Вы здесь



Внезапная смерть курицы

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Вечером сдохла молодая курочка. 4 месяца. Еще не неслась. Ни поноса, ни вялости... Пушистая, блестящая, хорошо сформированная молодочка. Вообще никаких симптомов!!! Единственное, что заметила при осмотре -весь рот полностью забит вязкой массой из корма... Что это может быть?
Куры у меня едят комбикорм. При этом находятся на выгуле, едят травку. А сегодня купила и дала им зерносмесь (дробленую). Немного дала. На землю бросила несколько горстей. Неужели от нее? Может ли курица сдохнуть от переедания? Смесь клевали все. Даже цыплята.
Или это может быть инфекция? Страшно за остальных... Кто с таким сталкивался?


россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

было такое одна молодая здоровая курица внезапно сдохла .остальные пережили и забыли .может приступ какой ?

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

С остальными пока все ттт... Зерносмесью этой теперь вообще боюсь кормить...

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
MiхаilL пишет:

было такое одна молодая здоровая курица внезапно сдохла .остальные пережили и забыли .может приступ какой ?

Хорошо, что с остальными все ок:) и я надеюсь на лучшее:)))

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
Mashunchik пишет:

Вечером сдохла молодая курочка. 4 месяца. Еще не неслась. Ни поноса, ни вялости... Пушистая, блестящая, хорошо сформированная молодочка. Вообще никаких симптомов!!! Единственное, что заметила при осмотре -весь рот полностью забит вязкой массой из корма... Что это может быть?
Куры у меня едят комбикорм. При этом находятся на выгуле, едят травку. А сегодня купила и дала им зерносмесь (дробленую). Немного дала. На землю бросила несколько горстей. Неужели от нее? Может ли курица сдохнуть от переедания? Смесь клевали все. Даже цыплята.
Или это может быть инфекция? Страшно за остальных... Кто с таким сталкивался?

Такая же беда, 4 месяца, кормлю также, и гуляют также.
Взяла и пала.
Я далеко сейчас, завтра или послезавтра смогу только вскрыть ее посмотреть (в холодильник положит сторож)
Может есть кто с опытом? Какие болезни могут так протекать? Ну чтоб ни с того, ни с чего пала курица, вроде бодрая, без каких-то особых симптомов.

Россия
: Санкт-Петербург,Ленинградская обл., Лодейнопольский район
12.04.2015 - 20:59
: 326
Mashunchik пишет:

Вечером сдохла молодая курочка. 4 месяца. Еще не неслась. Ни поноса, ни вялости... Пушистая, блестящая, хорошо сформированная молодочка. Вообще никаких симптомов!!!

У меня такая же печальная история, вот прямо сегодня утром в курятнике обнаружила трупик молодки-несушки 6,5 мес. cry Вчера вечером к ним заходила свет выключить, все на насестах сидели, ничего подозрительного, а утром..лежит холодная под насестом. Тоже никаких повреждений, симптомов, только гребешок посинел. Тоже озадачились вопросом, что это может быть?!? dntknw

BDV пишет:

Я далеко сейчас, завтра или послезавтра смогу только вскрыть ее посмотреть

Вскрывать не стали, т.к. все-равно ничего в этом не понимаем, а ветеринарка далеко, закопали в лесочке. Интересно будет узнать Ваш результат вскрытия.
А остальные курочки носятся как обычно, в общем, "отряд не заметил потери бойца". И хорошо,что молодняк сидит в отдельном помещении.

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
IvOlga0508 пишет:

Вскрывать не стали, т.к. все-равно ничего в этом не понимаем

Я тоже ничего не понимаю сейчас, но очень хочу разобраться, потому притащу на форум. Завтра постараюсь поехать.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Mashunchik пишет:

С остальными пока все ттт... Зерносмесью этой теперь вообще боюсь кормить.

При кормлении комбикормом должна всегда быть вода.

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

обычно симптомы болезни видно у кур

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

В общем вот, пала цыпа вчера 4 месяца, остальные все бодрые.
Как-то не замечали за цыпой косяков, ела как все, гуляла. Хотя всерьез и не смотрели.
Я смог только сегодня к полудню до нее добраться, попытался понять причину смерти.
Внешне абсолютно нормальная цыпа, ну разве что дохлая. Чистые лапки, клюв, мордочка, перья, жопка, в общем внешне ничего подозрительного.
Зоб полон пищи, желудок тоже полон.
Так как птица ночь и утро пролежала, кровь не спустили, соответственно в сосудах кровь осталась.
Смутил желчный пузырь, он какой-то тёмный и великоват, как нам показалось. На некоторых органах как будто следы желчи что ли.
Сама печень идеальная с виду.
На фото соответственно :
1. Печень с желчным пузырем (если я правильно разобрался)
2. Желудок
3. Кишечник

Может кто-нибудь патологию видит по фото?

Вложение
img8088.jpg
img8091.jpg
img8092.jpg
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Подавилась от обжорства, в дыхалку корм попал.... wacko2

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472
LAV пишет:

Подавилась от обжорства, в дыхалку корм попал....

Думаете? По какому признаку?
Я думал трахею вскрыть, но забыл в итоге.
В принципе не закармливаем, но объесться могла.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Для такого возраста желчный действительно большой.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824
Ирок пишет:
Mashunchik пишет:

С остальными пока все ттт... Зерносмесью этой теперь вообще боюсь кормить.

При кормлении комбикормом должна всегда быть вода.

Конечно. Вода была.
Может курице петух не дал попить...поэтому весь рот у нее и был забит кормом? Проглотить не дал...
Да, забыла рассказать шокирующую подробность. Когда я обнаружила лежащую курицу, она была еще теплая. При этом молодой петух надругался над ней.... А может он ее и убил? Теперь уже не разберешься.

: МО, Одинцовский р-н; Западная Двина
14.02.2014 - 15:28
: 824

Прошёл год с того момента, когда я писала о внезапной смерти курицы. История повторилась. Сегодня обнаружила мертвую курицу в гнезде. Что случилось, не понимаю. Да, на выходе у неё было яйцо. Но курица неслась уже два месяца. При небольшом надавливании яйцо вышло совершенно свободно. Никаких признаков болезни нет:( Вчера все были довольные и веселые... Что же это такое?!

01.03.2017 - 19:46
: 2

И у меня сегодня ночью умерла курочка-несушка. Ей было 7 месяцев. Порода мини Sussex.

Вчера была совершенно здорова на вид, кушала и бегала с другими курами наравне. Даже снесла яйцо вчера.

А сегодня утром, когда я пришла чтобы включить дневной свет, она лежала мёртвая на спине под насестом. На вид никаких признаков заболевания или физических ран на теле нет.
Вскрывать передумали - сами не знаем что искать, а ветеринарной клинике у нас запросили от 4.000,- до 5.000,- NOK за вскрытие. Я считаю что это дорого! Так что решили продезинфицировать курятник, и надеемся что у курицы была какая-то проблема со внутренними органами. Может быть инфаркт? Или что-то в этом роде? Может она с перепугу взлетела и сломала шею? Мистика какая-то..

У нас профессиональные корма, аппарат с водой, электрическое обогревание (термостат), даём песок. Курицы не имели контакта с внешним миром примерно 3-4 недели - было холодно на улице, и мы не открывали дверь в уличный вольер. Значит они не могли заразиться от диких птиц или мышей.

Что это может быть??

01.03.2017 - 19:46
: 2

И у меня сегодня ночью умерла курочка-несушка. Ей было 7 месяцев. Порода мини Sussex.

Вчера была совершенно здорова на вид, кушала и бегала с другими курами наравне. Даже снесла яйцо вчера.

А сегодня утром, когда я пришла чтобы включить дневной свет, она лежала мёртвая на спине под насестом. На вид никаких признаков заболевания или физических ран на теле нет.
Вскрывать передумали - сами не знаем что искать, а ветеринарной клинике у нас запросили от 4.000,- до 5.000,- NOK за вскрытие. Я считаю что это дорого! Так что решили продезинфицировать курятник, и надеемся что у курицы была какая-то проблема со внутренними органами. Может быть инфаркт? Или что-то в этом роде? Может она с перепугу взлетела и сломала шею? Мистика какая-то..

У нас профессиональные корма, аппарат с водой, электрическое обогревание (термостат), даём песок. Курицы не имели контакта с внешним миром примерно 3-4 недели - было холодно на улице, и мы не открывали дверь в уличный вольер. Значит они не могли заразиться от диких птиц или мышей.

Что это может быть??

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
OlgaNil пишет:

Вскрывать передумали - сами не знаем что искать

Зря.

OlgaNil пишет:

Может быть инфаркт? Или что-то в этом роде?

Без вскрытия не определить.

Россия
: Смоленск
04.01.2016 - 19:52
: 2

Всем доброго утро.Ответьте если кто знает?Утром заходил в курятник ,все ибыли здоровы.Через час захожу ,лежит мертвая курица.Поднимаю а а попока вздутая.Мертвой пришлось помочь снести яйцо.Странно всегда несёт кремовое яйцо а в мертвом теле было яйцо белое.Жду ответа?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах