Вы здесь

Иммунитет птицы и профилактика заболеваний без антибиотиков

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Здравствуйте, друзья !
Предлагаю всем желающим поделиться собственным мнением о методах профилактики заболеваний птиц и способах подъёма иммунитета. Есть среди нас птицеводы, которые не используют сильнодействующие антибактериальные средства и вакцины для поддержания здоровья пернатого поголовья, а выработали собственные методы подъёма иммунитета. И не смотря на большое и разношерстное поголовье в хозяйстве, им удаётся избежать массового падежа.
Прошу уважаемых практиков поделиться бесценным опытом подъёма и поддержания иммунитета, профилактики заболеваний без применения антибиотиков и вакцин от первых дней жизни птенца. Способах содержания, применения дополнительного оборудования, улучшающего качество жизни птицы, в общем, всё то, что делает жизнь и здоровье наших питомцев лучше.
Заранее всех благодарю.


hotagro

Есть правило -чем меньше вакцин тем лучше привесы,то есть фабрике вашу птицу не догнать если вы условия и корма держите на высоком уровне и не вакцинируете,потому что после вакцинирования птица "болеет" 3-5 дней поэтому для поддержки ее пропаивают чиктоником,рекс-виталом и подобным.
Профилактическая антибиотикотерапия опять же ухудшает общий имунный статус птицы,дает столь ненужный в нежном возрасте токсикоз органов-особенно страдают почки и печень,нарушает слаженную микробиологическую систему кишечника-заслон кишечным инфекциям.
В принципе из-за этого я и отказался от профилактик антибиотиками и вакцинирования.
Подтверждение эффективности такой системы я получил наблюдая за своими клиентами которые брали суточников и в хороших условиях,на хорошем ПК нифига у них ничего не дохло.
Дальше решив что где 50 там и 1000 (а условия для партий я стараюсь создать получше чем клиенты своим цыплятам),я и начал подращивать без страха.

Есть у вас кокцидиоз или нет -можно вырастить тестовую небольшую партию без антикокцидийных препаратов.Меня бог миловал пока что такое кокцидии "не знаю"."как и глисты"-привесы отличные ,препаратов от них не применяю.Хотя кур с фабрик перепродаю каждую весну перед бройлерами- но ищу только здоровых,хотя это лотерея,поэтому осенью этого года поставлю на подращивание около 1000 отработать практику,потом и 4000 можно (мои потребности ежевесенние).
Главное следите за чистотой подстилки ,суточникам я подсыпаю около 2раз в день,полностью меняю раз в 2 дня (опилки),2недельным меняю раз в 3 дня (с каждым днем количество бактерий в подстилке быстро растет)-этим вы будете профилактировать кишечные заболевания.Первые 2-3дня (бройлеры) -по подстилке из опилок расстилается агроспан(не скользят лапки,влага уходит в опилки,дешевый,многоразовый(при дезинфекции),продается везде)в один слой.Суточники пропаиваются глюкозой (я использую фруктозу)с аскорбинкой(покупаю в чел.аптеке,можно порошком можно в драже)в питевой воде 25-27 градусов,концентрация 50 г глюкозы и 1- 2 г аскорбиновой кислоты на 1 л воды). Это предупреждает развитие в кишечнике гнилостных процессов и способствует размножению молочнокислых бактерий,препятствует возникновению сальмонеллеза.
2,3,4,5-добавка в воду ципрофлоксацина из человеческой аптеки(500 мг таблетка на 10 литров воды) для профилактики колибактериоза( можно не давать если цыплята сильные,либо есть заменяющие препараты(типа БиоМоса) либо пропойка прополисом),все клиенты по суточникам ,которым раздал ципрофлоксацин ,никто как выяснилось не давал ,ни у кого не поносили,так что сам теперь в раздумьях надо или нет,но суточники были элитными.
6,7- заселение жкт молочнокислыми бакт. (бифидумбактерин либо другие похожие либо молочнокислые напитки с магазина,разведенные в питьевой воде)
Дальше просто вода с прополисом. http://bigstend.ru/download/pchely/Teterev-Propolis_v_jivotnovodstve_i_v... Прополис добавляю с первого дня до месяца, продолжительность по желанию. У клиентов без антибиотика у суточников падежей не было.Главное их держать в хороших условия(тепло,сухо,лапки должны быть теплые, подстилка полностью заменяется каждые 2-3 дня).
Клетками не пользуюсь совсем,не физиологично.

Хорошие профессиональные советы по бройлерам http://ru.aviagen.com/assets/Tech_Center/BB_Foreign_Language_Docs/RUS_Te...

После внимательного прочитывания осознал свои ошибки и достиг более высокого уровня.
Статья по проблеме дисбактериоза http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1177395185
Если есть возможность ,используйте пребиотический эффект некоторых компонентов корма.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Руслан, спасибо за развёрнутый ответ. Как часто на Ваш взгляд нужно менять подстилку взрослым курам ?

hotagro

Я пришел к еженедельной смене,но у меня поэтому подстилка не глубокая. Здесь все еще зависит от плотности посадки ,температуры ,содержания белка в корме ,влажности подстилки и воздуха и других факторов.
Для меня важно -отсутствие аммиака и др.газов в воздухе,минимальная бактериальная и грибная
обсемененность подстилки. Это также убирает проблему "дыхания" подстилки -меньше вентиляция

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Руслан, а повышенное или пониженное содержания белка в корме как влияет ? И на что ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
hotagro пишет:

я и отказался от профилактик антибиотиками и вакцинирования.
Подтверждение эффективности такой системы я получил наблюдая за своими клиентами которые брали суточников и в хороших условиях,на хорошем ПК нифига у них ничего не дохло.

Это всё хорошо до поры, до времени. С Ньюкасла видимо ещё не познакомились? Не видели больную птицу, где- нибудь в вашем регионе...

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Александр, давайте попробуем сохранить дух доброжелательности. К чему заострять ? Познакомились - не познакомились. Многие всю жизнь с чем так и не знакомятся, а кто-то сразу вляпаться сумеет.
Если есть положительный или отрицательный опыт - делитесь, будем рады. Главное без вопросов-загадок.
Спасибо за понимание.

hotagro
LAV пишет:

Это всё хорошо до поры, до времени. С Ньюкасла видимо ещё не познакомились? Не видели больную птицу, где- нибудь в вашем регионе...

С Ньюкаслом проблем у нас нет ,по крайней мере в частном секторе, с ветврачом по прививкам несушкам разговаривал, сказала Марек и инфекционный бронхит можно только делать ,если несушек подращивать на продажу буду, причем бройлерам и Марека делать не особо нужно из-за относительно короткой жизни.
Мои суточники бройлеры в инкубаторной вакцинируются от инфекционного бронхита .

Вот когда возникнут проблемы -тогда и буду что-то изменять,а так какой смысл делать профилактики и вакцины которые не особо то и нужны,разве только теоретически,но не практически.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

я тоже ни чем не пою. у меня самой аллергия на многие антивиотики, и у дочери.. отчего и пришла к эко-еде, так сказать. просто хорошие условия, раз в месяц пропаиваю витаминами (в ветаптеке беру комплексные).
мешанки делаю им на сыворотке из-под творога - там и белок и 20 видов бактерий (у меня кефир на осное тибетского молочного гриба, это симбиоз бактерий всяких).
зимой когда становится холоднее я часто завариваю чай из ромашки аптечной (у меня градка) и на нем делаю влажные мешанки, или в воду добавляю настой ромашки
тф-тф-тф никто не болел
один раз запоносила курица, отсадила и добавила в воду серебро (вода с ионами серебра). по рассчету там пару капел получилос . и толи паника была напрасной, толи еше что но курица за 2 дня пришла в норму.

hotagro
Bur542 пишет:

Руслан, а повышенное или пониженное содержания белка в корме как влияет ? И на что ?

При высоком содержании протеина(белка) в корме -аммиак в воздухе от помета появляется гораздо быстрее и большей концентрации. А для высокой продуктивности используются корма с высоким содержанием протеина.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Как считаете использование бактерицидных или Ультрафиолетовых ламп способствует уничтожению вирусов или только микробов глушит ?

hotagro

Это погуглите:), я к не особо отножусь как то к этим средствам, я пихтовое масло распыление в смеси с спиртом буду опробывать в брудерных, http://veterinarua.ru/stati-i-issledovaniya/1167-vliyanie-efirnogo-pikht... , как раз мое любимое сочетание бактерицида и природного стимулятора , да и может к своей задаче лесного воздуха для птицы приду.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901
hotagro пишет:

я пихтовое масло распыление в смеси с спиртом буду опробывать в брудерных,

хорошая идея! спасибо!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Если есть кварцевая лампа, почему бы и нет?
В одном курятнике, когда-то на потолок такой светильник повесил, снизу отражатель из нержавейки, чтобы прямым излучением глаза курам не пожечь. Включается каждый вечер на 20 мин. через РВМ-2М. Много лет работает, внимания уже не обращаю на него. Был ещё маленький вентилятор, сломался уже, выкинул.... Плюс, персидского клеща в этом курятнике нет.

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Да, только сейчас разновидностей кварцевых ламп большой. Нужно выбрать подходящую.
А что такое РВМ-2М ?
Яндекс выдаёт что это "РВМ-2М Переносной радиоволновый миноискатель" smile3

РФ
: Звенигород
02.11.2014 - 23:11
: 1431

Без вакцинации пока удаётся справляться ?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Bur542 пишет:

А что такое РВМ-2М ?

Реле времени механическое. Более древнее у меня, чем здесь: http://www.110volt.ru/rele_vremeni/1rvm

hotagro

Вот спасибо за ссылку! В прошлом году клиент с инфракрасниками привез, и не знал как к нему я подступится:)

Вложение
wp20160402142138pro.jpg
wp20160402142211pro.jpg
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Bur542 пишет:

Без вакцинации пока удаётся справляться ?

dri

Н.Б. пишет:

Антибиотиками не кормил.
Чистые поилки, свежий корм, вроде бы все, что нужно.

Вот как-то не верится..., с 10 цыплятами это может быть..., с 1000.....читайте С. М. про Гуковских кур cry

hotagro
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Вот как-то не верится..., с 10 цыплятами это может быть..., с 1000.....читайте С. М. про Гуковских кур

Обратите внимание на ветеринарку,лучшая птицефабрика у нас по качеству Ломанн лсл классик,продают чуть-чуть с каждого выращивания -1,5 тыс голов ,остальное себе на яйцо. Инкубационное яйцо они привозят с Кемеровской обл.
Марек в сутки, следующая вакцинация только через 100 дней,и так каждый год ,кур на продажу только оттуда я не боюсь в свой птичник запускать,на перепродажу. При привозе ничем не пропаиваю из антибиотиков .

Вложение
wp20160403181922pro.jpg
hotagro
Лилу Букашкина пишет:
hotagro пишет:
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Вот как-то не верится..., с 10 цыплятами это может быть..., с 1000.....читайте С. М. про Гуковских кур

Обратите внимание на ветеринарку,лучшая птицефабрика у нас по качеству Ломанн лсл классик,продают чуть-чуть с каждого выращивания -1,5 тыс голов ,остальное себе на яйцо. Инкубационное яйцо они привозят с Кемеровской обл.
Марек в сутки, следующая вакцинация только через 100 дней,и так каждый год ,кур на продажу только оттуда я не боюсь в свой птичник запускать,на перепродажу. При привозе ничем не пропаиваю из антибиотиков .

Видимо, самые распространенные штукенции. Я тоже собираюсь ИБК делать всем, суточным-Марека, НБ тоже. Не знаю, почему я так решила. Уверена, что мне это надо)).

Инфекционный бронхит и еще какая то ,надо посмотреть , по новым данным если в суточном завакцинировать то у цыплят дополнительная устойчивость к респираторным заболеваниям появляется, то есть вакцинация от вирусов с выраженным тропизмом к дыхательным путям.
На моей бройлерной от бронхита в суточном вакцинируют, от Марека нет ,сказали что с Марека у них нет ,и проблем с ним связанных,но это бройлерная . На несушечной посоветовали от Марека и бронхита вакцинировать .

hotagro
Лилу Букашкина пишет:

заболевают этим самым ИЛТ от прививки.

ИЛТ еще и не видел и не слышал , гемофиллез -микоплазмоз часто и на птицефабриках и у рыночников встречаются. Поэтому не вожу молодок с других мест , а то будет не птичник а зоопарк по вирусам-бактериям.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

проблема в том что препараты для вакцинации продаются толко в болших дозах. я нашла минималную упаковку на 1000 голов. они хранятся 2-3 дня. ну провакцинирую я свою сотню.а остальное выкину.

hotagro
Ika пишет:

проблема в том что препараты для вакцинации продаются толко в болших дозах. я нашла минималную упаковку на 1000 голов. они хранятся 2-3 дня. ну провакцинирую я свою сотню.а остальное выкину.

От бронхита,ветврач сказал доза на 1000 голов -60 рублей ,но это может быть думаю на их обьемах.
Я сильно париться не собираюсь по вакцинированию. Просто как у населения все растет -перед глазами,и сами выводят и суточных покупают -проблем нет ,живут по несколько лет.
Я и к своему содержанию без вакцин и антибиотиков пришел то с уверенностью после того как много раз увидел как в лесных деревнях люди без проблем моих суточников выращивают,нет у них никаких там полевых вирусов и патогенных бактерий,если сами с рынка не занесут.
Так же и сам выстраиваю систему подобную, и не вижу разницы абсолютно вырастить 50 суточников и 1000 ,просто этой 1000 создать условия надо как тем 50, а не держать их в "черном теле" и вести к падению иммунитета и нарушениям физиологии ,психики.
В Америке например один энтузиаст работал над кроссом бройлера с мощной имунной системой ,и выращивались они с минимальной химией, на рынке США около7- 10% процента рынка держал.

hotagro
hotagro пишет:

Инфекционный бронхит и еще какая то ,надо посмотреть , по новым данным если в суточном завакцинировать то у цыплят дополнительная устойчивость к респираторным заболеваниям появляется

К пневмовирусу оказывается поустойчивей становятся, а вторая вакцина НБ
http://webpticeprom.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=344

hotagro

Вот кстати еще по пихтовому маслу http://www.findpatent.ru/patent/207/2078582.html
и по пихтовой шашке http://www.vettorg.net/magazines/3/2004/93/572/
Так что на первой партии испытывать буду спиртовой раствор масла ,распыление между вентиляциями. В смеси с эвкалиптовым также испытаю,и чисто эвкалиптовое правда оно и дороже в три раза ,но это мне не сильно существенно.

hotagro
Лилу Букашкина пишет:

то мне кажется, что если диксам не сработает, то пихта тоже уже не поможет.

Вы наверное не поняли , дезинфекцию я хлором и ЧАС провожу, тем более у меня профилактические дезинфекции между партиями. Эфирные масла я в брудерной комнате распылять буду во время выращивания в ней молодняка, я ведь пока еще много чего испытывать в этом году буду , так как партии молодняка большие относительно ,в апреле 1000 суточн.бройлеров привезу. И я как раз их выращиваю максимально устойчивыми к неблагоприятным условиям при привесах опережающих фабричные- поэтому круг клиентов и растет и по ветеринарке проблем меньше. Вот крапиву с этой партии введу , потому что витамина Е в ней больше относительно других трав, плюс фитонцидное действие ,плюс более правильное развитие жкт. В прошлом году дерновые пласты апробировал с 14 дней и ввел в свою систему.
Тем более йод в диксаме не уверен что все бьет наповал ,исследований не смотрел так как не пользовался. А эфирные масла -фитонциды высших растений тоже так то работают , прополис ведь тоже фитонциды содержит по сути деревьев. Как то меня тянет к природным соединениям:).
в принципе я серой думал еще окуривать -но много надо сжигать слишком и коррозию вызывает.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
hotagro пишет:

в принципе я серой думал еще окуривать -но много надо сжигать

Параформ. Нет ничего дешевле и эффективней формалина......

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Лилу Букашкина пишет:

его запретили во многих странах как яд,

Банально формалин нейтрализуется в помещении опрыскиванием 25% аммиаком.
Да и запретили производители фармацевтики, не выдерживают конкуренции. Слишком он дёшев и высокоэффективен....

hotagro

Формалин и его соединения мне точно вдыхать не охота ,и дегазацию как потом проводить?.

hotagro
LAV пишет:

Банально формалин нейтрализуется в помещении опрыскиванием 25% аммиаком.
Да и запретили производители фармацевтики, не выдерживают конкуренции. Слишком он дёшев и высокоэффективен....

Только людям которые обрабатывают им без соответствующей защиты я бы не позавидовал, знакомый обрабатывает , нейтрализацию не делает , о здоровье не думает.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах