Вы здесь

Помогите определить, что это за глисты у моих кур в тонком кишечнике?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

Уважаемые форумчане!! Помогите определить, что это за глисты у моих кур в тонком кишечнике.На всякий случай сообщаю, что пропаивала всех пиперазином от аскарид, у некоторых повылазили, но у тех, что препарировала, были и аскариды, и вот эти сущности толщиной около 1 мм и длиной от 5 до 12 см.
У сегодняшней убиенной были только эти сущности.Вношу предположение, может это почти переваренные дождевые черви, так сказать, их скелет??
Клиническая картина такова: курица куку де малин начала дышать ртом около месяца назад, плюс периодически понос .Зарубить пришлось из-за потери веса.

Вложение
glista.jpg

Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

Добавлю еще одно фото, извините за натуралистичность,

Вложение
glistiki.jpg
Россия
: Ногинск МО - Рязань
12.10.2011 - 13:20
: 13

Цестоды, ленточный червь. Цепень бычий, свиной или скорее всего какой другой помельче.

Семейство Гименолепидиды (Нуmenolepididae) — одна из наиболее совершенных групп цепней, объединяющая очень большое количество видов, паразитирующих у птиц, млекопитающих, а также у человека.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
ulkur пишет:

У сегодняшней убиенной были только эти сущности

а скажите, вы прям кишки вскрываете? когда режете кур? или как вы их заметили?

РФ
: Зерноград
03.06.2014 - 10:10
: 39

100%-ный эффект избавления от аскарид и глистов дает однократное подмешивание в корм тетрамизола

31.08.2015 - 20:09
: 2569

Не совсем по Вашему вопросу.
Если с Вашей птицей были в контакте дети, очень рекомендую сдать анализы на глисты и других паразитов. И самим лучше тоже провериться.
С человеком точно такой же эффект, как и с курицей: падение веса и аппетита, повышается болезненность и т.д. Плюс человек становится разносчиком.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965

И про соседей не забудьте.... tomato

Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

извините за небыстрый ответ. При убое любой своей птицы режу ВСЕ: разрезаю вдоль и поперек абсолютно весь кишечник , примерно каждые 15 см делаю поперечный надрез кишки и ножом выдавливаю содержимое. Далее растираю тем же ножом и смотрю, смотрю, смотрю... Иногда можно увидеть много интересного...Собираюсь купить микроскоп, чтобы более четко определять, что за бяка у моих питомцев.По своей природе я , к счастью, не брезглива, режу птицу когда в перчатках, когда без...
В результате такого тщательного обследования выяснила следующее: именно у КУР , у которых я обнаружила этих червей, симптомы были одинаковые: ели, пили, и абсолютно не набирали вес, к шести месяцам живой вес 1200гр, при этом больные ходят за мной, выпрашивая корм, и являются, так сказать, изгоями среди кур. Я перебрала все мыслимые диагнозы, поначалу пришла к выводу, что у них лейкоз, но заметила, что все куры, которые были невесомыми, в кишечнике имели именно этого паразита.Что это за гадость, я до конца не поняла, но в настоящее время пытаюсь вытравить их препаратом для животных от цестодозов и нематодоза, название не могу найти, в пузырьке для котят 6 мл, дала одному петуху 1 мл в клюв утром. Буду наблюдать...

Россия
: Санкт Петербург
30.09.2015 - 22:11
: 396

Еще важное дополнение: цыплят, вылупившихся в этом году, половину оставила себе, половину продала соседке. Результат такой: из 10 оставленных у себя цыплят зарубила с разным промежутком времени 8 шт, осталось двое петухов.
У соседки то же самое: из 10 проданных мною цыплят 7 шт в течение лета она зарубила, уж больно дохлые были, хотя ели и пили исправно. Я не утверждаю, что это именно из-за этих червей, но у всех кур и цыплят, которых зарубила я, я этих тварей в кишечнике обнаружила.Соседка просто рубила, кишки не вскрывала, поэтому ничего сказать не могу.
Я своих курочек очень люблю, когда забиваю, рыдаю над каждой, а выход то какой??? Они все равно сдохнут, легче становятся день ото дня. Да, и самое главное, я заметила, что куры, которым больше 1 года, не болеют, по крайней мере, визуально...

Россия
: Екатеринбург
15.10.2015 - 09:48
: 2
Николай3 пишет:

100%-ный эффект избавления от аскарид и глистов дает однократное подмешивание в корм тетрамизола

моим несушкам 9 месяцев, надо проглистогонить.. не знаю какой препарат дать..
можно подробней о дозировке тетрамизола. И как часто надо глистогонить? Я новичек))

Россия
: Екатеринбург
15.10.2015 - 09:48
: 2
ulkur пишет:

При убое любой своей птицы режу ВСЕ: разрезаю вдоль и поперек абсолютно весь кишечник , примерно каждые 15 см делаю поперечный надрез кишки и ножом выдавливаю содержимое

вы молодец, что наблюдаете!
спасибо, что поделились!
жуть, что у курок внутри.. хочу своих тоже пролечить. Хотя несутся хорошо и выглядят здоровенькими, у одной курочки перья какие то неопрятные стали.. Хайсексы старушки уже, постоянно с грязными попами и внешне выглядят неряшливо..

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6965
ulkur пишет:

Уважаемые форумчане!! Помогите определить, что это за глисты у моих кур в тонком кишечнике.На всякий случай сообщаю, что пропаивала всех пиперазином от аскарид, у некоторых повылазили, но у тех, что препарировала, были и аскариды, и вот эти сущности толщиной около 1 мм и длиной от 5 до 12 см..

Очень сложно это сделать только по фото...., возможно это цестоды вызывающие РАЙЕТИНОЗ или ХОАНОТЕНИОЗ...........ну это , наверное, не так и важно, главное знать какой из препаратов на них действует...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

И про соседей не забудьте....

А также про всех собак в округе. Ареколин пожалуй сможет таких глистов убить. При передозировке и хозяина этих самых глистов отправит на тот свет..... wacko2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах