Вы здесь



Месячные цыплята слабые и худые. Трое уже умерло.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19

Добрый день, Мои цыплята из последнего вывода (им сейчас месяц) плохо растут, слабенькие на ногах. Трое уже померло. До этого померло 6 цыплят из предпоследнего вывода (им было уже 2 месяца). Видимых причин никаких. Ни поноса, ни соплей.. Вобщем ничего. Просто слабые, постоянно кучкуются, как будто им холодно (на самом деле температура нормальная), даже жарковато. Худые, крылья опущены. Некоторые теряют равновесие и слегка заваливаются на бок. Кормила до месяца комбикормом для цыплят, сейчас стала добавлять комбикорм для кур. В самом начале (в первую неделю после вывода), умер один цыпленок (понос был), пропоила всех остальных байтрилом. Постоянно в свободном доступе известняк, сейчас пропаиваю Чиктоником, травку даю, сидят в отдельном брудере, с остальными курами не контактируют. Кушают вроде нормально, но все равно слабые и худые. И мрут по одному в неделю. На улицу сейчас не выношу, жара неимоверная. Может глисты? Как определить?
Р.S. Те двухмесячные (я их тоже байтрилом пропоила), которые выжили, вроде живенькие, активные. Что за ерунда?


Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Может, некачественный по составу комбикорм? На инфекцию не похоже.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

Простите, а кормить не пробовали?
Цыплятам в первые 10 дней скармливают по ОДНОМУ вареному яйцу на десять цыплят в день. Смешивают с манкой, чтоб не слипались мелкие кусочки. С недели начинают добавлять нежирный творог, с 10-го дня - рыбу. Я кормила путассу. Добавляем крутую пшенную кашу с 5-го дня. Потом начинаем прикармливать ячкой и пшеничкой.
Не верьте сказкам про полноценный стартовый комбикорм. Его в рознице просто НЕТ.
И не забудьте про свободный доступ к воде (я в первые три дня поила слабым раствором марганцовки, потом до 7-го кипяченой, а потом простой из под крана) и песку (не соленому)

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19

Я не первый год держу и вывожу кур. Всегда кормила только комбикормом для цыплят. Траву давала. Выживало 100%. А кормить мешанками вообще, а в такую жару тем более, считаю не правильно. Этим кормом кормила маленьких бройлеров, все живые, хоть он для обычных цыплят. И кто Вам сказал, что комбикормов хороших в розницу нет? Есть! Дорогие правда. Никогда до месяца никаких мешанок не давала. Я спросила, глисты?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Елена Абрамочкина пишет:

Не верьте сказкам про полноценный стартовый комбикорм. Его в рознице просто НЕТ.

Неправда! Я очень давно уже кормлю цыплят с рождения стартовым комбикормом,он дорогой, но результат налицо-цыплята бодры и веселы. Никаких яичек и кашек-это для тех, кому делать больше нечего.

Anna Vasileva пишет:

Я спросила, глисты

Думаете, у таких маленьких могут быть? А родительское стадо глистогоните?

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19

К сожалению не глистогонила уже давненько (года полтора). Вроде симптомов не было, и необходимости. Знаю, что для профилактики нужно обязательно, но вет.аптек в нашем городке нет, а человеческие препараты не знаю как давать (в инете искала не нашла). Может подскажете? Сегодня в собачьем магазине спрошу Альбен (говорят иногда привозят). Цыпки под заказ растут, стыдно будет таких отдавать, а мне они лишние, себе навыводила. Кстати, куры большие тоже какие-то не активные, но на вид здоровые.

ptashka.arash пишет:

Я очень давно уже кормлю цыплят с рождения стартовым комбикормом,он дорогой, но результат налицо-цыплята бодры и веселы. Никаких яичек и кашек-это для тех, кому делать больше нечего.

+++++5 (совершенно согласна!!!)

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я глистагоню взрослых альбеном весной, перед племенным сезоном.Дозировка 1 таблетка на 35кг веса для сх животных. Не знаю как малышам правильно по весу рассчитать, не потравить бы. Для кур панакур раньше ещё брала, там 1 таблетка на 5 кг.

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
ptashka.arash пишет:

Для кур панакур раньше ещё брала, там 1 таблетка на 5 кг.

Спасибо, а панакур тоже в вет аптеке брать?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Да, конечно. Может и в зоомагазине есть.

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

Я бы пропоила витомом с витаминами,да на улицу вынесла,можно притенить и воду поставила бы,может не хватка витаминов

Россия
: Московская область
18.03.2015 - 14:23
: 216

Я думаю, глисты сдесь не причем

Россия
: Тамбовщина
18.02.2015 - 14:38
: 121

Думаю на улицу им нужно, у меня малыши сидели в брудере под лампой неделю (дожди лили) так начали шеи гуда то заворачиваться. Наулицу вынесла бегают и прыгаю, солнышка им не хватает.

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643
ptashka.arash][quote=Елена Абрамочкина пишет:

Не верьте сказкам про полноценный стартовый комбикорм. Его в рознице просто НЕТ.

"Неправда! Я очень давно уже кормлю цыплят с рождения стартовым комбикормом,он дорогой, но результат налицо-цыплята бодры и веселы. Никаких яичек и кашек-это для тех, кому делать больше нечего."
?????

Без обид - ваш результат в вашем вопросе. Мой - в полноценном здоровом поголовье.
УДАЧИ!

Россия
: Гатчина
05.07.2015 - 13:51
: 643

И еще по поводу стартового комбикорма... вы хоть в курсе, что он разрабатывается РАЗНЫЙ для разных пород кур. Для бройлеров - один, для - яичных кроссов другой, для мясо-яичных ---третий. Расскажите мне, как вы так удачно попали в рознице, что прям проверили какой стартовый вам попал и он прям попал по качеству конкретно ДЛЯ ВАШИХ цыплят?

Нравится еще... "кормила простым комбикормом цыплят бройлеров - все выживали"... прям улыбает))) нынешние бройлеры (ТУШКИ) к 40 дням весят 1,4 -1,8 кг. Ваши такие же? Просто любопытно.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Елена Абрамочкина пишет:

Без обид - ваш результат в вашем вопросе. Мой - в полноценном здоровом поголовье.

Я вам вопросов не задавала. Птицей занимаюсь 20 лет и разницу с вознёй с кашками и яичками и сухим кормлением специальным кормом вижу прекрасно. Нет, если колупаться с десятком цыплят, то конечно можно и кашку сварить и компот и салат на тёрке сделать. А если поголовье несколько сотен, то только сухое полноценное кормление, по крайней мере в раннем возрасте.

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
Елена Абрамочкина пишет:

Нравится еще... "кормила простым комбикормом цыплят бройлеров - все выживали"... прям улыбает))) нынешние бройлеры (ТУШКИ) к 40 дням весят 1,4 -1,8 кг. Ваши такие же? Просто любопытно.

Внимательно читайте! Я написала не простым, а кормом для простых цыплят, специального для цыплят Бройлеров у нас просто нет! А вес моих в 37 дней в среднем 1,5-1,7 кг. И замечу, ни один не умер! Я помощи попросила, а снисходительный тон, я думаю, здесь неуместен.

Wal
Россия
: Свердловская обл
28.11.2009 - 12:42
: 852

Анна, в этом возрасте может быть кокцидиоз (как вариант). Кокцидии могли попасть с травой. Если у них подстилка опилки, то отклонения в стуле можно и не заметить.

Россия
: Байкальск
23.07.2015 - 10:55
: 19
Wal пишет:

в этом возрасте может быть кокцидиоз (

Да, вроде какашки нормальные. Кокцидиоза не было никогда. Да им просто солнышка не хватало, как выяснилось. Второй день выношу на улицу. Жара спала. Пропоила витаминами. Выставляться стали, даже двое совсем плохих помирать передавали. Спасибо всем за помощь.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах