стали плохо ходить и сидеть с несчастным видом. У одного парализовало лапы - он в основном сидел, раскинув их широко в стороны.

После окончания приема лекарств цыпы, кажется, повеселели (кроме 2-3 с частично парализованными лапами). По-прежнему анальные отверстия у всех были чистые, клювы, глаза не слезились.

Потом пропоил снова Ветом 1.1 и поливитамином. Доделал птичник, на пол известь-пушонка, подстилка из опилок (сухие, свежие) 5-7 см и цыплята переехали - кроме двоих парализованных (которые, впрочем, продолжали вяло есть и пить, если дать еду около клюва)- решил их больше не мучить и отрубил им бошки.

С тех пор прошло 2 недели. Едят хорошо (за день килограммов 5-6 при среднем весе 350г), пьют тоже (за неделю литров 30-40). В птичнике капельная система поения - вода всегда чистая, кормушки бункерные, корм смешиваю из всех нужных ингредиентов (дробленые кукуруза 48%, пшеница, жмых подсолнечный, мясокостная и рыбная мука, мел и ракушка); мелконарезанную подвяленную крапиву с добавлением растительного масла (примерно 50г на 500-1000г зелени) даю 1 раз в день, налетают и съедают в считанные минуты.

Сейчас похолодание, в птичнике 17-25С (под лампами теплее). Некоторые цыпы стремятся под лампы, некоторые разгуливают. Поначалу все были достаточно активны, некоторые сильно пошли в рост, один набирает за день 50-100г и сейчас перевалил за килограмм, еще 3-4 весят более 500г. Самый маленький граммов 150, он, кстати, бойкий и шустрый... Возраст сейчас 6 недель. Лекарства не даю уже давно. Дня три назад снова появилась вялость, многие сидят нахохлившись... далее на фото. Некоторые кажутся равнодушными к пище, но скорее из-за того, что им очень тяжело двигаться. И начали заниматься расклевом - клюют гузки, конкретно до крови. Мажу зеленкой. Вчера один сдох, сегодня нашел еще двоих, а так как пролежали они, может быть, половину суток, у них выклевали дырки на гузках, в итоге трупики без гузки с полостью внутри. Вес падших цыплят 350-500г, то есть, одни из крупных.

Вот, такие дела...Вирус, бактерии, кокцидии... прямиком из инкубатора, или просто плохое содержание...? Все фото, кроме первой (десятый день) - сегодняшние.

Вложение
10den.jpg
cam00274.jpg
cam00275.jpg
cam00276.jpg
cam00278.jpg

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Судя по вашим комментариям и фото, то Вы цыплят неправильно кормите, на лицо нехватка белка и витаминов, также недогрев, у бролей расклев очень редкое явление, обычно наблюдается при резкой нехватки животного белка, вес для этого возраста очень маленький, в рационе обязательно должна присутствовать рыбная и мясокостная мука (животный белок), а не только жмыхи (растительный белок) выворачивание суставов также присутствует при недостатки белков, я бы Вам посоветовал в следующий раз (да и в этот раз надо было) приобрести комбикорм для бройлеров ПК5 и не заморачиваться с кормлением, вода и комбикорм качественный сделают своё дело, также систему обогрева, бролям температуру надо больше, чем обычным цыплятам, плотность посадки меньше, что бы меньше бегали, а только ели,

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Мясокостной муки 10% добавлял и около 2% рыбной. Возможно, плохое качество. Брал на тольяттинском комбикормовом заводе. Они же делают комбикорма, брал комбикорм 2-4 недели их производства, рост тогда был слабый. Говорили, что, возможно, плохой комбикорм. Еще у нас есть в продаже комбикорма Purina, давать не пробовал. Сегодня еще три цыпы отошли к праотцам, два из них найдены с капитально выклеванными внутренностями через гузку... то есть, все болезнетворные микробы попали другим цыпам... Начал снова давать фуразолидон. Попробовал в 1,5 раза увеличить % мясокостной и рыбной муки в корме и поднять температуру (включил обогреватель днем). Завтра будет видно, что получится.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Попробуйте пурину, я кормлю пк5, в 24 дня вес от 850 гр курочки до 1250 петушки, у Вас они для своего возраста весят практически половину своего веса, дело в том, что зерновае, даже размолотые не очень хорошо усваиваются желудком птицы, нежели чем комбикорм, который прошел экструдер и стал для птицы в более доступной форме, мука сейчас идет очень много поддельной, особенно рыбной (не ловят в мире столько рыбы) а мясокостка вообще может быть токсична, так что надо для себя выбрать хороший комбикорм, хоть и подороже, зато будет результат и не будет падежа, Вам это будет выгодно, а так если делать зерносмесь, добавлять туда мясокостку, а она пыль, осядет на дно и в большенстве случаев они эту пыль не едят, да еще вы им и витамин не даете, Чиктоник сейчас фуфлыжный весь, толку от него нет, а травите их антибиотиком, от антибиотика они тормозят в росте, потому как вы убиваете им все живое в желудке, да еще и есть будете этот антибиотик, вот и думайте, я за хорошим комбиком езжу за 180 км, беру его за дорого и считаю что что мне это дешевле, чем взять рядом фуфло за не дорого, калькулятор вам в помощь

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Они все подметают из кормушек, ничего не остается (в смысле, какой-то фракции). Да, мясокостку попробовал замешивать с водой и давать собаке - не ест, при том, что она у мена всеядна. Но неприятного запаха (аммиачного) не имеет. Теперь думаю, может ли быть корм Пурина поддельный, или вряд ли :) Прошлый раз после 5 дней фуразолидона они ведь у меня оклемались почти все, и только на днях опять резко загрустили. И еще странно, что один так резко вымахал относительно остальных. Кило сто, следом только 600 граммовые и (в основном) меньше. Может, все-таки из разных инкубаторов...

Россия
: Ульяновская область
16.08.2014 - 07:12
: 5

Кормите пуриной и не парьтесь. Пришли к ней опытным путем после всякой бяки и загубленных цип.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

А с этими - всё, или попробовать вырастить на Пурине?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244

Если добавляете мясокостную или рыбную муку - учтите, что она очень быстро обсеменяется болезнетворными бактериями. Поэтому советую предварительно ее запас примерно на 2-3 дня высыпать на противень и прокалить в духовке. Ссыпать в пакет и проложить в холодильник. Из пакета добавлять в корм.
Покупать бройлерных цыплят надо строго стерильных, не кормленных и не поенных, чтобы сразу посадить их на свои корма. Или купить корм там, где и цыплят. Постепенно, в течение недели будете добавлять в этот корм уже свой, и так переведете их на новый вид корма.
Уберите зелень из рациона, оставьте только сухой корм. Введите в рацион водорастворимые и жирорастворимые витамины. Явный авитаминоз у цыплят. А ноги могут и от кокцидиоза разъезжаться.

Россия
: Ульяновская область
16.08.2014 - 07:12
: 5
Вася Курочкин пишет:

А с этими - всё, или попробовать вырастить на Пурине?

Я бы попробовала.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Сегодня с утра все целы. На улице потеплело, в курятнике 22-25С и горят ИК лампы. Вечером прибил одного, шея длинная, волнообразно изогнутая в бок на манер средства "туалетный утенок", без одного глаза, лежит в ауте (избавил от более страшной участи быть съеденным собратьями). Занятие не из приятных! Еще один лежит еле живой и лапу в воздух выставил. Давал 2-й день фуразолидон и витамины (в зеленый корм, на который по прежнему налетают, кроме 6-7 самых вялых - им в клюв раствор вливаю). Почти все выглядят неопрятно (кроме самого большого), половина - довольно растрепанные, продолжают тянуть и опускать крылья.

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Вы бы с антибиотиком не баловались, ни к чему хорошему в данном случае эта пропойка не приведет. Антибиотик блокирует полноценное проникновение витаминов в организм, и от какой болезни Вы их поите? Может у них кокцидиоз, а Вы их антибиотиком. Помет какой у них? Антибиотик кстате убивает не только вредные бактерии, но и полезные. Больную птицу первым делом отсадить от здоровой, потом по симптомом, хотя бы предварительно определиться, чем больны, если плохая кормежка, перейти на хороший комбикорм, пропоить АСД 2 три-четыре дня, пробиотиком типа Ветом1.1 и крапивы им побольше давайте, там и витамины и аминокислоты.

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Антибиотиком я обзываю препарат нитрофуранового ряда фуразолидон, как сейчас принято :) Он ведь по отношению к кокцидиям активен. Дозировку соблюдаю... А кого отсаживать и не знаю. Что считать болезнью, расставленные ноги, опущенные крылья или просто неопрятный вид. Да и самый большой (1300г) подозрителен, что мало ходит, сделает несколько шагов и опускается, хотя он так уже давно и при этом растет по 50-100г в день... Сегодня наполнял кормушки, овес им добавил впервые. Крапивы сколько угодно могу давать, сколько можно?

Россия
: Пермский край
03.09.2015 - 18:12
: 1693

Они и не должны ходить много, у меня вобще лежа жруть, овес им вообще не давайте, в нем одна клетчатка, лучше кукуруза, крапивы давайте сколь не жалко, а так, если хотите мяса, то кормите хорошим комбикормом для бролей ПК5

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Всех с днем Победы!
Теперь в птичнике постоянно тепло. Состояние кур не изменилось. Аппетит есть у всех, даже у тех, у кого скрюченные полупарализованные лапы - они машут крыльями, с расставленными лапами добираются до кормушки и едят! Скормил им сегодня килограмм порезаной ошпаренной крапивы с щедрой добавкой рыбной муки, туда же гамматоник (поливитамин) и Ветом 1.1, тщательно все перемешано. Вчера съели одного и сегодня с утра одного. Теперь понял - они не дохнут, а съедаются заживо! Ужас!! Стая выбирает "слабое звено" и вперед. Почему-то жертвы в основном не самые маленькие - где-то 400-600г. Что есть лучшего - самый большой весит уже 1420г, набрал 50г менее чем за сутки. Второй, тоже аккуратная белая курочка, больше 900г. Что любопытно, самый большой абсолютно не интересуется каннибализмом; кушает только комбикорм и даже к подкормке крапивой относится спокойнее большинства, хотя не отказывается. Интересно, почему; и почему же он один такой вымахал с огромным отрывом, хотя был в тех же условиях, как и все. Тоже курочка. Может, не столь в кормах дело или не только? Конечно, я вижу каннибализм и доверяю мнению форумчан, но хочется по возможности составить наиболее полную картину происходящего :)

P.S. Пурину пока не купил, просто сыплю в самодельный комбикорм (по пропорции из книги) теперь много рыбной муки в дополнение к мясокостной.

P.P.S. Еще пикантная подробность, забыл упомянуть сразу. Когда был у хозяев инкубатора (брал этих цыплят), там ребенок чего-то обмолвился про больных или слабых цыплят. Надо было сразу бежать оттуда, но я, кажется, тогда подумал, где не бывает потерь? Понятно, что из этих старых шкафов больше птенцов брать не буду, но не ясно, заразен ли мой птичник? Там ведь секция для гусей подготовлена за сеткой для кур. Одно дело - кокцидии. А если это болезнь марека???

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330
Вася Курочкин пишет:

. Одно дело - кокцидии.

Пропоите их эйметермом . По инструкции .

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49
Юлия Бержанина пишет:
Вася Курочкин пишет:

. Одно дело - кокцидии.

Пропоите их эйметермом . По инструкции .

Боюсь, пока этот препарат идет ко мне по почте, поить им будет уже некого cry В цыплятнике ЖЕСТЬ - один вроде как сам загнулся, двоих так расклевали (гузку), что уже не вылечить (прикончил). Было три зачинщика, в том числе самый мелкий (200г) и шустрый. И они нагло клевали всех, в том числе, приставали к большим, чистым и спокойным курам. В итоге я зачинщиков тоже выбраковал. Итого еще минус 6 цыплят, осталось где-то 40. Часть с вывернутыми лапками. Такие же симптомы, как у двухнедельных месяц назад. Помет у многих оформленный темный, у некоторых жидкий (но не водянистый) с красновато-коричневым. Я их 4 дня фуразолидоном пропоил, вчера был последний день. Он ведь активен по отношению к кокцидиям.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Вася Курочкин пишет:

Одно дело - кокцидии. А если это болезнь марека???

Господи, что вы несете? Кормить надо сбалансированным кормом, вот и вся проблема. Бройлеры сейчас пошли не те, что были раньше. Они нуждаются в качественном сбалансированном корме. А кокцидиоз - он везде бывает. Та же крапива, которую вы им даете - на ней тоже могут быть кокцидии. До 2-х месяцев бройлеров надо кормить только хорошим кормом. Потом постепенно переведете на более простой корм, если будете их дальше держать. А давать без меры мясокостную и рыбную муку -= тоже не дело. Кстати, эти продукты очень быстро обсеменяются бактериями, что может быть источником болезни.
Хотите быстрого дешевого мяса? - Тогда кормите как следует, а не как бог на душу положит!

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Да я и старался, все точно по пропорции смешивал, в литературе про бройлеров читал, что можно смешивать самостоятельно... теперь понял, что только комбикорм, и не любого производителя (я же пробовал кормить тольяттинского производства в начале - очень плохо росли). Поеду на днях, куплю мешок Пурины для оставшихся.

Вложение
korm.jpg
Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Вчера с тяжелым сердцем выбраковал штук 7 цыплят - со скрюченными ножками и самых мелких и слабых... sad Одного из них, со скрюченными ножками и, как мне кажется, опухшими суставами, вскрыл, вот фото.

Осталось 30 штук (из 60 изначально). Сейчас им месяц и 20 дней. Самый большой 1,5 кило, еще один близок к 1 кг, несколько грамм 600-700, остальные 400-600 и довольно потрепанные, двигаются тяжеловато и садятся на ножки. Почти все, когда приношу зелень (приправленную ветом 1.1 и поливитамином), активно набрасываются толпой.

Вложение
cam00282.jpg
cam00283.jpg
Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Ну и вот еще, это где-то с месяц назад взял жидкий помет с красновато-коричневой примесью и сфоткал на школьном микроскопе. Похоже на кокцидии.

Красноватый жидкий помет был у некоторых цыплят (примерно 5-10%) сразу после привоза из "инкубатора". Такой вот инкубатор.

Вложение
p1160296.jpg
Россия
: Ульяновская область
16.08.2014 - 07:12
: 5

Вася, не вы первый и не вы последний эксперементируете с кормлением бролей . Вам куча народа уже указала на ошибку. Болезнь вашей птицы называется недокорм, если не количественный, так качественный.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Я решила,что эксперементировать не буду. Купила яйцо,вывела цыплят. Купили в Ягодном пурину и все растут относительно ровно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Вася Курочкин пишет:

Красноватый жидкий помет был у некоторых цыплят (примерно 5-10%) сразу после привоза из "инкубатора". Такой вот инкубатор.

А вы когда из брали - не видели разве что берете?

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Когда брал, жидкого помета не замечал... да и не знал я, какой он должен быть! Смотрел я им гузки и пупки, все было совершенно чисто. Мне их посадили в коробку, вот и все...

Насчет плохого корма: согласен, и возражений не имею. Объясните только такой момент - как может такое быть, что одна курочка весит уже 1650г, набирает в сутки 50-100г и выглядит отлично, вторая 1100г, тоже идеальных пропорций и внешнего вида, а остальные намного меньше и потрепанные более или менее? Если в начале все отставали по-разному, но разброс был плавный, то сейчас одна вырвалась вперед и набирает едва ли не больше, чем ей положено по таблицам. На этом самом плохом корме!!! Весит уже 1650г, какой-то особой активности у кормушек не проявляет, она ест то же самое, что и другие!!! Почему??? Все в одном птичнике, на одной подстилке.

Благодарен за советы!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
Вася Курочкин пишет:

одна вырвалась вперед

Вот именно - только ОДНА! Даже кокцидиоз не бывает страшным, если кормление в порядке. Какая там травка бройлерам? Чего вы выдумываете? Это же не несушки. Не будут они у вас расти на зеленой травке как надо и набирать вес. Птица эта заточена на интенсивный откорм с высокой питательностью кормов. И систематически нуждается в ампролиуме (постоянно, отмена за 2 недели до убоя.)Особенно белый бройлер. И никуда от этого не деться. Если только у вас не 5-10 штук.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391

Вот и у меня лапку в кулак и ложится боком.
Странно только то что это самая большая из 4.
И перя у ее плохо ростут, а у тех кто внсит по легче, перяв больше..

Вложение
img20160515180124.jpg
img20160515062459.jpg
hotagro
Вася Курочкин пишет:

Красноватый жидкий помет был у некоторых цыплят (примерно 5-10%) сразу после привоза из "инкубатора".

У моих из тысячной партии тоже у части красноватый жидковатый помет встречался до недели и пенистый прозрачный и желтый ,и представьте себе все нормально падеж 0,5 % и то небольшой сквозняк допустил и из за этого . До недели допускаются отклонения разнообразные в помете да и потом он не у всех идеален. К 17 дням весили как табличные 21 дневные.Кокцидиостатики никогда не применяю ,население у нас тоже -проблем из-за их отмены нет.
А на комбикорме типа вашего у одной моей клиентки по суточным были похожие проблемы.

hotagro
john rambo пишет:

Вот и у меня лапку в кулак и ложится боком.
Странно только то что это самая большая из 4.
И перя у ее плохо ростут, а у тех кто внсит по легче, перяв больше..

Перя потому что сама быстро растет .
Видите, у меня тоже такие есть-это Нормальный балдеющий цыпленок.
Только вам срочно сменить подстилку иначе весьма вероятны кишечные заболевания.

Вложение
wp20160422100352pro.jpg
hotagro
Вася Курочкин пишет:

Ну и вот еще, это где-то с месяц назад взял жидкий помет с красновато-коричневой примесью и сфоткал на школьном микроскопе. Похоже на кокцидии

Это может быть похоже на кучу бактерий которые так или иначе обитают в кишечнике, заселяются через несколько часов после вылупления.

Швецая
: Стогольм
24.01.2014 - 16:11
: 391
hotagro пишет:
john rambo пишет:

Вот и у меня лапку в кулак и ложится боком.
Странно только то что это самая большая из 4.
И перя у ее плохо ростут, а у тех кто внсит по легче, перяв больше..

Перя потому что сама быстро растет .
Видите, у меня тоже такие есть-это Нормальный балдеющий цыпленок.
Только вам срочно сменить подстилку иначе весьма вероятны кишечные заболевания.

Сверху свежий землей подсыпаю, кормлю всяким разным, только не комбикормом.
Сейчас канаплю попробую дать.
Балдеет ципа или нет не знаю, но ходить не умеет.
Спецально у меня там земля, чтоб учились рыть лапами.
Брамв умеют, а бройлер только один из 4 научился. По моему у меня бройлер, но породу не знаю..

Россия
: Самарская область
27.03.2016 - 20:40
: 49

Спасибо, hotagro. Мотаю на ус.
Насчет бактерий - нет, думаю, это простейшие: размер велик. А если простейшие, то что, если не кокцидии?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах