ларинготрахеит у кур несушек

Вы здесь

34 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 год 12 месяцев назад
Росссия
: Ногинск
: 58

Доброго дня.
Случилась неприятность.
Купил недавно аж сразу 25 кур несушек, 4 мес.

На следующей день после покупки у некоторых цып закрылось по 1 глазу и начали чихать и крехтеть ....
Продавец естественно сказал не при делах, что я козел и я виноват... ( я бы лицо разбил бы не будь он пожилой, тк он больных кур не только мне продал в общем жулик).

Вызвал ветеринара , он поставил диагноз - ларинготрахеит.

Прописал формазин , я почитал о нем и не нашел нигде информации , что он как то способствует лечению данного заболевания , он вроде как бы от микроплазмоза ...

Верно ли врач прописал лечение ?
Было ли у вас такое , если да, то чем лечили?

Заходил: 9 месяцев 6 дней назад
: Новосибирск
: 7

и у меня один глаз закрыла не ест не пьёт, ////// а чем у тебя все закончилось?//

Заходил: 1 год 2 месяца назад
Россия
: Ступино
: 25
БИЛ-54 пишет:

и у меня один глаз закрыла не ест не пьёт, ////// а чем у тебя все закончилось?//

у петуха Брамы пропал голос, пытается кукарекать, но не может, осип.
стали давать антибиотик через воду, на второй день стало лучше.
Даём Сультеприм, на литр воды 2 чайные ложки.
Антибиотики для птицы носят адресный характер, одним помогают одни, другим- иные.

С уважением,
Роман К.

Аватар пользователя Дмитриев Сергей Дмитриевич
Заходил: 3 часа 5 минут назад
Россия
: Барнаул
: 5676
Саша Богачев пишет:

Прописал формазин , я почитал о нем и не нашел нигде информации , что он как то способствует лечению данного заболевания , он вроде как бы от микроплазмоза ...

http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-13/

Росссия
БИЛ-54 пишет:

В общем, что могу пока сказать. 2 день лечения.
Все куры живы, глаза раскрылись ( по моим наблюдениям , все сидят с раскрытыми )
Аппетит у кур хороший, но когда все куры ложаться спать, слышны хрипы , свисты и чиханья , днем того не видно.

Лечу значит , цефтриаксон ( колю ) + йодная шашка дексан.
В общем пока боремся.

Росссия

Шел 3 день лечения , пока без изменений , их бы конечно проще зарубить я думаю , но 10 000р жалко...

Россия
Саша Богачев пишет:

Сультеприм

Доброе утро,
попробуй Сультеприм, может он лучше им поможет.
У моих было то же самое, и глаз закрывали, и булькало у них внутри, начал давать данный препарат и стало лучше. До этого давал иной антибиотик- не помогло.
Я потому и говорю, что антибиотики носят адресный характер.

С уважением,
Роман К.

Росссия
Roman_Konyshev пишет:
Саша Богачев пишет:

Сультеприм

Доброе утро,
У моих было то же самое, и глаз закрывали, и булькало у них внутри, начал давать данный препарат и стало лучше. До этого давал иной антибиотик- не помогло.

Ща докалю этот и начну...

Они у меня с 1 дня жизни жрали одни антибиотики , ЭРИПРИМ БТ 7 дней пили , формазин , 7 дней , вт ща уколы делаю , у меня скоро куры от атибиотиков подохнут наверное )))

Правильно говоря , топор лучшее лекарство...

Заходил: 5 часов 14 минут назад
Украина
: 139
Саша Богачев пишет:
Roman_Konyshev пишет:
Саша Богачев пишет:

Сультеприм

Доброе утро,

Они у меня с 1 дня жизни жрали одни антибиотики , ЭРИПРИМ БТ 7 дней пили , формазин , 7 дней , вт ща уколы делаю , у меня скоро куры от атибиотиков подохнут наверное )))

Так перестаньте им уже давать. Вы же цыкл лечения прошли. Через несколько дне уйдут и симптомы болезни.

Россия
Cherry26 пишет:
Саша Богачев пишет:
Roman_Konyshev пишет:
Саша Богачев пишет:

Сультеприм

Доброе утро,

Так перестаньте им уже давать. Вы же цыкл лечения прошли. Через несколько дне уйдут и симптомы болезни.

Согласен, нужно делать перерывы в лечении.
Как правило 5-7 дней дают антибиотики, затем, делается перерыв в неделю.
Если же не наступило улучшения, то меняют группу антибиотиков и опять 5-7 дней лечения.
На счёт лучшего лекарства (топор я имею в виду)... лучше не кушать птицу, в течении 14 дней со дня последнего приёма антибиотиков. Так что дай своим птицам шанс на выздоровление!
Уверен, всё получится.

С уважением,
Роман К.

Росссия

Спасибо!.

ВОт посмотрим что будет ))))
Обязательно отпишусь .

Кстати , хочу задать тупой вопрос )
вы вот например как опилки в курятнике меняете, каждые 2 неделе полностью или просто досыпаете свежие ?

Россия
Саша Богачев пишет:

Спасибо!.

ВОт посмотрим что будет ))))
Обязательно отпишусь .

Кстати , хочу задать тупой вопрос )
вы вот например как опилки в курятнике меняете, каждые 2 неделе полностью или просто досыпаете свежие ?

я делаю так,
раз в 2-3 недели меняю опилки в курятнике, и собрав их высыпаю в вольер на улице, а в курятник насыпаю свежие. Таким образом, через 2-3 недели, чищу вольер от старых опилок, и повторяю процесс ротации. ...как то так.
Старые опилки из вольера я высыпаю на огород.

С уважением,
Роман К.

Росссия
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Саша Богачев пишет:

http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-13/

Хм сегодня посмотрел им в клювы ( чего не сделал ветеринар ) и там не было этих наростов .....
ТОгда выходит это не ларингит...

Аватар пользователя Дмитриев Сергей Дмитриевич
Заходил: 3 часа 5 минут назад
Россия
: Барнаул
: 5676

Посмотреть мало...надо еще ухитрится "выдвинуть" трахею в рот...

Росссия

Шел 5 день лечения.

В общем когда они гуляю на больных вообще не похоже , у всех глаза широко открыты , жрут как сволочи , бегают, кудахчат все ок, а вот ночью когда спят , начинают храпеть , булькать...
Ну посмотрим , если через неделю нормально не будет , наверное байтрил всем прокалю...

Украина
Саша Богачев пишет:

Шел 5 день лечения.

В общем когда они гуляю на больных вообще не похоже , у всех глаза широко открыты , жрут как сволочи , бегают, кудахчат все ок, а вот ночью когда спят , начинают храпеть , булькать...
Ну посмотрим , если через неделю нормально не будет , наверное байтрил всем прокалю...

ну как у вас результат?

Росссия
Cherry26 пишет:
Саша Богачев пишет:

Шел 5 день лечения.

ну как у вас результат?

Куры поправились , на счет яценоскости точно не скажу , тк не знаю сколько кур несуться вообще , тк они у меня молодки ...

Я ща даю для профилкатики водорастворимые витамины + 1 раз в неделю йодом их травлю .
Не 1 курица не умерла.

Украина
Саша Богачев пишет:
Cherry26 пишет:
Саша Богачев пишет:

Шел 5 день лечения.

ну как у вас результат?

Куры поправились , на счет яценоскости точно не скажу , тк не знаю сколько кур несуться вообще , тк они у меня молодки ...

Я ща даю для профилкатики водорастворимые витамины + 1 раз в неделю йодом их травлю .
Не 1 курица не умерла.

А хрипы прошли полностью?

Заходил: 7 часов 19 минут назад
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
: 21246
Саша Богачев пишет:

+ 1 раз в неделю йодом их травлю .

А можно подробнее. roma Читала об этом, но не приняла решения. scratch_one-s_head

СЗ вегетативки на весну 2018
https://fermer.ru/blog/19352/
СЗ , хвойников, гортензий 2018
СЗ клубники на весну 2018

Росссия
Лера фермер пишет:
Саша Богачев пишет:

А можно подробнее. roma Читала об этом, но не приняла решения. scratch_one-s_head

Думаю это очень полезно для них.
Допустим у вас курятник 5 кв метров то 1 эту йодную таблетку на пополам.

Поджигаете , закрываете окна вытяжки в курятнике и так оставляете на 40 минут ( вместе с курами )
еду и питье на время обработки нужно вытащить.
Потом проветриваете все это дело и все.

Так же йодом можно делать дезинфекцию курятника , тогда нужно поджечь 1-2 таблетки ( зависит от площади помещения) (вынуть предварительно весь инвентарь из курятника ну и кур )
Перед этим делом так же нужно лучше сделать ген уборку в курятнике,закрыть все отверстия
и оставить так часов на 5 , потом все хорошо проветрить.

Росссия
Лера фермер пишет:
Саша Богачев пишет:

если у них болезнь протекает в острой форме то их нужно так травить ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, в течение 3-4х дней но не более.

Далее если у них остаются редкие чехания , то можно йодом раз в неделю делать им ингаляцию для профилактики.

Росссия

Вообще могу рекомендовать такую схему.
Когда купили новых кур , то сразу же дать им в воду растворимые витамины типа Чиктоник или иной аналог в течении 5 дней + дексан вечером в курятнике поджечь и так 2-3 раза через день.

В таком случае можно избежать респературных заболеваний

Росссия

[
А хрипы прошли полностью?[/quote]

Вроде да , если есть , то я их не слышал, но бывают чихают...
Это тяжелое заболевание , если не жалко кур то их проще завалить наверное ))))

А так вообще буду их периодически пролечивать , думаю пройдет.

Заходил: 7 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Харьков
: 28

Ларинготрахеит у кур. Перепробовала множество антибиотиков, но выздоровления нет, только временное залечивание симптомов. Исследуя просторы интернета выяснила, что эту болячку лечат Изотизоном и иммунофаном. Все эти препараты купила, но как использовать птице не написано. Изотизон должен распыляться, но у меня нет условий для распыления (т.е. маленького закрытого помещения). Я лечу закапыванием в ноздри. Как можно ещё? Иммунофан нужно колоть, но в инструкции указан слишком большой вес животного. Можно ли ампулу разводить, или вводить 0,1 мл? Вопросы мои адресованы ветеринарным врачам или людям, которые использовали эти препараты для кур.

Украина
Geneveva пишет:

Ларинготрахеит у кур. Перепробовала множество антибиотиков, но выздоровления нет, только временное залечивание симптомов. Исследуя просторы интернета выяснила, что эту болячку лечат Изотизоном и иммунофаном. Все эти препараты купила, но как использовать птице не написано. Изотизон должен распыляться, но у меня нет условий для распыления (т.е. маленького закрытого помещения). Я лечу закапыванием в ноздри. Как можно ещё? Иммунофан нужно колоть, но в инструкции указан слишком большой вес животного. Можно ли ампулу разводить, или вводить 0,1 мл? Вопросы мои адресованы ветеринарным врачам или людям, которые использовали эти препараты для кур.

А вы точно знаете что это именно ларинготрахеит? Может это микоплазмоз?

Украина

ДА, тоже похоже. Но лечение не помогло ни от того, ни от другого

Украина

Сейчас колю иммунофан и капаю в нос изатизон. стало значительно лучше. Но вот ещё проблема: моим брамам 11 месяцев, а нестись не хотят, видимо вирус зацепил моче-половую систему(

Заходил: 2 года 3 часа назад
Россия
: Москва
Geneveva пишет:

Сейчас колю иммунофан и капаю в нос изатизон. стало значительно лучше. Но вот ещё проблема: моим брамам 11 месяцев, а нестись не хотят, видимо вирус зацепил моче-половую систему(

мне в апреле передали цып амроксов то ли по дороге простудили то ли передали таких в общем чихали кашляли и носы были забиты опыта с курами нет позванили знакомым те по советовали по 1 таб сульфадемизин+тетрациклин каждой раз в день в нос капала несколько раз в день по мимо этого параллельно водорастворимые витамины в 10 кратной дозе и диксамила по схеме 7 курим 3 перерыв и так месяц все живы одно обидно все петухи

Украина

спасибо за ответ, только не понятно,"по схеме 7 курим 3 перерыв". что значит "курим"? капаем, лечим?

Заходил: 2 года 3 часа назад
Россия
: Москва
Geneveva пишет:

спасибо за ответ, только не понятно,"по схеме 7 курим 3 перерыв". что значит "курим"? капаем, лечим?

диксам он в порошке есть и в таблетках... кладу кирпичек на нее смятую бумажку сверху сыплю диксам и поджигаю бумажку диксам начинает дымить... помещение должно быть закрыто ( в помещении у меня и куры и кролики) 30 - 40 мин выдерживаем и потом проветрить и так 7 дней обкуривала 3 дн перерыв 1 мес. так делала когда мне цып привезли с чихом и соплями когда все нормально для профилактики 2 раза в месяц обкуриваю

Заходил: 9 месяцев 6 дней назад
: Новосибирск

[quote=БИЛ-54]и у меня один глаз закрыла не ест не пьёт
Моя поправилась,причина-выклевали глаз ,да и сейчас продолжают гонять,но яйца несет.//Силы и лечение проводил ВОДКОЙ 2кубика утром и вечером и сколько мог впихивал ПК5 за пареной через 2дня стала сама есть и пить

Страницы