Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 132 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
россия
: Ростовская обл.Милютинский район х. Николовка
23.11.2010 - 22:20
: 456

Вот это молодец ,подсказал ,надо попробовать.
В прикормку добавлял укроп ,помогает ,а тут червь сразу с укропом.

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

интересно почитать wacko2

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

Владимр Георгиевич,а какого червя вы подразумеваете под навозником Московского гибрида или Ковровского старателя ?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

tomagocher

На сколько я понимаю РМГ и Старатель изначально НАВОЗНИКИ то есть или Фотида или Андрей. Внутри видовая гибридизация это немножко от лукавого. Ну представьте себе украинец женился на русской. . а их дети типа гибриды? lol не факт.... Вот если на бурятке....то факт гибридизации как говорится будет на лицо. scratch_one-s_head

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Выведите своих и не мучайтесь...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Коротко процесс неплохо здесь описан. https://fermer.ru/sovet/oborudovanie-i-tekhnolo-9

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Когда же уже тепло-то будет? Опять замерзло все... Хочу уже выпустить своих хвостатых в прошлогодний компост, измельчали все в ящиках...

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Гибри́д (от лат. hibrida, hybrida — помесь) — организм (клетка), полученный вследствие скрещивания генетически различающихся форм. Понятие гибрид особенно распространено в ботанике, но применяется и в зоологии.
В промышленном и любительском цветоводстве также используется термин грекс (англ. grex). Введён Карлом Линнеем для использования биноминальной номенклатуры в классификации искусственных гибридов.
Гибриды могут быть внутривидовыми (при скрещивании различных сортов, форм, разновидностей), внутриродовыми (при скрещивании видов принадлежащих одному роду) или межродовыми (при скрещивании видов, относящихся к разным родам).
В цветоводстве гибриды первого поколения называются первичными гибридами.
Возможность искусственного получения гибридов впервые предположил немецкий учёный Р. Камерариус в 1694 году, впервые искусственную гибридизацию осуществил английский садовод Т. Фэрчайлд, скрестив в 1717 году разные виды гвоздик.
В XVIII в. гибриды в русском народном языке назывались «ублюдками». В 1800 году Смеловский Т. А. ввёл термин «помеси», который просуществовал весь XIX век, и только в 1896 году Бекетов А. Н. предложил термин «гибриды»[1].

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

и вот сами смотрите сколько можно получить (теоретически) внутривидовых гибридов
Вид: Eisenia altaica (Perel, 1968) = Алтайская эйзения (Илл.)
Вид: Eisenia andrei Bouché, 1972
Вид: Eisenia fetida (Savigny, 1826) = Навозный червь (Photo by Mihai Duguleana)
Вид: Eisenia gordejeffi (Michaelsen, 1899) = Эйзения Гордеева (Илл.)
Вид: Eisenia intermedia (Michaelsen, 1899) = Промежуточная эйзения (Илл.)
Вид: Eisenia japonica (Michaelsen, 1891) = Японская эйзения (Илл.)
Вид: Eisenia lucens (Waga) (Photo by Jiří Novák)
Вид: Eisenia magnifica (Svetlov, 1957) = Эйзения великолепная
Вид: Eisenia malevici Perel, 1962 = Эйзения Малевича (Илл.)
Вид: Eisenia muganiensis Michaelsen, 1910 = Эйзения муганская
Вид: Eisenia nordenskioldi (Eisen, 1879) = Норденшельдов червь, эйзения Норденшельда
Вид: Eisenia parva (Eisen, 1874)
Вид: Eisenia salairica Perel, 1968 = Салаирская эйзения (Илл.)
Вид: Eisenia spelaea Rosa, 1901
Вид: Eisenia transcaucasica (Perel, 1967) = Закавказская эйзения (Илл.)

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

и вид-это еще не последняя степень разновидности живых организмов, еще есть 5 степеней различных форм...

Подвид
Вариетет/Разновидность
Подразновидность
Форма
Подформа

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

ЖЕНННЯ

Все это классно. . гибриды. Но как на этом заработать ? Разве что раскручивать новый БРЕНД. Хлопотно....
И вряд ли быстро окупится Вот просто со всех возможных обиталищь собрать червей вместе сих родным субстратом, повозится сезон и вот ВАШ уникальный меж и внутри видовой гибрид.

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Земеля, я с вами не соглашусь по поводу гибрида которого вы собирете за сезон, 1 это долгий и нудный труд может растянуться на десятки лет, так как чем дольше идет селекция, гибридизация, тем устойчивый остается вид, а то что вы полочите за 1сезон гибрид, то через два года он распадется на те две чистые линии что вы скрещивали изначально,
а зарабатывать нужно не изобретая велосипед, а усовершенствовать его!!!

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Ну не за один конечно сезон, но для себя милого-любимого можно вывести холодоустойчивую культуру способную спокойно размножаться при +5 или лопать только картон т.д...

Беларусь
: Минск
29.03.2011 - 22:08
: 113

Пётр Николаевич, смысл выводить из навозника холодоустойчевый гибрид- если он таковым является, вы не замечали что по весне наблюдается наибольшее количество каканов???

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Круглый год одинаковое кол-во т.к разница тем-р от +3 до +7 круглогодично, причём повышение тем-р с августа до конца сентября... Началу селекции положил начало эксперимент Уважаемого Багидуя с выживаемостью в экстремальных условиях.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Все вот вроде знают. что велосипед изобретать не надо. НО.. до сих пор ИЗОБРЕТАЮТ. И есть таки довольно интересные конструкции. А так бы и ездили сидя на офигенном деревянном колесе... lol
Работа долгая и действительно нудная... Не всякому она по душе и по знаниям. . Я говорил о МЕСТНЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ. Они уже изначально адаптированны к вашему климату. к корму и не избалованны уходом.
Можно конечно и прикупить ... по 2-3 тысячи килограмм. Но, как правило никто, за редким исключением гарантий вам не даст что купите именно то, что вы хотели.... dntknw

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Самое коварное при покупке (моё субъективное) то, что минеральный состав воды и кормов сильно различен

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Полностью соглашусь. особенно ВОДЫ. Червь на 90% от веса ,если не больше - это Вода.
Вот кому не случалось , приезжая куда то в гости попить другой водички и ....слегка побегать в туалет?. Случалось почти с каждым. А червь -это ваааще сплошная пищеварительная трубка. lol у него от новой воды вся биохимия в раздрай идет.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

И по гибридам еще парочка аргументов и фактов. Вот предположим ..есть товарищ. у которого голов так 500 кроликов. Навоза море, а даром раздавать уже жаба давит. Продавать ? Ладно если дачники в сезон заберут за копейки... Потреб надзор и штрафы может выписать.Они это любят.А сейчас у них прямой заработок от суммы штрафов . И куды бедному крестьянину податься ? Купить там. не знаю где и купить то, не знаю что? dntknw Влупить кровные? А вдруг это не моё?. А вдруг угроблю?Деньги то потом достаются, не на Форексе .. laugh Вот и самый лучший вариант... Почитал форум, поспрошал народ, с весны погреб в старой соломе, в других местах и... дерзай! Все получится!

Украина
: г.Первомайск Ни колаевская область
27.03.2013 - 20:59
: 3

Здравствуйте, я в прошлом году в июле приобрел Калифорнийского червя, все мне говорят что его не существует что мне продали простой навозник, в целях проверки я накопал навозного червя и наблюдал над ними. ККЧ размножался довольно очень быстро коконов было много но малек не появлялся, в конце сентября появилась мелочь но она не росла активно, держал я их в подвале всю зиму температура была зимой была всегда + 8 постоянная , мелочь не погибла.
Кормил чисто кухонными отходами хочу постепенно перевести на Конский навоз.
К приблизительным подсчетам у меня 1000-1300 взрослых и 5000-6000 мелочи, подскажите хороший ли показатель за 7 месяцев . Но мелочь так и не выросла читал что не хватает им свежего навоза правда ли это.?

Но появился Грендаль кто мне подскажет как он него избавиться, какие есть для этого методы?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Степаненко Андр...

А проверка то что показала? ККЧ-это бренд, чтобы продать. Почитайте книгу И.Н. Титова. глава 7. "Вермикультивирование.Заблуждения и Мифы". Книгу могу выслать. Последний экземпляр. Всю зиму при +8 ? и о каком поголовье тогда говорить?. dntknw
По гринде главный спец Родион . Он червя моет в семи водах. lol В закрытых помещениях и на бытовухе от него не избавиться.

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Сегодня на "Перце" проскочил сюжет про хозяйство Сергея Конина и как то от его объёмчиков... вермикомпостер мягко сказать нервно курит в сторонке...
..

Украина
: г.Первомайск Ни колаевская область
27.03.2013 - 20:59
: 3

Земеля

Коконы вылупились еще в ноябре когда было тепло в подвале +18 потом все мороз и в подвале начала температура опускаться, я прекрасно понимаю что они коконы не отлаживали всю зиму а просто пережили её , я хочу вот что сказать хороший ли показатель того поголовья который успел вылупиться за 4 месяца. Было 1000 взрослой особи за 4 месяца мелочи маленького красного червя очень много но он не вырос. Кормил все время кухонными отходами даже без сена.
Теперь когда я нашел где брать сено и конский навоз думаю что мелочь будет расти быстрее.

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224

А объемчики показали в видеоряде? Или показали господина Конина, где он рассказал какую золотоносную жилу он открыл и предлагает всех научить тому же за небольшую цену? А много червячков показали на перце?

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Фермочку такую не слабую, полтора лямчика и прочие прелести

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

и типа кубик переработанного навоза столько-то грамм золота равен. По вашему времени может ещё не начилось - перед Вне закона программка..

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

С конским как-то проблематично, перегорает сильно, по моему в нем маловато полезного для живности остается, а ферментация по сути - разложение под действием собственных ферментов. Китайская технология КРС - 70% , а 30 всё прочее. Но тоже там какие-то темпы размножения сказочные....

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213

Конский лупят свежаком. тонким слоем раскладываем и все.

Украина
: г.Первомайск Ни колаевская область
27.03.2013 - 20:59
: 3
Земеля пишет:

Конский лупят свежаком. тонким слоем раскладываем и все.

Спасибо, сегодня уже дал свежего корма с соломой 50/50 думаю нормально будет слой 4-5 см, а еще вы мне говорили что можете скинуть книгу И.Н. Титова , она у вас в электронном варианте?

: Подмосквич
13.02.2011 - 11:47
: 1246

О пользе и вреде дождевых червей
http://science.compulenta.ru/709885/

Тема закрыта