Вы здесь

Лейкоз кур

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

Всем здрасте.Вот хотел узнать про это заболевание больше.Недавно курица молодка померла,отвез я ее в вет лечебницу,там вскрыли и сказали лейкоз.Посоветовали заменить все поголовье.В интернете есть инфа и с таким содержанием: Цитата"Благополучных хозяйств в отношении лейкоза кур практически нет. Основная задача заключается в том, чтобы не допустить инфицирования вирусом лейкоза суточных цыплят в инкубатории на выводе, ограничить передачу вируса от больной птицы к здоровой во время совместного их содержания. Фармакологических средств против вируса лейкоза не найдено. Специфических вакцин не существует."И как это понимать,вся птица везде больна хронически?В других источниках тоже содержание инфы то же только сформулировано по другому.Так что же делать,довериться вет врачу или...?


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Сколько молодке было лет? Если 5-6 мес., то еще не факт, что ЭТО ЛЕЙКОЗ, может и б. Марека?

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200

Молодке было 6 месяцев.Дело в том что до нее раз в 2-3 недели на протяжении двух месяцев до сегодняшнего дня были такие инциденты

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Колыван пишет:

вет лечебницу,там вскрыли и сказали лейкоз.

Вам сказали или дали письменное заключение. (экспертизу)?
Я не знаю, как у вас. Но у нас далеко не каждая лаборатория дает заключение по птице. Тем более по вирусным заболеваниям.
Мы, например, везли птицу за 200 км, в Подмосковье. И не одну, а несколько и не дохлую, еще живую.
Ибо все быстро разлагается.
А диагноз на вирусы по пат изменениям, это не серьезно.

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Vagus пишет:
Колыван пишет:

вет лечебницу,там вскрыли и сказали лейкоз.

Вам сказали или дали письменное заключение. (экспертизу)?
Я не знаю, как у вас. Но у нас далеко не каждая лаборатория дает заключение по птице. Тем более по вирусным заболеваниям.
Мы, например, везли птицу за 200 км, в Подмосковье. И не одну, а несколько и не дохлую, еще живую.
Ибо все быстро разлагается.
А диагноз на вирусы по пат изменениям, это не серьезно.

Сказали без бумажек что лейкоз,но без лаборатории 100% не дали.Рекомендовали все поголовье под нож,капитальная дезинфекция

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Колыван пишет:

.Рекомендовали все поголовье под нож,

Может с них и начать? Тогда и диагнозы из головы придумывать не будут.
Если есть куда, жалуйтесь на некомпетентность.

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Vagus пишет:

Колыван пишет:

.Рекомендовали все поголовье под нож,

Может с них и начать? Тогда и диагнозы из головы придумывать не будут.
Если есть куда, жалуйтесь на некомпетентность.

Да откуда же знать компетентны или нет,мож и правда лейкоз :((((в чем и хочу разобраться.Могу описать что увидели при вскрытии так как присутствовал на нем и просил коментировать все что делают и видят

: Тульская обл.
13.10.2013 - 11:27
: 1923
Колыван пишет:

Могу описать что увидели при вскрытии

После вскрытия животного, составляется акт вскрытия. Все, что они увидели должно быть записано в акте. Там же записываются диагнозы и причина смерти.
При сомнительности диагноза берется пат материал, который отправляется в лабораторию для доп исследования и уточнения диагноза.
Акт подписывается , как минимум тремя людьми. Один из которых, человек (врач) проводивший вскрытие. Тогда эта бумага становится документом.
У вас кроме словесных уверений ничего нет.
Это уже говорит, что вас попросту с вами поступили не корректно.

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Vagus пишет:

Колыван пишет:

Могу описать что увидели при вскрытии

После вскрытия животного, составляется акт вскрытия. Все, что они увидели должно быть записано в акте. Там же записываются диагнозы и причина смерти.
При сомнительности диагноза берется пат материал, который отправляется в лабораторию для доп исследования и уточнения диагноза.
Акт подписывается , как минимум тремя людьми. Один из которых, человек (врач) проводивший вскрытие. Тогда эта бумага становится документом.
У вас кроме словесных уверений ничего нет.
Это уже говорит, что <del>вас попросту</del> с вами поступили не корректно.

Ну я не удивляюсь,так как у нас поселок не большой, у них и бланков наверное нет

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Колыван пишет:

.Могу описать что увидели при вскрытии так как присутствовал на нем и просил коментировать все что делают и видят

И что там было? Печень в белых пятнах?

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Лера фермер пишет:
Колыван пишет:

.Могу описать что увидели при вскрытии так как присутствовал на нем и просил коментировать все что делают и видят

И что там было? Печень в белых пятнах?

Печень в белых пятнах и увеличена,селезенка рыхлая и увеличена,небольшие кровоизлияния в кишечнике и в грудной мышце(может механические повреждения),птица как будто бы обезкровлена (гребешок бледный),на сердце пару белых наростов со спичечную головку,почки деформированы и при надавливании выходит белая пена.Трахея,пищевод чистые.С легкими там еще непорядок был

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fgrounde.ru%2Fwp-con...

Ну в принципе похоже.Пятна были реже и серые.При жизни курочке тажело было стоять на ногах и она опиралась на крыла

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Конечно Ваш вопрос..., но если все же не решитесь уничтожить всех, то хотя бы подозрительных, надо выбить, молодняк в суточном возрасте, нужно постараться вакцинировать...Если лейкоз-падеж будет продолжатся, если это б. Марека, скорее всего прекратится...

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Конечно Ваш вопрос..., но если все же не решитесь уничтожить всех, то хотя бы подозрительных, надо выбить, молодняк в суточном возрасте, нужно постараться вакцинировать...Если лейкоз-падеж будет продолжатся, если это б. Марека, скорее всего прекратится...

Буду ликвидировать всех.А то зараза так и будет гулять.Вот у меня еще такой вопрос,привез я новую птицу,выдержал карантин,но бывают же такие болезни которые протекают хронически и безсимптомно,как ее можно распознать на карантине?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Хороший вопрос...Брать птицу, а лучше яйцо, в благополучных по заболеваниям хозяйствах, не все же настроены так решительно...и будет от чего ушли ...

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Хороший вопрос...Брать птицу, а лучше яйцо, в благополучных по заболеваниям хозяйствах, не все же настроены так решительно...и будет от чего ушли ...

Мясо утилизировать или можно употреблять,будь то лейкоз или марек?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Лейкоз птиц — хроническая инфекционная болезнь, характеризующаяся поражением органов кроветворения в виде пролиферации незрелых кроветворных клеток и формирования неопластических опухолей. К лейкозу восприимчивы куры, индейки, цесарки, домашние и дикие гуси и утки, фазаны и многие другие виды птиц. Наиболее часто лейкоз регистрируют у кур. Патоло-гоанатомически лейкоз у кур чаще проявляется очаговыми или диффузными разрастаниями лимфоидных элементов в печени, селезенке, яичнике и других органах. В этих случаях органы увеличены в объеме, а селезенка, почки и особенно печень пронизаны мелкими и крупными саловидными узелками. У кур-несушек единичные или множественные мелкие, серые, плотные очаги обнаруживаются в яичниках и фабрициевой сумке.

Болезнь Марека — инфекционная болезнь птицы отряда куриных, характеризующаяся неопластическими процессами в паренхиматозных органах и воспалением периферической нервной системы; вызывается ДНК-содержащим вирусом. Болеет птица в возрасте 30-160 дней. При ветсанэкспертизе тушек обнаруживают плотные очаговые опухоли в различных внутренних органах,

а также опухолевидные образования под крыльями и реже в других участках тушки. Возможны анемия или желтуш-ность тканей тушки.

При лейкозе и болезни Марека, если отсутствуют анемия и желтушность, а также патологические изменения в мышцах, но при ограниченном поражении внутренних органов, их утилизируют, а тушки проваривают или перерабатывают на консервы. При генерализованном поражении внутренних органов, кожи и мышц, а также при наличии истощения или желтухи, независимо от степени поражения, тушки с органами полностью утилизируют.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах