Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Страница 112 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4000 сообщений
Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

  
Привет из заснеженной Эстонии!
Многие годы, при выборке или сборе ТДЧ на реализацию, предпочитаю личную ручную и с помощью любимого пинцета, который десятки участников форумов, сотни моих подписчиков и более полумиллиона заходивших на мой сайт, не единожды наблюдали на многих видео.
На то имеется несколько причин.
Главная из них — нам с боевой подругой, нравится обхаживать каждого червячка, быстренько пересадив его в ёмкость с привычным субстратом и отправляя новым его покровителям.
Другая причина — функция спасения сей живности от всевозможных несчастий, сваливающихся на их головы из-за нас, поскольку в 1993 году завезли сию племенную безрогую скотинку в Эстонию и чувствуем ответственность за существование сводолюбивого, многомиллинного стада.
К тому же занимаемся этим, как правило всего 2-3 часа в сутки, с раннего утра и в качестве физической зарядки на свежем воздухе.
Хотите верьте, хотите нет — при этом мы получаем бОльшую энергетическую подпитку чем от гуляния по променаду или возни с растениями на даче.
И в конце концов — это занятие одно из самых заработных — за час каждый сборщик находит 500-600 дендробен, стоимостью от 2 - 4 руб/шт.
Летом с большим удовольствием подрабатывают и внуки, а в другие времена года, иногда используем относительно дешевый наёмный труд — всё с теми же пинцетами.
Как правило, сразу собираем ТДЧ по 100 штук без субстрата, но с 10-30 мл воды, в отдельные поллитровые пластмассовые корбки, вставляемые друг в друга.
Сразу после окончания сбора на свежем воздухе, уже в подвале или на даче, перекладываем ТДЧ в литровые коробки с привычным субстратом и вскоре отправляем заказы почтой или транспортными кампаниями.

Это менее проблематично чем возиться с большим и дорогим комбайном, калечащими и приводящими к стрессу ТДЧ.
Опробован простой (не варварский с перекрытием кислорода) способ самостоятельного ухода ТДЧ из субстрата с помощью света и тепла, но пока легко обхожусь без него.
Сделать правильную вермифабрику очень просто из любой тары, даже не портя её большим количеством отверстий.
Для вытекания снизу более тяжёлых газов, в днище достаточно одного гарантийно постоянно открытого дренажного отверстия (при этом оно должно быть засечено очень мелкой синтетической сеткой или закрыто тканью — во избежанние бегства ТДЧ).
Небольших щелей под крышкой сверху достаточно для подсасывания свежего воздуха, но при в корпус должна быть вставлена простая конструкция с полностью вентилируемым периметром.

РОССИЯ
: Нижний Тагил
13.03.2012 - 19:12
: 27

Сегодня,хотел налегке посмотреть,как идет оттайка червя после зимовки.Голыми руками их не взять,слегка посгребал сено сверху,под сеном еще железобетон.Но крысы видимо порезвились,потому,что есть ходы и косточки от обрикосов и персиков собраны в кучи и надгрызаны.Третью гряду даже не стал шевелить.Думаю,что скоро надо будет закупать спиртное на поминки.После увиденного надежды на выживших мало.

Рулите вместе с нами.

Россия
: иркутск
16.03.2011 - 03:27
: 9

Здравствуйте можно ли использовать хвойный опил в качесте корма для червей, опил планирую предварительно подвергнуть ферментации эм припаратом, или лучше опил комбенировать с органическими отходами, могут ли черви перерабатывать свежий опил.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Я использую иногда.. доферментируется сам, в червятнике. Он и нужен-то, как разрыхлитель.
На всякий случай померяйте общую кислотность готового субстрата.. или, просто посыпьте мелком hi

Россия
: г.Радужный ХМАО-Югра
24.12.2011 - 13:43
: 2

Приветствую всех участников форума! Я давно уже подвальных червячков дома держу, но до форума как-то не придавал этому особого значения. Теперь же вижу массу достоинств, самое главное это, конечно, гумус для дачи и разведение червей для запуска в огород. Я раньше на каждую грядку по нескольку штук червячков добавлял, а также при посадке картошки в лунку по 2-3 штуки. Когда не хватало подкупал в магазине. Сейчас уже понимаю, что это было не совсем правильно: не каждый червь, наверное, выживал. Теперь занялся конкретным разведением дендробены, зимой в утепленном подвале, летом в дачных пенатах, приспособил для этого неиспользуемый старый бассейн: 2х3х2. Теперь вот хочу еще сдавать в магазин для рыбалки. В связи с этим вопрос, на который я так и не нашел ответ на форуме: кто в какой упаковке сдает червя на продажу, какая форма контейнеров, объем, наличие отверстий, какие этикетки клеит, где их заказывает, по какой цене? Может кто-то по почте заказывает? Я понимаю, что в основном народ, видимо, сдает просто так, валом. Но хотелось бы как-то отличаться от других и зарекомендовать свою продукцию.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

20.03.12 пересчитывал дендру ( насчитал тогда 1337шт) и отделил биогумус с коконами и о-чч-ень маленькими гаденышами в полиэтиленовый мешок. Вчера, от нечего делать, начитавшись Виктора Алексеевича, решил сходить на "дендропутину" в тот самый мешок yes2 ..
Минут за 10-15 наковырял сверху еще 105 дендрят.
А сколько там осталось еще коконов и мальков!!!
Прикидываю, если бы я считал с ними, то общая цифра была бы в районе 2000.. И коэффиц-т размножения за полгода около 80-ти..
Файлы:
p1050879.jpg

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Это мой ответ немецкому "чемберлену", у которого дендра,со временем, только убывает yes2
http://translate.google.com/translate?hl=ru&prev=/search%3Fq%3Dkokons%2B...

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94

yett а можно в двух словах по русски суть вопроса.А не то с этим переводчиком промт, твоя моя не понимайт.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Все просто: поперепомерли..
Хотя раскручивал этот эксперимент, как мы Фобос-грунт dntknw

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

Ребята и девчата. Просьба!
Москвичи киньте если кому несложно в личку, где в районе Казанского вокзала можно чуток червячков разных купить. Шт 100 много не надо. thank_you

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Могу коробочку с дендрятами с фото hi
Даже "подарить в хорошие руки"..

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
yett пишет:

Могу коробочку с дендрятами с фото hi
Даже "подарить в хорошие руки"..

Вроде как второй, но если девушка откажется с удовольствием приму предложение по взятию шефства над коробочкой. В Москве буду во вторник.

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

КТО еще, с хорошими руками, во вторник в Москве будет?
Последний раз спрашиваю thank_you

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
Лилия пишет:

Ребята и девчата. Просьба!
Москвичи киньте если кому несложно в личку, где в районе Казанского вокзала можно чуток червячков разных купить. Шт 100 много не надо. thank_you

Ой, вряд ли в том районе червячков можно купить. dntknw Я этот р-он боле-мене знаю. Там зоомагазин только на цокольном этаже универмага "Московский", но червяки там вряд ли будут.
Так что у yett не то чтобы выгодное предложение по червю, а просто супервыгодное. victory

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

По волнам моей памяти
На странице 107 (КАЮСЬ!) сделал поспешные выводы, комментируя пару ссылок на немецкий сайт по разведению дендры, о том, что "немцы не парятся с разведением дендробены", решив, что, насыпая в ящик пару совков субстрата, пригоршню червя и порцию минерально-витаминной+вода смеси( и, видимо, в дальнейшем не поливая), я вижу весь процесс..
Сейчас, внимательнее почитав наших классиков и вспомнив слова из видео, что коконы это их капитал, представил себе другую картинку:
-те коконы, что он считает на аппарате(разброс в их "спелости"неделя-две и колличество будующего потомства определено) помещаются в кормовой субстрат для проклевывания и выращивания, в общей массе до половозрелого состояния..
-скажем, через 3-5 месяцев проводится отделение мух от котлет и наши мухи имеют приблизительно одинаковый "вайтлс", и субстрат переработан, и готов к сепарации
-вот этот процесс мы и видим на видео: сепарация- два совка субстрата+червь+антибиотико-витаминно-минеральная добавка с обрызгиванием водой.. процесс выгонки червя до товарной кондиции пошел+ откладывание коконов(хоть по одному-второму за пару недель снесут?)- "главного капитала фирмы"
-затем(на другом видео), опять же сепарация, но, уже товарного червя от субстрата с коконами.Затем коконы на "проращивание", а мухи -потребителю..
-технология четко отлажена, согласована с календарем и сроками продаж и, если опустить, что червей у него десять миллионов на 700-х метрах(т.е. на 70-80-ти поддонах, примерно, по сорок ящиков), убрав его малую механизацию и автоматизацию, и примерив ее на ваших 1-2 мульена, можно приступать к делу..
-не касался здесь состава корма, температур-кислотностей-влажностей-про все это инфы навалом.. На сегодняшний день знаю, из собственного опыта, как размножить в комнатных условиях во много раз червя. Как выращивать товарные партии одинаковых красавцев- будем, в ближайшие пол-года, посмотреть..
-Просьба откликнуться тех кто нашел прокол(проколы) в моих комментах..
Буду признателен, если дополните..
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иду далее "по волнам моей памяти":
На 112-й стр. я посетовал на нежелание моих "красных" червей жить по моим правилам, бунтуют дескать..
Получил два очень ценных комментария от двух Добрых людй:
-от Гело, что на бунт моих червей выгнал углекислый газ(подтвердилось просверливанием дырок сбоков ведра)
-от Бадигуя, что мне бежать надо, патентовать способ отделения черя от субстрата..
Сложил два этих коммента(прошу прощения, что долго складывал) и выпускаю в свободное обращение "знаю как" по почти моментальному извлечению всего, что движется в вермике..
Берем(только к примеру!) вермикомпостер Бадигуя(но с неотрезанным носиком сливного крана), выращиваем в нем своих любимцев, а когда придет пора делить выращенную(всю!) фауну с минерально-органическим остатком, подставляем чистый тазик для червя, заклеиваем скотчем отверстия в емкости для вермичая, между ней и нижним ящиком, одеваем на носик сливного крана шланжик от углекислотного огнетушителя и далее по инструкции(к огнетушителю) sad ..
Если кому пригодится мой совет- буду очень рад! Пользуйтесь! thank_you

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94

Только приехал домой. Не удержался пошел проведать червей. Много и радостно ползают по поверхности, зарываются при освещении, вообщем "полёт нормальный". Но при попытке капнуть показалось, что субстрат очень плотный. Вопрос знатокам: надо рыхлить до дна или черви сами справятся?

Россия
: Тула
19.12.2010 - 23:33
: 224
yett пишет:

По волнам моей памяти
На странице 107 (КАЮСЬ!) сделал поспешные выводы, комментируя пару ссылок на немецкий сайт по разведению дендры, о том, что "немцы не парятся с разведением дендробены", решив, что, насыпая в ящик пару совков субстрата, пригоршню червя и порцию минерально-витаминной+вода смеси( и, видимо, в дальнейшем не поливая), я вижу весь процесс..
Сейчас, внимательнее почитав наших классиков и вспомнив слова из видео, что коконы это их капитал, представил себе другую картинку:
-те коконы, что он считает на аппарате(разброс в их "спелости"неделя-две и колличество будующего потомства определено) помещаются в кормовой субстрат для проклевывания и выращивания, в общей массе до половозрелого состояния..
-скажем, через 3-5 месяцев проводится отделение мух от котлет и наши мухи имеют приблизительно одинаковый "вайтлс", и субстрат переработан, и готов к сепарации
-вот этот процесс мы и видим на видео: сепарация- два совка субстрата+червь+антибиотико-витаминно-минеральная добавка с обрызгиванием водой.. процесс выгонки червя до товарной кондиции пошел+ откладывание коконов(хоть по одному-второму за пару недель снесут?)- "главного капитала фирмы"
-затем(на другом видео), опять же сепарация, но, уже товарного червя от субстрата с коконами.Затем коконы на "проращивание", а мухи -потребителю..
-технология четко отлажена, согласована с календарем и сроками продаж и, если опустить, что червей у него десять миллионов на 700-х метрах(т.е. на 70-80-ти поддонах, примерно, по сорок ящиков), убрав его малую механизацию и автоматизацию, и примерив ее на ваших 1-2 мульена, можно приступать к делу..
-не касался здесь состава корма, температур-кислотностей-влажностей-про все это инфы навалом.. На сегодняшний день знаю, из собственного опыта, как размножить в комнатных условиях во много раз червя. Как выращивать товарные партии одинаковых красавцев- будем, в ближайшие пол-года, посмотреть..
-Просьба откликнуться тех кто нашел прокол(проколы) в моих комментах..
Буду признателен, если дополните..
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Иду далее "по волнам моей памяти":
На 112-й стр. я посетовал на нежелание моих "красных" червей жить по моим правилам, бунтуют дескать..
Получил два очень ценных комментария от двух Добрых людй:
-от Гело, что на бунт моих червей выгнал углекислый газ(подтвердилось просверливанием дырок сбоков ведра)
-от Бадигуя, что мне бежать надо, патентовать способ отделения черя от субстрата..
Сложил два этих коммента(прошу прощения, что долго складывал) и выпускаю в свободное обращение "знаю как" по почти моментальному извлечению всего, что движется в вермике..
Берем(только к примеру!) вермикомпостер Бадигуя(но с неотрезанным носиком сливного крана), выращиваем в нем своих любимцев, а когда придет пора делить выращенную(всю!) фауну с минерально-органическим остатком, подставляем чистый тазик для червя, заклеиваем скотчем отверстия в емкости для вермичая, между ней и нижним ящиком, одеваем на носик сливного крана шланжик от углекислотного огнетушителя и далее по инструкции(к огнетушителю) sad ..
Если кому пригодится мой совет- буду очень рад! Пользуйтесь! thank_you

Тема достойная. Надо подумать. Патентуйте, а я уж буду пользоваться и денежку отстегивать.

Россия
: Москва
01.07.2011 - 12:46
: 280
LEDOKOL43 пишет:

Но при попытке капнуть показалось, что субстрат очень плотный. Вопрос знатокам: надо рыхлить до дна или черви сами справятся?

Вот что мне ответили на такой же вопрос в "Азах"

rassamaha пишет:

В любой садоводческой литературе говорится о том что червь копая обеспечивает аэрацию почв и что их незяяя обижать) Правда червь земляной, разница в рационе питания и в биологии, но не суть. Далее стандартные рекомендации по закладке корма на вермифабриках, до 15 см. Т.е. у вас получается пока и субстрата нет, а одна кормовая зона. Так что аэрацию червь обеспечит сам, а вот малька вы повредить перемешивая на раз можете. Если червь не лезет на стенки, то лучше оставить его дом в покое))

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
yett пишет:

одеваем на носик сливного крана шланжик от углекислотного огнетушителя и далее по инструкции(к огнетушителю) sad

Эко Вас. А если применить баллон CO2 для аквариума.Более гуманный метод получается.

: г. Киров
15.02.2010 - 14:54
: 94
Алёна64 пишет:

Далее стандартные рекомендации по закладке корма на вермифабриках, до 15 см. Т.е. у вас получается пока и субстрата нет, а одна кормовая зона. Так что аэрацию червь обеспечит сам, а вот малька вы повредить перемешивая на раз можете. Если червь не лезет на стенки, то лучше оставить его дом в покое))

Ну при моём кол-ве червя 15 см. кормового слоя это роскошь. Я кормлю чаем и гороховой мукой по поверхности и 5 см. глубины банановые шкурки.
Принял соломоново решение половину порыхлил, а кормовую зону не стал трогать. Рыхлил вот таким девайсом

(не реклама) ,ни один малек при рыхлении не пострадал.

Файлы:
s5003767.jpg

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
LEDOKOL43 пишет:
yett пишет:

одеваем на носик сливного крана шланжик от углекислотного огнетушителя и далее по инструкции(к огнетушителю) sad

Эко Вас. А если применить баллон CO2 для аквариума.Более гуманный метод получается.

Когда писал про огнетушитель, то, честно говоря слезы от смеха текли lol от картинки, как у последовавшего моему совету, при открывании крана, дрогнет рука.. скотч, ящики, гумус и черви летят в разные стороны!!!.. и все в белых облаках..
Но, в каждой шутке- доля шутки.. Подать СО2 можно просто, забросив в ящик для вермичая сколько-то кусочков "сухого льда".. или свежего куринного помета..гуманнее?
или нельзя?

Украина
: Харьков
12.01.2012 - 14:31
: 9

ВСЕМ добвый день и ХРИСТОС ВОСКРЕС. Возник вовросик к специолистам есть ли взаимозаминяемые супстракты?

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
ribak05 пишет:

ВСЕМ добвый день и ХРИСТОС ВОСКРЕС. Возник вовросик к специолистам есть ли взаимозаминяемые супстракты?

Уберите из вовросика "ли" и "?".. ответ готов..
Но я не специолист.. учусь.. thank_you

Россия
: Москва
22.09.2011 - 00:37
: 10

Здравствуйте, коллега!
Вторник уже сегодня вроде...
Я еще не опоздал?
Руки у меня хорошие))
Тоже хочу червячков завести.
Раньше держал.
Михаил

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

сделанный сепаратор

Файлы:
002s.jpg

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

Сергей Здравствуйте! На фото светлая и тёмная сетка,ячея у них разная?

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207

Большому кораблю- большое плавание! Ему можно, даже, присвоить имя.. good

Беларусь
: Минск
25.07.2011 - 10:30
: 207
Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
Серега11 пишет:

Сергей Здравствуйте! На фото светлая и тёмная сетка,ячея у них разная?

угу, разная первая 2 мм (очень мелкая), вторая 4 мм...

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653
yett пишет:

Большому кораблю- большое плавание! Ему можно, даже, присвоить имя.. good

да, дам название: Даритель халявы!!!

Тема закрыта