Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 77 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
yett пишет:

Мой пламенный салют уважаемому собранию! Давно наблюдаю за этим и параллельным форумом, но не встревал, т.к. не было чем поделиться.. именно "поделиться". В принципе, все ответы на любой вопрс по данной теме уже есть или на форуме, или на сайтах.. Вклиниться меня подвигла тема на Wfrmcafe про дядю Джима.. Никто там не заморачивается с подкормками, поливами, снятием слоев, ворошениями.. Все гораздо проще.. Кило 2-3 Дендры+ 20-30 кг субстрата(может и не очень богатого азотом), сверху н-ное колличество комплекта NPK, вода и на месяц в стойло.. Потом- "барабан" и гумус на дозревание, а "самые лучшие в мире" черви, или опять в работу, или на продажу.. Это я не сам придумал, а увидел с подачи губоко мой уважаемого Ivanovmai45.. Этим способом в отапливаемом помещении с 1м.кв. делается около 10 т. БГ в год.. И никто на западе не "дышит" на червей! Стрессы-инурезы их, ни кого не волнуют- обычная рабочая скотинка.. victory

Полностью согласен. Рабочая скотинка. У меня вообще" руки по локоть в крови" blush2 . И свиньи и бычки, козы ,кролики и куры с петухами, вся "скотинка" периодически разочаровывается в "дружбе" со мной. cry А сейчас и червя "замочил". В медицинском спирте. Китайский рецепт. Укрепляет нервенную систему после общения на форуме. lol За технологию скажу и повторюсь :" Чем проще, тем надёжнее". yes3 А вот 10 тн с квадратного метра... Даже у Дулина такого нет. wacko2 Можно инфу в личку?

: Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани
11.11.2009 - 00:15
: 27
Земеля пишет:

А вот 10 тн с квадратного метра... Даже у Дулина такого нет. wacko2 Можно инфу в личку?

Зачем в Личку нам тоже интересно,прошу на форум.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

У г-на Дулина, тоже, не совсем сказка.. ветилируемая площадь-объем-масса червя-0.5массы в день съест- вот и выходит, тонна "ДендроМены" в день- 250-300кг БГ.. Американцы (правда на ККЧ) проверяли съедобность сверхзараженного всякими бацилами ОСВ, так брали, что-то тонну ККЧ и, по моему, столько же ОСВ. Эксперимент удался на славу и в рекордно короткие сроки.. Инфу принял с сайта SUPERWURM.DE Там есть два видео со всем технологическим процессом.. Смотрел их через паузу много раз. Даже при поверхностном знании немецкого, основные параметры данного уравнения понятны.. 10000000 дендры и 10т. с м.кв в год,это я услышал, аувидел или посчитал- 700м.кв.(на одном поддоне 40 ящиков-10м.кв)умножить, примерно на 70 поддонов.. это где-то 14,5т.шт червя на метр.. Субстрата загружается пол-ящика(примерно 25литров), а на м.кв-около ста.. Вопрос: за сколько времени 14,5т.шт. "самого толстого Червя в мире" сожрут свою пайку? Думаю, за месяц обглодают пластик.. laugh Да, неизвестным в этом уравнении для меня является состав их витаминной добавки.. (именно витаминной?) Кто- то может прояснить ситуацию? dntknw Цены еще очень интересные : дендра- 30евр/кг, а ККЧ-90-100евр/кг!!!

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217
yett пишет:

Мой пламенный салют уважаемому собранию! Давно наблюдаю за этим и параллельным форумом, но не встревал, т.к. не было чем поделиться.. именно "поделиться". В принципе, все ответы на любой вопрс по данной теме уже есть или на форуме, или на сайтах.. Вклиниться меня подвигла тема на Wfrmcafe про дядю Джима.. Никто там не заморачивается с подкормками, поливами, снятием слоев, ворошениями.. Все гораздо проще.. Кило 2-3 Дендры+ 20-30 кг субстрата(может и не очень богатого азотом), сверху н-ное колличество комплекта NPK, вода и на месяц в стойло.. Потом- "барабан" и гумус на дозревание, а "самые лучшие в мире" черви, или опять в работу, или на продажу.. Это я не сам придумал, а увидел с подачи губоко мой уважаемого Ivanovmai45.. Этим способом в отапливаемом помещении с 1м.кв. делается около 10 т. БГ в год.. И никто на западе не "дышит" на червей! Стрессы-инурезы их, ни кого не волнуют- обычная рабочая скотинка.. victory

Здрасьте!
Ну давайте посчитаем...Ящики... ну пусть даже 5 штук на 1 кв. метр. Это значит если с каждого по 20 кг, то всего 100 кг в месяц, а в год - 1,2 тонны...ну пусть даже 2 тонны....Но никак не 10...А в реальности подозреваю и того меньше...

В догонку...
А разница в цене дендры и ККЧ можно ещё объяснить тем, что ККЧ значительно мельче Дендры, стало быть и в килограмме их побольше будет, а цена видать зависит от кол-ва червя...

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

yett на фильме гаризантальная система она даст 10 тн с м. вгод эта реклама учть менша но даст. есть американскае и акрейскае веритикальные системы они дают. па поваду 30 евро кг дедрабены это тожа сказка. када дело дайдёт до продажи будит по другому.

да нимчура обаныват. есля на месяц то получатся 12 раз в год у них сыпятся биогумус. высата стилажа 50 см. значит за месяц два раза должен прайти кампост получица на метре прайдёт куб. а вкубе 600 кг биогумуса. каму верить.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
ivanovmai45 пишет:

yett на фильме гаризантальная система она даст 10 тн с м. вгод эта реклама учть менша но даст. есть американскае и акрейскае веритикальные системы они дают. па поваду 30 евро кг дедрабены это тожа сказка. када дело дайдёт до продажи будит по другому.

да нимчура обаныват. есля на месяц то получатся 12 раз в год у них сыпятся биогумус. высата стилажа 50 см. значит за месяц два раза должен прайти кампост получица на метре прайдёт куб. а вкубе 600 кг биогумуса. каму верить.

..там на одном европоддоне 80 ящиков (технология-то ящичная) вот и выходит с 1 м по (полу!) цифра в 10т. ПЛОЩАДЬ ПОЛА 1м кв, а ящики на них стоят в 10 ярусов..

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Yett, плиз, кинь ссылку на ролик, где именно ящики на европоддонах, я вроде смотрел, что-то не увидел...

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

[
700 м по 10000кг в год- 7000000кг, при 10000000червя- 0,7кг БГ в год на червя, или 1,9г в день на червя... да, многовато.. но не на столько, как у некоторых наших..

Не понял еще, как кидать ссылки, но сайт-SUPERWURM.DE Там два ролика справа: верхний и самый нижний.. hi

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Вот что нашла в инструкции минсельхоза по борьбе с паразитами.
5.7. Для дезинвазии почвы выгульных площадок, земляного пола помещений и других загрязненных мест на фермах, в летних лагерях, временных площадках сосредоточения животных применяют карбатион или хлорную известь.

5.7.1. Карбатион применяют на птицефабриках и свиноводческих фермах для уничтожения в почве яиц аскаридий и гетеракисов, аскарид, трихоцефал, яиц и личинок эзофагостом и стронгилоидов, яиц тениид (эхинококков, мультицепсов и др.), а также дождевых червей - промежуточных хозяев метастронгилид и резервуарных хозяев аскарид, аскаридий и гетеракисов.

Дезинвазию почвы на птицефабриках и свинофермах проводят в комплексе с другими специальными мероприятиями через пять-шесть суток после дегельминтизаций или при заключительных обработках помещений в период санитарных перерывов при смене партии птиц и свиней. Кроме того, обеззараживание почвы проводят весной за 5 дней до выпуска кур и за десять дней до выпуска свиней на выгульные площадки или же осенью после прекращения пользования ими.

Рабочие растворы готовят в 3%-ном разведении (по препарату) на обычной водопроводной или речной воде непосредственно перед использованием. Перед приготовлением препарат перемешивают в течение 3 мин. Раствор наносят на обрабатываемую поверхность при помощи дезинфекционной установки с распыляющим устройством или гидропульта с высоты не более 40 см при температуре почвы 10...20 °С.

Для дезинвазии неперепаханных выгулов на птицефермах и земляного пола в птичнике раствор карбатиона наносят из расчета 2 л/кв. м обрабатываемой поверхности; при санации перепаханных выгулов - 4 л/кв. м; для обеззараживания почвы выгульных площадок свиноводческих ферм, территории птицеферм, загрязненной пометом или навозом (около птичника, свинарника, в местах хранения помета или навоза), почвы в местах содержания (около домиков, клеток) и дегельминтизации собак - 4 л/кв. м.

Вышеуказанные нормативы применения карбатиона относятся ко всем видам почв (глинистой, песчаной, черноземной и др.).

5.7.1.1. Нельзя проводить дезинвазию: после дождя при влажности почвы свыше 40%, в жаркое время года (при температуре свыше 25 °С). В этом случае почву обрабатывают днем после 17 ч или утром до 10 ч.

5.7.1.2. При работе с препаратом следует соблюдать меры предосторожности, используя для этих целей непроницаемые фартуки, резиновые сапоги, перчатки, защитные очки и респираторы ф-46-к с противогазовым патроном марки А либо противогаз марки А с коробкой. При попадании препарата на кожу необходимо снять его ватой или марлей и тщательно обмыть участок тела водой, при попадании в глаза - промыть водой. Во время работы с карбатионом необходимо учитывать направление ветра и не допускать попадания раствора на работающих людей и дезинфицирующую установку. Курить и принимать пищу во время работы запрещается.

5.7.1.3. На обработанную раствором карбатиона территорию доступ птицы и собак разрешается через 5 дней, а свиней - спустя 10 дней после обработки.

5.7.1.4. Карбатион хранят в герметически закрытых бочках в помещении, под навесом или на открытом воздухе, не допуская попадания на них прямых солнечных лучей, при температуре не ниже 5 °С и не выше 25 °С. В зимних условиях при температуре ниже 5 °С карбатион хранят в отапливаемых помещениях. Допускается хранение и при более низкой температуре - до -20°. При этом возможно выпадение кристаллов, которые при повышении температуры и при размешивании переходят в раствор. Кристаллы, оставшиеся после основного раствора, могут быть растворены в небольшом количестве теплой воды (40...50 °С), количество которой следует учитывать при приготовлении рабочего раствора.

Препарат можно транспортировать любыми видами транспорта.

Гарантийный срок хранения карбатиона - два года со дня изготовления.

5.7.2. Хлорную известь применяют для дезинвазии почвы в местах содержания и дегельминтизации собак (около домиков, клеток) в растворе, содержащем 2,7% активного хлора. Расход ее составляет 10 л/кв. м обрабатываемой поверхности при экспозиции 24 ч.

5.8. Для дезинвазии навоза, птичьего помета и фекалий собак используют биологические, химические и физические средства.

5.8.1. Навоз (подстилочный) и помет, содержащий подстилочные материалы, подвергают биотермической дезинвазии путем складирования массы в бурты. Началом дезинвазии массы считают подъем температуры в буртах от 37...40 °С до 50...60 °С. Экспозиция (с учетом подъема эффективной температуры) от 1 до 6 мес.

5.8.2. Навоз полужидкий и жидкий крупного рогатого скота выдерживают в хранилищах с целью дезинвазии не менее 6 мес., навоз свиной - 12 мес.

Для биотермического обеззараживания твердую фракцию навозных стоков укладывают на площадках с твердым покрытием в бурты высотой 2...2,5 м и шириной (у основания) 3,5...4 м.

Бурт свиного навоза влажностью 65...70% выдерживают не менее 1 мес. в весенне-летний и 2 мес. в осенне-зимний периоды; при влажности массы 75...78% - не менее 3 мес. в весенне-летний и 6 мес. в осенне-зимний периоды.

Экспозиция бурта навоза крупного рогатого скота при влажности массы 74...76% составляет не менее 2 мес. в весенне-летний и 4 мес. в осенне-зимний периоды; при влажности массы 67...69% - не менее 1 мес. в весенне-летний, 2 мес. в осенне-зимний периоды.

Жидкую фракцию навозных стоков выдерживают в отстойниках не менее двух дней, перекачивают в пруды-накопители, после чего воду используют для орошения. Осадок из отстойников удаляют не реже одного раза в сезон и вносят на поля, предназначенные для выращивания технических культур.

5.8.3. В хозяйствах, где навоз и помет обеззараживают в специальных установках (метановое брожение), этот процесс используют для дезинвазии. При мезофильном брожении (температура 30...34 °С) навоз, содержащий яйца аскариды, параскариды, выдерживают около 40 дней, а навоз и помет, содержащие яйца и личинки трихоцефал, стронгилят, стронгилоидов, аскаридий, гетеракисов и ооцисты кокцидий, - не менее 20 дней.

5.8.4. При термофильном процессе брожения (температура 50...55 °С) навоз дезинвазируют в течение суток.

5.8.5. На птицефабриках птичий помет обеззараживают от яиц гельминтов и ооцист кокцидий биотермическим способом (пп. 5.8.1) или термическим методом в противоточных и поточных сушильных установках (агрегатах).

5.8.5.1. При дезинвазии птичьего помета в противоточных сушильных установках соблюдают установленный температурный режим (540...720 °С в топке, 120...130 °С в начальной части барабана с последующим повышением температуры до 550...600 °С перед выходом из него), экспозицию до 60 мин., влажность готового продукта до 16%.

5.8.5.2. При дезинвазии птичьего помета в поточных агрегатах обеспечивают установленный температурный режим (500...600 °С в топке и начальной части барабана, 110...120 °С в конечной его части), экспозицию до 60 мин., влажность готового продукта 15% по мелким гранулам и до 25% по крупным (14 х 15 мм, 15 х 20, 19 х 25 мм).

5.8.5.3. Фекалии, выделяемые собаками после дегельминтизации при тениидозах (эхинококкоз, мультицептоз), собирают в металлическую емкость и обезвреживают путем сжигания или кипячения в воде 20 мин. или заливают раствором хлорной извести, содержащим 2,7% активного хлора (из расчета на 100 г фекалий 1 л раствора) и выдерживают 3 ч. Места, откуда собраны фекалии, подлежат дезинвазии (пп. 5.6.7, 5.7.1, 5.7.2).

5.9. Халаты, инструменты и мелкие предметы, использованные при работе с животными, зараженными отдельными видами тениат, аскаридат, а также инвазионный материал от таких животных кипятят 20 мин. или автоклавируют 30 мин.

5.10. Для контроля качества дезинвазии свинарников, птичников, выгульных двориков, выгулов отбирают пробы навоза и его жидкой фракции и исследуют на наличие и жизнеспособность яиц и личинок гельминтов. Пробы соскобов (10...15 массой 25...50 г каждая) берут через 3 ч после дезинвазии с различных мест пола, проходов и т.д., пробы почвы (10...15 массой 50...100 г каждая) берут спустя 5 суток конвертным способом в местах отдыха и кормления животных.

Эффективность дезинвазии помещений и выгулов считают удовлетворительной, если в пробах не обнаружены жизнеспособные яйца гельминтов.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

..и, еще.. кто-то назвал червей ангелами земли.. ANGEL, в переводе с немецкого- удочка, а angelwurm- червяк для рбалки.. laugh

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Пожалуй соглашусь с тем что тонна с квадратного метра возможна!
получается в день с квадрата снимается по 2,7 кг биогумуса.
при многоярусности рассматриваем:
1- ярус - около 30т.ч. (при рабочем весе ККЧ около 0,3 гр. и плотности взрослых 20% от общей массы), выходит на 450 граммов биогумуса можем в день расчитывать (при этом считаю только производительность взрослых особей).
2700 / 450 = 6 ярусов
с подсчетом производительности ювенилов может выйти в районе 4 ярусов

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"yett" пишет:

Американцы (правда на ККЧ) проверяли съедобность сверхзараженного всякими бацилами ОСВ, так брали, что-то тонну ККЧ и, по моему, столько же ОСВ.

Читал статью: Опыт Сан-Диего кажется называется, но в той статье не было про весовые параметры. Хорошо помню что всю патогенную дрянь червь съел на ура! но при этом качество биогумуса оставляло желать лучшего и шло только в лесной фонд.
Вот результаты анализов приводились.

Кстати сегодня был в столице дальневосточного ФО - Хабаровске, и мне рассказали про то как в 2000-х годах начальнику городского водопровода по шапке дали за его желание вводить беззараживание илов червем.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Отдельный привет Вам, Сергей! Почти земляки- я родом из Комсомольска-на Амуре. А по немцам, то у них Дендра и, зар-раза! здоровенная! может и по пару грамм.. По американскому эксперименту, точно, вбилось в память, что по весу заявляли..

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Ангелами земли червей называет Виктор Алексеевич Дулин. Он их трогает и они снимают весь негатив. Очень хорошие создания.
Для ivanovmai45.
Родился я тут. У меня мама с папой из Мозамбика учиться приезжали на докторов. Их с первого курса отчислили за неусвеваемость и тут я родился. Они поехали домой деньги за неудавшуюся учебу отрабатывать в угольной шахте, а меня оставили в общежитии вахтерше, тете Гале. Она меня и воспитала. А что с предками стало я и не знаю. Так что я свой-русский.
Сергей Валентинович, доставайте пароли. hi

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Бадигуй пишет:

Ангелами земли червей называет Виктор Алексеевич Дулин. Он их трогает и они снимают весь негатив. Очень хорошие создания.
Для ivanovmai45.
Родился я тут. У меня мама с папой из Мозамбика учиться приезжали на докторов. Их с первого курса отчислили за неусвеваемость и тут я родился. Они поехали домой деньги за неудавшуюся учебу отрабатывать в угольной шахте, а меня оставили в общежитии вахтерше, тете Гале. Она меня и воспитала. А что с предками стало я и не знаю. Так что я свой-русский.
Сергей Валентинович, доставайте пароли. hi

Аж слезу выбил. clap good

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Бадигуй" пишет:

Сергей Валентинович, доставайте пароли. hi

Фиг тебе, наш темнокожий брат! Я что нить вытру, а потом меня за дискриминацию расстреляют солеными помидорами? tomato Нет!
Что написано пером, не вырубишь и топором!
Так что паролей пока не будет.... shok

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Спасибо. Сергей Валентинович. И я не расист. Как без афротуляка то? lol кто взбодрит ? lol

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

Фиг тебе, наш темнокожий брат!...

Сегодня Сергей Валентинович добрый,а так бы шашкой с плеча....

Россия
: чебоксары
12.05.2011 - 00:29
: 37

Бадигуй значит родина твая тут. бедный бедный без папы и без мамы. как же так и не злой стал. как же тётя Галя моладец подняла чорна парня

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Sergei Александрович пишет:

Всем привет!На весну формирую гряду для откорма червя,в теплице.Стоит ли сейчас увлажнять гряду с перегноем,чтоб не было потери питательных веществ,или наоборот не надо.

У меня это пока выглядит так Слева гряды " недоделанные". Справа вермик видно. Транспортировка даров юга и востока. Универсальный измельчитель . Не эстетично, зато дёшево и практично. К старой пешне приварены перья из хорошей стали и заточены.

Файлы:
t2.jpg
ya_1.jpg
p1.jpg

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Земеля! А патент на измельчитель есть? А кастрюлю смотрю еще не унесли. Она же чистый люминий.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Земеле.А у меня измельчитель вчера скончался.Поеду якорь сегодня искать на движку.Плохо без измельчителя однако.Яблоки с арбузами получили отсрочку.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Бадигуй пишет:

Земеля! А патент на измельчитель есть? А кастрюлю смотрю еще не унесли. Она же чистый люминий.

За патент. Ищу переводчика на эстонский. Там продам. face А люминий пытались спёрнуть, да пёс " Бублик" на страже. agree

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Да зачем тебе эстонский? Я сам видел, там наши люди и по-русски говорят...и по-русски делают...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Gelo пишет:

Да зачем тебе эстонский? Я сам видел, там наши люди и по-русски говорят...и по-русски делают...

Неа.. надо по ихнему. Чтобы русский не понял, что ему впаривают. Нам же патент на эстонском показывают.. Аль я не прав? dntknw

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Завязываем! намеки поняты и оценены! Будьте корректны! protest

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40
Чеченин Сергей пишет:

Завязываем! намеки поняты и оценены! Будьте корректны!

Поддерживаю! agree

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144
Чеченин Сергей Валентинович пишет:

странно смотрел горизонты промерзания в Хакассии примерно 1,4 м... :(, если теплица не отпапливаемая и не будет положительных температур, то червя надо "закапывать" на глубину промерзания, либо делать согревающую подушку (смотрите темы с биообогревом парников в Инете, технология схожая).
... на 1 кв.м. может быть плотность до 100 000 калифорнийцев, при этом правда будет перенаселение сильное, для того чтобы пройти зиму в тепле Вам понадобится примерно 12-15 кв.м. под червя (опять-же будете страдать от перенаселения) но при этом популяцию увеличите к весне, можно взять за счет много ярусности (ящик на ящик). Я под дендробену сделал яму примерно 3 на 5 глубиной 1,2м. дно заглинил, потом 5 см подушка из щепы, 40-50 см свежего навоза, потом опять подушка из щепы около 10-15 см. далее слой субстрата с червем около 40 см. потом слой щепы около 30см. опять субстрат с червем около 20 см, все укрыто мелко ячеистой рабицей без зазоров (чтобы отсечь крыс) сверху почти пол камаза щепы, потом пленка, вес курган поверх пленки засыпан шлаком (шлак очень сильно сыпется поэтому крысы в нем не роют нор). вот такая конструкция у меня вышла. А! забыл яма изнутри оббита горбылем который выступает примерно на 30 см. над землей.

Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

Сергей Валентинович а щепу в этом рецепте,можно заменить стружкой,либо опилками?И в навоз добавить опилок для лучшего горения или не стоит?

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

Щепу можно заменить! и стружка и опилки хороший теплоизолятор.
К этому году я сделал несколько иначе: свежий навоз внес только в середину ямы несколько увеличив высоту свежего навоза. В навоз ничего не добавляю, т.к. субстрат рядом с ним и так хорошо дышит...

Тема закрыта