Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 55 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

А где берете?

panksl
casada пишет:

А где берете?

В любом садовом магазине! Но я заказываю. Её много не надо, если мицелию споронощащую самому вырастить.

panksl

Пройдитесь по ветке, где то,с 42 по 50 странице было описанно, помню.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
noviehek пишет:

Один из немногих способов продвижения своего товара, а так же отличный отдых!

good

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
panksl пишет:

Есть у Земели, и ещё один ОЧЕНЬ интересный ролик, который меня заставил задуматься! Собачье Г...вно,оно называется!Так вот,собака,кушает очень много костей,соответственно,это огромное содержание фосфора и калия!!!!! Такой биогумус, просто песня, для картофеля! Какая минералка сравниться? Кто оспорит?

Там и кальция " биологически активного" немало. yes3

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

Есть у Земели, и ещё один ОЧЕНЬ интересный ролик, который меня заставил задуматься! Собачье Г...вно,оно называется!Так вот,собака,кушает очень много костей,соответственно,это огромное содержание фосфора и калия!!!!! Такой биогумус, просто песня, для картофеля! Какая минералка сравниться? Кто оспорит?

Ну если гельминты не пугают то имеет право быть,хотя для своего участка не стал-бы, окружении полезной флоры и без них достаточно.
ЗЫ:да и вообще, где присутствует животный белок лучше держатся по дальше в аграрном деле.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Россия
: Тула
12.04.2017 - 17:44
: 71

гггг я его тоже сегодня купил применить не успел

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Использую белое агроволокно для таких целей,получается тот-же тепличный эфект,только солнце проникает в достаточном количестве,хотя если цель от сорняка,то-да.
У нас эти возвратные холода очень повредили свежевысаженую рассаду,спасало только агроволокно,да и то не везде,где опускалась ниже -5 то-же прихватило.Аграрии сильно пострадали,укрыть большие площадя было проблематично.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Подскажите пожалуйста, можно использовать для червей конский навоз которому больше 1-1,5 года?
И еще есть солома намокшая, в текоторых тюках проросли грибы, в некоторых просто мокрая внутри, ее можно использовать или нет?
И еще в яме, смесь навоза, бурьяна, веток деревьев, отходов овощей, порой твердых, все это лежало от 1 года до 3 лет, черьи сожрут такое?

Спасибо за ответы.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Dodgy82 пишет:

Подскажите пожалуйста, можно использовать для червей конский навоз которому больше 1-1,5 года?
И еще есть солома намокшая, в текоторых тюках проросли грибы, в некоторых просто мокрая внутри, ее можно использовать или нет?
И еще в яме, смесь навоза, бурьяна, веток деревьев, отходов овощей, порой твердых, все это лежало от 1 года до 3 лет, черьи сожрут такое?

Спасибо за ответы.

Сожрут и еще попросят,конечно не плохо все перекомпостировать,но судя из вышеописанного в составе мало углерода.Пойдет как есть.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
Dima 71 пишет:
Dodgy82 пишет:

Подскажите пожалуйста, можно использовать для червей конский навоз которому больше 1-1,5 года?
И еще есть солома намокшая, в текоторых тюках проросли грибы, в некоторых просто мокрая внутри, ее можно использовать или нет?
И еще в яме, смесь навоза, бурьяна, веток деревьев, отходов овощей, порой твердых, все это лежало от 1 года до 3 лет, черьи сожрут такое?

Спасибо за ответы.

Сожрут и еще попросят,конечно не плохо все перекомпостировать,но судя из вышеописанного в составе мало углерода.Пойдет как есть.

Спасибо, буду кормит значит. А чем поднять углерод, не подскажите?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Dodgy82 пишет:
Dima 71 пишет:
Dodgy82 пишет:

Подскажите пожалуйста, можно использовать для червей конский навоз которому больше 1-1,5 года?
И еще есть солома намокшая, в текоторых тюках проросли грибы, в некоторых просто мокрая внутри, ее можно использовать или нет?
И еще в яме, смесь навоза, бурьяна, веток деревьев, отходов овощей, порой твердых, все это лежало от 1 года до 3 лет, черьи сожрут такое?

Спасибо за ответы.

Сожрут и еще попросят,конечно не плохо все перекомпостировать,но судя из вышеописанного в составе мало углерода.Пойдет как есть.

Спасибо, буду кормит значит. А чем поднять углерод, не подскажите?

А как вы узнали что его ПОДНИМАТЬ надо? scratch_one-s_head

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Dodgy82, у Вас же куча соломы. мешайте ее со своими компостами/навозами и будет Вам и углерод, и азот в достатке. Вообще, у Вас практически идеальные компоненты для кормления червей. Главное - не наваливайте высокой кучей, иначе червь переработает только верхнюю часть, а внизу так и будет обычный, а не вермикомпост))
П.С. если Вас действительно интересует вопрос, как поднимать углерод, то это просто: добавить компоненты с высоким содержанием углерода)) (солома, сено, опилки, листья, картон...)

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Dodgy82 пишет:
Dima 71 пишет:
Dodgy82 пишет:

Подскажите пожалуйста, можно использовать для червей конский навоз которому больше 1-1,5 года?
И еще есть солома намокшая, в текоторых тюках проросли грибы, в некоторых просто мокрая внутри, ее можно использовать или нет?
И еще в яме, смесь навоза, бурьяна, веток деревьев, отходов овощей, порой твердых, все это лежало от 1 года до 3 лет, черьи сожрут такое?

Спасибо за ответы.

Сожрут и еще попросят,конечно не плохо все перекомпостировать,но судя из вышеописанного в составе мало углерода.Пойдет как есть.

Спасибо, буду кормит значит. А чем поднять углерод, не подскажите?

Угрерод-упрощеное название(наверняка не совсем правильное).Суть в том что для червя и не только нужно подготавливать корм(конечно можно єтого не делать,но речь о правильном гумусе),для подготовки нужно чтобы питательная среда(субстрат) имел только полезные микро и макро элементы и не содержал гельмины и прочие глисты которие содержатся в навозах и в прочих субстратах.Вот для этого нужна горячая ферментация,а она может происходить при определенных составляющих,одна из которых углерод(им может являтся любая органика способная запустить массовое размножение термофильних нейробных бактерий),в вами описаном субстрате их нет в виду давности корма.С точки зрения качественности гумуса-говорить не о чем,а на счет кормежки имеет право быть,опять-же из-за большого времени полезности именно как белка,там то-же не много,а он для червя нужен,просто расход увеличится,типа вегетарианец и мясоед. smile3
Как правильно делать компост нужен опыт и чуйка,а теорию можно прочесть и ряда "искуство компостирования" и т.д

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
casada пишет:

Dodgy82, у Вас же куча соломы. мешайте ее со своими компостами/навозами и будет Вам и углерод, и азот в достатке. Вообще, у Вас практически идеальные компоненты для кормления червей. Главное - не наваливайте высокой кучей, иначе червь переработает только верхнюю часть, а внизу так и будет обычный, а не вермикомпост))
П.С. если Вас действительно интересует вопрос, как поднимать углерод, то это просто: добавить компоненты с высоким содержанием углерода)) (солома, сено, опилки, листья, картон...)

Спасибо за ответ, принципе так и вышло когда я ямы разворачивал старые, сверху они все тусили, внизу старый корм лежал, в нем тоже присутствовали черви, но не так много как в верхнем слое.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
Dima 71 пишет:
Dodgy82 пишет:
Dima 71 пишет:
Dodgy82 пишет:

Подскажите пожалуйста, можно использовать для червей конский навоз которому больше 1-1,5 года?
И еще есть солома намокшая, в текоторых тюках проросли грибы, в некоторых просто мокрая внутри, ее можно использовать или нет?
И еще в яме, смесь навоза, бурьяна, веток деревьев, отходов овощей, порой твердых, все это лежало от 1 года до 3 лет, черьи сожрут такое?

Спасибо за ответы.

Сожрут и еще попросят,конечно не плохо все перекомпостировать,но судя из вышеописанного в составе мало углерода.Пойдет как есть.

Спасибо, буду кормит значит. А чем поднять углерод, не подскажите?

Угрерод-упрощеное название(наверняка не совсем правильное).Суть в том что для червя и не только нужно подготавливать корм(конечно можно єтого не делать,но речь о правильном гумусе),для подготовки нужно чтобы питательная среда(субстрат) имел только полезные микро и макро элементы и не содержал гельмины и прочие глисты которие содержатся в навозах и в прочих субстратах.Вот для этого нужна горячая ферментация,а она может происходить при определенных составляющих,одна из которых углерод(им может являтся любая органика способная запустить массовое размножение термофильних нейробных бактерий),в вами описаном субстрате их нет в виду давности корма.С точки зрения качественности гумуса-говорить не о чем,а на счет кормежки имеет право быть,опять-же из-за большого времени полезности именно как белка,там то-же не много,а он для червя нужен,просто расход увеличится,типа вегетарианец и мясоед. smile3
Как правильно делать компост нужен опыт и чуйка,а теорию можно прочесть и ряда "искуство компостирования" и т.д

Понял, мне просто надо это дело переработать а то девать некуда, я отцу на даче приехал помочь с биогумусом. Значить скушают все это дело и лучше брать свежий навоз и готовить с него корм. А еще такой вопросик, если вы вкурсе, как будет размножаться червь при таком корме как я описал выше.

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

свежим конским Вы сварите нафиг всю свою попупяцию навозника!

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
casada пишет:

свежим конским Вы сварите нафиг всю свою попупяцию навозника!

Купить свежий, перемешать с сеном,бурьяном с огорода, немного песка(земли с огорода), дать отлежаться, кормить небольшим слоем. Все верно?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Dima 71 пишет:

нейробных

scratch_one-s_head Аэрофобные или аэрофильные бактерии?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
ВладиМих пишет:
Dima 71 пишет:

нейробных

scratch_one-s_head Аэрофобные или аэрофильные бактерии?

Речь об аэробных бактериях blush2 ,анаэробы в нашем деле не годятся.

Dodgy82 пишет:
casada пишет:

свежим конским Вы сварите нафиг всю свою попупяцию навозника!

Купить свежий, перемешать с сеном,бурьяном с огорода, немного песка(земли с огорода), дать отлежаться, кормить небольшим слоем. Все верно?

Кормите пока чем есть,оно вполне пригодно что-бы без заморочек.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Всем спасибо, буду кормить, отпишу позже о результатах)

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Dima 71 пишет:

анаэробы в нашем деле не годятся.

good

Беларусь
: Минск
04.03.2017 - 18:12
: 87

Не нужно никакой земли/песка добавлять. Лишний бесполезный труд. А конский навоз горит ОЧЕНЬ сильно, даже при относительно небольших об'емах, так что его нужно пол года ферментировать. Вот на зиму сверху бурт присыпать для обогрева очень даже ничего, но я бы мешал с соломой.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40
casada пишет:

Не нужно никакой земли/песка добавлять. Лишний бесполезный труд.мешал с соломой.

Да у меня песок в пару метров от червячника, я присыпал сверху немного.

Спасибо за советы.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Назрел вопрос, вот я на дачу раз в неделю бываю. Полить подкинуть корма. Вроди все там настроил, надо только время что бы увидеть как будет после переноса с ямы в ящик 1кв.м.

Вопрос в чем, если отобрать самых сочных червей штук 50-100. И привезти в город, и в небольшом ящичке сделать им фантастические условия для размножения. И кажду неделю выбирать коконы и отвозить в ящик на дачу. Что б развести быстрее червей и получить больше биогумуса.

Украина
21.05.2017 - 20:51
: 40

Еще подскажите бумага из тетрадей где ручкой расписано не подойдет?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2213
Dodgy82 пишет:

Еще подскажите бумага из тетрадей где ручкой расписано не подойдет?

Бумагу надо сминать и замачивать в вермичае.