Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 56 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2696 сообщений
Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
Земеля пишет:
Dodgy82 пишет:

Еще подскажите бумага из тетрадей где ручкой расписано не подойдет?

Бумагу надо сминать и замачивать в вермичае.

Спасибо, а какие мысли если есть время в домашних условиях разводить коконы и переносить в основной место жизни? Есть смыслс разаморачиваться дабы ускорить развитие своей популяции?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208

Здесь о выборке коконов. thank_you

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Вот не согласна Владимир Георгиевич насчет коконов навозника.
1. Кокон навозника или компостника все-же крупнее пшена, раз в пять минимум.
2. Да, труд нелегкий, нужно время, усидчивость, хорошее зрение и здоровая спина, но выбрать и посчитать вполне реально.
3. Покупатель может пересчитать коконы при желании, вы таких не знаете, а я знаю. Сама собираю и продаю, всегда кладу чуть больше.
4. Согласна с тем что продавать червя на вес или поштучно - это честно, но и коконы продавать поштучно (обычно от 1000 шт.) это также честно.
5. Не все продавцы червя или коконов шарлатаны, а то получается что только один вы честно продаете, а другие обманывают. Да, червя продать легче, достал, взвесил и продал, только выращивать дольше, но кому как больше нравится, лично мне с коконами проще. Фото мои, для оценки размера.

Вложение
dscn2700.jpg
voskresensk2016009.jpg
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Подскажите пожалуйста, смешал конский навоз годовалый с сеном и чютоку доманих отходов, пш-метр показывает 8, это не очень плохо для червя будет? Сделал пару ящиков что б с ямы выманить, кинул 10-от сверху, ушли быстро в корм.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Dodgy82 пишет:

Подскажите пожалуйста, смешал конский навоз годовалый с сеном и чютоку доманих отходов, пш-метр показывает 8, это не очень плохо для червя будет? Сделал пару ящиков что б с ямы выманить, кинул 10-от сверху, ушли быстро в корм.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44

Ну хорошо Владимир Георгиевич, погорячилась, не было у меня под рукой коконов и пшена чтобы сравнить размер, сейчас сравнила и с пшеном и с дендробеной, фото прилагается, справа коконы дендры, слева коконы Маньчжурца, вашего между прочим, (кстати спасибо вам за него), так уж ли велика разница между ними? Суть то не в размере, и не в черве, просто я против того что вы всех равняете под одну гребенку, это попахивает рекламой себя любимого. У одного самая сапропелистая сапропель и самый лучший биогумус, а вы получается самый честный, а все остальные шарлатаны и могут обмануть, не доложить червя, тех же коконов, вы же их не считаете.... Да не так уж и трудно пересчитать их, кто хочет, вполне с этим справится. Давайте все-же уважать других червеводов (вермеров), шарлатаны встречаются везде, но это не значит что все такие, лично мне не очень приятно смотреть и слушать такие речи. С уважением.

Вложение
dscn4033.jpg
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Вроде и много сказал Земеля,а по сути?
Для,червя вредна как повышенная так и пониженная кислотность.
Пониженная кислотность может бить как естественная так и искусственная.
Естественная-это отстойники,коллекторы и т.д,там червь как правило обитать не будет до повышения кислотности,а вот в искусственной среде(накштал ящика),деваться ему некуда,от этого и проблема.
Пониженная кислотность имеет специфический запах,гниение органики-PH<3.5,для червя это очень опасно,он мигрирует если есть куда,большая часть погибнет пытаясь нейтрализовать кислоту.Повышенная кислотность-PH>8 в природе практически не встречается,во всяком случае червю там делать не чего.Наиболее правильное в нашем деле PH-5.5-6.5.
Если нет не приятного (тухлого запаха),PH>3.5.,волноваться нет причин.
Зы:Те кто кормит комбикормами нужно учитывать что в их состав входит соль и при длительном кормлении без смены субстрата происходит засоливание субстрата,соль то-же угнетает червя.Она не так опасна как низкий уровень кислотности но все-же.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Вот и я о том же, в видео нет информации как нормальзивтаь ПШ когда в среде повышена щелочност, у меня 8-8,5 - и мне надо ее нормализовать потому что я не выманю червей с ямы ...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Dodgy82 пишет:

Вот и я о том же, в видео нет информации как нормальзивтаь ПШ когда в среде повышена щелочност, у меня 8-8,5 - и мне надо ее нормализовать потому что я не выманю червей с ямы ...

ЭТО ВАМ ее надо нормализовать или это нужно червям? huh
Ему же в кайф, он из ямы вылезать не хочет lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Dima 71 пишет:

Вроде и много сказал Земеля,а по сути?
Для,червя вредна как повышенная так и пониженная кислотность.
Пониженная кислотность может бить как естественная так и искусственная.
Естественная-это отстойники,коллекторы и т.д,там червь как правило обитать не будет до повышения кислотности,а вот в искусственной среде(накштал ящика),деваться ему некуда,от этого и проблема.
Пониженная кислотность имеет специфический запах,гниение органики-PH<3.5,для червя это очень опасно,он мигрирует если есть куда,большая часть погибнет пытаясь нейтрализовать кислоту.Повышенная кислотность-PH>8 в природе практически не встречается,во всяком случае червю там делать не чего.Наиболее правильное в нашем деле PH-5.5-6.5.
Если нет не приятного (тухлого запаха),PH>3.5.,волноваться нет причин.
Зы:Те кто кормит комбикормами нужно учитывать что в их состав входит соль и при длительном кормлении без смены субстрата происходит засоливание субстрата,соль то-же угнетает червя.Она не так опасна как низкий уровень кислотности но все-же.

Дима. да к я ПО СУТИ о том же. перед тем . как делать нужно ДУМАТЬ, что ты делаешь. А после того как сделал, ПОНЮХАТЬ, чем это пахнет. lol

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
charodey пишет:

Ну хорошо Владимир Георгиевич, погорячилась, не было у меня под рукой коконов и пшена чтобы сравнить размер, сейчас сравнила и с пшеном и с дендробеной, фото прилагается, справа коконы дендры, слева коконы Маньчжурца, вашего между прочим, (кстати спасибо вам за него), так уж ли велика разница между ними? Суть то не в размере, и не в черве, просто я против того что вы всех равняете под одну гребенку, это попахивает рекламой себя любимого. У одного самая сапропелистая сапропель и самый лучший биогумус, а вы получается самый честный, а все остальные шарлатаны и могут обмануть, не доложить червя, тех же коконов, вы же их не считаете.... Да не так уж и трудно пересчитать их, кто хочет, вполне с этим справится. Давайте все-же уважать других червеводов (вермеров), шарлатаны встречаются везде, но это не значит что все такие, лично мне не очень приятно смотреть и слушать такие речи. С уважением.

Если ты погорячилась в пять раз, то стоило не оправдывать свою горячность, а хотя бы раз извинится.
Найди то место в двух роликах, где я назвал продавцов коконов ШАРЛАТАНАМИ. Не было такого. Есть только нервные реакции и призывы УВАЖАТЬ ДРУГИХ. Начни с себя, отнесись УВАЖИТЕЛЬНО к МОЕМУ мнению, я ведь вроде тоже червевод и имею на это право.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44
Земеля пишет:

Если ты погорячилась в пять раз, то стоило не оправдывать свою горячность, а хотя бы раз извинится.
Найди то место в двух роликах, где я назвал продавцов коконов ШАРЛАТАНАМИ. Не было такого. Есть только нервные реакции и призывы УВАЖАТЬ ДРУГИХ. Начни с себя, отнесись УВАЖИТЕЛЬНО к МОЕМУ мнению, я ведь вроде тоже червевод и имею на это право.

Я извинюсь, я не гордая и умею признавать свои ошибки. Извините Владимир Георгиевич, вы были правы в том, что кокон навозника не может быть в пять раз крупнее пшена, он крупнее всего лишь в два раза, по фото видно. И заранее попрошу прощения за то, что буду вас критиковать, когда не буду с вами согласна, по тому или иному вопросу, ну чтобы не извиняться постоянно, простите Владимир Георгиевич великодушно, критиковать буду. Критика она ведь полезна, позволяет избавится от мании величия, причем бесплатно.
Теперь о роликах и фразах что там были.
- Те, кто продают коконы Старателя (перефразируем на навозника), тоже меня здорово веселят.
- Это каторжный труд, они должны очень дорого стоить, даже дороже дендробены.
- И кто-то проверял их количество? Ну кто-то проверял? Я не знаю таких людей.
То есть в первом ролике вы сразу даете людям понять что раз коконы посчитать не так уж легко, значит вас несомненно обманут, не доложат и т.д. и т.п. Разве не так?
Правда во втором ролике вы исправились, спасибо вам за это.
Я уважительно отношусь к вашему мнению и не умаляю ваших достоинств, но это не значит, что мое мнение должно совпадать с вашим, о чем вам и сообщаю.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Земеля,в наше время не кто не хочет думать,я тоже из этого числа,хочется все готовое,будешь заставлять думать -бизнеса не будет,подумай.Дай людям то что они хотят и каждый выполнит свою миссию. beer
Зы:вместо того что-бы продавать,старателя,манжурца и т.д.начинаешь умничать,вместо того что-бы продавать PH метры и лакмусы,рассказываешь что оно нать не нать.Накой оно все это лично тебе надо?Только не говори об экологии,начну сомневаться в твоей, именно в твоей адекватности.С ув.

Россия
: Пермский край
05.04.2016 - 08:20
: 44
Dima 71 пишет:

Накой оно все это лично тебе надо?

Мотивы всегда просты.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Dima 71 пишет:

Земеля,в наше время не кто не хочет думать,я тоже из этого числа,хочется все готовое,будешь заставлять думать -бизнеса не будет,подумай.Дай людям то что они хотят и каждый выполнит свою миссию. beer
Зы:вместо того что-бы продавать,старателя,манжурца и т.д.начинаешь умничать,вместо того что-бы продавать PH метры и лакмусы,рассказываешь что оно нать не нать.Накой оно все это лично тебе надо?Только не говори об экологии,начну сомневаться в твоей, именно в твоей адекватности.С ув.

Дима, я ХОЧУ ДУМАТЬ. Я даже этому учусь постоянно. Просто тупо впаривать то чего НЕТ мне не интересно. Жрать . трахаться и срать -это не мое.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
Земеля пишет:
Dodgy82 пишет:

Вот и я о том же, в видео нет информации как нормальзивтаь ПШ когда в среде повышена щелочност, у меня 8-8,5 - и мне надо ее нормализовать потому что я не выманю червей с ямы ...

ЭТО ВАМ ее надо нормализовать или это нужно червям? huh
Ему же в кайф, он из ямы вылезать не хочет lol

Это надо ему, потому что в яме жрать уже нечего, процес вроди как пошел, под ящиком начали появляться черви. Значить пш 8 не так уже и плохо.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Подскажите по вермичаю, пока нет возможности собирать его. Можно приготовить для полива червячком без аэреторов(нету приборов). Пока я взял в 10 литровое ведро 1 кг биогумуса поколотил и оставил настаиваться. Этого хватит для пропитки корма червячков?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Dodgy82 пишет:

Подскажите по вермичаю, пока нет возможности собирать его. Можно приготовить для полива червячком без аэреторов(нету приборов). Пока я взял в 10 литровое ведро 1 кг биогумуса поколотил и оставил настаиваться. Этого хватит для пропитки корма червячков?

А корма то сколько? 1 кг вермикомпоста это на 50 литров воды достаточно. и компрессор аквариумный. yes3 .

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Корма в целом литров 50 пока. Получается лучше развести то что я замочил, добавив еще литров 40 воды?
И еще вопросик, пожалуйста, сколько такую воду можно держать не вылевая. Не испортиться она за неделю допустим, я раз в неделю на дачу приежаю.

ПС черви начали активней переходить в корм из конского навоза, значить все ок.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Dodgy82 пишет:

Корма в целом литров 50 пока. Получается лучше развести то что я замочил, добавив еще литров 40 воды?
И еще вопросик, пожалуйста, сколько такую воду можно держать не вылевая. Не испортиться она за неделю допустим, я раз в неделю на дачу приежаю.

ПС черви начали активней переходить в корм из конского навоза, значить все ок.

Без аэрации пару тройку дней.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
Земеля пишет:

Спасибо за видео, вопрос по нему. Сколько массы или объема заряжаете в такой ящик, и как долго аэрируете?

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Подскажите пожалуйста по вермичаю, если 1к на 60 литров проаэрирую, этим можно поливать овощи на огороде? И как часто?

Посоветуйте еще где можно найти недорогой компрессор(и овбще какой мощности он нужен) для бочки на 300 литров воды. Спасибо.

ПС пока нет возможности собирать свой вермичай и уже надо поливтаь растения на огороде.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Dodgy82 пишет:
Земеля пишет:

Спасибо за видео, вопрос по нему. Сколько массы или объема заряжаете в такой ящик, и как долго аэрируете?

На 1мин 12 сек я называю размеры ящика. Вам что самому объем не посчитать?
Аэрирую минимум час. Все зависит от многих факторов.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2208
Dodgy82 пишет:

Подскажите пожалуйста по вермичаю, если 1к на 60 литров проаэрирую, этим можно поливать овощи на огороде? И как часто?

Посоветуйте еще где можно найти недорогой компрессор(и овбще какой мощности он нужен) для бочки на 300 литров воды. Спасибо.

ПС пока нет возможности собирать свой вермичай и уже надо поливтаь растения на огороде.

Аквариумный на 300 литров. Где найти в Украине я не знаю.
Поливать нужно. Почитайте на вормкафе ветку . "Вермичай. мифы и реальность" в Теме Органические удобрения.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
Земеля пишет:

Вермичай

Спасибо за наводку.