Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 88 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23

Существует, у американцев (только под нью-йорком несколько заводов, только конструктив несколько другой и автоматика) и у австралийцев (перерабатывают бумажные отходы, мешая их с зеленой массой и некоторым процентом сепарированного навоза) двухэтажные, тоже с автоматикой

Российская Федерация
: Москва
17.12.2008 - 01:13
: 23

Существует, у американцев (только под нью-йорком несколько заводов, только конструктив несколько другой и автоматика) и у австралийцев (перерабатывают бумажные отходы, мешая их с зеленой массой и некоторым процентом сепарированного навоза) двухэтажные, тоже с автоматикой

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Правильные ролики вот такие: http://www.5-tv.ru/video/506590/
Смотреть с 28-ой минуты :-)

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте друзья! Да, Денис Денисыч взволновал умы вермеров роликом от гринпик. У меня от возмущения даже приступ голода случился. Вот почти такой же ролик я впервые увидел три года назад (ролик от луки), правда там уровень лжи не так зашкаливал. Затем ознакомился с бесплатными курсами нашего эстонского коллеги, впал в эйфорию и начал верми - обогащаться. Миллионов не нажил, зато родственники стали смотреть на меня как на му... ка, где мол твои миллионы, которые каждый год увеличиваются аж в 1500 раз? Виновато развожу руками dntknw Кстати, когда покупал РМГ у Александра Абдуразакова, он честно саказал: если бы знал какой это гиморрой никогда не занялся бы вермикультивированием, а у него хозяйство чуть- чуть меньше, чем у грин - пика. Из личного опыта понял, что биогумус на хрен ни кому не нужен. Садоводы с бОльшим удовольствием покупают торф или навоз, они дешевле, да и ждать не надо когда созреет. Для себя понял - биогумус это для души, но никак не на продажу. С ув. Сергей.

: Рига
30.11.2011 - 00:46
: 17

Приветствую единомышленников!
Очень рад, что набрёл на этот сайт и конкретную дискуссию. Огромная благодарность активным участникам за их эксперименты на ниве вермикультивирования и подробные отчёты здесь.
Немного о себе.
Около 2,5 лет назад у товарища родилась неоформленная идея по поводу червей. Вместе этой идеей загорелись и жадно искали информацию. Никакого стартового капитала не было, потому приобрели смешное количество Старателя (надеюсь :)), большими трудами вывезенного из РФ, и разместили в предварительно утеплённой каморке.
С тех пор прошло ровно два года. За это время было несколько фатальных ошибок, из-за которых практически теряли популяцию, нелёгкие поиски помещения и финансирования... Но не было разочарования. Тема очень интересная и... какая-то добрая, в отличие от самого распространённого "бизнеса" купи-продай.
На сегодняшний день у нас порядка 200-250кг червей, из которых примерно треть - Старатель, остальные - Калифорниец. Наконец-то переехали в просторное помещение (пока утеплено 150м2, в перспективе - около 2000м2). Никакого финансирования так и не привлекли (может и к лучшему!). Вкладываем в основном личный труд и по возможности финансы. :)
Планируем в будущем упор на производство биогумуса, а пока наращиваем популяцию.
Содержать червей решили в деревянных ящиках с основой под паллет, внешние размеры 1200*1200*900, что по внутренним размерам даёт примерно куб. Ящики можно ставить один на другой, тем самым наиболее полно используя кубатуру помещения. Пока всё ориентировано на собственный физический труд, так что биогумус будет выбираться из ящиков вручную, снимая доски с одной из стен (на шурупах). Черви будут выманиваться из полного ящика посредством пластмассовых перфорированных ящиков для овощей.
Плотность заселения ящика планируем контролировать (отбирать взрослых или делить) на уровне 20кг на ящик (площадь поверхности примерно 1,3м2). Сейчас начальная плотность при заселении порядка 8-10кг на ящик.
Кормление только перепревшим навозом КРС с подстилкой.
Температура в помещении постоянно +20.
Хотелось бы посоветоваться. Что думаете по описанным ящикам и плотности их заселения? На что ещё посоветуете обратить внимание?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Vermiko пишет:

Приветствую единомышленников!
Очень рад, что набрёл на этот сайт и конкретную дискуссию. Огромная благодарность активным участникам за их эксперименты на ниве вермикультивирования и подробные отчёты здесь.
Немного о себе.
Около 2,5 лет назад у товарища родилась неоформленная идея по поводу червей. Вместе этой идеей загорелись и жадно искали информацию. Никакого стартового капитала не было, потому приобрели смешное количество Старателя (надеюсь :)), большими трудами вывезенного из РФ, и разместили в предварительно утеплённой каморке.
С тех пор прошло ровно два года. За это время было несколько фатальных ошибок, из-за которых практически теряли популяцию, нелёгкие поиски помещения и финансирования... Но не было разочарования. Тема очень интересная и... какая-то добрая, в отличие от самого распространённого "бизнеса" купи-продай.
На сегодняшний день у нас порядка 200-250кг червей, из которых примерно треть - Старатель, остальные - Калифорниец. Наконец-то переехали в просторное помещение (пока утеплено 150м2, в перспективе - около 2000м2). Никакого финансирования так и не привлекли (может и к лучшему!). Вкладываем в основном личный труд и по возможности финансы. :)
Планируем в будущем упор на производство биогумуса, а пока наращиваем популяцию.
Содержать червей решили в деревянных ящиках с основой под паллет, внешние размеры 1200*1200*900, что по внутренним размерам даёт примерно куб. Ящики можно ставить один на другой, тем самым наиболее полно используя кубатуру помещения. Пока всё ориентировано на собственный физический труд, так что биогумус будет выбираться из ящиков вручную, снимая доски с одной из стен (на шурупах). Черви будут выманиваться из полного ящика посредством пластмассовых перфорированных ящиков для овощей.
Плотность заселения ящика планируем контролировать (отбирать взрослых или делить) на уровне 20кг на ящик (площадь поверхности примерно 1,3м2). Сейчас начальная плотность при заселении порядка 8-10кг на ящик.
Кормление только перепревшим навозом КРС с подстилкой.
Температура в помещении постоянно +20.
Хотелось бы посоветоваться. Что думаете по описанным ящикам и плотности их заселения? На что ещё посоветуете обратить внимание?

Но не было разочарования. Тема очень интересная и... какая-то добрая, в отличие от самого распространённого "бизнеса" купи-продай.

ВОТ ОН,ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД к ТЕМЕ. good Да не просто и не легко. А кто обещал, что будет просто? Мы ведь сами себе наглючиваем рекламную херню. Мы ведь решаем, чему верить , а чему нет.. Над такими рекламками поржать бы и забыть lol Остаётся просто чувство "доброй и интересной темы" . А БГ всё же ПРОДАЁТСЯ.! super

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
serega259 пишет:

Здравствуйте друзья! Да, Денис Денисыч взволновал умы вермеров роликом от гринпик. У меня от возмущения даже приступ голода случился. Вот почти такой же ролик я впервые увидел три года назад (ролик от луки), правда там уровень лжи не так зашкаливал. Затем ознакомился с бесплатными курсами нашего эстонского коллеги, впал в эйфорию и начал верми - обогащаться. Миллионов не нажил, зато родственники стали смотреть на меня как на му... ка, где мол твои миллионы, которые каждый год увеличиваются аж в 1500 раз? Виновато развожу руками dntknw Кстати, когда покупал РМГ у Александра Абдуразакова, он честно саказал: если бы знал какой это гиморрой никогда не занялся бы вермикультивированием, а у него хозяйство чуть- чуть меньше, чем у грин - пика. Из личного опыта понял, что биогумус на хрен ни кому не нужен. Садоводы с бОльшим удовольствием покупают торф или навоз, они дешевле, да и ждать не надо когда созреет. Для себя понял - биогумус это для души, но никак не на продажу. С ув. Сергей.

Личный опыт он и есть ЛИЧНЫЙ dntknw Он разный, опыт. У меня другой. Если БГ не продаётся то это я продавать НЕ УМЕЮ. А продавать надо учится. Но в начале признаться себе ,что этого ,сейчас, делать НЕ УМЕЕШЬ. Или уходить в наёмники. Там дядя за тебя отвечает. И дядя этот всегда дурак. Ну так у нас заведено. А когда сам продать не можешь, то кто тогда м...ак? Валить не на кого. У меня " конкурент" с весны десяток пакетов БГ. продать не может. При встрече ноет и ругает " тупой" народ. И что, мне его научить продавать? Научить нельзя никого и ничему. Можно только научится. thank_you

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
serega259 пишет:

Здравствуйте друзья! Да, Денис Денисыч взволновал умы вермеров роликом от гринпик. У меня от возмущения даже приступ голода случился. Вот почти такой же ролик я впервые увидел три года назад (ролик от луки), правда там уровень лжи не так зашкаливал. Затем ознакомился с бесплатными курсами нашего эстонского коллеги, впал в эйфорию и начал верми - обогащаться. Миллионов не нажил, зато родственники стали смотреть на меня как на му... ка, где мол твои миллионы, которые каждый год увеличиваются аж в 1500 раз? Виновато развожу руками dntknw Кстати, когда покупал РМГ у Александра Абдуразакова, он честно саказал: если бы знал какой это гиморрой никогда не занялся бы вермикультивированием, а у него хозяйство чуть- чуть меньше, чем у грин - пика. Из личного опыта понял, что биогумус на хрен ни кому не нужен. Садоводы с бОльшим удовольствием покупают торф или навоз, они дешевле, да и ждать не надо когда созреет. Для себя понял - биогумус это для души, но никак не на продажу. С ув. Сергей.

В вашем посте прямо разочарование какое-то звучит. Александр действительно смело всем говорит, что это тяжело и дорого, особенно, с учетом цен на аренду помещений в ближнем Подмосковье. Но хозяйство у него продолжает рости и разным оценкам (тут вынужден использовать информацию, полученную из разных источников, т.к. сам в Коврове не был ни разу) уже превышает производительность ГриПИКа. (В ролике в гряде и червей-то не видно было). Про остальное даже и говорить не буду - я свое мнение уже озвучивал раньше. Автор поста под роликом Галилео очень хорошо все сказал.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60
Земеля пишет:

Личный опыт он и есть ЛИЧНЫЙ dntknw Он разный, опыт. У меня другой. Если БГ не продаётся то это я продавать НЕ УМЕЮ. А продавать надо учится. Но в начале признаться себе ,что этого ,сейчас, делать НЕ УМЕЕШЬ. Или уходить в наёмники. Там дядя за тебя отвечает. И дядя этот всегда дурак. Ну так у нас заведено. А когда сам продать не можешь, то кто тогда м...ак? Валить не на кого. У меня " конкурент" с весны десяток пакетов БГ. продать не может. При встрече ноет и ругает " тупой" народ. И что, мне его научить продавать? Научить нельзя никого и ничему. Можно только научится. thank_you

Уважаемый Земеля! Продать - то можно, вопрос по чем и сколько. Я уже несколько лет реализую торф, навоз, песок, щебень и т.д. машинами. (3 зила и 3 камаза) от 4 до 9 кубов). Многие дачники предпочитают удобрение в мешках. Дело в том, что на некоторые дачные участки машина просто не проедет, а некоторым ну не нужна целая машина, а лишь несколько мешков. Так вот мешок 60 литров я отдаю по 250 - 350 руб., дороже невозможно, т.к. в магазинах такой мешок того же торфа стоит 150 - 200 руб. Биогумус предлагал людям по 600 руб. - нос воротят - мол мы за эти деньги 2 - 3 мешка перегноя возьмем, и они в общем правы. А учитывая затраты на производство биогумуса и время мне не выгодно продавать его, не то что по 600, а даже по 1200 за мешок. Экономически выгоднее купить машину торфа, расфасовать его и в тот же день реализовать, а не потеть 3 - 4 месяца! Если вы можете продать 60 литров за 1200 руб., то вы бог торговли, сорри если чем обидел. С ув. Сергей.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60
Gench пишет:

В вашем посте прямо разочарование какое-то звучит.

Здравствуйте Геннадий!
Пессимист - это хорошо информированный оптимист. А может это осенне - зимняя дипрессия? hi

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

С гумусом действительно не все просто,последнее время пытаюсь разобраться нужен ли он для дачника в чистом виде?и однозначно не могу ответить.Сам по себе гумус ничего ценного для огородника не представляет.Смысл его использования в правильной аграрной системе,а в правильной аграрной системе он и сам образуется и получается смысл хорошего урожая не в гумусе как таковом,а правильной организации ЛПХ, я думаю что многие дачники это понимают соответственно и продажи. ИМХО.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Как думаете, форумчане, стоит создавать ветку "БИОУГУМУС- ЗЛО" или сделать только "ВЕРМИКОМПОСТ-СИЛА"? В личку просьба мне не писать, читать не буду. agree

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

serega259

Продать - то можно, вопрос по чем и сколько.

Отлично! Продать - МОЖНО! good

По какой цене?.

А СЕБЕстоимость считали? Точно? Может стоит снизить затраты? Оптимизировать налоги... Ой... чур, чур меня... от налоговой laugh

Многие дачники предпочитают удобрение в мешках.

Точно замечено. Предпочитают. У меня так почти 15 тонн забрали. И без этикеток.
Так вот мешок 60 литров я отдаю по 250 - 350 руб.,

Демпингуем значит...

дороже невозможно, т.к. в магазинах такой мешок того же торфа стоит 150 - 200 руб. Биогумус предлагал людям по 600 руб. - нос воротят - мол мы за эти деньги 2 - 3 мешка перегноя возьмем,

Плевать, что говорят. Вам надо продать, или поговорить? Говорят, потому ,что вам лень объяснить РАЗНИЦУ между перегноем и БГ. и ИХ ВЫГОДУ!

и они в общем правы.

И здесь вы проиграли сразу и однозначно. ПРАВ только ПРОДАВЕЦ. Но ПОКУПАТЕЛЬ должен верить, что Прав он. И покупать face

А учитывая затраты на производство биогумуса и время

Ваша Себестоимость какова? Цифры , если можно.

мне не выгодно продавать его, не то что по 600, а даже по 1200 за мешок.

Мне выгодно продавать его и по 10 рублей кг. От сезона цена меняется. От 30 до 15 руб сейчас dntknw

Если вы можете продать 60 литров за 1200 руб., то вы бог торговли, сорри если чем обидел. С ув. Сергей.[/quote]

Неа... не бог, только учусь.. Мешок весной уходит за 1 000 рублей. Есть свои фишки , кому, когда и как продать. НО, это другая тема...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
serega259 пишет:
Gench пишет:

В вашем посте прямо разочарование какое-то звучит.

Здравствуйте Геннадий!
Пессимист - это хорошо информированный оптимист. А может это осенне - зимняя дипрессия? hi

На депрессию больше похоже :-) Все наладится! Даю установку! :-)

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

...я так вообще по 8-10 рублей за литр БГ отдаю, и радуюсь т.к. времени с ним возится просто нет. Зато подчищают за 5-6 дней в феврале, вжик и нет проблем, ЛЯПОТА!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

...я так вообще по 8-10 рублей за литр БГ отдаю, и радуюсь т.к. времени с ним возится просто нет. Зато подчищают за 5-6 дней в феврале, вжик и нет проблем, ЛЯПОТА!!!

ЛЯПОТА! Но лучше по 20. Но большие. Но в апреле. lol

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58
"Zz
"
пишет:

Пнд, 28/11/2011 - 21:55 #2617 .
Самое впечатляющее, как они собирают готовый биогумус.
Вот она, МЕЧТА  Я не знаю, существует ли что-либо более продвинутое в вермикультивировании на сегодня.
или вот адрес ролика: http://www.youtube.com/watch?v=vQEQ-gWLHJU

" Земеля
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 06:00 #2620 .
Этот ролик уже с год как выставлен и им восхищаются только новички. Более продвинутое существует. Это к Виктору Алексеевичу Дулину.

Угу – вот тогда ролик и посмотрел, а делал сам что-то подобное в миниатюре, где-то в конце 90-ых, подглядев в Нете «Вигвам» https://www.yelmworms.com/miva/merchant.mv?Screen=Prod&Store_Code=CWS&Pr...
В сутки можно срезать только подсохший 5-10 мм слой, и довольно большими  трудозатратами, а сколько объёма тёплого помещения пропадает, как сверху, снизу, так и в проходах – и пошел другим путём.

"Денис Денисыч
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 07:01 #2622 .Алтайский край
http://www.galileo-tv.ru/node/7227

Молодец Конин!!!
А что только про памперсы с томпаксами сказки по ТВ рассказывать – в верми-деле главное не методы, а результат.

"Земеля
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 09:52 #2624 .
Визуально инфа лучше воспринимается, чем десяток умных постов на форуме.

Потому 19/11/2011 решил каждый день хотя бы 5 минут снимать верми-видео и вешаю на: http://dulvictor.narod.ru/putina.html

"Бадигуй
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 11:43 #2626 .
Ролик в Галилео просто чудо.

"Strommash
"
пишет:

, Вт, 29/11/2011 - 08:59
Полуправда от ОАО «Грин Пик» о сверх рентабельности червячного бизнеса

Ребята давайте чтить нашу хоть и короткую, но уже достаточно продуктивную Верми-Историю Государства Российского, уважать её пионеров, ветеранов и новичков – все мы не без недостатков и заблуждений, а чтобы не создавались культы личностей нужна объективность с жестким, но не злым авиационным юмором, направленным на устранение недоразумений фактами из собственной практики – в авиации говорят подтверждённый средствами – ОК (объективного контроля – фото и видео).
По-доброму завидую Конину – вот где напор верми-пропаганды – дай Бог каждому из нас.
Ну, а в практике ошибки неизбежны у любого – не ошибается только тот, кто ничего не делает.

"Dima 71
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 13:02 #2630 .
Наблюдалась такая же картина при пересадке червей в новый субстрат,количество коконов увеличивалась в разы потом стихала,может есть смысл для быстрого размножения червя часто менять состав субстрата?К слову:Не могу подтвердит бытующее мнение что при смене субстрата часть червей погибает-не разу не наблюдал.

"Земеля
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 13:22 #2633 .
Своих червей регулярно взбадриваю разным кормом и ворошением. И ... плодятся... Не жалуюсь.

А как он может быть не разным, если это всевозможные кухонные отходы и фекалии?
Но процесс адаптации к ним с навоза у абдуразаковцев шел довольно долго – пару месяцев и часть взрослых МРГ погибла.

"Gench
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 13:31 #2635 .
отвечать на них просто - делай как я.

Точно «Gench» выдал, как в ВВС http://www.youtube.com/watch?v=ny3Zvt8nvfY

"Земеля
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 14:08 #2637 .
А я всех "Звонящих о Бабле" предупреждать стал" а у меня час разговора 1 тыча. Конкретной консультации 2 тычи." Сваливают резво.  Абижаюса.

Абижаюса и ещё как – у меня в прайсе для "Звонящих о Бабле",
Чат-консультация и по телефону 1 евро/мин. (вопросы заблаговременно по е-мейл)
Е-мейл и фото консультация 1 евро/мин. 
Видео консультация 2 евро/мин.
WEB консультация 2 евро/мин.
И как бабушка отшептала.

"Gench
"
пишет:

Втр, 29/11/2011 - 21:27
#2646
Правильные ролики вот такие: http://www.5-tv.ru/video/506590/
Смотреть с 28-ой минуты :-)

Вот только хризантемы, пижму, полынь и тому подобные очень душистые растения в маленькие вермифабрики бросать нельзя — «народ» побежит наружу.

"serega259
"
пишет:

Ср, 30/11/2011 - 00:00 #2647 .
Да, Денис Денисыч взволновал умы вермеров роликом от гринпик. У меня от возмущения даже приступ голода случился. Вот почти такой же ролик я впервые увидел три года назад (ролик от луки), правда там уровень лжи не так зашкаливал.
Затем ознакомился с бесплатными курсами нашего эстонского коллеги, впал в эйфорию и начал верми - обогащаться.
Для себя понял - биогумус это для души, но никак не на продажу.

Прежде чем стать $$$ миллионером, нужно хотябы достичь почётного звания «Верми-миллионер»
На то и направлен «Вермикурс»

"Vermiko
"
пишет:

Ср, 30/11/2011 - 01:30 #2648 . Рига
Тема очень интересная и... какая-то добрая,
Ящики 1200*1200*900можно ставить один на другой, тем самым наиболее полно используя кубатуру помещения. Пока всё ориентировано на собственный физический труд, так что биогумус будет выбираться из ящиков вручную, снимая доски с одной из стен (на шурупах).

Алексей – мне и 40х30х15 см надоело тягать, а с темой поддерживаю двумя руками.

"serega259 
"
пишет:

Ср, 30/11/2011 - 09:17 #2652 . Москва
Если вы можете продать 60 литров за 1200 руб., то вы бог торговли,

Уже 11 лет продаю оптом по 30 р/кг с влажностью 80-85 %, а в розницу по 60 р/кг.
А с моим прайс-листом и ценой на биогумус не ознакомились?

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

[quote=Земеля]serega259

Так вот мешок 60 литров я отдаю по 250 - 350 руб.,

Демпингуем значит...

Здесь речь идет не о биогумусе, а о навозе и торфе, так что никакого демпинга нет, наоборот здесь меня все устраивает: расфасовал готовый продукт и сразу реализовал - трудо - время- затраты минимальны, купюры в кормане и все улыбаются. А что касается биогумуса, то трудо - время - затраты несопоставимо выше, вот что я имел ввиду.

вам лень объяснить РАЗНИЦУ между перегноем и БГ. и ИХ ВЫГОДУ!

Не лень, а некогда. В разгар сезона и так зашиваюсь.

ПРАВ только ПРОДАВЕЦ. Но ПОКУПАТЕЛЬ должен верить, что Прав он. И покупать face

Что бы заставить покупателя поверить - надо поверить самому. Когда-то я свято верил, что нет удобрения лучше, чем БГ, но теперь понимаю, что в чистом виде его применять нельзя. Кроме того содержание питательных веществ в обычном компосте ничуть не меньше.

Ваша Себестоимость какова? Цифры , если можно.

Себестоимость материалов невелика. Здесь рентабельность 5000%, как у ГРИНПИК. А вот затраты труда огромны, цифр не хватает.

С ув. Сергей.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Есть такая штука - ТРИЗ, это как изобретать, есть просто рационализация. Чтобы снизить трудо и время затраты Но это для ленивых. laugh Стоит , может быть, сконцентрироваться на какой то одной цели. А то и щебень и торф и то и сё.. dntknw и если не хватает времени убеждать и продавать, тогда да,. Закрывать верми тему надо. Вам решать.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Виктор Алексеев...

Ребята давайте чтить нашу хоть и короткую, но уже достаточно продуктивную Верми-Историю Государства Российского, уважать её пионеров, ветеранов и новичков – все мы не без недостатков и заблуждений, а чтобы не создавались культы личностей нужна объективность с жестким, но не злым авиационным юмором, направленным на устранение недоразумений фактами из собственной практики – в авиации говорят подтверждённый средствами – ОК (объективного контроля – фото и видео).
По-доброму завидую Конину – вот где напор верми-пропаганды – дай Бог каждому из нас.
Ну, а в практике ошибки неизбежны у любого – не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Полностью СОГЛАСЕН. Без пропаганды народ не поднять. Пена осядет, а кто то и станет Профи. Запускаем с Вормкафе чисто "пропагандистский " проект в с\х техникуме. Вкладываем денежку и немаленькую, время, нервы. А кто то готов просто критиковать, по сути сам ничего и не сделав в теме. Недержание .... г...на случается. lol

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Всякая популяризация достойна похвалы!
Только иной раз перед похвалой, охота по голове надавать... lol
Обычно грани между рекламой и введением в заблуждение не заметишь.
не касайся в ролике фин.ворпосов, его можно было бы только похвалить, а далее tomato (смайлика попа нет жаль...)

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Популяризация... только заикнулась про червячков, чуть с руками не оторвали, а у меня их всего ничего. Все, ухожу в подполье, а то самой наиграться не дадут, отберут игрушки.
ЗЫ: в ящике уже чавканье слышно (как сначала в пятилитровке было) , малышни вывелось. А главное, я теперь не просто навоз за кролями-гусями убираю- я "корма" заготавливаю :)
У знакомого в поле осталось около тыщи рулонов сена- мы для кролов по 1р/кг брали-кормлю вволю-навоза(кормов т.е.) хорошо должно получится. И раздавать задаром свою навозно-компостную кучу больше не собираюсь dont

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Всякая популяризация достойна похвалы!
Только иной раз перед похвалой, охота по голове надавать... lol
Обычно грани между рекламой и введением в заблуждение не заметишь.
не касайся в ролике фин.ворпосов, его можно было бы только похвалить, а далее tomato (смайлика попа нет жаль...)

Может повторюсь, но есть люди, которым " деньги ляжку жгут". Есть просто Жадные. Есть Дурни. И все они потом ищут виноватых. ... Я очень люблю советские, "тоталитарные песни." В фильме " Буратино" есть песня "Такое небо голубое" Помните? И что , с тех пор Жадных стало меньше или Дураков? Но Дурень с деньгами -это потенциально Беда. А без денег , у него просто меньше возможностей Беду сотворить. Жизнь мудро устроена. У неё похоже одна цель; чтобы мы умнели. lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Всякая популяризация достойна похвалы!
Только иной раз перед похвалой, охота по голове надавать... lol
Обычно грани между рекламой и введением в заблуждение не заметишь.
не касайся в ролике фин.ворпосов, его можно было бы только похвалить, а далее tomato (смайлика попа нет жаль...)

А ведь А. Б Абдуразаков Чистую ПРАВДУ в самом НАЧАЛЕ Серёге говорил. И что? Правда не нужна никому. Нужны Сказки. А Сказочнику надо платить. А Вы по голове сразу. Ему то за что? А Б. ведь правду ДАРОМ предложил. И его не услышали. Десятки, а может сотни. И сейчас не услышат. Грабли у каждого персональные. lol

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Виктору Алексеевичу спасибо за ссылки. Нашла, что канадский выползок и limbricus terrestris и земляной червь-одно и тоже. Выходит я своим курам канадских(усть-кинельских) выползков горстями кормила. Осталось еще дендробену в дубовом лесочке поискать- и полный видовой набор будет, только без родословной. Интересное все-таки занятие вермикультура- сплошная интрига. Ну да все равно. Занятие полезное в любом масштабе и видовом составе, даже не сомневаюсь.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Так вермикультивирование тем и хорошо, что нет кумиров (правда до тех пор пока их себе не придумаешь)...
И каждый сам себе велосипед! а в нашем конкретном случае из говна все-же удается сделать конфетку (ну во всяком случае кое кому wink ).

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте Виктор Алексеевич!
30 - 60 р за кило - это выше самых смелых моих ожиданий. Это дороже сахара! Г-но дороже сахара! Гермес отдыхает. Наверное Земеля прав - я не научился торговать. Предлагаю фасовать БГ в спичечные коробки: 10 грамм по 10 руб.

Кстати вспомнился анекдот.

Жена возвращается с курорта, на ней шикарная шуба.
Муж:
- откуда?
Жена:
- заработала
Муж:
- да кто ж тебе больше рубля- то даст?
Жена:
- а я больше и не брала...

С ув. Сергей.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

[quote=serega259]Здравствуйте Виктор Алексеевич!
30 - 60 р за кило - это выше самых смелых моих ожиданий. Это дороже сахара! Г-но дороже сахара! Гермес отдыхает. Наверное Земеля прав - я не научился торговать. Предлагаю фасовать БГ в спичечные коробки: 10 грамм по 10 руб.

Биогумус Гумивер ТМ. 100 гр . Цена в розницу 20 руб. 1 Кг - 200 руб Шёл влёт. А знаете кто производит?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Вчера мне звонили из Оренбурга (Зеленый Остров) и предлогали продавать их биогумус. Я объяснил, что мне это не интересно, на что услышал почти дословно "Но у вас же такая дорогая цена продажи стоит, как вам может быть не интересно даже узнать по чем мы вам готовы продавать?". Пришлось выкручиваться, чтобы не ругаться.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Планирую по весне по40 продавать. Инфляция, понимаешь. Нестабильность курса... laugh

Тема закрыта