Вы здесь

У 7ми дневных цыплят понос.

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Иваново
23.02.2016 - 13:26
: 19

Цыплят выводили сами, сейчас им 7 дней, все активны. Питание - стартовый кк.+витамит Комбисол Мульти. У некоторых понос коричневый (от светло до темно-коричневого) иногда немного пениться. Ночью один умер, лежал вытянувшись. С чего начать лечение: антибиотик? какой?, фурозалидон? или байкокс? Инфы на форуме много, соорентироваться сложно.


: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

фуразолидон нормально. Это наверное кокцидиоз. Кровь есть?
Вообще у нас так было несколько раз. Опытным путем выяснилось, что фуразолидн надо индивидуально давать, а не в питье. 1 таблетка на 4 цыпленка. Доза тоже опытным путем определилась.

Растолочь таблетку. Влить 2 кубика воды, получится взвесь и каждому цыпленку в клюв по полкубика. Ну и соответственно, если цыплят больше, то пропорционально увеличить количество таблеток и воды.

Россия
: Иваново
23.02.2016 - 13:26
: 19

Спасибо.
Явной красной крови нет, но коричневый помёт похож будто с кровью. Фуразалидон может вылечить кокцидиоз? Спец препараты будут не нужны?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Можно сульфадиметоксин или стопкокцид. Но фуразолидон вполне годится. Поскольку точно не известно, что это, то лучше антибиот широкого спектра. Это фуразолидон. Нас он всегда выручал в неясных случаях.

Россия
: Иваново
23.02.2016 - 13:26
: 19

Начали давать фуразолидон. Сколько дней?

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

обычно за 2-4 дня все проходит.

hotagro
evgeniya54 пишет:

Спасибо.
Явной красной крови нет, но коричневый помёт похож будто с кровью. Фуразалидон может вылечить кокцидиоз? Спец препараты будут не нужны?

Ну кандец везде кокцидиоз лечат на этом форуме :), а про колибактериоз почемуто не думают :) и другое. Вы думаете почему фабричная схема 1 день аскорб.-глюкоза. 2-5 -энрофлоксацин.
Особенно нужно если цыплята ослабленные, и проверяйте лапки ,к щеке прислоняйте чтобы теплые были. С температурой содержания все нормально надеюсь,сквозняков нет,температура меряется в зоне обитания, свежий воздух тоже необходим.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Можно, конечно, вспомнить все возможные инфекции и поставить точный диагноз. Отнести кал в лабораторию, выявить возбудитель высевом в питательную среду или выявить вирус (что еще сложнее) и через недельку подобрать самый правильный антибиотик или сыворотку против вируса, заплатив приличную сумму за анализы.. . angel За это время половина птицы просто помрет.

Только вот мне думается, что дешевле будет кур перебить и новых купить, чем заниматься точной диагностикой. Этож не птицефабрика с миллионным поголовьем, а десяток цыплят общей стоимостью 500 рублей.

кстати, колибактериоз тем же антибиотом лечат.

hotagro
ЕленаН пишет:

кстати, колибактериоз тем же антибиотом лечат.

Это я к тому что первый диагноз у многих -кокцидиоз. Хотя обычно все в бактерии упирается.

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Евгения 54,можете проигнорировать мое сообщение, 7 дней после вывода, а чего вы ждали? Здесь на форуме есть умники, что цыплята стерильны и ничего не нужно делать. На собственном опыте убедилась нужно и не затягивать. На вторые сутки после вылупа пропойка Байтрилом 2,5 процента - 1 мл на литр воды, 5 дней, затем ганасупервит на кончике чайной ложки на литр воды, и затем Байкокс 2,5 процента - 1мл на литр воды 5 дней. Это гарантия, что все цыплята будут живы, а дальше все зависит от заводчика - комфортные условия содержания, кормления и ухода, а если этого не будет, то мой совет просто бесполезен....

hotagro

Фуразолидон разумный совет.Хотя сам им не пользовался.
Следите за чистотой подстилки,самый простой способ профилактики жкт болезней.
Не давайте сухое молоко,и вообще несквашенное молоко,яичный желток,мясокостную муку.

Россия
: Иваново
23.02.2016 - 13:26
: 19

Всем спасибо. Цыпы сидят в хороших условиях, в брудере, без сквозняков. Температура 30 градусов сейчас. На сетке (первые дни на пеленке). Кормим только комбикормом + вода с витамином Комбисол мульти. Заводчики, у кого яйцо брали, кормят только кк, чего и нам советовали. На 7 день порезали немного лука зеленого, в ночь цыпа умер, и лук больше не давали.
Все цыпки активны с первого дня. Поэтому решили обойтись без антибиотиков и других лекарств.
Сейчас после фуразолидона нужен пробиотик или вместе с фуразолидоном. Какой посоветуете?

hotagro
evgeniya54 пишет:

Всем спасибо. Цыпы сидят в хороших условиях, в брудере, без сквозняков. Температура 30 градусов сейчас. На сетке (первые дни на пеленке). Кормим только комбикормом + вода с витамином Комбисол мульти. Заводчики, у кого яйцо брали, кормят только кк, чего и нам советовали. На 7 день порезали немного лука зеленого, в ночь цыпа умер, и лук больше не давали.
Все цыпки активны с первого дня. Поэтому решили обойтись без антибиотиков и других лекарств.
Сейчас после фуразолидона нужен пробиотик или вместе с фуразолидоном. Какой посоветуете?

Через 6-12 часов я даю после курса антибиотиком "бифидумбактерин" из аптеки,концентрацию посмотрю,можно и другое подобное,можно и кисломолочку в воду добавить(делал так год назад).

Россия
: Иваново
23.02.2016 - 13:26
: 19

Купила Витом. Какая дозировка, на 20 цып как рассчитать?

hotagro

В виде чего Ветом?

Россия
: Иваново
23.02.2016 - 13:26
: 19

порошок по 5 гр. А какой еще бывает? Продают у нас только порошком с разной дозировкой.

hotagro

1/100 пакетика в день ,я бы так давал или 1/50
Симптомов проявления токсикозов или других нежелательных реакций при передозировке препарата Ветом 1.1 не выявлено.
Добавлял бы в питьвую воду.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
evgeniya54 пишет:

У некоторых понос коричневый (от светло до темно-коричневого)

http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&tex...

Россия
: Раменское
14.04.2015 - 08:09
: 25
BOGUSLAVA1 пишет:

Евгения 54,можете проигнорировать мое сообщение, 7 дней после вывода, а чего вы ждали? Здесь на форуме есть умники, что цыплята стерильны и ничего не нужно делать. На собственном опыте убедилась нужно и не затягивать. На вторые сутки после вылупа пропойка Байтрилом 2,5 процента - 1 мл на литр воды, 5 дней, затем ганасупервит на кончике чайной ложки на литр воды, и затем Байкокс 2,5 процента - 1мл на литр воды 5 дней. Это гарантия, что все цыплята будут живы, а дальше все зависит от заводчика - комфортные условия содержания, кормления и ухода, а если этого не будет, то мой совет просто бесполезен....

очень ценная информация для меня.. подскажите а ганасупервит сколько дней давать?
спасибо..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах