Вы здесь

Подозрение на микоплазмоз. Чего ожидать и сколько времени это будет длиться?

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, кто сталкивался с микоплазмозом. Сколько времени он будет косить кур?
По своей дурости (уже милион раз покаялась и больше такого никогда не повторю) купила я петушка 4 месяца и подсадила его к своим цыпам (моим 5-6 месяцев и полуторагодки). Ну сидел себе он немго угрюмый, но хорошо ел, думала может стрес. И тут через дня четире понеслось, петушок начал дышать с открытым ртом. Я сразу испугалась его забрала и кур начала поить Броваформом (1 г препарата содержит действующие вещества: колистина сульфат — 500 тыс. МЕ, окситетрациклина гидрохлорид — 35 мг, триметоприм — 90 мг.)...
С ним было 5 курочек, так они первые заболели, чихание, насморк, глаза опухли, дышат задыхаясь (но не "каркают"). Заболели через день после того как я начала давать препарат. Я их отсадила и каждой дала амоксициклина, одной даже вколола преднизолон, поскольку она уже еле дышала. Так я им всем (и с признаками болезни и без них) уже 5-й день даю этот припарат. А сильно больним еще и амосициклин каждой в клюв по 1 мл. Одна кура здохла, поскольку там очень опух глаз и часть головы.
Ну вот сегодня 5-й день приема препарата, а я вижу что еще и другие чихают и сопли у них. А вот одна из сильно больной оклемалась сегодня (перестала чихать и глаза уже не мокрые и не склеенные, а полностью нормальные).
Сразу скажу про ветов наших, они кроме Ньюкасла ничего больше не знають, анализы никакие не делают. Сегодня я одного привела, так он сказал что это не Ньюкасла.....
Вот я и думаю, если это миксоплазмоз, то сколько он будет косить кур?


Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Cherry26 пишет:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, кто сталкивался с микоплазмозом. Сколько времени он будет косить кур?
Вот я и думаю, если это миксоплазмоз, то сколько он будет косить кур?

scratch_one-s_head
А может ИЛ cry
http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-13/

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:
Cherry26 пишет:

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, кто сталкивался с микоплазмозом. Сколько времени он будет косить кур?
Вот я и думаю, если это миксоплазмоз, то сколько он будет косить кур?

scratch_one-s_head
А может ИЛ cry
http://kuraaltai.ru/bolezni-01/infek-01/bolezni-13/

Я тоже думала о нем. Но мне клиника больше напоминает респираторный микоплазмоз. Поскольку мои куры от еды не отказываються и даже больные с апетитом все кушают.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

сдайте одну курицу в лаб, дешевле чем гадать.

Украина
11.03.2014 - 01:51
: 140
grif87 пишет:

сдайте одну курицу в лаб, дешевле чем гадать.

сдала, у нас только пастерелез и сальмонелез могут найти. все, больше ничего :(

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

а вы, это где?

и если лупить микоплазму - то препараты тиамулина и доксициклина. + вакцинация птицы. и выводить будите долго. но если всё сделаете как нужно : лаб. диагностика курицы, вакцинация, терапия тиамулином клин. больных то пробем не будет. Купите докситил, это порошок в воду, два как раз два в одном.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Полное удаление возбудителя микоплазмы невозможно. Можно только уменьшить его количество, при котором не снижается запланированная генетически продуктивность птиц. Микоплазмы, присутствующие в организме птиц могут снова активизироваться под влиянием факторов, ослабляющих иммунный статус организма.
НО! Типичной эпизоотологической особенностью респираторного микоплазмоза является медленное распространение его в стаде и хроническое течение. Заболевание характеризуется продолжительным носительством возбудителя.
Инкубационный период миксоматоза продолжается 4-6 недели при вертикальном заражении, и 14 и более недель при горизонтальном распространении. Течение заболевания от легко проходящего катара верхних дыхательных путей до тяжелого комплекса респираторных симптомов, вызывающих депрессию, высокий отход по стаду, снижение продуктивности. Типичным признаком болезни является синусит, ринит, аэросаккулит.
Вскрытие павших делали?
"На вскрытии находят обычно очаговую пневмонию, воспаление воздухоносного мешка с фибринозным выпотом в его просвет, перигепатит, перикардит."
Что-то мне подсказывает, что у Вас банальный конфликт бактерий чужих и "родных". Для начала следует всех пропоить ударной дозой витаминов, обработать Лозевалем (пропоить + помещение в присутствии птицы).
Если это действительно микоплазмоз, то наилучший эффект достигается препаратом Тилозин, Доксициклин (также в его составе есть Тилозин) - имеет свойство угнетать развитие микроорганизмов плевропневмониоподобной группы (PPLO, микоплазм). Микоплазмы относятся к промежуточному звену между бактериями и вирусами, не чувствительны к той группе антибиотиков, которые подавляют рост бактерий, воздействуя на клеточную стенку.
Переболевшая микоплазмозом птица становится источником возбудителя инфекции.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Тилозин против микоплазмы не катит, нужен тиамулин.

И всё эти метания пустые, если поголовье ценное - то с начало анализы, потом лечение.
Если нет- под нож всех.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
grif87 пишет:

И всё эти метания пустые, если поголовье ценное - то с начало анализы, потом лечение.
Если нет- под нож всех.

После всего того, чем птицу поили, результат анализов будет некорректным.
Под нож тоже уже не пойдёт, после назначенных антибиотиков её есть только через две недели можно, да и птица, как правило, истощена. Не говоря уже о том, что и вкус будет отвратительным, и запах.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

ну, на пат. вскрытие не повлияет. И на ИФА или ПЦР тоже. То что лечили- только на бак посев даст искажение. И то, судя по тому что дохнут- не сильно исказит.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

под нож - не есть, а вырезать и спалить. После чего обработать йодои однохлористым ( влажной дез.) и только потом завести других.
Потому как если кто и выживет, то станет биологической бомбой в курятнике. И будучи носителем, будет заражать "новеньких "

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
grif87 пишет:

Тилозин против микоплазмы не катит, нужен тиамулин.

Почему не катит?
"Показания к применению
Профилактика и лечение бактериальных инфекций у птиц (микоплазмоз, хроническая респираторная инфекция цыплят и индеек, спирохетоз кур и индеек, инфекционный синовит и синусит индеек, некротический энтерит и заразный насморк у кур)."
Также на станции "Индейка Ставрополья" нам рекомендовали профилактировать микоплазмоз препаратом Тилмовет.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

не катит- потому как он не дал ожидаемых результатов, хоть там и написано.
Тиамулин- показал себя хорошо в борьбе с микоплазмой.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
grif87 пишет:

Тиамулин- показал себя хорошо в борьбе с микоплазмой.

Но микоплазмы все разные. У индеек - одни, у кур -другие, плюс сопутствующие инфекции. Вы на ком Тилозин проверяли?
Честное слово, я не спорю, я интересуюсь blush2

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

на свиньях,
сочетание после которого изменилась ситуация. доксициклин + тиамулин.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

Но в любом случае, наш диалог имеет смысл только после диагноза. А для этого - лаборатория. Лучше потратить гривен 300 и знать что и чем лечить.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
grif87 пишет:

Лучше потратить гривен 300 и знать что и чем лечить.

Неее, за такие деньги лучше новое поголовье купить smile3

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
grif87 пишет:

на свиньях,
сочетание после которого изменилась ситуация. доксициклин + тиамулин.

Свиньям в настоящее время тилозин - как комару высморкаться, а цыпам очень даже ничего.

20.07.2013 - 14:37
: 4

Друзья!
У курочки опухла правая сторона головы. Что это за напасть и как ее лечить?

Вложение
img1202.jpg
img1203.jpg
украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189
Clair пишет:
grif87 пишет:

Лучше потратить гривен 300 и знать что и чем лечить.

Неее, за такие деньги лучше новое поголовье купить smile3

А если петух фавероля стоит 250 грн...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
grif87 пишет:

А если петух фавероля стоит 250 грн...

Всё равно на племя этот переболевший петух уже не годится.

Ynoj пишет:

У курочки опухла правая сторона головы. Что это за напасть и как ее лечить?

Воспаление подглазничных синусов. Чем кормите? Возможно, гиповитаминоз А. Отсутствие этого витамина вызывает остановку роста у молодняка, отмечается вялость, воспаление слизистой оболочки глаз, склеивание век и опухание подглазничного синуса.
Для начала пропоите всех витаминами, а там война планы покажет.

украина
: Миргород
28.02.2012 - 17:32
: 189

он не годится, но что б не ушло всё стадо таких петухов - лаб. диагностика

20.07.2013 - 14:37
: 4
Clair пишет:
grif87 пишет:

А если петух фавероля стоит 250 грн...

Всё равно на племя этот переболевший петух уже не годится.

Ynoj пишет:

У курочки опухла правая сторона головы. Что это за напасть и как ее лечить?

Воспаление подглазничных синусов. Чем кормите? Возможно, гиповитаминоз А. Отсутствие этого витамина вызывает остановку роста у молодняка, отмечается вялость, воспаление слизистой оболочки глаз, склеивание век и опухание подглазничного синуса.
Для начала пропоите всех витаминами, а там война планы покажет.

Опухоль на 4й день прошла сама собой.
Кормлю комбикорм Раменским ПК-1/2 и зерносмесью в равной пропорции. Частенько остатки обедов с работы приношу.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Ynoj пишет:

Кормлю комбикорм Раменским ПК-1/2 и зерносмесью в равной пропорции.

Зачем вы разбавляете комбикорм? Вы же себе в уже готовый суп не кладёте сухие макароны? ПК - это полный рацион, сбалансированный по количеству зерна, аминокислот, витаминов, микроэлементов, то есть, в корме есть всё, что необходимо птице. Если хотите сэкономить, давайте зерносмесь отдельно от комбикорма, например, на ночь.

РФ
23.01.2015 - 13:38
: 4
Clair пишет:

Неее, за такие деньги лучше новое поголовье купить smile3

Такое же инфицированное поголовье купить???
Микоплазмоз как любое бактериальное заболевание излечимо. Но в первую очередь диагностика с использованием ПЦР. Лечение микоплазмоза длительно и недешево. Смысл проводить лечение не зная, что у птицы на самом деле?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Noobie пишет:

Такое же инфицированное поголовье купить???

За 10000 рублей можно привезти 160 индюшиных яиц, из которых вполне можно сформировать два стада.

Noobie пишет:

Смысл проводить лечение не зная, что у птицы на самом деле?

Никакого смысла в лечении птицы нет, впрочем, как и в проведении анализов. Качественный анализ делается неделю, за это время, если инфекция серьёзная, всё поголовье поляжет.
Единственное, что имеет смысл, это вести тщательные наблюдения и записи по ситуации в хозяйстве, в этом случае найти причину и установить диагноз значительно проще.

РФ
23.01.2015 - 13:38
: 4

стоимость анализа методом ПЦР на микоплазму кур не более 1100 руб
http://www.arriah.ru/main/production/research-catalog
хотя у индеек бывает еще микоплазма милиагридис (как то так).
Лечение любой бактериальной инфекции всегда оправданно, ибо излечимо.
У вас есть хоть один адрес надежного поставщика способного за 10000 рублей поставить 160 эмбрионов индейки со статусом "SPF" (Specific Pathogen Free)? dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Noobie пишет:

стоимость анализа методом ПЦР на микоплазму кур не более 1100 руб

Не всё так просто. Если анализ на микоплазму не подтвердится, надо снова платить 1100 рублей, чтобы выяснить, нет ли аспергиллёза, а потом пастереллёза, сальмонеллёза, орнитоза и т.д. и т.п., а за это время уже лечить будет некого. Плюс привези/отвези за 100 км.
Разовый выезд специалиста с целью изучения ситуации в хозяйстве, отбора
патматериала, подготовки плана мер по лечению и профилактике болезней птицы стоит 40.000 - 60.000 рублей. Если ветеринар в штате, значит, ему ежемесячно надо платить зарплату в 30.000 - 40.000 рублей в месяц - это минимум.

Noobie пишет:

У вас есть хоть один адрес надежного поставщика способного за 10000 рублей поставить 160 эмбрионов индейки со статусом "SPF" (Specific Pathogen Free)?

Вместе с яйцом получаю ветеринарное свидетельство, в котором указаны наименования болезней, даты исследования на них и отрицательный результат.

РФ
23.01.2015 - 13:38
: 4

откуда такие расценки на специалистов?
Вопрос был про течение и лечение микоплазмоза, которое имеет свои отличия от обычной бактериальной инфекции. А не про то как поставить диагноз при респираторной патологии. Аспрегилез вообще то грибковое заболевание оно тут ни к чему. cen

Так все таки где можно в РФ найти за 10000 руб 160 эмбрионов индеек со статусом "SPF".

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

Забейте! Бегите за Лозевалем! good

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Noobie пишет:

откуда такие расценки на специалистов?

Это мне на e-mail прислали такие расценки.

Noobie пишет:

Вопрос был про течение и лечение микоплазмоза, которое имеет свои отличия от обычной бактериальной инфекции. А не про то как поставить диагноз при респираторной патологии. Аспрегилез вообще то грибковое заболевание оно тут ни к чему.

Вопрос в том, чтобы иметь здоровое поголовье, из которого формируется племенное стадо, а это несколько другое, чем вывел - продал.

Noobie пишет:

Так все таки где можно в РФ найти за 10000 руб 160 эмбрионов индеек со статусом "SPF".

Зачем?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах