Вы здесь

Цыплята умирают. Понос коричневого и рыжего цвета, иногда с прожилками крови. Перестают есть, пить, опускают крылышки и умирают.

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
21.04.2016 - 22:13
: 19

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Форум читаю давно, но моя проблема привела меня к вам уже , как зарегистрированного пользователя.
В субботу приобрела цыплят суточных( кучинских и адлеровских серебристых), там же ( инкубаторий ) приобрела комбикорм стартовый. На вторые сутки умер один цыпленок и далее каждый день до сегодняшнего дня умирают малыши. Симптомы: понос коричневого и рыжего цвета, иногда с прожилками крови. Малыши перестают есть , пить , опускают крылышки , спят и умирают. Перечитала форум и по симптомам похоже на кокцидиоз . Начала поиск байкокса в городе, но его нигде нет( я думаю ценовой фактор), купила , что было в наличии -Эйметерм 2,5%. До покупки Эйметерма давала фурозолидон- 1 таблетка на 750 мл воды, без улучшений.
Не понятно откуда это взялось, до этого птицы в доме не было все новое, птица в чистоте, корм не меняла. Возможно ли , что куплена уже зараженная? И насколько сильно Эйметерм уступает Байкоксу, может у кого- то был положительный опыт применения Эйметерма.
Страшно брать теперь цыплят, ведь избавиться от этх простейших можно только спец средствами( обработка брудера , инвентаря), у нас ничего из химических средств данного направления не продают,
Если выживут цыпы, то будут носителями и будет происходить заражение вновь приобретенной птицы.
И поможет ли обработка парогениратором( температура пара + 150 C ) брудера, эффективны ли такие температуры в отношении этого возбудителя?


Россия
: г. Мышкин, Ярославская обл.
12.02.2016 - 14:52
: 601

А где Вы живёте? У меня есть байкокс, совсем недавно в Москву специально ездила. Если близко - могу поделиться

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Coco79 пишет:

В субботу приобрела цыплят суточных

Coco79 пишет:

приобрела комбикорм стартовый. На вторые сутки умер один цыпленок и далее каждый день до сегодняшнего дня умирают малыши.

Coco79 пишет:

Симптомы: понос коричневого и рыжего цвета, иногда с прожилками крови.

Клинические признаки КУТИКУЛИТА ЦЫПЛЯТ:
Общая слабость, угнетение, расстройство кишечника, взъерошенность оперения, помёт окрашен в тёмный цвет. Большинство цыплят выздоравливают, если их своевременно перевести на сбалансированный рацион.
Патологоанатомические изменения
У суточных цыплят обнаруживают на кутикуле трещинки и эрозии. Многие авторы считают, что правильнее называть эрозийная болезнь мышечного желудка. Иногда обнаруживают язвенно-некротический распад отдельных участков кутикулы.

21.04.2016 - 22:13
: 19
MarinaVladi пишет:

А где Вы живёте? У меня есть байкокс, совсем недавно в Москву специально ездила. Если близко - могу поделиться

Спасибо огромное за отклик ,я из Курска, далеко.
Ничего не помогает аналог отечественный Байкокса (Эйметерм) также пока не приносит эффекта. Сегодня уже 6 трупиков. (((((((

21.04.2016 - 22:13
: 19
sasha57][quote=Coco79 пишет:

В субботу приобрела цыплят суточных

Coco79 пишет:

приобрела комбикорм стартовый. На вторые сутки умер один цыпленок и далее каждый день до сегодняшнего дня умирают малыши.

Coco79 пишет:

Симптомы: понос коричневого и рыжего цвета, иногда с прожилками крови.

Клинические признаки КУТИКУЛИТА ЦЫПЛЯТ:
Общая слабость, угнетение, расстройство кишечника, взъерошенность оперения, помёт окрашен в тёмный цвет. Большинство цыплят выздоравливают, если их своевременно перевести на сбалансированный рацион.
Патологоанатомические изменения
У суточных цыплят обнаруживают на кутикуле трещинки и эрозии. Многие авторы считают, что правильнее называть эрозийная болезнь мышечного желудка. Иногда обнаруживают язвенно-некротический распад отдельных участков кутикулы.[/
Александр, добрый день, по сбалансированному рациону, кормлю КК , который приобрела там же где и цып.

Вчера в автобусе разговорилась с женщиной, она везла цыплят, купила в том же инкубаторий, я ей пожаловалась на свою ситуацию и выяснилось, что на прошлой недели она также приобрела 50 цыплят кучинки и серебра и в е умерли. Вчера она опять приехала и купила у них же . Прошу прощения, допишу позже, уезжаю в этот инкубаторий, надо разбираться

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Coco79 пишет:

Александр, добрый день, по сбалансированному рациону, кормлю КК , который приобрела там же где и цып.

Заболевание возникает в результате нарушения обмена веществ из-за недостатка в рационе витаминов А и Е, а также гравия.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Coco79 пишет:

Александр, добрый день, по сбалансированному рациону, кормлю КК , который приобрела там же где и цып.

Заболевание возникает в результате нарушения обмена веществ из-за недостатка в рационе витаминов А и Е, а также гравия.

21.04.2016 - 22:13
: 19
sasha57 пишет:
Coco79 пишет:

Александр, добрый день, по сбалансированному рациону, кормлю КК , который приобрела там же где и цып.

Заболевание возникает в результате нарушения обмена веществ из-за недостатка в рационе витаминов А и Е, а также гравия.

Наврядли цыплята стали бы умирать от недостатка витамина А и Е на вторые сутки своей жизни( питание шло еще за счёт дел очного мешочка) , все так авитаминозы развиваются не сразу резко и животное или птица начинает страдать от этого не сразу после рождения. Для себя поняла, что брать там птицу не буду никакую. Где брать хорошую птицу не понятно , кучинских не найдешь((((А очень они нравятся.

Россия
: Тамбов
03.12.2015 - 17:25
: 71

Добрый день. А какие условия содержания цыплят? От этого тоже очень много зависит.

21.04.2016 - 22:13
: 19
Галдобин Иван пишет:

Добрый день. А какие условия содержания цыплят? От этого тоже очень много зависит.

Добрый день, цыплята находятся дома, клетка с сетчатым полом, стоит на теплом полу, лампа накаливания на 60 ВТ круглые сутки, я сама медик, поэтому к санитарным нормам отношусь очень ответственно. Сырости нет, сухо, чисто и тепло,инвентарь мою постоянно и заливаю кипятком.
Я думаю, что проблема изначально из инкубатория. Плюс породистая птица более слабая видимо, в прошлом году брала цыплят беспородных, вырастила всех без потерь, без пропаиваний, иногда добавляла пробиотики, так как были в наличии. Я сама виновата, что столкнулась с этой проблемой, цыплят брала и видела, что не очень активные, уж очень долго искала кучинских ,как говорится, схватила , что есть и домой.

21.04.2016 - 22:13
: 19
Галдобин Иван пишет:

Добрый день. А какие условия содержания цыплят? От этого тоже очень много зависит.

Вы правы , чистота, отсутствие сырости и качественный сбалансированный корм позволят вырастить отличную птицу. Мне пришлось прошлогодних курей отдать знакомым , так как мы переехали в новый дом, а сарая пока нет, а курочки хоть и простушки, несли яички каждый день и ручные были. В этом году муж пообещал поставить сарай, а я определилась, что хочу кучинских завести, но вот пока не судьба (((а в новый сарай не хочется больную птицу или птицу носителя инфекции.

21.04.2016 - 22:13
: 19

Всем спасибо за поддержку , тему можно закрывать, так как продолжают умирать и лекарства не помогают, все слабые и уже не едят.

Россия
: Тамбов
03.12.2015 - 17:25
: 71

А воздухообмен? Все ли в порядке? Очень хочется помочь

21.04.2016 - 22:13
: 19
Галдобин Иван пишет:

А воздухообмен? Все ли в порядке? Очень хочется помочь

Стоят на кухне 18 кв. метров, окно открываю на микро проветривание . К сожаление условия на мой взгляд шикарные, они начали умирать в воскресенье на прошлой неделе, тоесть на следующий день после покупки. Здесь какая то другая проблема, можно было бы отнести птицу на анализ, но у меня на это нет времени. Просто для себя поняла, что там лучше птицу не брать, иначе этот сезон может оказаться грустным.

21.04.2016 - 22:13
: 19

У меня в другом помещении в топочной проживают 22 дневные индоутки, брала суточных, вот теперь переживаю, чтобы они не заболели.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Поменяйте комбикорм! Вполне возможно, проблема именно в нем

21.04.2016 - 22:13
: 19

И ведь я не одна , кто берет там птицу, люди берут на большие деньги, а у них дома еще есть своя птичка и они могут заразить и ее, вообщем это все не хорошо.

21.04.2016 - 22:13
: 19
Евгения цыпка пишет:

Поменяйте комбикорм! Вполне возможно, проблема именно в нем

Евгения, КК сменила три дня назад, увы.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Печально. Остается антибиотик широкого спектра типа Ализерила. Но похоже цып придется новых заводить. cry Кстати, для кокцидоза как-то рановато, вроде до 2 недель его не бывает, тем более на сетке..

21.04.2016 - 22:13
: 19
Евгения цыпка пишет:

Печально. Остается антибиотик широкого спектра типа Ализерила. Но похоже цып придется новых заводить. cry Кстати, для кокцидоза как-то рановато, вроде до 2 недель его не бывает, тем более на сетке..

Вот и я думаю, что это за инфекция, везде пишут , что до 2 недель не болеют, останется загадкой. Да цып надо новых покупать, но теперь боюсь, надо конечно будет все парогенератором обработать.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Парогенератор это хорошо,все ненужное уничтожит smile3 А цып в другом месте купите, из этих вряд ли здоровая птичка вырастет. Если выживут, то только на еду. wiggle

21.04.2016 - 22:13
: 19
Евгения цыпка пишет:

Парогенератор это хорошо,все ненужное уничтожит smile3 А цып в другом месте купите, из этих вряд ли здоровая птичка вырастет. Если выживут, то только на еду. wiggle

Согласна полностью, птичек буду искать, хочется чтобы яички несли и размножались smile3

21.04.2016 - 22:13
: 19
Coco79 пишет:
Евгения цыпка пишет:

Парогенератор это хорошо,все ненужное уничтожит smile3 А цып в другом месте купите, из этих вряд ли здоровая птичка вырастет. Если выживут, то только на еду. wiggle

Согласна полностью, птичек буду искать, хочется чтобы яички несли и размножались smile3

Евгения, я вам в личку написала вопрос по другой теме.

Россия
: Бийск
14.04.2016 - 12:57
: 69
Coco79 пишет:

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Форум читаю давно, но моя проблема привела меня к вам уже , как зарегистрированного пользователя.
В субботу приобрела цыплят суточных( кучинских и адлеровских серебристых), там же ( инкубаторий ) приобрела комбикорм стартовый. На вторые сутки умер один цыпленок и далее каждый день до сегодняшнего дня умирают малыши. Симптомы: понос коричневого и рыжего цвета, иногда с прожилками крови. Малыши перестают есть , пить , опускают крылышки , спят и умирают. Перечитала форум и по симптомам похоже на кокцидиоз . Начала поиск байкокса в городе, но его нигде нет( я думаю ценовой фактор), купила , что было в наличии -Эйметерм 2,5%. До покупки Эйметерма давала фурозолидон- 1 таблетка на 750 мл воды, без улучшений.
Не понятно откуда это взялось, до этого птицы в доме не было все новое, птица в чистоте, корм не меняла. Возможно ли , что куплена уже зараженная? И насколько сильно Эйметерм уступает Байкоксу, может у кого- то был положительный опыт применения Эйметерма.
Страшно брать теперь цыплят, ведь избавиться от этх простейших можно только спец средствами( обработка брудера , инвентаря), у нас ничего из химических средств данного направления не продают,
Если выживут цыпы, то будут носителями и будет происходить заражение вновь приобретенной птицы.
И поможет ли обработка парогениратором( температура пара + 150 C ) брудера, эффективны ли такие температуры в отношении этого возбудителя?

убирите от цыплят стартовый корм от него все беды я с этим уже сталкивалась, кормите пока пшеном и поите трихополом+ отвар коры черемухи понос сразу прекратится.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Coco79 пишет:
sasha57 пишет:
Coco79 пишет:

Александр, добрый день, по сбалансированному рациону, кормлю КК , который приобрела там же где и цып.

Заболевание возникает в результате нарушения обмена веществ из-за недостатка в рационе витаминов А и Е, а также гравия.

Наврядли цыплята стали бы умирать от недостатка витамина А и Е на вторые сутки своей жизни( питание шло еще за счёт дел очного мешочка) , все так авитаминозы развиваются не сразу резко и животное или птица начинает страдать от этого не сразу после рождения. Для себя поняла, что брать там птицу не буду никакую. Где брать хорошую птицу не понятно , кучинских не найдешь((((А очень они нравятся.

Погуглите и всё поймёте. Дело может быть в родительском поголовье.

21.04.2016 - 22:13
: 19

Действительно, это проблема может быть и из-за некачественного КК или изначально больное родительское стадо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Coco79 пишет:

насколько сильно Эйметерм уступает Байкоксу

Нинасколько. Действующее вещество и его концентрация одна и та же. Агроветзащита — серьезная крупная фирма.

Coco79 пишет:

может у кого- то был положительный опыт применения Эйметерма

Применяю только его. Но не для суточных цыплят. В инструкции четко обозначены сроки — 13-14 день. Я бы и байкокс не стала давать суточным. Им нужно купить просто стартовый корм с кормовым кокцидиостатиком типа ампролиума. Не поленитесь, поищите. Сами вы в нужной дозировке вряд ли замешаете кокцидиостатик в корм.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Вот и у нас тоже опорожняются коричневой жижей, да ещё и чихать начали. Тоже старт едят, но неохотно. Чихи и как бы насморк, очень меня напрягает. Что делать, не подскажете?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Coco79 пишет:

цыплята находятся дома, клетка с сетчатым полом, стоит на теплом полу, лампа накаливания на 60 ВТ круглые сутки, я сама медик, поэтому к санитарным нормам отношусь очень ответственно

Элементарно. Тяжелейшая простуда. СУТОЧНИКИ сидят на СКВОЗНЯКЕ, при температуре примерно 20градусов. Вы вообще о каких заболеваниях разговор ведете? Изначально создайте условия нормальные для суточных цыплят, а потом уже смотреть надо кто, что и как. Какая лампа наккаливания? Им ИК лампа и под нею чтобы градусов 38 было, будет жарко расползутся по краям. Слова кончились нормальные. Прошу прощения.

21.04.2016 - 22:13
: 19
pashkova1965 пишет:
Coco79 пишет:

цыплята находятся дома, клетка с сетчатым полом, стоит на теплом полу, лампа накаливания на 60 ВТ круглые сутки, я сама медик, поэтому к санитарным нормам отношусь очень ответственно

Элементарно. Тяжелейшая простуда. СУТОЧНИКИ сидят на СКВОЗНЯКЕ, при температуре примерно 20градусов. Вы вообще о каких заболеваниях разговор ведете? Изначально создайте условия нормальные для суточных цыплят, а потом уже смотреть надо кто, что и как. Какая лампа наккаливания? Им ИК лампа и под нею чтобы градусов 38 было, будет жарко расползутся по краям. Слова кончились нормальные. Прошу прощения.

Позвонил знакомый , он занимается птицей давно и только породистой, имеет очень большой опыт, еще не рассказывая о своей проблеме, предупредил, чтобы не брали птица в том инкубаторий, в которм взяла я, выживаемость птицы 10%. А еще я нашла на этом форуме объявление прошлогоднее, которое разместил этот инкубаторий, ниже идет комментарий покупателя, который купил птицу и все подохли. Так что мои условия содержания отличные, я же не держу их по окном( вам наверное сложно представить, что такое микро проветривание в помещении 18 кв. Метров и что такое теплый пол), дома я бы сказала жарко, но мы продолжаем отапливать дом, так как у меня грудной ребенок и были цыпы, цыплята не кучковались, им не было холодно, у меня дома грудной ребенок, поэтому я не допускаю сквозняков в доме. Моя ошибка лишь в том, что я не разузнала про эту контору и взяла там птицу.По всей видимости , там полное несоблюдение санитарных норм и правил.
Вы так распереживалась, что у Вас кончились слова нормальные, не переживайте, цыпы пожили в хороших условиях. Так переживать нельзя, поберегите нервы)))))
Еще раз напомню( уже писала) в прошлом году брала птицу на рынке , ничем не пропаивала, кроме пробиотиков , жили в равных условиях( то есть дома, в тепле, чистоте, под лампой) ни один не умер, изначально были бодры и веселы. Выросли, петухов уже съели, курочек отдали на ПМЖ в другой дом. Я попрошу закрыть тему, дабы не нервировать людей.

21.04.2016 - 22:13
: 19
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Вот и у нас тоже опорожняются коричневой жижей, да ещё и чихать начали. Тоже старт едят, но неохотно. Чихи и как бы насморк, очень меня напрягает. Что делать, не подскажете?

Здравствуйте, мои цыпы не чихали, просто были вялые, опускали крылышки, кал- рыжий, у некоторых с прожилками, начали умирать на второй день после покупки , но они изначально были какие то вялые. И как я поняла из разговора с людьми, кто брал там птицу , то это нормальная практика , если берешь в той конторе. Мне кажется если чихают и насморк, то это уже простуда, как у людей, нужны антибиотики , желательно широкого спектра, так как лечение эмпирическое.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах