Вы здесь

Кашель у курицы

Перейти к полной версии/Вернуться
5 сообщений
Россия
: калининград
18.09.2015 - 16:24
: 4

Помогите советом пожалуйста. Занялся разводом курей, привёз из Польши зеленоножку, ну и друзей взял понравившихся мне крупных курей. Скорее всего бройлер. Все нормально, только одна курица тяжело дышит, и все время кашляет. Кушайте не плохо. Прощупывал гортань ничего подозрительног не обнаружил. Подскажите, что это и как, уж не очень хочется ещё пускать под нож.


Россия
: Орловская область
15.12.2011 - 23:28
: 225

Посмотри ноздри на клюве слизью не забиты.И еще она кашляет или хрипит?

Россия
: калининград
18.09.2015 - 16:24
: 4

Кашель. Ноздри гляну утром

Россия
: калининград
18.09.2015 - 16:24
: 4

Ноздри нормальные. Мне кажется что что то попало в лёгкие. И как с этим бороться, не знаю

Россия
: Орловская область
15.12.2011 - 23:28
: 225

Кашель и чихание у курицы
Если цыплята были выведены под наседкой или в домашнем инкубаторе, то их лучше сразу попоить антибиотиками для предохранения от болезней. Не вовремя проведенные меры профилактики приводят к заболеваниям, при которых у цыплят начинается кашель и чихание.

Почему кашель и чихание развивается у куриц:

Болезни кур
Микоплазмоз респираторный.
Гемофилез.
Ларинготрахеит.
Бронхит инфекционный.
Грипп птичий.
Все эти заболевания сопровождаются почти одинаковыми симптомами: воспалительными изменениями в верхних дыхательных путях, кашлем, чиханием, течением жидкости из носа или засыханием ее, воспалением конъюнктивы. Пути передачи тоже похожи. Это может быть инкубационное яйцо (при микоплазмозе), больная курица, инвентарь, подстилка, вода или корм. У кур, переболевших в молодом возрасте, может снизиться качество яиц или уменьшиться яйценоскость.

Лечение кашля и насморка

Лечение кур
При обнаружении больных куриц необходимо отсадить их. Наилучшим вариантом будет обращение к ветеринару. Для быстрого лечения простуды у курицы переводят в теплое и сухое помещение. Дают им назначенные врачом противовоспалительные препараты или антибиотики.

Для профилактики инфекций и при подозрительных симптомах можно подавать с водой или кормом тетрациклин, фуразолидон или сульфадимезин. Нельзя забывать и о полноценном питании кур. В рационе должны присутствовать белки, минералы и витамины.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах