Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 48 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Беларусь
: Мінск
16.03.2011 - 17:51
: 31
"Gelo" пишет:

М-да...уж лучше напрячься и в оригинале прочитать, чем разбираться в этой бредятине после яндекс-переводчика...

Перевод действительно "порадовал" lol и что характерно - и у яндекса и у гугла он совпадает на 100%

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"parent" пишет:

Перевод действительно "порадовал" и что характерно - и у яндекса и у гугла он совпадает на 100%

Как-то, получив от меня перевод полной инструкции, австралийцы решили сделать мне приятное и сами перевели свою краткую рекламную инструкцию... Весь офис плакал от схема. Хорошо еще, что часть они взяли из переведенной мною инструкции, а то совсем можно было бы умереть.

Вот так это было :-)
Файлы:
tw20091210_worm_cafe_instructions_russian.pdf

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Генч, хорошо, что предупредил...Особенно тронуло "Она была предназначена для
молодых сердцем наслаждаться рециркуляции." Стало быть рециркуляцией можно наслаждаться...Одно слово - аборигены, да ещё и на обратной стороне земли живут. Да и ваще у них солнце ходит справа налево...

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

ТОВАРИЩИ!!!!! подскажите что за зверь на фото clap
или выскажите свои предположения!!! ну очень нужно bang

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

1. А у вашего соседа по имени aridif не узнавали?
2. А какой характер у червя? ККЧ очень ленив на предмет путешествий. Дендра - наоборот, лезет куда не просят...
Одно могу сказать точно - это НЕ канадский выползок!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"женння" пишет:

есть какое либо приспособление для изьятия червя, анолог электроудочки для рыб, чтоб типо два провадика в кучу и червь через часик в общей массе у проводика?

Ничего стоящего в инете не нашел.На счет электричества хорошего в этом нет точно.Через сепаратор для червей такие карусели что после них не о какой транспортировке речи идти не может.Выборка в ручную???Мне для магазина 1,5кг. в день выбирал 3 часа-отстой.Единственное подымать количество на ед.обема(500-700тыс.)на м.куб.Тогда их за один раз можно снять около 1кг и время 1мин.И никакого шока для червей.Пока все это мечты.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Gelo он пока офлайн
Dima 71 по поводу вредности тока у меня есть кое какие соображения как этого избежать, главное чтобы червь скапливался в определенном месте!!!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"женння" пишет:

главное чтобы червь скапливался в определенном месте!!!

На счет скапливался в одном месте то с ККЧ вопросов нет он и так по жижни кучкуется ,а по дендре я уже писал постами выше что не рассматриваю ее как для массового развода.ККЧ я выдрессировал и он двигаеся так как мне нужно-дендра как ей хочется. bang
По поводу электричества-это стресс по любому.После действия даже малых токов врядли у них останется возможность полноценно существовать.Хотя вывести их наружу под действием электричества ничего сложного в этом нет. dont

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

Кто то писал про измельчение субстрата и ферментацию.
Я субстрат измельчаю до состояния каши (манной), затем включаю порубленный картон (кусочки 3*4 см), потом беру бумажный пакет макдональдс, и эту кашу закладываю туда, заворачиваю и кладу в компостер. Червь заселяет субстрат сверху и снизу, как бы начинают одни с одной (сверху) стороны, другие с другой (снизу), и постепенно эта как бы лепешка равномерно тает сверху и снизу. Когда остаются только "обсосанные" laugh кусочки картона, произвожую следующую закладку!

Как показала моя практика, после кашеобразного субстрата, биогумус получается чище (меньше всяких включений). А вот ферментируется он действительно медленнее, но на много, чем мелко резанный. Из двух зол....

: Мос. обл.
23.04.2010 - 12:07
: 128

то ест не на много медленнее, я имел ввиду

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

"беру бумажный пакет макдональдс, и эту кашу закладываю туда, заворачиваю и кладу в компостер."

- Сразу чувствуется влияние таллинского учения :)

а я своим кашу из измельчённой картопли (она к тому-ж перемороженная, пальчики оближешь) сдабриваю 50%-ой добавкой перегноя. Интересно смотреть, как они с краю начинают эту поедать...А тут нашел пакет с карт. очистками перемороженными и случайно забытыми на подоконнике. Вобщем, слегка подгнила, но не пахло гнилью...Дал на пробу - думал с руками оторвут!

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

так а как их вывести наружу с помощью тока?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

женння
да дался вам этот ток! Вы что маньяк ? Тихо можно и спокойно. без шока.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Земеля а поделись секретом, ка ты тихо и мирно массово червя выбираешь?

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Genchu
Чтобы ТДЧ могли легко выползать из вермичая всё днище вермифабрик застилаю синтепоном — синтетический наполнитель для пуховиков и одеял.
Каков максимальный полезный объём в литрах (количество готового вермикомпоста перед выгрузкой) у одного круглого и одного прямоугольного лотка?
В чём заключается «уникальность системы вентиляции» у круглых лотков и «Уникальная боковая вентиляция рабочих лотков» у прямоугольных лотков?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

Каков максимальный полезный объём в литрах (количество готового вермикомпоста перед выгрузкой) у одного круглого и одного прямоугольного лотка?

Как-то про это уже писал, специально измерив. Если интересно с познавательной точки зрения - завтра попробую замерить внутренний размер до ограничителей и скажу, а если для попыток наезда в сравнении с "самой передавой системой", то не буду - можете купить один в Европе и измерить :-) Ваше мнение на их счет я уже 3 раза читал в ваших рассылках. Продолжайте так же думать (или писать). И спасибо Вам большое за бесплатную такую рекламу. Это говорю искренне. Право клиента выбрать то, что ему больше нравится. И фраза у вас правильная в сегодняшней рассылке - познание в сравнении, только не абстрактными цифрами, а реальным удобством использования. Заметьте, не я первый начал :-)
Пусть решают клиенты, особенно те, кто покупал и у вас, и у меня.

"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

В чём заключается «уникальность системы вентиляции» у круглых лотков и «Уникальная боковая вентиляция рабочих лотков» у прямоугольных лотков?

Точно также получен патент. :-)
Тему обсуждать не буду.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Genchu
А все же хотелось бы по имени отчеству, Геннадий Николаевич, извините, если страницы сайта или мои вопросы не смотрятся только, как реклама Вашей продукции и упаси Бог от такой конкуренции, как обгаживание товара коллеги!
У моих конструкций тоже куча недостатков - и профессионалы-буртовики считают баловством, и ткань можно порвать, и соржавеет в момент если поцарапаешь, жесть-то тонюсенькая, и были отказы с обогревом - приходится высылать новые, а испортившиеся ремонтировать, да ещё оплачивать клиенту за пересылку - в общем промышленная "забава" для аккуратных детей и взрослых.
Для основного же потенциала будущего общего вермидела - детей, начинающих, и пенсионеров - австралийские лотковые зарекомендовали себя во всём мире, как удобные и наглядные - можно легко разобрать и посмотреть, что там внутри, и как идёт процесс, и поломать наверно труднее, и не соржавеет если нечаянно поцарапаешь.
Да и сам начинал с их самодельного подобия, и мечтаю о налаживании пластмассовых секционных.
Основная масса дендробены и у меня, как и у всех в буртах, на открытом воздухе, а секционные только для круглогодичного разведения трёх видов ТДЧ в подвале и дома, да для показательной промышленной переработки городских ОСВ — поскольку спроса на такое количество вермикомпоста пока ещё нет.
Размеры спросил, чтобы точнее посчитать коэффициент использования объёма, извините, пропустил Ваше описание - просмотрю ветку ещё раз, а про уникальность - полагал только в новизне и в решетчатом днище, но узрел про боковую вентиляцию - от того и вопрос.
Успехов Вам в большом общем вермиделе!
P.S. Как-то давно читал англоязычный форум по лотковым, ссылку не сохранил, а Вы вроде бы упоминали о нём - может подскажете?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

Успехов Вам в большом общем вермиделе!

Спасибо! И Вам того же!
Уникальность бокой вентиляции я вижу только в том, что она сделана маленькими отверстиями, через которые с одной стороны, мошка не залетает, а с другой стороны - черви не вылазят. По две группы отверстий с двух сторон. Основая работа ее сказывается на двух верхних лотках, для нижнего она уже не актуальна.

Объем точный сложно посчитать - форма хитрая. Последний раз собрал порядка 15 кг сырого или порядка 12.5 кг слегка подсушенного. Думаю, реальный объем близок к 20 литрам +/-.

Форум не помню как назывался. Но можно искать по ключевому слову Can-O-Worms. Я там был один раз - почитал и понял, что у них, даже несмотря на кучу книг по теме, уровень ниже, чем у наших пользователей. Поэтому интерес потерял.

Прямоугольные вермикомпостеры мне нравятся больше. На круглые буду снижать цену и больше привозить не буду. :-)

Если пользоваться вашей терминологией, то КИО так однозначно считать нельзя. Нельзя до бесконечности наращивать в высоту, т.к. начинаются трудности либо с выбором биогумуса, либо червей, либо с кормлением. Во всем должен быть компромисс.

Мне нравится, например, тоже делать усовершенствования. В варианте с подставкой на колесах, появляется доп.полка, куда я ставлю все, что к вермикомпостеру относится (емкость для вермичая, рыхлилки, всякие присыпки экспериментальные и т.д.), и его можно заказывать под верстак, например, в гараже или мастерской. Тогда дополнительный объем вообще не используется :-)

Успехов!

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Геннадий Николаевич, спасибо, понял.
Для меня КИО очень актуален — уж очень дорогая аренда площади, а в высоту неограниченно, да и в подвале больно не размахнёшься по площади, вот и приходится мириться с неудобством загрузки через люки на крыше или под потолком, но на удобстве ухода и выгрузке это не сказалось, да и производительность всех видов ТДЧ не уменьшилась, выход компоста и биомассы такой же, как и в отдельных ящиках.
И ограничения размера посылок вынуждает меня на выжимание максимального полезного объёма, в связи с этим ещё вопрос — на фото похоже, что в разобранном, транспортном виде, прямоугольная лотковая по внешним размерам больше чем допустимые к пересылке (согласно новых почтовых правил) как решаете эту проблему?

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Виктор Алексеевич у нас по России почтовая пересылка дорого и долго у нас куча всяких транспортных компаний которые это дело решают вполне нормально. Например ко мне вермикомпостер из Москвы в Омск попал через Новосибирск а это крюк в 1200 км и все это удовольствие мне стоило 385 рублей, даже с учетом того что направление с запада на восток в 3 раза дороже чем наоборот. Кстати ее вес в упаковке 7 кг.
А вот страны СНГ с этим сложнее как в юридическом плане так и в экономическом.
По крепости материал действительно не подводит у меня кот на крышку прыгает и она спокойно выдерживает его, ножки довольно жестко стоят не смотря на то что они съемные, я его по полу иногда волоком двигаю и запас прочности чувствуется. Кроме это решетка в каждом ящике то же довольно прочная и конструкция нижнего лотка сделана так что в центре идет опора на первый ящик с червями, что еще больше дает опору.

И еще к вам вопрос про ОСВ, у вас предприятие ОСВ обеззараживает технологически?
Будет ли червь питаться ОСВ с коагулянтом, то есть в технологическом процессе нет обеззараживания?
Вам ваше очистное предприятие продает или отдает ОСВ официально или оно этого сделать не может?
Заранее спасибо за ответы.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

На форуме есть ветка, где давно понятно чьи компостеры самые лучшие. thank_you Проходите на нее и хвалите автора.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Псилог
По прочности вермиков. В школе , захожу в класс . а на нём сидит шкет. Вот бы сфоткать, а потом уши надрать. laugh Но под задом шкета была фанерка lol .

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

И ограничения размера посылок вынуждает меня на выжимание максимального полезного объёма, в связи с этим ещё вопрос — на фото похоже, что в разобранном, транспортном виде, прямоугольная лотковая по внешним размерам больше чем допустимые к пересылке (согласно новых почтовых правил) как решаете эту проблему?

Worm Cafe вес 7.25 кг L56; W44; H46; Размеры упаковки. Почтой ни разу не пробовал - это надо туда ехать - по Москве это сложно. Работаем только с транспортными компаниями. Тут все очень странно - транспорт по Москве - 600 рублей (или больше), транспорт до Челябинска - 300 рублей.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Псилог" пишет:

вермикомпостер из Москвы в Омск попал через Новосибирск а это крюк в 1200 км и все это удовольствие мне стоило 385 рублей

Потому, что ты платил только за доставку от нашего ближайшего офиса, а до офиса в Новосибирске доставка наша. Мы же не можем в разных офисах разные цены установить - не красиво получится.

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Земеля" пишет:

По прочности вермиков. В школе , захожу в класс . а на нём сидит шкет. Вот бы сфоткать, а потом уши надрать. Но под задом шкета была фанерка .

Не было бы фанерки - было бы грустно. До червей бы выгнулась. Но скорее всего не сломалась.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Геннадий Николаевич, спасибо, понял.
Для меня КИО очень актуален — уж очень дорогая аренда площади, а в высоту неограниченно, да и в подвале больно не размахнёшься по площади, вот и приходится мириться с неудобством загрузки через люки на крыше или под потолком, но на удобстве ухода и выгрузке это не сказалось, да и производительность всех видов ТДЧ не уменьшилась, выход компоста и биомассы такой же, как и в отдельных ящиках.
И ограничения размера посылок вынуждает меня на выжимание максимального полезного объёма, в связи с этим ещё вопрос — на фото похоже, что в разобранном, транспортном виде, прямоугольная лотковая по внешним размерам больше чем допустимые к пересылке (согласно новых почтовых правил) как решаете эту проблему?

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

в связи с этим ещё вопрос

Уже ответил выше на копию вашего сообщения.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

sos Переборщил с кормом(хотя не факт).Некогда не засыпал пищевые отходы решил попробовать засыпал 6кг.Червь дендра 1кг.Остаток предыдущего корма(переработан 50%)-15кг.Появилось много муравьев дендра стала заворачиватся,добавил золы песка и по совету Gench увеличил влажность результата пока нет-решения???Спасибо.

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

Я как-то перебарщивал с кормом, это был спитой чай...начал загнивать и начался падёж. Пришлось своими руками вынимать смертельный корм...

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Dima 71" пишет:

увеличил влажность

Порыхлить надо, скорее всего перегрев идет.

Тема закрыта