Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 58 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2693 сообщения
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Смотрю твои видео,признаюсь не все,но большую часть видел,много интересного,а главное правильного рассказываешь,будем(всем советую) больше good ставить,глядишь в топ подымутся,только так думаю можно с бредом в нете бороться.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
Земеля пишет:

на поддоны кучи поднимает Андрей Ткаченко.

Если я не ошибась, он их на поддоны ставит летом в ящиках, а зимой у него все зимует - часть в домике, часть на улице в хорошо утепленном ящике.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

good Здорово! Прекрасная работа, отлично!

Германия
09.06.2017 - 21:17
: 5

Всем пожелаю здоровья и успехов в любых делах!
Здравствуйте, замечательные вермеводы и вермелюбы!
Немного о том, как я занялась разведением червяков.
Ранней весной мне было предложено набрать "компоста" для моих садово-огородных нужд.
Это накиданная валом скошенная трава и яблоки с другими фруктами, что не успело перегнить за зиму.
И вот, среди этих остатков червяки кишели, висели гроздьями.
Часть их я собрала и поселила после прочтения некоторых материалов из интернета в ящичек пластиковый с отверстием в дне. Вместе с тем добром, в котором они там кишели, плюс картон, сверху прикрыто влажной тканью х\б. Понемногу подкармливаю листьями салата, банановыми шкурками...Живут, довольны.
А с какой целью?
Да достался мне огородик , "убитый" в плане земли напрочь!
Полное отсутствие червей было, пересушена в трещины почва, о каком-то плодородии и речи не было.
В позапрошлом году начала потихоньку земельку "вытягивать".
Для этого перелопатила большое количество информации про органическое земледелие.
В прошлом году уже и червяки стали появляться-занесены вот с таким "компостом" и из компостной ямы. В этом году стало уже повеселее,черви попадаются гораздо чаще.
Но , так как по натуре я максималистка, мне надо "всё и сразу", хотя бы в пределах не очень отдаленного будущего, то стала мечтать о червяке окультуренном.
Цель-получение гумуса для моего крошечного участка ,чтобы урожаи были "Ах!".
В общем-то, большой нужды в выращивании чего-либо нет, но не могу я покупать этот пластик под названием "помидоры"
Есть немного разных сортов садовой земляники, зелень ращу, цуккини, огурчики.
Ну как оно без кабачковой икры и без хрустящих огурчат то?
Да и перерабатывать эффективно кухонные отходы хочется.
Я уже второй год не выставляю на вывоз контейнер для пищевых отходов.
И 24 мая стала я обладательницей 1000 червей, позиционируемых, как ККЧ.
Не считала их, не знаю, соответствует ли заявленное количество действительному.
Одно увидела сразу, что червь весь был только взрослым, никакой молоди и коконов в субстрате не присутствовало.
Не думала, что совершу какую-то глупую ошибку,изучив столько разной информации, но не обошлось без этого.
Приготовила всё "по науке". Ящик примерно стандартный по размеру, как у большинства новичков. С вентиляцией, с отверстиями для стока излишков влаги. Кокосовый субстрат, сверху содержимое присланного мешка...
Температура в подвале 16 градусов.
Через несколько часов пришлось собирать червей по всему полу большого подвала.
Не учла , просто не знала, что кокосовый субстрат может вобрать в себя очень много влаги.
Собрала и спасла всех,за исключением , может, десятка, самых умеющих прятаться и маскироваться.
Добавила еще больше картона, теперь,чтобы исключить побеги и потери в результате моей неразумной деятельности читаю уже вторую неделю форум "Вермикультивирование" . Первую часть прочла полностью, вторую-до середины пока.
Много интересного и важного. Спасибо за это!
Ну а теперь вопросы, как без этого?
А интересует , что же дальше ожидать? Я не рою субстрат, не хочу их лишний раз дергать, но приподнимаю картонку над уголком-столовой, не вижу и намека на коконы.
Было сообщение в первой части, что не надо радоваться сильно тому, что черви кидают коконы бурно. Это означает, что им не настолько хорошо и они отчаянно борются за выживание "колонии" таким образом.
В общем-то, раз не размножаются "истерично" , значит, не так им и плохо у меня...Начали уже потихоньку есть угощения, падежа не видно. Это радует. Но хочется и бОльшую отдачу увидеть.
Вероятно, что рановато об этом мечтаю.
И СЛИШКОМ рано задаю следующий вопрос...
А далее, когда осуществятся мои задумки, когда червь размножится мне на радость, обеспечит меня гумусом...
вот тогда-что с ним делать? То, что это лето, да и зиму буду их -труженников холить и лелеять, понятно.
А потом то КУДА его девать? Возможности устраивать бурты и какие-либо "уличные" зимовки просто нет. Территория не позволит, да и от соседей, держащих свиней, периодически прибегают мыши. Хорошо, что мои кошки справляются. Огород, повторюсь, совершенно крошечный, до сотки не дотянет, да и теплые грядки не устроить. Наступит тогда когда-нибудь перенаселение, катаклизм червячный. Продать? Страна не та...Надо регистрировать себя, как предпринимателя, прочие бюрократические моменты соблюсти...
Рыбы в маленьком пруду лопнут от кормежки. Раз уж червь в феврале бурно размножается, да всё идет в геометрической прогрессии...
Никто в округе не занимается органическим земледелием, всё стерильно у всех. Если грядочка, то ни одной травинки...А так-газоны...
Простите за многословие.
Но высказаться хотелось.
Да...на бытовом уровне владею немецким. И , если где смогу помочь, то с радостью!
С уважением
Наталия.
Пы.Сы.. Один из "наболевших" вопросов не задала.
Состав корма, который могу им предложить : всевозможные овощные очистки , кофе ежедневно новая порция добавляется, картоном обеспечу , могу вырастить кабачки -тыквы, чтобы зимой хранились какое-то время, делиться с труженниками. В общем-то и всё. Навоз достать можно, но только свежий от КРС, в тех условиях, что имеются у меня,совершенно нереально хранить его, подготавливать к скармливанию червям. Газонную траву использую для мульчирования гряд.
Сорняков совсем мало, что-то идет в компостную кучу, что-то кидаю в бочку для брожения и последующей подкормки.
Вот, пишут, что неплохо бы ферментировать пищевые отходы перед кормлением.
А как практически это осуществлять?
Есть у меня какая-то субстанция Бокаши, которой присыпают послойно пищевые отходы и держат под грузом без доступа воздуха с наличием возможности стока жидкости. Но, это же не то, что подразумевается под ферментированием-подготовкой еды для червей? Не думаю, что народ везде только и покупает дорогие Бокаши и загружает ЭМ ведра.(У меня этого ведра нет,сделала по описанию примитивный аналог). Жаба душит 60 евро заплатить.
Благодарю заранее за внимание и ответы.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Наталия Шлерет пишет:

Много интересного и важного. Спасибо за это!
Ну а теперь вопросы, как без этого?
А интересует , что же дальше ожидать? Я не рою субстрат, не хочу их лишний раз дергать, но приподнимаю картонку над уголком-столовой, не вижу и намека на коконы.
Было сообщение в первой части, что не надо радоваться сильно тому, что черви кидают коконы бурно. Это означает, что им не настолько хорошо и они отчаянно борются за выживание "колонии" таким образом.
В общем-то, раз не размножаются "истерично" , значит, не так им и плохо у меня...Начали уже потихоньку есть угощения, падежа не видно. Это радует. Но хочется и бОльшую отдачу увидеть.
Вероятно, что рановато об этом мечтаю.
И СЛИШКОМ рано задаю следующий вопрос...
А далее, когда осуществятся мои задумки, когда червь размножится мне на радость, обеспечит меня гумусом...
вот тогда-что с ним делать? То, что это лето, да и зиму буду их -труженников холить и лелеять, понятно.
А потом то КУДА его девать? Возможности устраивать бурты и какие-либо "уличные" зимовки просто нет. Территория не позволит, да и от соседей, держащих свиней, периодически прибегают мыши. Хорошо, что мои кошки справляются. Огород, повторюсь, совершенно крошечный, до сотки не дотянет, да и теплые грядки не устроить. Наступит тогда когда-нибудь перенаселение, катаклизм червячный. Продать? Страна не та...Надо регистрировать себя, как предпринимателя, прочие бюрократические моменты соблюсти...
Рыбы в маленьком пруду лопнут от кормежки. Раз уж червь в феврале бурно размножается, да всё идет в геометрической прогрессии...
Никто в округе не занимается органическим земледелием, всё стерильно у всех. Если грядочка, то ни одной травинки...А так-газоны...
Простите за многословие.
Но высказаться хотелось.
Да...на бытовом уровне владею немецким. И , если где смогу помочь, то с радостью!
С уважением
Наталия.
Пы.Сы.. Один из "наболевших" вопросов не задала.
Состав корма, который могу им предложить : всевозможные овощные очистки , кофе ежедневно новая порция добавляется, картоном обеспечу , могу вырастить кабачки -тыквы, чтобы зимой хранились какое-то время, делиться с труженниками. В общем-то и всё. Навоз достать можно, но только свежий от КРС, в тех условиях, что имеются у меня,совершенно нереально хранить его, подготавливать к скармливанию червям. Газонную траву использую для мульчирования гряд.
Сорняков совсем мало, что-то идет в компостную кучу, что-то кидаю в бочку для брожения и последующей подкормки.
Вот, пишут, что неплохо бы ферментировать пищевые отходы перед кормлением.
А как практически это осуществлять?
Есть у меня какая-то субстанция Бокаши, которой присыпают послойно пищевые отходы и держат под грузом без доступа воздуха с наличием возможности стока жидкости. Но, это же не то, что подразумевается под ферментированием-подготовкой еды для червей? Не думаю, что народ везде только и покупает дорогие Бокаши и загружает ЭМ ведра.(У меня этого ведра нет,сделала по описанию примитивный аналог). Жаба душит 60 евро заплатить.
Благодарю заранее за внимание и ответы.

бокаши - евро на ветер. lol
Делаете вермичай им и ферментируете.
Излишки червя можно просто ДАРИТЬ знакомым.
Или менять на свинину соседей. good

Германия
09.06.2017 - 21:17
: 5

Благодарю, Владимир Георгиевич, за внимание.
В данный момент и рада бы вермичаем что-то поливать, опрыскивать, ферментировать, подкармливать, улучшать и наслаждаться результатами. Но, раз нет еще гумуса, то нет и вермичая,
а приходится как-то выходить из положения.
К тому же, эти Бокаши были приобретены еще задолго до того, как я "приобщилась" таинств вермикультивирования.
Соседи, стригущие газон еженедельно, будут в большом "восторге" и оторопи от моих подарочков. Вот, помидорки с куста да огурчики-вот это ПОДАРКИ! Благо, что дань в виде травы с них взимаю smile3
А что касается свиноводов, что обращаются к своим подопечным не иначе, как " Мой Друг!" или "Несчастное существо", то им то зачем такой подарок? Перерабатывать навоз они не будут. Всё куда-то вывозится сразу. Посадок у них нет никаких...Так что, и рада бы потом полезные подарки кому-то делать, да некому.
Уточню...посмотрела сейчас "накладную"по отправке червяков мне. Написано, что это микс из Эйзения Фоэтида, компостные черви. По логике, если их запускать в компостер, то они там вполне прилично себя будут чувствовать? А , если нет возможности укрывать приличным слоем соломы,максимум, что могу сделать, это обернуть какими-то утепляющими материалами, в том числе и агроволокном, они забъются в центр? Не померзнут? От бетонной ямищи, слущащей для компостирования, я отказалась. В данный момент-компостер " переносной" из пластика, что и для мешков мучных используется. Или в огороде на вольных хлебах себя будут прилично чувствовать? Это всё будет актуально со временем, когда постараюсь не допускать больше глупейших ошибок и , соответственно, вырастить червяков , весело жующих предлагаемое и радующих меня хорошим количеством гумуса.
С огородика деться живности некуда. Фактически, это забетонированный "бассейн" который заполнен какими-то камнями, обломками кирпичей, и сантиметров 20-30 земля...которую мне удалось оживить.

Россия
: Барнаул
11.10.2015 - 11:13
: 32
Наталия Шлерет пишет:

А что касается свиноводов, что обращаются к своим подопечным не иначе, как " Мой Друг!" или "Несчастное существо", то им то зачем такой подарок?.... .

Я вроде слышал, что свиньи червей неплохо кушают. Возможно про это говорил Владимир Георгиевич.

Германия
09.06.2017 - 21:17
: 5

Я вроде слышал, что свиньи червей неплохо кушают. Возможно про это говорил Владимир Георгиевич.

Вполне вероятно.
Только до такого результата-скармливать свиньям червей мне идти еще достаточно долго. Сейчас задача-сохранить и приумножить популяцию, получить гумус и все бонусы от этого, а потом...когда-нибудь, может, и до "свинства" дойти.
Хотелось бы свой огородик превратить в оазис сначала. Да и в саду создать красоту.
Вот и спрашиваю всё, что меня интересует , даже с заглядыванием в будущее.
Смогут ли черви жить в почве, если у нас зима не холодная, но на неделю-две бывают морозы , вода в пруду промерзает. А снега практически нет.
Вот, еще вопрос назрел с утра. Заглядывала в компостер, а там муравьи устроили свой маленький рай. Разумеется, мне не по нраву такое. Травить? Есть порошок против муравьев. Но я хочу потом землю для растений использовать. Может, кто подскажет, что сделать наименее травмирующее? Да и червей хотелось бы туда запустить. Есть немного "диких" , что были по весне "подарены" с травой.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Германия
09.06.2017 - 21:17
: 5

Владимир Георгиевич, очень интересное и содержательное видео, спасибо!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Земеля,видео хорошее,лайкнул good ,если можно поправлю на счет грибницы :
Мицелий вашенки готовий для употребления червя белок+все что необходимо для его жизнедеятельности,не боясь перекормить и т.д
Для тех кто начинает лучшего корма не придумать.
Если пересчитать цену то расклад не как не ляжет в сторону крупы,даже если блоки покупные.У нас порядка 0.20$.(блок 10-12кг),остаток соломы порядка 8кг.остальное чистый билок в виде мицелия.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198

Дима, соглашусь, но при условии.. если блок свежий. Если блок промерз или на солнце порванный лежал,. то корма там почти ничего.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Дима, соглашусь, но при условии.. если блок свежий. Если блок промерз или на солнце порванный лежал,. то корма там почти ничего.

Да согласен,под солнцем мицелий весь усыхает и нечего питательного не остается,возможно и есть какой-то остаток но для нас не представляет комерческого интереса.ИМХО

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Dima 71 пишет:

мицелий весь усыхает и нечего питательного не остается

Вода уходит, соединения С Н N остаются.Я весь в замешательстве scratch_one-s_head dntknw

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Сам мицелий(грибница-являет живой организм со всеми +-(грибы все знают)) имеющую структуру,когда высыхает размер и вес уменьшается в 10ки раз,но при попадании в воду ни структура ни вес не восстанавливается,может восстановится если создать для гриба подходящие условия.На счет С Н N и их наличие dntknw ,такое впечатление что все ушло с влагой.Ничего общего с засушенными грибами.Только нарушаешь структуру грибницы-она интенсивно начинает разрушаться.Могу ошибаться но выглядит все именно так.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375

Тема интересная, вопрос простой у меня. Где купить Старателя (проверенного))) одну- две семьи в Подмосковье, желательно Минское, Киевское или Калужское шоссе. Предложений на рынке много, все в основном из Ставропольского края. Хочется приехать, посмотреть и взять)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
ФермаЛПХ пишет:

Тема интересная, вопрос простой у меня. Где купить Старателя (проверенного))) одну- две семьи в Подмосковье, желательно Минское, Киевское или Калужское шоссе. Предложений на рынке много, все в основном из Ставропольского края. Хочется приехать, посмотреть и взять)

Перед тем как покупать советую почитать Памятку покупателю. Могу выслать на почту. Ну и подскажу надежных продавцов.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Земеля пишет:
ФермаЛПХ пишет:

Тема интересная, вопрос простой у меня. Где купить Старателя (проверенного))) одну- две семьи в Подмосковье, желательно Минское, Киевское или Калужское шоссе. Предложений на рынке много, все в основном из Ставропольского края. Хочется приехать, посмотреть и взять)

Перед тем как покупать советую почитать Памятку покупателю. Могу выслать на почту. Ну и подскажу надежных продавцов.

Спасибо,жду, ответил в личку)

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Думаю шрот может пойти,цена(не озвучена),но если дорого то не представляет коммерческого интереса.У меня корм на кшталт по составу-но очень дешов,долго искал,плюсы в чем-не грозит закисление и прочая ерунда в не зависемости от обьема,хоть 100% заполнение кормом.Минус-хватает на 1-3 месяца(от температуры в помещении),а дальше опять нужно кормить.Возможно данный шрот из этой серии.Озвучивать не хочу.Сейчас пытаюсь получить некую смесь,что-бы загрузил кормом и 5-8месяцев не лезть,очень удобно и экономически выгодно,стоят ящики до потолка,при необходимости снимаешь и в работу,остальные дальше до востребования,не нужно заниматся еженедельной кормежкой.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

У меня вопрос, подскажите пожалуйста кто знает, кинул червям яичную скорлупу, но она завонялась, будет проблема для червей?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2198
Dodgy82 пишет:

У меня вопрос, подскажите пожалуйста кто знает, кинул червям яичную скорлупу, но она завонялась, будет проблема для червей?

А кинул то сколько? Тонну, центнер? И главное ЗАЧЕМ? От пары скорлупок беды не будет.Червь просто уйдет.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
Земеля пишет:

А кинул то сколько? Тонну, центнер? И главное ЗАЧЕМ? От пары скорлупок беды не будет.Червь просто уйдет.

на 1кв метр кинул от 10 штук яиц
а зачем, на форуме писали что кидают шкарлупу как раскислитель
просто вонь стоит ппц какая