Вы здесь



Осторожно! эктометрин

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
: Калужская область
08.07.2014 - 15:09
: 17

Хочу поделиться печальным опытом , в надежде уберечь других птицеводов.
Обнаружила у своих курочек вшей-пероедов. Обратилась на местную ветстанцию - посоветовали обработать бутоксом или эктометрином.
Бутокс в продаже не нашла, говорят сняли с производста из-за токсичности. Купила эктометрин, все сделала согласно инструкции - развела нужное количество препарата в ведре с водой, по одной отлавливала кур и окунала в раствор . Надо сказать очень муторный процесс отловить 38 кур!
Но суть не в этом - всех обработала, отпустила сохнуть на солнышко . Буквально через 30-40 минут пошла навестить своих питомиц - несколько особей как будто пьяные, какие то проблемы с вестибулярным аппаратом. Одна вообще встать на лапы не может! Она очень активно пытается от меня сбежать, но ощущение, что лапы не разгибаются, как будто она на корточках передвигается.
Побежала разводить марганцовку и со спринцовки особо поврежденным особям выпоила сколько могла.
Расстроилась конечно страшно! Ведь предварительно все прочла, написано - побочных эффектов не выявлено. Жду утра и молюсь чтобы все обошлось и девочки мои оправились...


: Калужская область
08.07.2014 - 15:09
: 17

Отчитываюсь - к утру все куры оклемались, признаков паралича не наблюдаю. все бегают, кушают. Но второй раз я точно не решусь применять этот препарат.
Люди с опытом - подскажите пожалуйста чем можно обработать птицу от кожных паразитов безопасно? И как обработать наседку? Можно ей на спину капнуть что нибудь типа Фронтлайн?

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
lisa75 пишет:

обработать бутоксом

ИМХО бутокс еще жестче работает.
Используйте более мягкие аналоги, например энтомозан. Окунать птицу я бы не стал.
Стресс для птицы жуткий. Достаточно обрызгать раствором под крыльями. С повтором через 10-14 дней. При условии, что куры в этот промежуток не попадут под дождь.
Одновременно тщательная двукратная обработка помещения. Этим или чуть более крепким р-ром.
Поставьте на выгуле таз со смесью золы и серы.
Удачи.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Я обрабатывала помещение и кур энтомозаном. Кур опрыскивала, помещение вычищала и опрыскивала. Потом поставила корыто с золой+сера+песок, стоит всегда. Уже три года чистые после этого.

: Калужская область
08.07.2014 - 15:09
: 17

Спасибо! Про золу и серу знаю, только где бы еще приобрести серу...

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
lisa75 пишет:

где бы еще приобрести серу...

Наверное во всех зоопродуктовых есть.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Vagus пишет:
lisa75 пишет:

где бы еще приобрести серу...

Наверное во всех зоопродуктовых есть.
[изображение]

А еше бывает в вет.аптеках мелкие упаковки, бывает, что продают на развес там, где корма для с/хоз животных.

: Калужская область
08.07.2014 - 15:09
: 17

smile3 Фрау , Vagus - спасибо большое за советы! Правда не уверенна , что в наших магазинах есть сера кормовая, но думаю уж в интернете то найду. А то неизвестно когда еще такая зараза нападет. И самое обидное - что этих пероедов/блошек скорее всего с сеном привезла((( А тут на подходе цыплятки из под курочки и из инкубатора, не хотелось их заразить...

19.11.2015 - 01:11
: 365

Можно уменьшить рекомендованную концентрацию препарата. Все равно подействует на паразитов. Мои куры тоже немного вялые после обработки были, потом все нормально.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах