Вы здесь



За пять минут 5 цыплят умерли, у шестого ещё в районе получаса продолжалась агония.

Перейти к полной версии/Вернуться
24 сообщения
Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Друзья, прошу помощи. И заранее извиняюсь за то, что дублирую тему, просто ответ нужен срочно, я в панике. 28 февраля под шелковой курочкой вывелось 5 цыплят, 29 - ещё один. Все были живы-здоровы. Сидели вместе с клушей в тепле, в брудере на кухне, первые сутки на одноразовых пеленках, со вторых - на сетке 10#10. Кормила Солнышком, поила Чиктоником. Все не просроченное, разводила по инструкции.1 марта в районе 15 часов вдруг резко запищал один цыпленок, я сначала подумала, что клуша на него встала, тут же второй, третий и т.д. За пять минут 5 цыплят умерли, у шестого ещё в районе получаса продолжалась агония. Они умирали очень быстро: запищал, обмяк, сел, умер. Никаких судорог, вытягивания лап, поноса и т.д. Это мои первенцы. В инкубаторе со дня на день должны начать вылупляться ещё шелки и утята. А я уже ничего не хочу. Курица, кстати, до сих пор дома. Внешне и по поведению здорова. Трупики, конечно, вету отвезли, но сильно на результат не надеюсь. Если сможете, что-то посоветовать, буду очень благодарна.


22.03.2010 - 11:48
: 6873

Название темы должно отражать суть вопроса.

Елена Elena пишет:

И заранее извиняюсь за то, что дублирую тему, просто ответ нужен срочно

Дубли тем = блокировка за спам.

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Большое спасибо за помощь, уважаемый модератор. Именно этого ответа я и ждала.

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Ещё вопрос вдогонку: нужно ли чем-то пропоить курицу? Сейчас дома только метрогил, но сегодня куплю, что нужно. Вопрос, что именно нужно...

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Елена Elena пишет:

Ещё вопрос вдогонку: нужно ли чем-то пропоить курицу? Сейчас дома только метрогил, но сегодня куплю, что нужно. Вопрос, что именно нужно...

Похожая ситуация была и у меня, но у меня немного по другому;
Вывели клуши цыплят с разницей 2-3 дня, 3 выводка объеденил, и поселил с одной клушей.
На 3й день трупик, обсолютно здоровый цып, грешил на то что клуша чужака не приняла, и может клюнула по бошке, потом опять труп, и так пали 4 цыпленка, пропоил всех ализерилом 3 дня, и падёж прекратился, я не понял в чём причина, но ализерил опять помог(а может и нет, может клуша все таки привыкла приняла остальных, просто она ворчала когда я с ней 44 цыпленка в брудер посадил, не знаю, но ализерил в аптечке обязательно должен быть, хороший антибиотик+комплекс витаминов)
Клуша не болеет ничем? Если нет то ненадо ее пропаивать, когда курица здорова антибиотики ей вредят а не помогают.
Советы Сергея Матрипула прочитайте, там все подробно он объяснил как и чем пропаивать цыплят с нуля до взросления.

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Спасибо. Курица внешне абсолютно здорова. Ветеринар сказала после вскрытия цыплят, что по состоянию печени и кишечника похоже на отравление. Отдали корм в ветбаклабораторию проверить на токсичность. Вот такой у меня первый опыт. И сразу неудачный.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
Елена Elena пишет:

Спасибо. Курица внешне абсолютно здорова. Ветеринар сказала после вскрытия цыплят, что по состоянию печени и кишечника похоже на отравление. Отдали корм в ветбаклабораторию проверить на токсичность. Вот такой у меня первый опыт. И сразу неудачный.

Не отчаивайтесь, новичок на практике много раз сталкивается с падёжом, накопите опыт и таких случаев станет меньше, но от этого никто не застрахова, даже в описании всех пород кур говорится о выживаемости молодняка, есть птицы - будет падёж.
Горький но опыт, а курку отпустите к сародичам, купите ализерил на всякий случай.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

А чиктоник точно не просроченный был?

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Точно, чиктоник вообще до 2017 года, открыла в день вывода. Буду ждать результатов исследования Солнышка.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Я тоже призываю Вас не отчаиваться! Раньше, лет 20 назад я давала курам растворенный порошок пенецилина. Разводила в воде в мисочке или пепеткой в клюв. Сейчас, конечно много препаратов.
Причину трудно понять. Не пишите, что уже ничего не хотите. Все получится. Я не являюсь супер специалистом. Просто по деревенски всегда держу кур. Под наседку мне нравиться класть яйца в теплое время. Прошлым летом гуляли по саду с мамашей.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Елена Elena пишет:

Буду ждать результатов исследования Солнышка.

Чем пахнет Солнышко?

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Точно не хлебом:-) неприятного запаха никакого нет, по крайней мере. А чем должно?:-) дата производства стоит 02.2016, срок годности 3 месяца.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Хороший качественный комбикорм пахнет не просто хлебом, а ароматным свежевыпеченным хлебом. Да и премикс должен приятно пахнуть (кисловатый, прогорклый и т.п. запахи недопустимы).

Куба
: Крес
04.02.2015 - 19:10
: 24

здравствуйте, у меня уже сдохла 4 курица, у них вместо кишечника комок крови и все, кишечника нет, что это за болезнь помогите, заранее спасибо!

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62
ТимурДусеров пишет:

здравствуйте, у меня уже сдохла 4 курица, у них вместо кишечника комок крови и все, кишечника нет, что это за болезнь помогите, заранее спасибо!

Осторожно, здесь за дубли сообщений блокировкой угрожают:-)

hotagro
ТимурДусеров пишет:

здравствуйте, у меня уже сдохла 4 курица, у них вместо кишечника комок крови и все, кишечника нет, что это за болезнь помогите, заранее спасибо!

Может кокцидиоз,но лично с ним пока не сталкивался.

hotagro
Елена Elena пишет:

Точно не хлебом:-) неприятного запаха никакого нет, по крайней мере. А чем должно?:-) дата производства стоит 02.2016, срок годности 3 месяца.

Все таки я думаю потравились цыплята ,инфекционка так быстро навряд ли со 100% поголовья сработала.

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

После праздников будет результат из ветбаклаборатории. Ветеринар тоже сказала, что по состоянию печени и кишечника похоже на отравление. Прямо ругаю себя до сих пор, получается, что своими руками таких хорошеньких цыплят угробила...

hotagro

Солнышко это премикс или комбикорм?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Наш "последний" (февральский) Кромской ПК пахнет именно так

sasha57 пишет:

пахнет не просто хлебом, а ароматным свежевыпеченным хлебом.

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Солнышко был корм, фасовка три килограмма, дата производства 02.2016. Сегодня заберу результаты, по телефону сказали, превышение по содержанию соли. Могли они от соли так отравиться?
Ох, блин, зато на упаковке написано: "сохранит всех ваших цыплят"... Как будто поиздевались...

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62
Лилу Букашкина пишет:

...Мои цыплята в январе отравились Солнышком октябрьского производства, в пакетах по 700 г

Так а срок годности три месяца, он, наверное, в январе уже просрочился?

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62

Получила результаты, содержание соли превышает в три раза против того, что заявлено на упаковке. Никаких инфекций у цыплят не нашли.

hotagro
Елена Elena пишет:

Получила результаты, содержание соли превышает в три раза против того, что заявлено на упаковке. Никаких инфекций у цыплят не нашли.

Вот люди попали! Халатность фирмы поражает! Им отзыв партии всей надо делать с возмещением ущерба.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах