Вы здесь



Куры худеют и мрут при хорошем аппетите (фото внутри)

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Хабаровский край, с.Мичуринское
30.06.2015 - 15:58
: 12

Помогите пожалуйста!
Потеряла уже половину поголовья. Каждое утро два кура утилизирую....
Птицам от 2-х до 4-х месяцев. Неожиданно начали истощаться и гибнуть.
У некоторых коричневый понос (больше всех таких). Есть птицы с нормальным обычным стулом (видимо антибиотики постарались). Аппетит у всех нормальный. Когда истощение уже доканает птицу она становится вялой, нахохленой и тогда неохотно идет к кармушке. Хотя при вскрытии почти у всех в зобиках что-то есть - из последних сил едят... Внутренности у всех разные - есть маленькое сердечко, есть печень увеличена и с белыми крапинками, есть совсем светлые легкие. Крови в кишках нет(не кокцидоз).
Живут в летних домиках с выгулом.
Едят утром вареные крупы (пшеница3, ячмень1, овес1) с премиксами от БиоПро для кур и Оксинорм по весу. Два раза в неделю в кашу добавляю фарш рыбы, перемолотый с костями. После обеда - комбикорм. Трава на закуску каждый день (они ее не очень любят).
Поила марганцовкой, левомицетином, фуразолидоном. Проколола байтрилом. Проводила дезинфекцию Ника-неодез.
Ничего не помогает - куры дохлые как велосипед - еле ноги переставляют к кормушкам...

Вложение
kishki.jpeg

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Юлия Селезнева пишет:

у некоторых бело-зеленый.

про Пуллороз почитайте

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Бело-зеленый...почитайте б. Гамборо...и поищите "вишенку" cry

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Белые вкрапления в печени-похоже на кокцидиоз (эймириоз).

Россия
: Хабаровский край, с.Мичуринское
30.06.2015 - 15:58
: 12

Спасибо. Прочитала про Пуллороз и Гамборо. Все это не подходит...
На станции по борьбе с болензнями животных тоже сперва предположили кокцидоз. Пролечила. Привезла на вскрытие - говорят, что после лечения картинка размытая и невозможно теперь определить.
Стул после уколов нормализовался, но толстеть куры не начали: как буд-то высыхают (невесомые совсем стали, мяса совсем на грудинке нет)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Юлия Селезнева пишет:

Едят утром вареные крупы (пшеница3, ячмень1, овес1)

А зачем вы курам зерно варите?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Если это кокцидиоз, то куры так заморышами и останутся. На редкость мерзкая болячка, бесследно не проходит(((
Может убрать всех и после дезинфекции новых завести?

Россия
: Хабаровский край, с.Мичуринское
30.06.2015 - 15:58
: 12
Фрау пишет:

А зачем вы курам зерно варите?

Довожу до кипения и пока остывает, крупа набухает. Иногда добавляю туда фарш из рыбы или картошку раздолбаю в комбайне и туда. А зимой заваривала ветки плодовых деревьев и кустов и на этом запаривала зерно. Им такие каши больше нравятся, чем дробленое зерно (правда, если его предварительно замочить, то едят нормально, а так раскидают).
Советовалась с ветеринаром - ничего против не имел))))
Нельзя?

Россия
: Хабаровский край, с.Мичуринское
30.06.2015 - 15:58
: 12
ptashka.arash пишет:

Может убрать всех и после дезинфекции новых завести?

А если не кокцидоз?((((
Дорого очень выйдет - куры породные - оставила 3 партии на обновление (старушки уже не тянут - новых уже мне не настрелят таких замечательных).
Хотя видимо так и придется сделать - коллек то на разведение не пустишь...

Вложение
cyplyatadg.jpg
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Юлия Селезнева пишет:

Советовалась с ветеринаром - ничего против не имел))))
Нельзя?

Не знаю, можно, или нельзя, просто всегда сухим кормлю, или мешанкой без запаривания. Раньше кормила цыплят по-деревенски кашами-малашами, дохли пачками. Сейчас на сухом комбикорме отхода почти не бывает.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Фрау пишет:

Раньше кормила цыплят по-деревенски кашами-малашами, дохли пачками. Сейчас на сухом комбикорме отхода почти не бывает.

Тоже так раньше было. Проблема мне видится в том, что каша быстро закисает в кормушке. То есть едят цыплята понемногу, но часто, корм у цыплят должен быть всегда, каша быстро портится, отсюда и проблемы возникают.
Теперь у меня комбинированный вариант-сухой корм в кормушках всегда, а мешанку(не варёное) с творогом или ещё чем то "вкусненьким" ставлю цыпкам понемногу, на час-два, чтобы быстро съели.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Могут и глисты быть? Ежели жрут, но худеют. wacko2

Россия
: Хабаровский край, с.Мичуринское
30.06.2015 - 15:58
: 12
LAV пишет:

Могут и глисты быть? Ежели жрут, но худеют. wacko2

глисты исключили еще при первом вскрытии. Да и чистенькие они, стерильные были еще, как на травку вышли после зимы затяжной...
После того как проколола стул наладился, едят хорошо, но вес ни набирают. А кто послабее продолжает чахнуть...

28.09.2010 - 15:33
: 617
Юлия Селезнева пишет:
LAV пишет:

Могут и глисты быть? Ежели жрут, но худеют. wacko2

глисты исключили еще при первом вскрытии. Да и чистенькие они, стерильные были еще, как на травку вышли после зимы затяжной...
После того как проколола стул наладился, едят хорошо, но вес ни набирают. А кто послабее продолжает чахнуть...

Сделайте более питательный корм.
А куры несутся или нет?

Россия
: Хабаровский край, с.Мичуринское
30.06.2015 - 15:58
: 12
kukuruzik пишет:

Сделайте более питательный корм.
А куры несутся или нет?

Молодняк от 3-х до 5 месяцев еще не несутся. Есть несушки с петухом и индюшки взрослые - те не болеют и несутся очень хорошо с тем же кормом. Все по возрастам и видам в разных загонах сидят...

Алматы
: Алматы
25.03.2014 - 07:54
: 175

Такая же история с 4х месячными 2мя цыпленками. Одного уже зарезал уже сам передвигаться перестал второй еще ходит но уже помоему тоже не жилец. Стул нормальный, аппетит хороший но худеют, слабеют, но умирать не хотят. Тоже и от какцидоза давал и глистагонил и антибиотки и витамины и не поймешь что это или болезнь или парок. Органы нормальные чистые. Загадка.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Какая-нибудь анемическая разновидность эритроидного лейкоза... cry , к сожалению очень много заболеваний, которые мы не может определить ни при вскрытии, ни при лабораторных исследования, особенно вирусных..., так одни предположения." Если хилый...."

украина
: сумы
23.03.2018 - 18:30
: 55

У меня в этом году такое же, я всё-таки списываю на кокцидиоз, их же много разновидностей... Печень чистая, желудок по возрасту, большой, хороший, а вот лёгкие действительно светлые и сердечко очень маленькое, дряхленькое, и кишки... Очень увеличена клоака, сами кишки или вздутые, как у автора на фото или цвета не естественного, это наблюдения за 16 шт, которых зарезали до падежа ещё при не плохом самочувствии. У павшей птицы было сильное вздутие кишечника и сильно истонченная стенка, без кровоизлияний. У меня всегда морозы, хороший индикатор на заболевших птиц. Едят очень хорошо, бегают, но веса не набирают. Цыплята из 4-х разных партий. Я так подозреваю, что привезла что-то с голошейками из другого хозяйства. На сегодня возраст 5-6 мес.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
eleo5 пишет:

У меня в этом году такое же, я всё-таки списываю на кокцидиоз, их же много разновидностей..

Происхождение ваших молодок?

украина
: сумы
23.03.2018 - 18:30
: 55

Доброго времени суток, почти все цыпы от моих курочек, часть вылупили квочки, часть в инкубаторе и 10 шт купила голошеек на развод из другого хозяйства. На сегодня из 80 шт осталось 10, при этом начали болеть и утки и молодые и старые, старые куры тоже уже под подозрение. Не кокцидиоз это... Наши ветеринары подозревают Мареку, но не похоже по описанию, много перешерстила информации. Скорее всего что-то вирусное + периодически присоединяется бактериальные. Так болеют не только у меня, приблизительно через километр от меня живёт знакомая, у них та же история и у их соседей тоже

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
eleo5 пишет:

10 шт купила голошеек на развод из другого хозяйства.

Вот вам и ответ. Нельзя без карантина 31 день соединять своих и купленных птиц.

украина
: сумы
23.03.2018 - 18:30
: 55

Да я это понимаю, но как к знакомым и ее соседям попала такая же болячка, загадка.
Перечитала все возможные болячки и ни где не нашла даже чуть похожего. И ещё, после того, как привезли цыплят и началом болезни прошло 4 месяца. Люди, у которых покупала, не жалуются на падеж, при том, что они многим продавали

украина
: сумы
23.03.2018 - 18:30
: 55

Цыплята были суточниками

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
eleo5 пишет:

Да я это понимаю, но как к знакомым и ее соседям попала такая же болячка, загадка.
Перечитала все возможные болячки и ни где не нашла даже чуть похожего. И ещё, после того, как привезли цыплят и началом болезни прошло 4 месяца. Люди, у которых покупала, не жалуются на падеж, при том, что они многим продавали

Посмотрите здесь. Это таблица-определитель вирусных и бактериальных болезней кур. http://poultry-new.narod.ru/Bp/bp.html

украина
: сумы
23.03.2018 - 18:30
: 55

Уже по ней проверяла(находила в другой теме) ничего не подходит


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах