Вы здесь

Петух хрипит и задыхается

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134

Три дня назад у молодого семимесячного петуха пропал голос. Два дня назад появились трудности с дыханием, хрипы, гребень был ярко-красным, очень горячим. Каждый вдох ему даётся с трудом. Сейчас сидит дома в клетке. Выделений из носа и глаз нет. Глазки ясные. В первый день болезни, пока не отсадила, активно топтал кур. Сейчас живо реагирует на окружающее, копается в подстилке, но практически не ест и не пьёт сам, пою из шприца. Но каждый раз, когда беру его на руки, для него это стресс, начинает вытягивать шею, хрипеть, задыхаться, чернеет гребень. Помет нормальный, скудноватый. Два дня даю азитромицин (ничего другого нет), отвар крапивы, ромашки, чиктоник. Динамики нет. Вся остальная птица здорова, сарай тёплый, сейчас там +15, сквозняков нет, не гуляют. Корм не меняли (к/к, пророщеная пшеница, ракушка, мешанки с овощами). По осени глистогонила. С ветеринарами и свет.препаратами у нас проблематично. Что это может быть и чем помочь пете?


Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134

Неужели никто не может ничего посоветовать?! Петух очень хороший, жалко.

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35

Здравствуйте, Юлия. Предположу закупорку зоба или застревание чего-то (ветка, соломина)в пищеводе.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Посмотрите на трахее есть ли наложения, если есть попробуйте убрать..., если синеет когда берете на руки, могло и зернышко попасть в трахею, здесь всё неопределенно.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134

Здравствуйте, господа! Посмотреть горло проблематично, особо не даётся. То что удалось рассмотреть - без изменений. Воспаления зоба нет. Если подавался, можно ли что-то сделать самим, как думаете?

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Если с вет-препаратами проблемы, то попробуйте настойку, водка разбавленная 1:1 с водой и с черным перцем, хуже ему от этого не станет, по 2мл днем и вечером.
Еще бывает что проглотил что-то, у меня цыпленок месяный проглотил ватную ушную палочку, вытащить через трахею не удалось, сделал прорез в области шеи и вытащил, куры они такие...

РОССИЯ
: МОСКВА
25.11.2015 - 13:12
: 600

Здравствуйте. Месячный цыпленок, это какого размера он должен быть? Стандартная ушная ватная палочка - 8 см. Может просто ушной тампон без пластиковой основы проглотил?
Скорее всего у петуха, какие-то оcложнения, они могут быть и врожденного характера, если вся остальная птица здорова, а может и инфекция быть, она у него у первого проявилась. Это просто гадание на кофейной гуще. Без вскрытия и анализов, трудно кому-то ответить и дать совет, что делать.

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35
sarafanova пишет:

Здравствуйте, господа! Посмотреть горло проблематично, особо не даётся. То что удалось рассмотреть - без изменений. Воспаления зоба нет. Если подавался, можно ли что-то сделать самим, как думаете?

Садитесь на край стула, табурета. Петуха берете на руки, лапы опускаете между бедер и сжимаете. Птица зафиксирована, у вас обе руки свободны. Одной рукой поглаживаете и почесываете его под крылом, за ушком, а другой внимательно прощупайте весь пищевод.
Описанное вами не похоже на инфекцию.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
Юдаев Вячеслав пишет:
sarafanova пишет:

Здравствуйте, господа! Посмотреть горло проблематично, особо не даётся. То что удалось рассмотреть - без изменений. Воспаления зоба нет. Если подавался, можно ли что-то сделать самим, как думаете?

Садитесь на край стула, табурета. Петуха берете на руки, лапы опускаете между бедер и сжимаете. Птица зафиксирована, у вас обе руки свободны. Одной рукой поглаживаете и почесываете его под крылом, за ушком, а другой внимательно прощупайте весь пищевод.
Описанное вами не похоже на инфекцию.

Вячеслав, сегодня ''изнасиловала'' Петю по-полной: посмотрела горло, пищевод на просвет, все прощупала, ничего нет. Вот и у меня сомнения, что инфекция, но съездила за 60 верст в пургу, нашла Тилозин, начала колоть. Если, вдруг, инфекция, то будет динамика (терять уже нечего). Спасибо вам за участие.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
BOGUSLAVA1 пишет:

Здравствуйте. Месячный цыпленок, это какого размера он должен быть? Стандартная ушная ватная палочка - 8 см. Может просто ушной тампон без пластиковой основы проглотил?
Скорее всего у петуха, какие-то оcложнения, они могут быть и врожденного характера, если вся остальная птица здорова, а может и инфекция быть, она у него у первого проявилась. Это просто гадание на кофейной гуще. Без вскрытия и анализов, трудно кому-то ответить и дать совет, что делать.

Ольга, очень прошу меня простить за вопрос: вы это все для чего написали в моей теме?! Воронью сюда слетаться пока рано, как и петуху делать вскрытие, он ещё жив!

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
BOGUSLAVA1 пишет:

Здравствуйте. Месячный цыпленок, это какого размера он должен быть? Стандартная ушная ватная палочка - 8 см. Может просто ушной тампон без пластиковой основы проглотил?

Вот-вот, проглотил как-то, я не знаю как. Заметил что цыплёнок не охотно двигается, и не ест, прощупал а палочка торчит прям в области шеи, пришлось сделать разрез маленький, и пинцетом вытащил.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
sarafanova пишет:

Ольга, очень прошу меня простить за вопрос: вы это все для чего написали в моей теме?! Воронью сюда слетаться пока рано, как и петуху делать вскрытие, он ещё жив!

Расслабтесь, Вам помочь пытаются, а вы набрасываетесь на людей, "МОЯ ТЕМА" МОЙ ПЕТУХ ЕЩЕ ЖИВ, ВОРОНЬЁ", агрессивная вы однако.....
Здоровья петьке!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Ребята, когда глотает ...,"ушные палочки" в трахею не попадают и через разрез в зобе их не вытаскивают dntknw , зернышко или перышко может попасть, но тут уж как повезет...

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134
Муким пишет:

Расслабтесь, Вам помочь пытаются, а вы набрасываетесь на людей, "МОЯ ТЕМА" МОЙ ПЕТУХ ЕЩЕ ЖИВ, ВОРОНЬЁ", агрессивная вы однако.....
Здоровья петьке!

Муким, простите мою глупость, но я честно, не поняла, в чем проявилась помощь госпожи Богуславы. dntknw А вот с ярлыками, которые вы клеете людям, будьте, пожалуйста, аккуратнее. Мы с вами совсем не знакомы, чтобы вы могли дать мне какую-либо характеристику. С уважением.

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352
sarafanova пишет:
Муким пишет:

Расслабтесь, Вам помочь пытаются, а вы набрасываетесь на людей, "МОЯ ТЕМА" МОЙ ПЕТУХ ЕЩЕ ЖИВ, ВОРОНЬЁ", агрессивная вы однако.....
Здоровья петьке!

Муким, простите мою глупость, но я честно, не поняла, в чем проявилась помощь госпожи Богуславы. dntknw А вот с ярлыками, которые вы клеете людям, будьте, пожалуйста, аккуратнее. Мы с вами совсем не знакомы, чтобы вы могли дать мне какую-либо характеристику. С уважением.

Да ладно, я просто заметил, что Вы агресивно как-то реагируете, она же не заставляет Вас зарезать петуха и провести вскрытие?
Больше не буду blush2 roma

Таджикистан
: Гиссар
29.05.2015 - 09:05
: 352

Цыпленок проглотивший ватную палочку, насчет трахеи ошибся, палочка была в пищеводе.

Вложение
20160120102648-1.jpg
20160120102623.jpg
: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35
sarafanova пишет:

Если, вдруг, инфекция

Дополнительно к тилозину. Люголь спрей (из обычной аптеки)в глотку пару раз в день. Курятник обработайте содержащими йод препаратами. Монклавитом побрызгайте поилки-кормушки, а в помещении подымить однохлористым йодом.
Зайдите в курятник после "отбоя", когда куры успокоятся, послушайте на предмет хрипов, чиханий и т.п. Если это инфекция, то петушок окажется первой ласточкой.

Россия
23.04.2014 - 08:49
: 134

Большое спасибо всем за советы и участие. Динамики от лечения не было. Петя начал заметно слабеть не смотря на все усилия. Сегодня к вечеру решили птицу больше не мучить. При вскрытии обнаружилась опухоль в нижней части трахеи, сужающая ее просвет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах