Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 45 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Кстати для информации когда я вообще не грузился червями мои родые навозники без кормежки, правда не все выживали, в холодильнике до весны в ведре из под майонеза литра на 2 доживали до весенней рыбалки только сильно похудевшие.
Ну судьба у них такая рыбацкая. cry
А сейчас уже как месяца 2 кормлю, а они все равно худые только их много опять вывод от судьбы не уйдешь. dntknw

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Кстати для информации когда я вообще не грузился червями мои родые навозники без кормежки, правда не все выживали, в холодильнике до весны в ведре из под майонеза литра на 2 доживали до весенней рыбалки только сильно похудевшие.
Ну судьба у них такая рыбацкая. cry
А сейчас уже как месяца 2 кормлю, а они все равно худые только их много опять вывод от судьбы не уйдешь. dntknw

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

Всем привет! Вот и пришел писец нашему замечательному форуму. Произошло то же, что и с нашим государством. Некогда сильный и могучий Советский Союз разделили, в итоге получили несколько стран третьего мира. Так и форум после разделения утратил свою силу. Это мое мнение. С ув. Сергей.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
". Aleksey ." пишет:

Gench, большое спасибо за ответ. Я поясню свой коварный план : сажаю я кортошку под сено-солому (уже с осени заготовлено) и червячков туда же заселить, пущая плодятся. Со сбором урожая выбрать червяков сколько то на зиму в теплое помещение а остальные пусть зимуют в земле. Вот и вопрос - а перезимует ли этот вид в наших широтах или стоит только в теплом помещении выращивать?

Какие-то выживут, какие-то нет. Лучше переселить в компост и там утеплить, тем же сеном сверху.
Весной сено использовать для картошки (а зимой оно хорошо будет утеплять место обитания червей. Только от кротов и мышей защититься надо будет.

"Псилог" пишет:

Кстати для информации

Зато в этой ветке у тебя все получилось :-) Аж 3 раза. :-)

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Офигенно где надо ни разу, а здесь за один раз аж ТРИ раза.

Скоро выложу фото моей борьбы с летающими насекомыми и моими наблюдениями как лучше бороться с ними в домашних условиях. Лярды летающих пали и падают до сих пор. Теперь другая беда настала, когда вхожу для кормежки и полива в свой ДЕНДРАРИУМ через 5 минут после соприкосновения с ящиками по мне начинают бегать мелкие букашки типа клещиков, при чем по всему телу (они очень шустро бегают) на фото пытался поймать их лица, но ничего толком не видно настолько они мелкие. Вот сейчас хочу понять как с ними бороться, они меньше милиметра круглое тело и похожи на клещиков белого цвета.
И замечаю чем больше распростроняются черви по субстракту тем больше данные господа выбегают из ящиков.
Приходится каждый раз полностью мыться с мылом и шампунем что бы их на себе не носить.
Может кто поможет советом????

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

начинают бегать мелкие букашки типа клещиков, при чем по всему телу (они очень шустро бегают) на фото пытался поймать их лица, но ничего толком не видно настолько они мелкие. Вот сейчас хочу понять как с ними бороться, они меньше милиметра круглое тело и похожи на клещиков белого цвета.
И замечаю чем больше распростроняются черви по субстракту тем больше данные господа выбегают из ящиков.
Приходится каждый раз полностью мыться с мылом и шампунем что бы их на себе не носить.
Может кто поможет советом????

У меня тоже есть в субстрате такие клещики, но на меня они не лезут :-) Может ты кормишь их мало и они голодные? Где-то у меня фотка была этого зверя - ща до офиса доеду - поищу.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

serega259
Похоже да, писец. На этой площадке. А хотели как лучше. cry Ни зайти , ни написать. После ремонта ваще хрень. face

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

начинают бегать мелкие букашки типа клещиков,

Что-то с первого раза опять не получилось выложить. Вот такие бегают в вермикомпостере у меня. Но на меня не пытаются запрыгнуть.

Для масштаба фотка на черве (вроде бы это дендробена была, но точно уже не помню).

Файлы:
img_1749-2.jpg
img_1748-1.jpg

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Псилог" пишет:

Теперь другая беда настала, когда вхожу для кормежки и полива в свой ДЕНДРАРИУМ через 5 минут после соприкосновения с ящиками по мне начинают бегать мелкие букашки типа клещиков, при чем по всему телу (они очень шустро бегают) на фото пытался поймать их лица, но ничего толком не видно настолько они мелкие. Вот сейчас хочу понять как с ними бороться, они меньше милиметра круглое тело и похожи на клещиков белого цвета.
И замечаю чем больше распростроняются черви по субстракту тем больше данные господа выбегают из ящиков.
Приходится каждый раз полностью мыться с мылом и шампунем что бы их на себе не носить.
Может кто поможет советом????

Вот что советует В.А.Дулин в своей статье про гриндаля:

Quote:

Наиболее неприятный момент - появление в ящике клещей, которые паразитируют на червях. Червей освобождают от паразитов следующим образом: опускают их в стакан с водой и они падают на дно, а клещи всплывают на поверхность.
Воду сливают, а очищенный гриндаль возвращают в специально подготовленный ящик.
Подготавливают его так. Старый субстрат уничтожают, а ящик погружают на некоторое время в кипящую воду, а затем просушивают.

Псилог, так может у тебя всетаки гриндаль?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"parent" пишет:

Вот что советует В.А.Дулин в своей статье про гриндаля:

какая связь между клещиками и гриндалем?

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Gench" пишет:

какая связь между клещиками и гриндалем?

Как я понял, паразитируют клещи именно на гриндале

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"parent" пишет:

Как я понял, паразитируют клещи именно на гриндале

:-)
Это исходя из чего вы поняли такое? У них размер соизмерим с гриндалем. Они обычные поедатели органики. Странно, что они лезут на человека. У меня гриндаль не встречается (не виден), но клещиков море и мне они не мешают. Я не знаю, что это такое точно (с научной точки зрения), но жить мне пока не мешает.

PS. может, конечно, у Псилога какие-то другие клещики живут :-)

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Мои наверное поменьше будут как мне кажется, их особенность они очень быстро бегают, телесного цвета например за минуту 10-15 см я так сказал хотя замеры не делал но пока там стою 5 минут они добегают до плеч.
И еще в основном они начинают бегать если чуток потревожить субстракт.
Попробую диклофос так же как с мошками только побрызгаю сам ящики и посмотрю что произойдет. Мошки от соприкосновения с брызгнутым местом начинают дохнуть и дохнут уже почти неделю хотя я больше ничего не делаю. Побразгал окно, подоконник и там какждый день увеличивается колличество жертв.
А вот с клещами даже ума пока не хватает, что делать?

fbr
РБ
: Минск
25.03.2011 - 13:38
: 29

кто подскажет-дождевой червь это дендробена или нет?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Понаблюдал за этой живностью, сделал вывод света не бояться вообще, их больше там где субстракт влажнее, двигаются со скоростью1-1,5 см в секунду, попадая в воду остаются на поверхности могут преодолевать ее и вылазить как ни в чем не бывало.
ДИХЛОФОС НА НИХ ДЕЙСТВУЕТ, но почему то потом по этому месту другие могут бегать.
Заметил что дейтсвует лучше если все влажное и пшикнув на влажное место пленка как бы опоясыват какпельки влаги и СМЕРТЬ ВРАГАМ. Влияние на молодь червей пока не изучил но увидел что они становятся то же вялыми.
В принципе немного похожи на тех которые у Геннадия на фото, раньше то же не беспокоили пока их не развелось очень много и как только к чемуто прикасаюсь и неважно в перчатках или нет, все сразу побежали.

Вот что смог выжать из фотоаппарат и пикассо.
Файлы:
img_kleshch2.jpg
img_kleshch.jpg

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

А теперь результаты борьбы с летающими.
Файлы:
img_moshki_2.jpg
img_moshki.jpg

россия
: москва
23.12.2010 - 17:57
: 60

"Псилог" пишет:
Теперь другая беда настала, когда вхожу для кормежки и полива в свой ДЕНДРАРИУМ через 5 минут после соприкосновения с ящиками по мне начинают бегать мелкие букашки типа клещиков, при чем по всему телу (они очень шустро бегают) на фото пытался поймать их лица, но ничего толком не видно настолько они мелкие...

У меня были точно такие же клещики, причем из четырех ящиков, стоящих рядом, они обитали только в одном. Я достал ящик, переворошил, добавил корм и полил. на все ушло не более 5 минут. Затем обнаружил, что по мне кто-то ползает, присмотрелся - клещики. Пытался их ловить - бесполезно, давить - тоже. За считанные секунды они добрались до головы - похоже на фильм ужасов. Полчаса в ванной с мочалкой - вроде победил. Через неделю опять их обнаружил и опять в том же ящике, а еще через неделю они сами по себе пропали, так же неожиданно, как и появились. Я думаю, они появляются при каком - то определенном виде пище. С ув. Сергей.

Россия
: Подмосковье
29.12.2010 - 06:57
: 6

Я вот мимо книги Чекановской проскочил ((( Что это за прелесть такая??? Может кто-нибудь поделиться?
doktorp@list.ru

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Кстати, господа! И мне, будьте любезны, книжечку заверните одну...

Zhmachy@gmail.com

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"lordoktor" пишет:

Я вот мимо книги Чекановской проскочил ((( Что это за прелесть такая??? Может кто-нибудь поделиться?
doktorp@list.ru

Quote:

Кстати, господа! И мне, будьте любезны, книжечку заверните одну...
Zhmachy@gmail.com

Отправил.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

Пытался книжку прикрепить про производство биогумуса. Что-то не удалось...
Попытка номер 2.
Файлы:
proizvodstvo_biogumusa_.doc

Украина
: Днепропетровск
17.03.2011 - 00:49
: 39

Геннадий Николаевич, спасибо за книгу, скачивается нормально, и читается.

Украина
: Красный Лиман
17.03.2011 - 11:03
: 40

Gench

Геннадий Николаевич! Спасибо за книжечку о производстве биогумуса с помощью красного
калифорнийского червя, скачал нормально,читается.

Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31

Особенно понравились сравнительные данные по содержаyb. витамина С и нитратов при выращивании на биогумусе и удобрениях. Можно использовать для пропаганды вермитехнологий

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Соратники общался с товарищем Титовым Н. Г., задал вопрос про то "Меняются ли характеристиги биогумуса при замараживании и дальнейшем оттаивании, а именно микробиологические, так вот ответ получил однозначный НЕТ, не меняется в качестве подтверждения своих слов описал кучку аргументов. Единственное, что ставил кто то у него эксеперимент как долго может биогумус не терять своих свойств, так вот пришел к выводу что после полугода биогумус начинает понемногу терять свои свойства.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

Соратники общался с товарищем Титовым Н. Г., задал вопрос про то "Меняются ли характеристиги биогумуса при замараживании и дальнейшем оттаивании, а именно микробиологические, так вот ответ получил однозначный НЕТ, не меняется в качестве подтверждения своих слов описал кучку аргументов. Единственное, что ставил кто то у него эксеперимент как долго может биогумус не терять своих свойств, так вот пришел к выводу что после полугода биогумус начинает понемногу терять свои свойства.

Что-то я не соглашусь здесь с ученым мужем. Надо будет с ним пообщаться на эту тему. Скорее всего он имел ввиду годность гуминовых кислот...

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

доброго времени суток увожаемые форумчане! Я занялся разведением калифорнийского червя с осени прошлого года, купил маточноее поголовье червя калифорнийца биомассой 10кг, запустил в навозную кучку от КРС и он неплохо одаптировался, дело было в середине сентября, перед морозами я ковырнул кучу и там было уже много коканов.. но правдо местами , гдето много гдето вообще нету!
И вот сейчас наступает весна,червь перезимовал нормально, незначительное количество я высодил в ящик чтоб к потеплению у меня было еще больше рабочей силы, за зиму я довез навоза примерно 20 тонн, навоз в ощей куче высотой около 2х метров, шириной метра 3 и длинной метров 10,
следущие вопросы, какие условия мне нужно создать для более благоприятного условия развития калифорнийца, все ли я учел и предусмотрел с кормом?
И вопрос №2 очень беспокоит меня , как массово извлечь в течении дня червя из кучи если я хочу его фосовать по банкам для рыбаков?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Псилог
C И,Н. Титовым тоже общался на эту тему. Я понял, сказанное им так, что характеристики по гуминовым составляющим не меняются. так как они стабилизированы. Прочая микрофлора однозначно меняется. А как может быть по другому?. dntknw Что то вообще погибнет при замораживании. Однозначно. cry

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

По хранению товарного биогумуса, имею такую вот информацию:
Грин-Пикъ хранит свой биогумус при температуре 0...+2 градуса, они считают что при таких условиях хранения, он лучше сохраняет свои свойства.

РОССИЯ
: Новосибирск
16.02.2011 - 17:35
: 40

Друзья, всем большой привет! Очень интересную тему затронули: про потери свойств биогумуса при хранении а также при сушке! Есть предложение попросить Владимира Георгиевича и Геннадия Николоевича пообщаться ещё раз с Титовым Игорем Николаевичем, что - бы мы до конца прояснили этот вопрос, может ещё кого к этому вопросу подключить? Как считаете?

Тема закрыта