Вы здесь



Что с цыпленком австралорпа

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

У меня цыплята 4-х пород, все одного возраста, но непонятные смерти только у австралорпа. Первый цыпленок умер на 5 день, абсолютно здоровый на вид, самый крупный, бегал, ел и тд, но вдруг стал задыхаться, вздрагивать всем телом и умер в течении 10 мин. Я списал это на несчастный случай, может подавился и тд. На 10 день ,утром, обнаружил мертвым еще одного, этот был из слабых, я списал на то, что ночью затоптали. Теперь, при вечернем кормлении вижу такую картину, крупный цыпленок 25 дней лежит на боку, все бросились к кормушкам, а он лежит. Я понял его и вроде побежал к остальным и стал клевать, но стоял не уверенно, от любого толчка валялся на бок или приседал, время от времени как-бы засыпал, закрывая глаза, потом опомнившись снова старался клевать корм, также качаясь подошел к поилке и неуверенно пил и все качался и приседал.
Помогите понять, что с ним. Что за напасть? У остальных пород падеж после 3х дней нет! Может ли это быть связано с породой?


: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Селевкос . пишет:

Помогите понять, что с ним. Что за напасть?

Вы напишите условия содержание, кормление и чем пропаивали?

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Содержатся в брудере на подстилке из картона и газет, корм- яйца, мороженная рыба, зеленый лук ,дробленка из пшеницы, кукурузы, к.корм " солнышко".пропаивал только чиктоником в первые 10 дней. Теперь к 4 неделе брудер стал тесноват, буду расселять. Лампочка после 10 дней отключается на ночь в помещении температура 20 градусов.

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Цыпленок активен, ест, пьет, но так же пьян, как и раньше. Идей нет?

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Мы живы, но все также больны, явно неврологическое ,что то.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Селевкос . пишет:

Содержатся в брудере на подстилке из картона и газет, корм- яйца, мороженная рыба, зеленый лук ,дробленка из пшеницы, кукурузы, к.корм "

Зачем давать все это - если вы даете КК?
Вам надо их посадить на сетку и пропаивать от кокцидиоза

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62
Селевкос . пишет:

Содержатся в брудере на подстилке из картона и газет, корм- яйца, мороженная рыба, зеленый лук ,дробленка из пшеницы, кукурузы, к.корм " солнышко".

У меня цыплята солнышком отравились. В соседней теме подробно.

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Вчера состояние цыпленка ухудшилось, утром нашел его завалившимся на бок и с расклевом по телу, отсадил. Отравился? Тогда почему только один из 39? Жалко, 35 дней крупный и тяжелый, думаю с ним все ясно, да и здесь никто не знает, что с ним.

Россия
16.09.2015 - 23:05
: 62
Селевкос . пишет:

да и здесь никто не знает, что с ним.

А вветеринару не пробовали показать?

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411
Елена Elena пишет:
Селевкос . пишет:

да и здесь никто не знает, что с ним.

А вветеринару не пробовали показать?

Думал об этом. Только вот найти грамотного еще надо, а то сидят ,препараты пихают, а спросишь, что конкретно, не знают ни черта.
Вот мне интересно, неужели здесь нет человека, которому были бы знакомы симптомы описание мной? Потеря координации движения, пятится назад, заваливается на бок, при этом ест и пьет, оперение в норме, на момент начала заболевания был упитан.
Пишу про цыпленка в последний раз, так как ответа не получаю, видимо новая болезнь такая! !!

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411
Лилу Букашкина пишет:

А помет нормальный?а двигается-вперед-назад, кругами? Судорог нет, голова не запрокидывается?

Помет нормальный, голову держит, когда лежит или крыльями упирается или заваливается на бок, иногда, пятится и уперевшись о станку отдыхает, судорог не замечал. Утром опять отсадил, при свете собратья проявляют нездоровый интерес, особенно меня поразил петушок п11 35дней отроду попытками спариться с больным бедолагой, другие клюют до крови. Вот, такие вот дела.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Рядом, параллельно, тоже самое, что писать одно и тоже.
Всякой дребеденью накормили цыплят и чешете теперь репу.
Пропоите всех Е-селеном. Инструкция на флаконе.
http://veterinarniypomoshnik.ru/avitaminoz-e-u-ptic/

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Про соседнюю тему это про кружащихся цыплят? Или какую?

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411
Лилу Букашкина пишет:
Селевкос . пишет:

Про соседнюю тему это про кружащихся цыплят? Или какую?

Саша говорит о дефиците витамина Е- возможно, Вам надо попробовать.

Пробую, купил Е-селен и пропаиваю. А когда улучшение обычно происходит? 2 дня пока особых изменений в поведении нет!

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

с профилактической целью цыплятам начиная с суточного возраста 1 раз в 2-3 недели, молодняку и взрослой птице – 1 раз в месяц; с лечебной 2-3 раза с интервалом 1-2 недели.

Лечебная доза может быть увеличена в 1,5 раза, а в регионах, дефицитных по содержанию селена – до 5 раз.
Ждите!

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Буду ждать. Единственное, что внушает оптимизм это аппетит цыпленка, однако, то как он передвигается и ведет себя настораживает. Ноги у него вытягиваются и судорожно напряжены, даже рукой согнуть их без некоторого усилия невозможно. Скорее состояние ухудшается, если пару дней назад он хоть шатаясь, но ходил, то теперь он все больше лежит на боку.
Есть еще какие идеи или будем ждать?
А может укол сделать Е-селеном? Или только скотине можно?

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Сегодня цыпленку стало лучше, он качается, но на ногах, ест и пьет. Тьфу, тьфу на него.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Селевкос . пишет:

А может укол сделать Е-селеном? Или только скотине можно?

Слишком мала доза для укола!

Россия
: Хасавюрт
25.07.2015 - 12:01
: 411

Итого. Кому интересно напишу окончание истории цыпленка. После лечения Е-селеном ему стало лучше, дней 20 он продержался, ел и пил от сверстников не отставал, но потом опять заболел, те же симптомы, повторное пропаивание препарата результата не дало и в 3 месяца цып отправился на стол (благо упитанность позволяла) .


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах