Вы здесь



хрипят цыплята и утята мускусной утки.

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140

Здравствуйте. Хотелось бы поставить диагноз на фоне анамнеза моих птиц. Сразу скажу, что от наших ветврачей я ничего не добилась, даже от областного центра. И так, начну сначала. В ноябре прошлого года купила петуха, позже заметила что у него насморк (до этого времени я его уже посадила к свои курам). Через дней 5-7 началось... Было 30 кур, переболели все. По симптомам: у всех сопли; у некоторых отек синусов, чиханье, трудное дыхание. Погибло примерно 20%. Остальные вылечила, но потом оказалось что просто приглушила болезнь, и перевела её в не такую агрессивную форму. Лечила доксициклином и тилозином, жгла йодную шашку. Теперь я вижу что оно не вылечилось, куры периодически хрипят и чихают, но они активны, хорошо выглядят, петухи поют, оплод практически 100%.
Теперь заболел весь молодняк, но не такой агрессивной формой, как в прошлом году. У молодняка я слышу хрипы и периодическое их легкое откашливание. Я так поняла, что кто-то из молодежи подцепил это когда зашел на территорию, где мои старые куры сидят. В это время у кого-то из старых было чиханье. Но что меня еще больше удивило, я эти хрипы услышала и в мускусных утят (утятам 1,5 месяца).
Я склоняюсь, что это микоплазмоз. И в некоторые периоды он активизируется. Возможен ли он и у мускусов?
Убрать все поголовье, я б могла. Но у соседей тоже такая же ситуация, и новые мои куры опять заболеют от соседских.



Самые популярные темы

Топ20 в других разделах