Вы здесь

Мои черви самые толстые, потому что выращены в правильных вермикомпостерах собственного изготовления.. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Мои черви были сфотканы в реальных условиях. Кому надо было понять, тот понял их размеры. Всем известны размеры бумаги для принтера. А вот руки у людей у всех разные и, и тем более какой масштаб применять для кучки земли, которая к тому же является какашкой для червя, а совсем не кормом. А вот бумажка для него, как для итальянца макароны.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Бадигуй пишет:

Мои черви были сфотканы в реальных условиях. Кому надо было понять, тот понял их размеры. Всем известны размеры бумаги для принтера. .

Есть такое жизненное правило: «Хвали даром, критикуй за деньги». И что я его всё время нарушаю? scratch_one-s_head Не хорошо. Пора исправляться.
Бадигуй, ваши червяки такие толстые, что по сравнению с ними удав Каа (который Маугли проглотить не смог, поэтому стал ему другом) просто «земляной червяк». yes3

Gench пишет:

Интересные у вас ассоциации...
А то потом приходят на выставку ассоциаторы и начинают задавать вопросы, типа "Я же могу их просто в землю на даче выпустить, чтобы они мне все удобрили?"...

Оказывается мои ассоциации не такие уж и оригинальные. dntknw Что ж вас так заинтересовало? Я об этом и толкую, что у простого обывателя червяк с землёй ассоциируется. И это надо учитывать в работе с потребителем.
Я думаю, у большинства народонаселения, наживка для крупной рыбы – это денежная купюра, а не червяк. Причём, чем больше у этой наживки колец, то биш нулей, тем рыба на неё ловиться крупнее и вкуснее. wiggle
И что бы современному горожанину-дачнику представить навозную кучу с червями, надо эту кучу где-то увидеть. Я в навозе, который покупаю раз в пятилетку, червяков отродясь не видала. А вот на грядке под мульчёй, в земле, червяк изредка попадается.
Но, впрочем, я ни на чём не настаиваю. dntknw Я даже в этом не заинтересована.

Gench пишет:

Ничего личного. Так, вечернее настроение под красное вино.

У кого-то я читала...у Минздрава, кажется: «Излишнее употребление алкоголя вредит вашему вермикультивированию». dont

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Остановился на этой технологии:
1.Засыпаеи субстрат.
2.Достаем гумус с червем.
3.Сепарируем червя.
4.Складируем просушеный гумус.
Файлы:
vermilozha_0.jpg
gumus_i_chervi.jpg

vermilozha_1.jpg
substrat.jpg
chistyy_gumus.jpg
separaciya_chervya.jpg

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

И еще раз про миф о плодовитости червей. Вчера на выставке подходит тетя и спрашивает почему мы продаем по 5000 червей, а не по 200. Типа купил 200, а через год это уже 300 тысяч штук! Типа куда же больше? И что можно ответить?

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Ошиблась тётя на один нолик

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Sergei Александрович пишет:

Ошиблась тётя на один нолик

Скорее на два нолика....

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Люди, человеки подскажите пожалуйста .Если субстрат -заварка,пищевые отходы ,бумага,будут ли в нем разводиться черви купленные в рыболовном магазине, да плюс еще старые листья?если нет то где лучше взять на развод ?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Dimongik пишет:

Люди, человеки подскажите пожалуйста .Если субстрат -заварка,пищевые отходы ,бумага,будут ли в нем разводиться черви купленные в рыболовном магазине, да плюс еще старые листья?если нет то где лучше взять на развод ?

Будут жить припиваючи. У меня в офисе живут исключительно на кофе, заварке и бумаге из шредера. А уж на пищевых тем более. Купить на пробу можно в рыбаловной фасовке у нас (по 100 или 200) штук. Но лучше для развода (если не поиграться) брать смешанную популяцию.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410

Смешанную это разных видов? ,у нас продают в упаковке штук по 20 -25 стоит 130р.Корм для них ведь будет новый станут жрать или нет,не подохнут?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Dimongik пишет:

Смешанную это разных видов? ,у нас продают в упаковке штук по 20 -25 стоит 130р.Корм для них ведь будет новый станут жрать или нет,не подохнут?

Смешанную - это разных возрастов.

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
Gench пишет:
Dimongik пишет:

Смешанную это разных видов? ,у нас продают в упаковке штук по 20 -25 стоит 130р.Корм для них ведь будет новый станут жрать или нет,не подохнут?

Смешанную - это разных возрастов.

А по поводу корма облетевшие листья в субстрат добавлять не измельчая или все-таки нужно мельчить ?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dimongik" пишет:

А по поводу корма облетевшие листья в субстрат добавлять не измельчая или все-таки нужно мельчить ?

При приготовлении субстрата действуют такие же правила, как при приготовлении компоста. Т.е. сочетание "зеленого" и "коричневого". Если есть много скошенной травы,то надо добавлять листья, т.е. азотосодержащие (как и навоз), разбавлять листьями. А что касается измельчения - это зависит от породы дерева. Липу и березу и плодовые измельчать не надо - сама быстро в труху превращается. Клен - желательно, а дуб вообще очень долго ферментируется.

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

дааа... до биогумуса ящё далёка...., но самае главнае начало есть!

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

вот такой хреновый у меня биогумус.... cry

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

У всех вазможна сначала хреновый биогумус. ничаго страшнаго, не Боги горшки абжигают.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Рашит Кадыров пишет:

вот такой хреновый у меня биогумус.... cry

Если вы увеличите разрешение фото то можно сказать что-то,а так черви покинули субстрат очень рано.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Из хренового биогумуса можно сделать хороший просто. Подсушить до рассыпчатого состояния и просеять через сетку. Солома и крупная фракция отлетают и остается чудесный товарный биогумус.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Бадигуй пишет:

Из хренового биогумуса можно сделать хороший просто. Подсушить до рассыпчатого состояния и просеять через сетку. Солома и крупная фракция отлетают и остается чудесный товарный биогумус.

По фотке(она не четкая)вопрос не во влажности,а не переработан-то есть субстрат.
Файлы:
vermikultivator_biogumus.jpg

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Рашит Кадыров" пишет:

Может ошибки какие заметите, напишите

Можно моих несколько критических замечаний? - надеюсь что можно!

Цитата:
"Для разведения красного калифорнийского червя и получения биогумуса необходимо достаточно серьёзно подойти к покупке червей и подготовке субстрата (компоста). Червей необходимо покупать вместе с субстратом только в специализированных вермихозяйствах."

-Процесс переработки корма у всех популярных штаммов червя а ля культурный навозник, одинаков. поэтому нет смысла заморачиваться на качестве биогумуса произведенном ККЧ или Старателем и произведенном "окультуренным" местным навозником. поверьте одна партия биогумуса складированная в одном месте даст два совсем разных анализа - из этого угла будет больше гуматов и тех-то веществ, а из того меньше, и все потому что: в тот момент когда этот "биогумус" wink вы.рал червь, было солнце, а тот "биогумус" он извлекал из своего кишечника при сильном дожде да еще и с ветром...
Поэтому если хотите получить свою популяцию, милости прошу на свои районированные отвалы навоза! а если хотите получить ККЧ, то милости просим обращаться к нам (ведь явно данная информация дается чтобы продвинуть направление бизнеса, которому отдаются и силы и знания и любовь. Так почему стыдливо недоговоаривать о том что мы продаем наших питомцев?)

Цитата:
"Для уменьшения кислотности субстрата можно добавить в него измельчённую скорлупу яиц, а также внести до 20 кг смеси извести и торфа на 1 т. сырья."

Известь это строительный материал, и она "славится" разбросом по щелочности и использование её в качестве раскислителя (для животных, а червь это животное), это как игра в "русскую рулетку".
Поверьте на слово, уже проходил этот путь, когда вроде подкармливаешь раз, два и три, а потом на 4 раз червь ярко красно-пунцового расцвета танцует твист на поверхности сусбтрата, подыхая сотнями за 15-30 минут.

Вот вроде пока и всё! С уважением, ЧСВ.

: Кострома
07.09.2009 - 13:42
: 251

Сергей, спасибо за замечания! Как только доберусь до сайта, обязательно исправлю.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Бадигуй пишет:
Земеля пишет:
Алена64 пишет:

Своё верми дело у меня открыто. yes3 Полностью оснащено итальянским оборудованием. Окупить его планирую через 3-4 года.
Да и сможете ли вы их оценить? я уже добилась успеха в вермиделе. Правда, понимание успеха у каждого своё. Всё зависит от цели, которую ставишь. Выношу ящик на балкон, открываю крышку и оставляю на час. Верхний слой периодически подхожу, перемешиваю. Мошка из квартиры пропала (главное - к мужу в монитор не ломится), в ящике еще есть, но гораздо меньше. ya

Если я правильно вас понял,то всё ваше вермидело (с итальянским оборудованием) - это ящик ,который, вы периодически выносите на балкон, чтобы избавится от мушки. lol Если я НЕ ПРАВИЛЬНО понял то fotku в студию. И Ваши контактные . Ну очень хочется посмотреть, поучится. И лично ИЗВИНИТСЯ . за недоверие ..... blush2 У меня работает Австралийское оборудование. Вермикомпостеры от WORMCAFE good

ВАУ!!! МИКРОБИЗНЕС - неосвоенный сегмент. Тогда я тоже хочу поделиться. У меня пять фабрик по производству биогумуса, расположенных на 2250000 кв.см. и поголовье не счесть. А еще на складе готовой продукции120000 граммов вермикомпоста. Оборудование наше отечественное.

Бадигуй, если цифры убрать, вышло бы ещё солидней:
5 вермифабрик, оснащённых брЭндовым, эксклюзивным оборудованием; миллионное поголовье племенных животных; запас высококачественной продукции на складе, готовой к отгрузке.
Ну,полное ВАУ. super
Я забыла, вы ведь уже для брЭндового, эксклюзивного оборудования логотип разработали? А тавро для племенных животных? wink

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Нет еще не разработал, но к 2018 году все уже будет и логотип и бренд.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Бадигуй пишет:

Нет еще не разработал, но к 2018 году все уже будет и логотип и бренд.

Отлично! good
Обязательно загляну в 2018 году. Подозреваю, что получу массу удовольствия от увиденного. super

Россия
: Тула
15.07.2012 - 16:09
: 33

Добрый вечер))а есть люди тут которые не как хобби червей используют,а для выгоды?если можете поделитесь,планирую переработку коровьего навоза,на продажу а в основном для своего хозяйства))как лучше подготовить субстрат и какое помещение сколько произведет с 1м2?????????за ранее спасибо)

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20

Да, у Бадигуя черви самые толстые! А его вермикомпостеры самые правильные я и себе такие буду делать!
И поэтому поводу вопрос. Я или пропустил где или нету вообще, расскажите пожалуйста пошагово процесс заселения червя и дальнейшего обслуживания ящичной фермы, ИМЕННО Ваш метод получения таких толстых червей в конкретно Ваших компостерах, (ведь есть же пошагово, как сделать из ящика вермикомпостер). А именно с момента получения посылки с червями: ну высыпать - это понятно, а что должно уже быть в ящике? Как далее класть корм сверху или на 1/3 ящика, как часто? Не очень понятно когда ставить ящик сверху, когда нижний будет полным? И с чего тогда черви должны перейти в верхний ящик если он пуст? Далее за взрослыми червями в верхний ящик пойдёт и молодь? А куда пойдут коконы или их руками вынимать? Сорняки и прочие отходы с огорода у меня сложены в компостную кучу, куча стоит и разогревается около 60 град и потом остывает. Это является ферментированным кормом для червей? Или все должно сопреть но не "гореть"? Если кучу обрабатывать ЭМ, то это и будет ускорение такой "долговременной ферментации" (В. Дулин) или ЭМ будут составлять конкуренцию червям оставляя их голодными? (В джунглях сыро и тепло, но все сгнивает очень быстро. И причина этому не черви, а микроорганизмы и грибы.)
И не очень понял, нужно ли закапывать я вермикомпостер полиэтилен и пр. не гниющий мусор в котором якобы черви устраивают нерестилища?
Думаю Бадигуй не обидится, что кто нибудь еще ответит, если у него есть что сказать?

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18

Представляю на суд форумчан-вермикологов вермикомпостеры собственного изготовления. Небольшое уточнение, так как это собственное изготовление, то в поддоне отсутствует, как в промышленном образце, усеченный конус, чтобы беглецы могли вернуться на месте. Выход из этой ситуации простой, необходимо под первый ярус, на дно поддона, уложить пустую Пэт-бутылку 1.5-2.0 литра с чуть приоткрытой пробкой, под весом первого поддона с компостом бутылка, после деформации, будет служить тем самым "усеченным конусом" или точнее мостом для возвращения беглецов в родные пенаты.
Название фото вы увидите при наведении на фото указателя мыши.

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Голый Вася пишет:

И не очень понял, нужно ли закапывать я вермикомпостер полиэтилен и пр. не гниющий мусор в котором якобы черви устраивают нерестилища?
Думаю Бадигуй не обидится, что кто нибудь еще ответит, если у него есть что сказать?

По моему мнению, более удобен, вместо полиэтилена, будет вариант с сечкой соломы , скомканной бумагой, щепой, хб.тканью и всем что рано или поздно сгниет, тем самым вы избавитесь от засоров и добавите долго поедаемого корма. Кстати солома под воздействием вермичая гниет очень долго сохраняя влажность, между ее слоями очень любят селится черви.

Украина
: Южная Пальмира
12.09.2012 - 14:43
: 20
"Alex Continental" пишет:

Представляю на суд форумчан-вермикологов вермикомпостеры собственного изготовления.

Мне конечно далеко до спеца, черви пока в пути ко мне, но отверстия в первом ярусе 3 мм, а во втором 8мм? Так, насколько я понял принцип ящичной технологии, первый ярус через цикл станет вторым или третьим. Будете рассверливать? В теме "Азы вермикультивирования" я показал свои ящики, пока не заселённые :(

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Известь это строительный материал, и она "славится" разбросом по щелочности и использование её в качестве раскислителя (для животных, а червь это животное), это как игра в "русскую рулетку".

А если для раскисления применить гипс или алебастр, поливом, то есть минуя процесс затвердевания. Возможно в этом случае применение этих строительных материалов?

Чехия
: Прага
26.08.2012 - 17:25
: 18
Голый Вася пишет:

Так, насколько я понял принцип ящичной технологии, первый ярус через цикл станет вторым или третьим. Будете рассверливать? В теме "Азы вермикультивирования" я показал свои ящики, пока не заселённые :(

Первый всегда останется первым, по мере созревания в нем вермикомпоста он извлечется а на его место встанет ящик такой же с 3-х мм отверстиями и субстратом из второго ящика, сверху по мере поедания компоста в нижнем ящике вновь может быть установлен ящик с отверстиями 8 мм. Отверстия 3 мм, для того что бы хоть как то воспрепятствовать бегству червя в поддон, а 8 мм для свободного перемещения червя между ярусами.