Вы здесь

Развеем мифы

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Предлагаю в данной ветке развееть мифы о том, что кто то читал знал, но на практике получил другой результат.

У меня несколько мифов развеялось.
Адоптация червей например от нескольких суток до месяца.
Второй момент если черви выращены на одном субстрате то зрослые черви другой есть не будут только смерть их ждет впереди.
Черви от Генча прилетели ко мне аж самолетоми температура за 2-3 суток с +20 упала до +8 и снова + 20, при этом перелет это смена давления, кроме этого через несколько часов после их адоптации к моей воде, они начали есть мою еду, а именно перегной КРС которому 1 год, а жили они на конском перегное. Как пишут люди при этом умирают чуть ли не все взрослые особи.

Другой на мой теоретический взгляд, миф о продолжительности жизни червя что он живет до 16 лет. Вопрос что кто то из ученых жил с одними и теме же лицами червей 16 лет? Кто это был назовите героя.

Прошу вас господа развеять и другие мифы коих полно в нете.


Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Псилог
Давай будем развеивать, а то действительно иногда такой бред транслируется. lol Как известно практика - критерий истины. laugh То есть моя практика- критерий моей истины. wacko2 Просто истин дофига. scratch_one-s_head

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Основной миф - это плодовитость и прожорливость. :-)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Gench
Неа... Основной - P h принципиально для меня -пофиг sad зола и мел по интуиции и аллес. face

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

Неа... Основной - P h принципиально для меня -пофиг зола и мел по интуиции и аллес.

Вот тут не соглашусь, даже то, что написано, и то показывает, что черви могут жить в очень большом диапазоне pH... мало того, кислотность сами снижают в субстрате.

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Главный миф:
Купи червя, запусти червя в навозную кучу, а после у тебя удобрение экстра класса с руками оторвут Арабские шейхи.
Реальность: руки отрывает пока жена, и только из-за того что очередной раз пришел уставший и не могу повешать на балконе очередную хрень... blush2
ну да мы ведь не ищем легких путей, и будем продолжать поиск халявных навозных куч, бешенно жующих и совокупляющихся "красных удавов и анаконд", ну и конечно шейхов с тачками денег, которые будут обменивать по весу один к одному на биогумус... ya

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Чеченин Сергей
И ещё один." Чиновники заинтересованы в экологическом благополучии вверенных им территорий lol "Так же они призваны экономить бюджетные деньги". dntknw И экономят.. на экологическом благополучии. wacko2

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

!!!

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Миф: Черви Бадигуя не самые толстые. Это он просто так шутит, а на самом деле у него черви худые.
Нет на самом деле у Бадигуя черви самые толстые и он совсем не шутит.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Немного арифметики:
Построил сарай в расчете выращивать червя для магазина.https://fermer.ru/files/images/PC230020.JPG 25м2,из расчета чтоб обеспечить потребность своего магазина червем,теоретические подсчеты по размножению занизил в пять раз и с 25м.кв. в год должен получать 200кг.червя-теория.Сейчас задействовано 5м.кв под червем-технология "просыпная",из 5м.кв без болезненно можно снять 1-2кг.червя в месяц из 20м.кв 8кг.мес.Для моего магазина сейчас надо 40-50кг.мес.О каком бизнесе на червях и о каких клиентах пишут на форуме если я с 20м.кв не смогу обеспечить свой магазин червем и на 20%,а у меня далеко посредственные потребности реально для Киева нужно около 1т.Живой масы в месяц.Лично я не знаю не одного человека кто-бы занимался промышленно выращиванием червя на продажу.Те кто выращивают и продают то только по розничной цене,они не могут конкурировать с теми кто занимается добычей червя-это реали.И еще один момент пик потребности в черве приходится сред.апреля-май когда после зимы его не много июнь-июль спад на 25% август-сентябрь еще на 25% когда предложения превышают спрос,и все с радостью продали-бы но его не нужно в таких количествах. :huh:Вот такой бизнесс на выращивании червя на продажу.Но ведь у меня это только первый год практики-дальше попрет victory Кто реально продает 200-300кг.червя в год покажите фото мощностей чтоб иметь представление.

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31

Dima 71, а как Вы определили потребность в 1т в месяц?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Знаком с рынком и потребностью.10лет в торговле в этом направлении.1т.это приблизительная количество я мог ошибится ок 30% но в меньшую сторону реально может быть и 1,5т.

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Dima 71" пишет:

Знаком с рынком и потребностью.10лет в торговле в этом направлении.1т.это приблизительная количество я мог ошибится ок 30% но в меньшую сторону реально может быть и 1,5т.

Вам, конечно, видней. Я с рынком червя знаком слабо, но матиматика впечатляет. 1 тонна- это примерно 1,5 миллиона червей. Если червь продается в упаковке по 50 шт, то это 300 тыс упаковок в месяц, соответственно 75 тысяч в неделю.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

У нас его предварительно практически никто не пакует,а расклад примерно такой.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Здравствуйте коллеги!
Миф 1, плодовитость.
Согласен с Димой. Тоже построил сарай. Даже сараем назвать рука не поднимается. Утепленный домик, правда маленький, всего 3 на 4. Думал ах, выращу червя... Казалось много его у меня. стал отделять товарные особи - оказалось, дендробены не более 3- х кг - это полгода трудов, калифорнийца - 4 кг - это три года трудов. Лихорадочно копаю навозника, а что делать, договорился с тремя магазинами о бесперебойной поставке каждому 10 кг в месяц, итого 30 кг в месяц. чувствую себя лошариком.

Миф 2, прожорливость.
Решил параллельно начать продажи биогумуса дачникам. С прошлого года осталось несколько кубов компоста, смешанного с биогумусом. Все ушло за неделю. В результате очередь клиентов на месяц вперед, а товар кончился.

Миф 3, продолжительность жизни 16 лет - не верю - калифорниец, которому 16, никак не может выглядеть также, как и трехмесячный - у него должны быть хотя бы седые яйца, а вот дендробена действительно не живет больше года (подтверждается версия Чеченина Сергея).

Миф 4, большие прибыли.
Если работать одному, максимум можно заработать 100 тыр. в месяц и радикулит, и то , если молодой, да и молодого в таком режиме на долго не хватит. Чтобы иметь миллион в месяц, нужно о-очень много территории, и не меньше двух десятков таджиков, которым тоже нужно платить, и пасти их с утра до ночи.

Миф 5, о еде.
Согласен с Псилогом. Мои черви - и породистые, и дикие - легко переходят с морковки на свеклу, а затем на навоз, и не умирают, а только щеки из-за ушей все шире и шире.

Миф 6, адаптация.
Купил дендробену, привез с мороза - минус 25(на птичке), трес в машине два часа, поместил в плюс 24 (перепад 50! градусов). на следущий день жевали мои чайные пакетики, овощи и фрукты, а через неделю выложили гору коконов, правда потом больше столько коконов не видел. У меня вообще сложилось мнение, что дендра откладывает кокон только раз в жизни, поправьте, если ошибаюсь.

Миф 7, раскисление.
Раскисление нужно только для биогумуса, на червя оно никак не влияет.

Строго не судите - это мое субъективное мнение. С ув. Сергей.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"serega259" пишет:

...... на следущий день жевали мои чайные пакетики, овощи и фрукты, а через неделю выложили гору коконов, правда потом больше столько коконов не видел. У меня вообще сложилось мнение, что дендра откладывает кокон только раз в жизни, поправьте, если ошибаюсь.

Точно так-же с коконами,думал только у меня,правда и сейчас есть но намного меньше.Может у них инстинкт с сохранению вида при пересадке в другой корм.

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Для Димы. У меня тоже и сейчас встречаются коконы, но ведь дети уже подросли, возможно это внуки первых.
Чуть не забыл.

Миф 8.
Не тревожить.
там где не тревожу движуха вялая, кажется даже происходит медленное вымирание. Там, где переворачиваю регулярно все вверх дном- жизнь кипит и все плодятся.

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

serega259 подтверждаю почти каждый пункт за исключением того что у меня нет дендры поэтому про нее ничего сказать не могу
По поводу срока жизни червя могу сказать косвенный признак того что 16 лет червь не живет. Во первых червь довольно простое животное а они как правило долго не живут.
А самый главный довод хочу взглянуть на того индивида который прожил 16 лет с одним и тем же червем и сделал в итоге этот сенсационный вывод.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Здравствуйте! Я начал опыт по измерению продолжительности жизни навозника. Отсадил 10 навозников отдельно в ящик, каждые 2-3 недели буду просеивать, удалять коконы и малька (если появятся). Посмотрим, сколько проживут, если не ступлю с кормом. Опытным экземплярам 3-5 месяцев отроду.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

?

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Я не буду их помечать. Я поселил их в отдельный пластиковый ящик на 25 литров (заполнен наполовину). Их там всего 10 штук. Буду периодически просеивать, удалять коконы и малька (если появится). Так что каждого буду знать в лицо yes3 Лишь бы терпения хватило, если они правда так долго живут. Но я думаю, что хватит, я занимаюсь кактусами и иногда жду цветения по 8-10 лет и более. Вот, например, этот фоссулик из семян в этом году первый раз зацвел, а ему 8 лет!
Файлы:
p1200050.jpg

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

А в чем миф? Кактусы не цветут?

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

О кактусах я к тому, что если уж хватает терпения дождаться их цветения, то хватит терпения на этот эксперимент по измерению продолжительности жизни червей (если они правда доживают до 16 лет). Самому бы здоровья хватило scratch_one-s_head

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Они не живут 16 лет, по мнению некоторых ученых 1,5 года живет взрослая особь.

россия
: чебоксары
25.02.2010 - 23:03
: 74

Посмотрм, время покажет. Решил увеличить кол-во подопытных до 50 ( 10 че-то мало).

Украина
: Харьков
06.06.2011 - 19:59
: 16

Самый главный миф – преувеличенная полезность гумуса для растений. Это я Тарханова и Магид начитался :)

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40
S.R. пишет:

Самый главный миф – преувеличенная полезность гумуса для растений. Это я Тарханова и Магид начитался :)

Про Тарханова слышал, а Магид - это кто? Просветите, пожалуйста!

Украина
: Харьков
06.06.2011 - 19:59
: 16

Магид И.Б. «Квантовая биология»

http://bioglobin.com.ua/bioglobin/anounces

К сожалению автор уже умер. Книгу сейчас изучаю – мозг пухнет. Но все равно жутко интересно.
С практической ветвью реализации направления (Биоглобин) знаком парадоксальным образом – в прошлом году вырастил клубнику не товарного размера – люди отказывались её покупать из-за гигантских размеров.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Спасибо! Обязательно посмотрю!

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Применение биогумуса как кормовой добавки животным миф или реальность?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
Sergei Александрович пишет:

Применение биогумуса как кормовой добавки животным миф или реальность?

Первый раз такое слышу. С червями не путаете?