Вы здесь



Курица сломала ногу

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Здравствуйте все.
Я расскажу, что у меня случилась. Дело в том, что моя 2-ух-месячная курочка австралорп сломала ногу, в этом ей очень посодействовал бык, который никак не хотел заходить в свою стайку.
Я не спец в таких делах, но мне показалось, что перелом был на берцовой кости - пополам, поперек. Я в растерянности, не зная, что предпринять, как лечить...привязала крепко-накрепко бинтом ногу к деревяшке. Я постаралась зафиксировать два соседних сустава: коленный и заплюсневый.
Вот уже 10 дней курочка сидит отдельно от всех. Но в последнее время она заскучала и стала громко кричать. Я боюсь, чтобы она не умерла от скуки blush2 ... шутка, конечно! Хотя, как сказать, ведь у животных и такое встречается...
Форумчане, помогите своими мнениями и советами... Какие меры мне предпринять, что делать дальше?

На фотографиях курочка еще до перелома

Вложение
img1317.jpg
img1320.jpg

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Повязку снимите, возможно что сдвинулось и причиняет ей боль. От скуки куры не страдают.
У меня бывает, что куры ноги ломают-попадают под ноги большой скотине. Если сломано бедро, то в суп, зафиксировать кость очень сложно. А если плюсна, то шинка из палочек и на 2 недели в клетку, всё прекрасно срастается.

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

У меня тоже черная курица ногу сломала,завтра хотела рубить...оказывается можно вылечить

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Я проконсультировалась у ветеринаров, и, как это не странно, они тоже посоветовали мне снять повязку, чтобы наложить шину заново и объяснили как именно. Но мама категорически с этим не согласна и ее логика мне более понятна - сломанная нога в неподвижном состоянии пребывает уже в течение 11 дней, и если повязку снять, то все, что там зажило, вновь распадется и будет только хуже..
Я выпускаю свою хромоножку только вечером к ее друзьям-собратам, когда взрослые куры и петухи уже закрыты в стайках, чтобы она не умерла от скуки. Потому что курочки все-таки испытывают ощущение одиночества, когда они совсем одни уже очень долгое время. Я даже однажды вычитала у Хэриота, что животным болеть в одиночестве намного тяжелее, потому что, когда они видят здоровых своих собратов, у них появляется стимул к выздоровлению!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Зря не слушаете ветеринаров. За 11 дней, вполне возможно, нога срослась уже(у кур быстро всё заживает) и ничего там не распадётся, осторожно проверить надо.
У меня был случай, когда курица сдвинула лубок на лапке и палочки впились в края раны. Хорошо я вовремя заметила и переделала повязку. Птица же двигается, её не заставишь неподвижно сидеть.

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129

Добрый день! Моя курочка тоже похоже сломала лапку...подскажите как правильно сделать шину из палочек...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
shuralle пишет:

подскажите как правильно сделать шину из палочек...

Плоские неширокие см 1,5 палочки наложить на лапку, зафиксировать пластырем или изолентой. Как вариант, можно взять плотный картон.

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129

Спасибо, у меня подозрение, что травма в районе коленного сустава, палочки прямо накладывать? или уголочком со сгибом?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Э, а где у курицы колено? и есть ли оно вообще?
В любом случае, если повреждён сустав, лучше его зафиксировать немного согнутым, думаю. Но, если срастётся, гнуться не будет, хромота останется.

Россия
: Возле города
11.12.2015 - 12:36
: 4920

топорик если уж быть совсем честным

Россия
: Сергиев Посад
11.04.2016 - 14:53
: 129

бегает моя хромулька, яйца несет...зачем же сразу топорик..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах