Вы здесь

Куры бодры, но лысеют

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
09.02.2016 - 21:15
: 4

Здравствуйте. Я начинающая владелица кур и сейчас у меня возникла проблема, которую я не могу не то что решить, а даже понять, что оно такое. В связи с чем и прошу совета.

В сентябре завела пятерых несушек породы Ломан Браун, семимесячных. Курятник утепленный, отапливаемый, температура 10-12 градусов постоянно, вентиляция, подсветка. Куры хорошо несутся, в среднем пять штук дают по 3-3,5 яйца в день. Осенней линьки я не заметила и не знаю, была ли она. В какой-то момент яйценоскость немного упала (до 3), но я стала проращивать зерно и дрожжевать корм, и все восстановилось. Едят куры комбикорм, объедки со стола, сушеную крапиву, разную зелень, получают премикс, постоянно в доступе ракушка. Куры очень бодрые, носятся по курятнику как лошади какие-то.

В январе я стала изредка замечать в опилках перья. Потом заметила, что у одной несушки зад лысый и ярко-розовый (не красный). Еще у одной был такой как бы полулысый. Лысеющий, в общем. Сегодня заметила, что у третьей на заду клоки перьев через одно, то есть скоро будет еще одна краснокожая попа.

Что это такое? Все болезни, о которых я нашла информацию, обязательно сопровождаются общей вялостью как минимум. Но курицы только бодрей бегают! На всякий случай накапала им на холки собачьего "Барса" на случай пероеда, это было две недели назад, эффекта никакого. Несутся, бегают и лысеют. Кроме того, я заметила, что на курах появились белые пятна, как если бы то тут, то там выпали верхние коричневые перья и остались белые нижние. Что это такое? Чем лечить кур?

Буду благодарна за любые советы, если нужна дополнительная информация, отвечу на все вопросы. Спасибо!


Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Скорее всего они расклевывают перо друг-другу.
Не болезнь это, понаблюдайте за ними, они расклевывают перья.
Подсветка у них круглосуточная?

Россия
09.02.2016 - 21:15
: 4

Наблюдала - не расклевывают. Стала давать Ганаминовит, даю три дня, эффекта пока нет. Как скоро он должен проявиться, вы не знаете?

Подсветка не круглосуточная, 13-14 часов в день всего.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Если лысеет только под клоакой, то это не пероед и ни какая-то болезнь, линять они тоже не с попы начинают. Скорее всего клюют.
А ганаминовит дайте недельку, не помешает.

Россия
09.02.2016 - 21:15
: 4

Надо будет посмотреть на кур между кормлениями - может, тогда клюют? Но сегодня у одной уже появилось лысое пятно и на груди. Осмотрела всех еще раз, паразитов нет, черных точек нет, чешуйки на ногах здоровые, но у одной курицы в районе поражения от нескольких перьев только стержни остались. В наличии также пара голых животов (ну не в живот же они друг друга клюют? до него еще поди доберись!) В общем, ничего не понимаю, додаю витамин, потом возьмусь за серу, что ли. Не знаю, что еще придумать. И яйценоскость упала, кстати, в последние несколько дней.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Не обязательно во время кормления, я держал ломан браун, они клюют перо, и яйца, заметить можно если пристально присмотрется shok я как-то по неопытности сними одну старушку хайсекс посадил, они съели все ее мозги пока я заметил yes3

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

а в области груди клюют когда курица на насесте сидит, у меня они сначала над хвостом начинали клевать, а потом раздевали(только дворняжек, своих не трогали, они и так лысые были laugh )

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Россия
09.02.2016 - 21:15
: 4

Серу нашла, даю. Гамаминовит продолжаю. Добавила серу в зольно-песчаную смесь для купания. У одной курицы, кажется, клоацит, промываю ромашкой и брызгаю мирамистином (я так поняла, там любой антисептик годится, взяла что в аптечке нашлось). Две курицы по-прежнему голопузые, одна - наполовину, еще две пушистые и довольные.

И что в итоге? Они вообще перестали нестись! Что-то я делаю не так...

Кстати, а через какое время должны начать перья снова расти? Сера и витамины должны же подействовать когда-то?

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

До следующей линьки могут могут и не вырасти. У моего петуха во время линьки утки обожрали хвост, прошло уже около 4 месяцев, а хвоста-то нет,нет,нет, а хвоста-то нет. dntknw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах