Вы здесь

Кровавый понос у месячных цыплят

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
СССР
: Челябинск
18.04.2014 - 18:59
: 104

Народ, выручайте, чой то я очкую...Птицу уже почти год держим, как то мимо нас болячки и смертность обходили, а тут...
Птицы взрослые, подростки, перепела содержатся в сарае с выгулом, взрослые гуляют по выгулу, доступа и контакта с вольной птицей не имеют. Новую птицу с самого начала не покупаю и не приношу, только яйцом брали, дома выпаривали потом по мере взросления в сарай селили (то есть инфекция извне вряд ли).С другими птицеводами не встречался, в другие хозяйства не ходил.
Дней 4-5 назад начал переводить всю птицу на новый комбикорм, немного дешевле. Для тех кто на урале живут будут знакомы производители-переводил с богдановича на григоровича.
Перепела нормально перешли. У взрослых куриц тоже вроде все нормально, а вот у подростков куринных (брамы,кохи,и всякие такие) больше чем у половины шустряк (понос) с кровью. При этом вчера один черный кох сидел "чунал"(зависал-был малоподвижен, не обращал внимания на внешние раздражители, через равные промежутки времени встряхивал головой, сегодня я его не нашел (их четверо, сегодня все четверо как гоночные рассекают по курятнику.
Сегодня две фаверольки чунают, кровью дрищют. Одну вытащили на огород, червяка схомячила, травы пощипала, занесли в курятник-в кому впала...зависает,башкой потряхивает. Вторая вроде поела комбика немного и в нирвану провалилась.
Нарвал им сегодня крапивы и полыни, капусты малость...клюют.
Вопрос: мог ли перевод на новый корм спровоцировать такую фигню, или это все таки зараза?
Второй вопрос: переводить обратно или привыкнут?
Если всеж зараза, то...


Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
ursib пишет:

Народ, выручайте, чой то я очкую...Птицу уже почти год держим, как то мимо нас болячки и смертность обходили, а тут...
Птицы взрослые, подростки, перепела содержатся в сарае с выгулом, взрослые гуляют по выгулу, доступа и контакта с вольной птицей не имеют. Новую птицу с самого начала не покупаю и не приношу, только яйцом брали, дома выпаривали потом по мере взросления в сарай селили (то есть инфекция извне вряд ли).С другими птицеводами не встречался, в другие хозяйства не ходил.
Дней 4-5 назад начал переводить всю птицу на новый комбикорм, немного дешевле. Для тех кто на урале живут будут знакомы производители-переводил с богдановича на григоровича.
Перепела нормально перешли. У взрослых куриц тоже вроде все нормально, а вот у подростков куринных (брамы,кохи,и всякие такие) больше чем у половины шустряк (понос) с кровью. При этом вчера один черный кох сидел "чунал"(зависал-был малоподвижен, не обращал внимания на внешние раздражители, через равные промежутки времени встряхивал головой, сегодня я его не нашел (их четверо, сегодня все четверо как гоночные рассекают по курятнику.
Сегодня две фаверольки чунают, кровью дрищют. Одну вытащили на огород, червяка схомячила, травы пощипала, занесли в курятник-в кому впала...зависает,башкой потряхивает. Вторая вроде поела комбика немного и в нирвану провалилась.
Нарвал им сегодня крапивы и полыни, капусты малость...клюют.
Вопрос: мог ли перевод на новый корм спровоцировать такую фигню, или это все таки зараза?
Второй вопрос: переводить обратно или привыкнут?
Если всеж зараза, то...

только что то-же самое было. Пролечите от кокцидоза, иначе половина погибнет.Вы где на Урале? К-к мне Алейский понравился.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Кокцидоз, причем в яркой клинической форме(((

СССР
: Челябинск
18.04.2014 - 18:59
: 104
Olga_Sh пишет:

Кокцидоз, причем в яркой клинической форме(((

Отвечаю не зло,наоборот с радостью!!!!ВАША НЕПРАВДА!!!!
Прошло больше недели,тьфу тьфу тьфу все цыпки живы и здоровы.Видимо все таки переход на новый корм так сказался,а может и то,что с рождения кормили цып комбиком и совсе забыли давать им камушки и песок,а содержались они в закрытом пространстве(без выгула).Как я думаю-так как в желудках у них не было камешков,и им стали давать более грубый корм,вот они и запоносили с кровью.Я не медик,могу ошибаться,просто совет тем,у кого птица так же начнет болеть-может не стоит торопиться пичкать птицу лекарствами???

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Песок и камни тут не при чем! Никогда птице, которая на комбикорме сидит не даю никаких камней - комбикорм он из молотых компонентов, тоже что и пюре для человека, а известняк в любом комбикорме содержится... Так что не думаю, что дело в песке... Остаюсь при своем мнении - смена корма спровоцировала кокцидоз, но птица выкарабкалась самостоятельно, что радует))

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60820
Olga_Sh пишет:

смена корма спровоцировала кокцидоз, но птица выкарабкалась самостоятельно, что радует))

скорей всего в КК есть кокцидиостатик - он и справился.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Наверное это даже ближе к истине) А кохи и фавероли - они более слабая птица, вот и среагировала сильнее...

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287

"Слабость" кохов и фаверолей - один из признаков инбридинга.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

В точку yes2

СССР
: Челябинск
18.04.2014 - 18:59
: 104

Блин,закидали новичка в птицеводстве умными словами.Я из иностранных языков только русский матерный знаю,и английский с помощью гуглпереводчика малость понимаю.Так что прошу перевести на русский общедоступный слова:
кокцидиостатик - он и справился
один из признаков инбридинга

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Кокцидиостатики-лекарственные вещества, задерживающие развитие кокцидий или полностью их убивающие.

Кокцидии - это внутриклеточные паразитические простейшие семейства эймерий.К кокцидозу наиболее восприимчивы птицы.Источником заражения кокцидиями чаще всего является подстилка.

Антикокцидики получают либо химическим путем, либо они являются по своему характеру антибиотиками

Инбри́динг (англ. inbreeding, от in — «внутри» и breeding — «разведение») — скрещивание близкородственных форм в пределах одной популяции организмов

Россия
: Челябинск
21.06.2012 - 10:09
: 16662

Перевод с одного к/к на другой кровавый понос не вызовет. Кстати, зря перевели. Ни яиц, ни вида, ни здоровья крепкого... Скупой платит дважды.

Россия
: 71
07.03.2012 - 12:42
: 112

Хорошо, что цыпы выздоровили. У меня тоже бывает похожая ситуация, я грешу на комбикорм. Покупаем один и тот же, по нескольку мешков, соответственно следующий может отличаться. Как правило проблемы начинаются в 2 месяца понос сначала цвета горчицы потом с кровью. Пока лечила от кокцидиоза сдохло порядка 5 шт. Вылечила в итоге фуразалидоном. Что за бяка у цыплят может вылечиваться фуразолидоном?

СССР
: Челябинск
18.04.2014 - 18:59
: 104
Птица счастья пишет:

Перевод с одного к/к на другой кровавый понос не вызовет. Кстати, зря перевели. Ни яиц, ни вида, ни здоровья крепкого... Скупой платит дважды.

А можно поподробней?По поводу "зря перевели".Что,неужели совсем без яиц останемся,и есть риск остаться без птицы?
А вы.если не секрет, чем кормите?Насколько я понимаю у вас большое хозяйство,наверное сами комбикорм делаете,или богдановичи "рулят"?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах