Вы здесь



У одной из кур на шее появилась опухоль, размером с грецкий орех, твердая на ощупь

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Украина
: Счастье
04.04.2016 - 20:07
: 2

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хотелось бы спросить у вас совета по поводу заболевшей птицы.
В начале февраля у птицы были обнаружены глисты и проведено лечение пиперазином. И вот, новая напасть.
С неделю назад у одной из кур на шее появилась опухоль, размером с грецкий орех, твердая на ощупь. Птицу она не беспокоила, аппетит не ухудшился, а ветеринар сказал, мол, "ниче страшного". Через 3-4 дня птицу пришлось дорезать. Опухоль внутри была похожа на белесый жир с поперечными прожилками желтого и крови. Птицу уничтожили.
Прошло еще три дня и заболела еще одна курица(отказ от пищи, поникшее состояние). Сегодня зарезали, стали ощипывать, а у нее на теле под правым крылом тоже обнаружилась подобная опухоль. Она, видимо, лопнула, т.к. стала неправильно формы и сплющена в середине. Позже на теле птицы выявили еще несколько мелких опухолей. У некоторых сверху что-то типа язвочки. Кожа птицы синюшная, кишечник пустой, в желудке камешки и остатки корма. Все это зеленого цвета(траву еще не начинали давать). Ветеринар, мать его, не смог определить, чем больна птица.
Хотелось бы услышать ваше мнение: чем (хоть приблизительно) болела птица? насколько это опасно? и что делать с остальными птицами?
Заранее спасибо


Россия
: ст.Барсуковская Ставропольский край
11.10.2012 - 19:30
: 6

Это разновидность Марека.А точнее лейкоз,фибросаркоматоз.

Россия
: ст.Барсуковская Ставропольский край
11.10.2012 - 19:30
: 6

Забыла написать, что делать.Уничтожать такую птицу нужно,это заразно и передается молодняку.Просмотрите всех своих кур( и петухов тоже) и уберите их.Иногда это заболевание затухает,но потом опять вспыхивает.Есть такую птицу вы сами не будете,а собакам давать можно,только внутренности даже им не рекомендую.Сильное истощение или чрезмерное ожирение птицы тоже относится к такому роду заболевания.Видно наша ветеринария или, скорее, ветеринары не сталкивались с кожным проявлением рака.

Украина
: Счастье
04.04.2016 - 20:07
: 2

Спасибо вам большое


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах