Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 42 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2712 сообщений
panksl
panksl пишет:
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

1. Привезти поздней осенью солому с полей.

2.Можно вырастить самому,на кухонных остатках. Убрать до весны в пакетах и заселять при добавлении к растениям вермикомпоса.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
panksl пишет:

1. Привезти поздней осенью солому с полей.

Учитывая, что я привожу сено с полей, споры триходермы уже присутствуют. Сено скармливается кролам, часть рассыпается, далее всё идёт в компостную кучу, где проходит стадию ферментации и перерабатывается червями. Могу предположить, что триходерма в биогумусе уже есть или я ошибаюсь. scratch_one-s_head Читаю что есть в продаже, учитывая безвредность для человека триходермы, будем применять растворы в тёплый период.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
panksl пишет:

2.Можно вырастить самому,на кухонных остатках.

Как это сделать? Ведь гриб нужно как-то заселить.

panksl
ВладимирМих пишет:
panksl пишет:

2.Можно вырастить самому,на кухонных остатках.

Как это сделать? Ведь гриб нужно как-то заселить.

На forum.wormcafe.ru этому посвещена отдельная ветка.

hotagro
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

Распыление во время дождя концентрата триходермы. Распыление перед поверхностной обработкой почвы. Полив или распыление на субстрат при ферментации или по ходу вермикомпостирования. Триходермы в соломе маловато ,я буду использовать концентраты агротехнологические- как обычно и делается.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
panksl пишет:

На forum.wormcafe.ru этому посвещена отдельная ветка.

Читаю. Спасибо!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

Триходермы в соломе маловато ,я буду использовать концентраты агротехнологические- как обычно и делается.

Предполагаю, в магазине Сад-огород можно приобрести концентрат. Неплохо, если кто посоветует испытанного производителя.

panksl
hotagro пишет:
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

Распыление во время дождя концентрата триходермы. Распыление перед поверхностной обработкой почвы. Полив или распыление на субстрат при ферментации или по ходу вермикомпостирования. Триходермы в соломе маловато ,я буду использовать концентраты агротехнологические- как обычно и делается.

Да! Но треходерме питание нужно хорошее для начала,а уже потом она будет находится в плотном симбиозе с растением!

panksl
ВладимирМих пишет:
hotagro пишет:

Триходермы в соломе маловато ,я буду использовать концентраты агротехнологические- как обычно и делается.

Предполагаю, в магазине Сад-огород можно приобрести концентрат. Неплохо, если кто посоветует испытанного производителя.

У тиходермы не один штамм,я использую оба сразу(вериде и глокл.)

panksl
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

http://www.findpatent.ru/patent/240/2408563.html

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
panksl пишет:

Но треходерме питание нужно хорошее для начала

Хорошее питание - пока ни о чём мне не говорит, почитать нужно. Спасибо за ссылку.

hotagro

В ноутильных технологиях распыляют просто на землю-солому перед дискатором. Солома разлагается в разы быстрее .

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

http://www.findpatent.ru/patent/240/2408563.html

Особо повеселило
"при помощи новой промышленной линии дождевых червей "Оболенский гибрид", полученных путем скрещивания "Красного калифорнийского гибрида" с российской популяцией дождевых червей Eisenia fetida при 16-24°С в течение 4-6 месяцев."
Весь фокус в том, что андрейка с вонючкой не скрещиваются. face

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Вермимиф о плодовитости компостного червя утверждает, что одна особь дает в год потомство в каком количестве?: Это вопрос вормкафе при регистрации - подскажите, иначе не регистрируют. Спасибо!

hotagro

1500

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

1500

Спасибо!

hotagro
Земеля пишет:
panksl пишет:
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

http://www.findpatent.ru/patent/240/2408563.html

Особо повеселило
"при помощи новой промышленной линии дождевых червей "Оболенский гибрид", полученных путем скрещивания "Красного калифорнийского гибрида" с российской популяцией дождевых червей Eisenia fetida при 16-24°С в течение 4-6 месяцев."
Весь фокус в том, что андрейка с вонючкой не скрещиваются. face

Почитав червеводов на просторах интернета я совсем заулыбался.
РМГ по версии Абдуразакова ,как и Старатель - фетидаhttp://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=17387&st=120. Дулин пишет что он от Абдуразакова рмг привез -типа андрей . Генч говорит что все пром популяции -фетида. Титов в брошюре своей вообще андрей выделил и вид и подвид отдельно- аж два получается типа андрей. В официальных источниках вообще андрей нет . Короче ощущение -всяк старается как может.
Вот типа паспорт на рмг от "русского биогумуса" , что интересно прочерк в видовом определении.
Технологический процесс производства органического удобрения биогумуса (вермикомпоста) «РУССКИЙ БИОГУМУС» (ТУ 9819-001-504701001-2007) разработана сотрудниками ООО «РУССКИЙ БИОГУМУС». Основным средством производства является промышленная линия «Русский Московский Гибрид» собственной селекции технологических компостных (навозных) червей вида Eisenia ......................(ТУ 9890-002-504701001-2007).

Вот еще другие производители ,украинские -"Общеизвестно, что дождевые черви, широко разрекламированные под брендами «Красный калифорнийский червь», «Владимирский старатель», «Русский московский гибрид» и прочие, относятся к одному виду – Eisenia Fetida.
Все эти популяции получены в результате селекции и смешения местных видов Eisenia Fetida, поэтому гибридами их можно называть лишь условно – это внутривидовые гибриды червей Eisenia Fetida или Eisenia Andrei." http://wormzp.com/vermiculture.htm.

panksl

Вот еще другие производители ,украинские -"Общеизвестно, что дождевые черви, широко разрекламированные под брендами «Красный калифорнийский червь», «Владимирский старатель», «Русский московский гибрид» и прочие, относятся к одному виду – Eisenia Fetida.
Все эти популяции получены в результате селекции и смешения местных видов Eisenia Fetida, поэтому гибридами их можно называть лишь условно – это внутривидовые гибриды червей Eisenia Fetida или Eisenia Andrei." http://wormzp.com/vermiculture.htm.
СОГЛАСЕН!Я бы добавил,нет еще 100% уверенности,что Андрейка никак не скрещивается с навозником! (Я здесь могу ошибаться и с Георгичем спорить тут не могу)!Книги пишут люди,а людям свойственно ошибаться! А по поводу http://www.findpatent.ru/patent/240/2408563.html то здесь люди преследовали совсем другую цель,- доказательство внедрения и полезности триходермы,не до селекции червей и правильной классификации!

panksl
hotagro пишет:
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

Распыление во время дождя концентрата триходермы. Распыление перед поверхностной обработкой почвы. Полив или распыление на субстрат при ферментации или по ходу вермикомпостирования. Триходермы в соломе маловато ,я буду использовать концентраты агротехнологические- как обычно и делается.

Да,конечно это правильно!Просто дороговато получиться,к тому-же у меня нет 100% уверенности в производителях!Я отдавал на полный анализ в Новосибирск,Триходерма вериде, нет там чистейшей,заявленной триходермы,и КОЕ в 4 раза ниже заявленной! Да и одного штамма,вериде,к примеру, будет маловато. С целью внесения одноразово и на несколькот лет!

panksl
hotagro пишет:

Поддерживаю по сапропелю и триходерме. Сапропель еще и кальций содержит в приличных количествах ,плюс еще кучу всего. По триходерме тоже много положительных результатов по данным научных исследований,ее летом буду использовать тоже.

http://www.findpatent.ru/patent/245/2458894.html

hotagro
ВладимирМих пишет:
hotagro пишет:

Триходермы в соломе маловато ,я буду использовать концентраты агротехнологические- как обычно и делается.

Предполагаю, в магазине Сад-огород можно приобрести концентрат. Неплохо, если кто посоветует испытанного производителя.

Я буду что то такое использовать. Надо прозвонить фирмы которые сельхозпредприятия снабжают
http://bioprotection.ru/new/preparations/sternifag-sp-400-g.html

panksl
panksl пишет:
hotagro пишет:

Поддерживаю по сапропелю и триходерме. Сапропель еще и кальций содержит в приличных количествах ,плюс еще кучу всего. По триходерме тоже много положительных результатов по данным научных исследований,ее летом буду использовать тоже.

http://www.findpatent.ru/patent/245/2458894.html

Дочитайте до конца! Поэтому,чтобы на выходе,в готовом биогумусе, уменьшить кол-во непереработанной органики,чтобы меньше сепарировать и сократить срок созревания,увеличить кпд реактора,я и добавляю в субстрат,при кормлении сухой сапропель и триходерму,выращенную на отваренном зерне,а можно и триходерму выращенную на арбузах! blush2

panksl

А внесение в кормовой субстрат земли,ухудшает микробиологическую среду в БГ,из-за большой пищевой конкуренции треходермы и другой биоты,что приводит к уменьшению КОЕ триходермы в готовом БГ,что ухудшает защитные свойства в готовом БГ. Лично я категорически не вношу в субстрат землю!

hotagro
panksl пишет:

из-за большой пищевой конкуренции треходермы и другой биоты

Логично.

panksl
panksl пишет:
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

http://www.findpatent.ru/patent/240/2408563.html

И если при вермикомпостировании вы используете землю, глину,я смотрю,то для получения вермикомпоста с ЗАЩИТНЫМИ качествами,триходерму нужно будет вносить в 2-3 раза,а то и больше, из-за того,что триходерма будет хуже развиваться в постоянной борьбе с другой биотой и за-за пищевой конкуренции!

panksl

Традиционные методы вермикультивирования,давно требуют кардинальных,улучшенных изменений!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

И если при вермикомпостировании вы используете землю, глину,я смотрю,то для получения вермикомпоста с ЗАЩИТНЫМИ качествами,триходерму нужно будет вносить в 2-3 раза,а то и больше, из-за того,что триходерма будет хуже развиваться в постоянной борьбе с другой биотой и за-за пищевой конкуренции!

Какая-то "панацея" эта триходерма.Обычный гриб,коих полно в природе,один из которых "приручили"-вешенка называется,поглощает целюлозу,вырабатывает белок.
Есть целюлоза-есть триходерма(или любой другой разрушитель),нет целюлозы-нечем питаться гриб погибает.Обычно в субстратах для червей обязательно входит целюлоза,значит хотим мы или нет там будет "гриб",а триходерма-не триходерма-это не принципиально,все-равно будет соединение целюлозы разложены на более принятные формы.

panksl
Dima 71 пишет:
panksl пишет:

И если при вермикомпостировании вы используете землю, глину,я смотрю,то для получения вермикомпоста с ЗАЩИТНЫМИ качествами,триходерму нужно будет вносить в 2-3 раза,а то и больше, из-за того,что триходерма будет хуже развиваться в постоянной борьбе с другой биотой и за-за пищевой конкуренции!

Какая-то "панацея" эта триходерма.Обычный гриб,коих полно в природе,один из которых "приручили"-вешенка называется,поглощает целюлозу,вырабатывает белок.
Есть целюлоза-есть триходерма(или любой другой разрушитель),нет целюлозы-нечем питаться гриб погибает.Обычно в субстратах для червей обязательно входит целюлоза,значит хотим мы или нет там будет "гриб",а триходерма-не триходерма-это не принципиально,все-равно будет соединение целюлозы разложены на более принятные формы.

НЕ в целлюлозе дело,а симбиозе с растениями,в защитных свойствах треходермы,входя в симбиоз с растением,треходерма не подпускает,защищает растение,"ждет когда прилетит какой-нибудь другой гриб на растение,тут же его жрет",у растения берет глюкозу,а в замен кормя растения теми в-вами,которое растение не может усвоить само!

panksl

Даже когда нет целлюлозы,треходерма в готовом биогумусе погибает,но к этому времени уже оставляет триллионы спор,которые потом войдут в симбиоз с растением,при удобрении таким БГ растений и от ростка,до плодов будут расти вместе с растением,защищая растения от болезней(около 40,болезней,корневая гниль,серая гниль,парша,фитофтороз и т.д) и дополнительно кормя его!

panksl

Я не покушаюсь не на чьи технологии,делюсь лишь тем,что имею! И вермичай при такой технологии,стоит очень долго,в закрытой таре,без "протухания",без запаха,вношу свой вермичай с содержанием триходермы, даже через 2 недели хранения, на растения,при внекорневой подкормке. Растения очень довольны! good