Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 31 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

Полагаю, что сейчас уже созрела ветка "Огородничество".

Украина
: Украина, Днепропетровская область
15.02.2011 - 15:44
: 72

У меня имеется как хобби небольшая узв с клариевым сомом. Так вот вопрос: Можно ли какушата сомов, возможно с остатками корма, из отстойника лить вместо воды на субстракт с червячками?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Gench
"но только пример соседа заражает. Это для дачников. Для нового же поколения дачников не всегда волнует результат соседа (он о нем не знает за высоким забором). "
Заборы не причём. Чисто психология . Каждый пацан на своей сотке самый крутой перец. И никто ему не указ. И ни кто не пример. Не важен результат, важно что он Главнюк. Шесть лет не пашу,не копаю свои сотки. У них картошка уже почернела, а моя стоит до хороших заморозков. И урожаи гораздо как выше. И что ? А ничего. Как копали так и будут копать и материть погоду. .. да кого угодно так и будут. Надо идти через слабое звено. Женщины выгоду быстрее понимают. angel

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
"Земеля" пишет:

"но только пример соседа заражает. Это для дачников. Для нового же поколения дачников не всегда волнует результат соседа (он о нем не знает за высоким забором). "
Заборы не причём. Чисто психология . Каждый пацан на своей сотке самый крутой перец. И никто ему не указ. И ни кто не пример. Не важен результат, важно что он Главнюк. Шесть лет не пашу,не копаю свои сотки. У них картошка уже почернела, а моя стоит до хороших заморозков. И урожаи гораздо как выше. И что ? А ничего. Как копали так и будут копать и материть погоду. .. да кого угодно так и будут. Надо идти через слабое звено. Женщины выгоду быстрее понимают. angel

+5 good

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356

этот пост нужно удалить, а то нафлудил вчера.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Повезло.
И по продажам. Сейчас стало легче. Напомню. Под Новый год неделю бизнес тренингов город нам, Ипешкам подарил. Легче, потому как участвовал в тренинге" Партизанский маркетинг" Алекса Левитаса и сейчас получаю рассылку. На выставке пару фишек были чисто его. Сам бы не допёр. huh Всё сработало. good И согласен с aridif, не стоить тратить силы на борьбу с конкурентами. Надо сделать так, чтобы они работали на тебя.Сами того не понимая. Либо договариваться, если конкурент не Главнюк. dri

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
"Псилог" пишет:

И еще скажите вытяжка из биогумуса чем отличается от верми чая? и как ее делают? Те статьи которые я нашел о проиводстве вытяжки, мне показалось страным и непонятным и дорогим.

кинуть на английском? если да, то мыло давайте (сегодня-завтра кину)

Россия
: Омск
01.01.2011 - 22:26
: 171

Огромное спасибо Сергей мыло выслал.

Россия
: Московская область
31.03.2010 - 10:50
: 12

Всем здравствуйте !

Россия
: Московская область
31.03.2010 - 10:50
: 12

Уважаемые, может кто подскажет где взять Старателя для гумуса в Московской области ? Буду признателен за проверенную информацию .

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Боков Андрей" пишет:

где взять Старателя

у того, кто эту марку создал - у ГринПИКа, например.
А почему именно Старателя? Читали про сказки в 1500 особей в год с одного червя?
(извините, если мой тон показался грубым - это все вчерашний корпоратив виноват :-) )

РФ
: Челябинск
21.02.2011 - 14:17
: 217

А я бы посоветовал обратиться...Ну поищите по фамилии, которую я указал несколько постов выше...

Россия
: Башкортостан
30.10.2010 - 19:38
: 24

Лучший вариант-в Коврове.Сам брал там месяц назад.Ихние 4000-это как минимум в 8 раз больше тех 20000,что привёз в октябре прошлого года из Челнов(ККЧ).Доехали на поезде 1000 км. хорошо.По моим наблюдениям,пока,Старатели немного медлительнее,чем ККЧ,и,привыкши к буртам,иногда выпадают из ящика(2-3 штуки в день).

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Gelo" пишет:

А я бы посоветовал обратиться

У Александра нет Старателя :-) хотя его стараются не хуже. :-)

Россия
: Москва
14.02.2011 - 07:47
: 356
"Кемери" пишет:

Старатели немного медлительнее

Уменьшите влажность субстрата - они резвее станут, хоть и маленькие.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58


Здравствуйте ВСЕМ!
Да, после того, как произведено достаточно много вермикомпоста и червячков, начинается самое неприятное, по крайней мере для меня — это их мелкая фасовка и особенно расширение реализации.
Фасую почти что пасту , с естественной влажностью около 85%, в пакеты — по 2 кг., без картинок — только информационный текст, чем они выгодно отличаются на прилавках, бросаясь в глаза, на фоне многокрасочной западной пестроты.
Как заметил Земеля, самая главная проблема это верми-дремучесть нашего населения, но по растущей активности форума и потому, что за дело взялись столь энергичные господа — вермидело пойдёт гораздо быстрее.
Здесь непочатый край и начинать нужно действительно с просветительской работы с детьми в детсадах и школах, а со взрослыми через «телеящик».
Чем я поначалу очень активно и занимался.
Пару лет назад, при встрече с Александром Абдуразаковым, на его вермихозяйстве в подмосковье, мы обсуждали проблему верми-компосто-просвещения.
Тогда-то Александр и подсказал один из способов — компосто-тестирование и как образец, придарил несколько пакетиков высококачественного биогумуса по 0,1 л в картонных упаковках.

  • dsc04607.jpg
  • На той встрече, запланированно присутствовал один из моих верми-начинающих подписчиков, и он кроме ККЧ, приобрёл у Абдуразакова несколько сот тест-упаковок и тем самым сразу же стартартовал по налаживанию сбыта в своём регионе и получил первый доход, даже ещё не начав своего вермипроизводства — вот ещё одно из направлений приложения энергии.
    По этому же пути уже пошли и некоторые другие производители — фасуют компостную пасту в 300 граммовые тест-пакетики — пасту гораздо легче фасовать.

  • dsc04608.jpg
  • На обратной стороне инструкция по применению.

  • dsc04609.jpg
  • Как появится время обязательно сделаю тестовые микроупаковки, а на сей момент еле справляюсь с заказами на вермифабрики — особо трудоёмкие с утеплением и автоматическим электрообогревом.
    В качестве утеплителя, внутри по всему периметру корпуса использую туристические коврики, а для обогрева днища термоплёнку «Теплый пол».

  • img162.jpg
  • В процессе 24 человеко-часового изготовления каждой вермифабрики, появляются какие-то усовершенствования, как технологические, конструктивные, так и с применяемыми материалами.

  • dsc04580.jpg
  • Потому-то так редко предоставляю себе удовольствие посетить сей верми-форум, ставший вторым родным после авиа.
    Извините за некоторые лирические отступления в тексте и за ссылку, но тут без неё никак не обойтись.
    Вот это червячишко:
    http://www.youtube.com/watch?v=DZig6EL5B6A&NR=1&feature=fvwp

    Если редактор не сочтёт за рекламу, могу вывесить кучу фото с пояснениями, по некоторым коструктивным и технологическим решениям в изготовлении вермифабрик.


    Файлы:
    dsc04580.jpg
    img162.jpg
    dsc04608.jpg
    dsc04609.jpg
    dsc04607.jpg

    РФ
    : Челябинск
    21.02.2011 - 14:17
    : 217

    Однако...Ну мои канадские выползки тоже не пацаны :)

    Россия
    : Москва
    14.02.2011 - 07:47
    : 356
    "Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

    несколько пакетиков высококачественного биогумуса по 0,1 л в картонных упаковках.

    Вот про них я и говорил несколько страниц назад. Очень уж сложно и хлопотно такие делать.
    Будут силы - к следующему сезону зиму что-нибудь возродить попробуем. Вот только биогумус в таки пробниках хуже, чем в пакетах - Александр это сам признает, но коммерчески выглядит идеально :-(
    Как я уже писал, для упаковки его приходится пересушивать, чтобы фасовщик не вставал.
    Но эффект от его применения все равно высокий, что его как пробник оправдывает.

    РФ
    : Челябинск
    21.02.2011 - 14:17
    : 217

    А кстати, господа, про эффект. Может уже есть какие цифири? Фотки с грядок - мол вот здесь, где чахлые без гумуса, а вот, где супер - ка раз с ним...?

    Эстония
    : г. Хаапсалу
    10.02.2011 - 12:42
    : 58
    "Gelo" пишет:

    Однако...Ну мои канадские выползки тоже не пацаны :)

    Однако... , был бы весьма признателен за фото "не пацанов" крупным планом.

    "Gench" пишет:

    ... для упаковки его приходится пересушивать

    Потому и фасуем почти пасту.

  • 1cap038.jpg
  • Даже внукам нравится - удобно набивать пакеты, а главное заработно.

  • 1cap055.jpg
  • Файлы:
    1cap038.jpg
    1cap055.jpg

    Россия
    : Москва
    14.02.2011 - 07:47
    : 356
    "Виктор Алексеевич Дулин" пишет:

    Потому и фасуем почти пасту

    Вы то пасту фасуете, а вот в "ГУМИ-30", на фото, совсем не та паста. Это не биогумус-сырец. Это скорее пастообразная вытяжка из биогумуса. Цена производства (и продажи) такого пакетика значительно дороже производства биогумуса-сырца.

    А биогумус в виде пасты очень не удобно использовать. Только если вермичай мешать. А при подсушивании превращается в камень. И как его добавлять (равномерно) в землю?

    Упрощение работы себе не есть удобство для клиентов, даже при снижении цены.

    РФ
    : Челябинск
    21.02.2011 - 14:17
    : 217

    С другой стороны в "мокром" виде он наверное ценнее, в смысле насыщеннее микрофлорой...

    ВИКТОР! Фотки сделаю и представлю, а почему вы не отвечаете на скайп? Я вопрос задал про ЭМ-ведро...

    Эстония
    : г. Хаапсалу
    10.02.2011 - 12:42
    : 58
    "Gench" пишет:

    А биогумус в виде пасты очень не удобно использовать. Только если вермичай мешать.

    Конечно только для вермичая, так на пакете и написано, тем более, что цена 2 евро за 2 кг, а в некоторых магазинах и 3 евро, при оптовой цене 1,25 евро.

    Россия
    : Московская область
    31.03.2010 - 10:50
    : 12

    Согласен. Порядка ждать бессмысленно. Нужно делать свою независимость от беспорядка.

    Эстония
    : г. Хаапсалу
    10.02.2011 - 12:42
    : 58
    "Gelo" пишет:

    ... а почему вы не отвечаете на скайп?

    А потому, что такие вопросы лучше задавать здесь. может кто и ответит, я с ЭМ вёдрами дела не имел.

    РФ
    : Челябинск
    21.02.2011 - 14:17
    : 217

    Как это не имели? У вас на сайте есть страничка про доработку...может, я неверно выразился...щас...Вот! Точное название - ЭМ-Контейнер 15 литров!

    Россия
    : МО
    13.02.2011 - 16:28
    : 17
    "Gelo" пишет:

    Однако...Ну мои канадские выползки тоже не пацаны :)

    На ежегодной выставке "Рыбалка на Руси" свою продукцию выставлял и Вормфарм. Дендра обыкновенная, зеленая и Канадский выползок. Вот выползок это сила. Огромный, сильный червь. Честно говоря, я никогда не видел таких огромных червей shok . Для рыбалки, наверное, только на сома и налима, мелочь он и сам может проглотить laugh . Если выложите фото, с удовольствием полюбуюсь еще раз

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653

    Тут оказалось что вермичаем заинтересовались достаточно много коллег (судя по моему почтовому ящику)
    Зосим предлагаю Вашему вниманию статейку переведенную мной по зиме (но еще нигде не опубликованную), все говорим спасибо (ну или думаем спасибо) немцу Марку за предоставленные материалы.

    Как делают жидкое удобрение – вермичай в Индии.

    Опрыскивание как метод борьбы с насекомыми и болезнями растений давно является частью основных орудий садоводства. На рынке присутствует достаточно много дорогих и эффективных препаратов. В отличие от этих препаратов садоводу возможно сделать свой собственный хороший препарат, который получил название: ВЕРМИЧАЙ, создание данного препарата относительно недорого.

    Вермичай можно производить как в бочках, ведрах так и в небольших горшках.
    Пример бочки:
    Используется бочка с одной открытой стороной, в дно бочки врезается обыкновенный одинарный кран, бочка устанавливается на постамент который осключит повреждение врезанного в дно крана. На дно установленной бочки слоем 25 см. насыпается крупная крошка красного кирпича, либо галька, потом насыпается слой крупного речного песка. Сверху на это основание фильтра укладывается 30-45 см. хорошей почвы. Увлажняется и добавляются черви (на 200 литровую бочку –примерно 1500 червей) на почву накладывается кормовой субстрат (до верху бочки) после чего всё увлажняется (при этом кран открыт для отвода избытка влаги). Бочка увлажняется каждый день в течении 10-15 дней, после увлажнения кран открывается для отвода избытка влаги на 1-2 часа. В течении этого промежутка времени черви создают систему собственной аэрации субстрата. После 10-15 дней установка для производства Вермичая готова. Закрывается кран, выше нашей бочки устанавливается емкость которая может постепенно «капельным методом» выливать воду сверху в нашу бочку. Размер емкости от 5 до 15 литров. Вода, постепенно проникая сквозь слои субстрата и почвы, проникает в основание бочки. На следующий день открывается кран и собирается полученный Вермичай. Все повторяется.

    Данная установка может использоваться в течении года, после чего обязательно должна происходить замена всех ингредиентов.

    Вермичай используется для опрыскивания, внекорневой подкормки в саду. Можно растворять с водой. Доказан положительный эффект от применения Вермичая на многих овощных и фруктовых культурах (томаты, бамия, бобовые и пр.), а также на зеленых насаждениях (зеленые газоны, площадки для голфа и пр.)

    Россия
    : Биробиджан
    10.02.2009 - 15:45
    : 653

    Кстати продолжение следует т.к. это не все материалы по вермичаю, кому обещал в личке что вышлю материал обязательно вышлю.

    Россия
    : г. Каменск-Уральский
    13.02.2011 - 15:00
    : 2213

    В прошлом году опрыскивал вермичаем. Весь огород. Лучше на ночь. Пропорцию сильно не выдерживал, так на глазок 1к3. Ни тебе крестоцветной блошки ни белянки ни колорада. Лето было жаркое , опрыскивал четыре раза. Чай собирался из ящичной верми фабрики. Брал свежий. А он там у меня всегда свежий.

    Тема закрыта