Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 41 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2712 сообщений
panksl

Если разрешите,закончу сапропелевую тему! Замечено,что внесение сапропели, в правильной концентрации, в субстрат для червей,на выходе,удваивается не только минеральная составляющая биогумуса,но и вдвое сокращаются и сроки созревания и производства,вдвое сокращает сроки компостирования!Такой биогумус реально работает 3 года,может и дольше(про биоту до конца не уверен),т.е,обладает пролонгированным действием,а треходерма в смеси сапропели и навозов лучше всего растет и лучше приживается в субстрате! Также увеличивается весовое соотношение веса к литражу готового продукта(вермикомпоста).

panksl
noviehek пишет:
panksl пишет:

НИКТО И НИКОГДА мне не докажет,что есть какая-то альтернатива биогумусу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вермикомпост!

fotku

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:

Если разрешите,закончу сапропелевую тему! Замечено,что внесение сапропели, в правильной концентрации, в субстрат для червей,на выходе,удваивается не только минеральная составляющая биогумуса,но и вдвое сокращаются и сроки созревания и производства,вдвое сокращает сроки компостирования!Такой биогумус реально работает 3 года,может и дольше(про биоту до конца не уверен),т.е,обладает пролонгированным действием,а треходерма в смеси сапропели и навозов лучше всего растет и лучше приживается в субстрате! Также увеличивается весовое соотношение веса к литражу готового продукта(вермикомпоста).

Набор слов.
Замечено,что внесение сапропели Кем замечено и где? Ссылочку на источники желательно.
в правильной концентрации, lol
в субстрат для червей, внести анаэробную патогенную биоту? dont
на выходе,удваивается не только минеральная составляющая биогумуса, минеральная составляющая наименее важна в вермикомпосте.
но и вдвое сокращаются и сроки созревания и производства сроки созревания чего?и производства чего?
вдвое сокращает сроки компостирования!можно вообще НЕ компостировать Проветрил сапропель и продавай. lol
Также увеличивается весовое соотношение веса к литражу готового продукта(вермикомпоста
С этим соглашусь, но можно и песка . Дешевле чем сапропель выйдет.
Не стоит смешивать твердое и зеленое.
Перспективы вермидела создают люди и создают их для себя. Сами по себе они не образуются из вакуума. И гробят эти перспективы тоже люди.Для себя гробят.
Мониторить рынок -дело не простое и платное. У меня такой потребности и необходимости нет.
Свой рынок делаю я сам.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Перспективы вермидела
https://youtu.be/Bgovt3Draxs

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

О партнерах и Инвесторах
https://www.youtube.com/watch?v=FE_mhXD4F8s

panksl

А я смотрю тут инквизиция! Знаете,Уважаемый; "А Земля все-таки вертится"!Не желающих идти по Вашему сценарию и НЕ ЖЕЛАЮЩИХ добавляющих песок в биогумус,как Вы это делаете,здесь смотрю не любят!ВИЖУ уже! Тут либо,Все должны делать,как Вы говорите,либо ждет участь Ткаченко! ТАКИХ НА ВИСЕЛИЦУ !Уже сектой попахивает! Нимб на голове у Вас отчетливо просматривается! Принимают тут только тех,кто согласен с Вашей далеко не идеальной технологией!НЕ шагу в сторону,нельзя тут по своему!Ну не все ведь тут новички,много кто больше Вашего,да скромно молчали! Лучше технология БУДЕТ и рот другим не надо затыкать! Я Вас поддерживал и не оспорял никак,Ваши действия,не всегда кстати правильные(только по-моему мнению),но Вас уже совсем загнуло и понесло,Уважаемый!!!!!!!!!! Теперь и я уже начал понимать Андрея Ткаченко,почему парень психнул! Индивидуального мнения тут НЕ ЛЮБЯТ и начинают нервничать,когда появляется выскочка!

panksl

Технологии уже есть лучше,просто люди работают и НЕ ПИАРЯТСЯ в роликах,не Я-кают и рот другим не затыкают на полуслове!!!!!!!!!!!!!! Или форум создан для изгоя инакомыслия?

panksl

Владимир Георгиевич,Ваш негатив и озлобленность и Ваши нападки на людей не делают Вам репутации!В себя придите!

panksl
Земеля пишет:
panksl пишет:

Если разрешите,закончу сапропелевую тему! Замечено,что внесение сапропели, в правильной концентрации, в субстрат для червей,на выходе,удваивается не только минеральная составляющая биогумуса,но и вдвое сокращаются и сроки созревания и производства,вдвое сокращает сроки компостирования!Такой биогумус реально работает 3 года,может и дольше(про биоту до конца не уверен),т.е,обладает пролонгированным действием,а треходерма в смеси сапропели и навозов лучше всего растет и лучше приживается в субстрате! Также увеличивается весовое соотношение веса к литражу готового продукта(вермикомпоста).

Набор слов.
Замечено,что внесение сапропели Кем замечено и где? Ссылочку на источники желательно.
в правильной концентрации, lol
в субстрат для червей, внести анаэробную патогенную биоту? dont
на выходе,удваивается не только минеральная составляющая биогумуса, минеральная составляющая наименее важна в вермикомпосте.
но и вдвое сокращаются и сроки созревания и производства сроки созревания чего?и производства чего?
вдвое сокращает сроки компостирования!можно вообще НЕ компостировать Проветрил сапропель и продавай. lol
Также увеличивается весовое соотношение веса к литражу готового продукта(вермикомпоста
С этим соглашусь, но можно и песка . Дешевле чем сапропель выйдет.
Не стоит смешивать твердое и зеленое.
Перспективы вермидела создают люди и создают их для себя. Сами по себе они не образуются из вакуума. И гробят эти перспективы тоже люди.Для себя гробят.
Мониторить рынок -дело не простое и платное. У меня такой потребности и необходимости нет.
Свой рынок делаю я сам.

Набор слов? Да пусть так и будет! Не Вы(с Уважением к Вашим заслугам),самый умный!!!!!!!!!!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:

Владимир Георгиевич,Ваш негатив и озлобленность и Ваши нападки на людей не делают Вам репутации!В себя придите!

Давайте не будем путать негатив и нападки со здоровой и спокойной критикой. Если кто то хочет аргументированно дискутировать , то приводите ФАКТЫ и ссылки на источники или на свой , ПРОВЕРЯЕМЫЙ ОПЫТ.
Утверждения людей не различающих азото содержащих от азото фиксирующих микроорганизмов и не понимающих их симбиоз с РАСТЕНИЯМИ, но мечтающих заселить ими червя,к обсуждению мною не принимаются.Учите теорию и матчасть.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

О верми вере и верми верующих
https://youtu.be/I2l1jpY1ysw
О сапропеле.
https://www.youtube.com/watch?v=e56ebPJdXUs

22.03.2010 - 11:48
: 6907

Прекращаем переходы на личности. Здесь все имеют право голоса. Никто никому рот не закрывает, но и хамить не стоит, иначе последуют блокировки

panksl

В.Г, ПОГОРЕЛОВ,а так-же "Земеля",как всегда на высоте!Ответ,как и положено человеку с большим опытом,ровно,спокойно,без эмоций,подробно !Спасибо! За что и УВАЖАЮ! На какой патент я ссылался,позже раскрою. По поводу сапропеля;1. В нем не анаэробная микроба,а аэробная,наша,родная,т,к,сухая, и вводится с кормлением червям,вместе с термически обработанным навозом,выше уже писал! 2. Мы(Например,я),хотим,чтобы на огороде была и сразу и защита и ДОЛГОЕ,Я ПОДЧЕРКИВАЮ,ДОЛГОЕ воздействие ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ удобрений,т.е. хочу от биогумуса пролонгированного действия! Поэтому, при при приготовлении вермикомпоста и добавляю сапропель,карбонатный и треходерму! 3.Такое удобрение гораздо быстрее производится,быстрей идет процесс гумификации навозов (ЧЕМ С ПЕСКОМ),(Просеянный в мешке,доходит за 4 дня,внешне один копролит, гумус,без посторонних включений)!!!! 4. Поэтому,я считаю,что минеральная составляющая биогумуса ОЧЕНЬ важна! 5.Не нужно при приготовлении субстрата думать о кислотности(карботатный сапропель ставит все и сразу на 6,5 ph. 6. Частные озера,где плавает много водоплавающей птицы которых они разводят,платят деньги за очистку дна,позтому сапропель дешевле песка !Очистка раз в 7 лет. Про сбыт такого Чуда удобрения,соглашусь,так как продажа сапропеля подлежит обязательной гос.регистрации. Но в огороде,биогумус с внесением при производстве сапропеля показывает чудеса(Лучше чем просто один сапропель и просто вермикомпост)!

panksl

Теперь по поводу песка в биогумусе:Увидел в сетях"Биогумус" за 41 руб. в рознице,за 2.5 литра; ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ПК ТЕМП 2, Томск ! Не пожалел денег,купил,распечатал, а там на взгляд, процентов 80 чистого сухого обычного песка! На пакете написано,что" НЕ БОИТСЯ ПЕРЕМОРОЗКИ"!Возможно песок и можно перемораживать,но биогумус,думаю НЕ НАДО! И что ДАЛЬШЕ от такого вермикомпоста,скажите??? Пользы от покупки не будет!!!! А ведь один ПК ТЕМП 2 г Томск на нашем рынке,со своим песком в пакетах! Какой у потребителя останется отзыв о биогумусе при внесении песка в огород,вместо заявленного биогумуса????Кто ответит?

Россия
: Барнаул
11.10.2015 - 11:13
: 32
panksl пишет:

Но в огороде,биогумус с внесением при производстве сапропеля показывает чудеса(Лучше чем просто один сапропель и просто вермикомпост)!

У Вас есть этому доказательство?
У меня к примеру, вермкомпост на основе низинного торфа переработанный дендробеной уже два года радует отличным урожаем. Документально подтвердить не могу, а фотки что то не вставляются, видать урожай на них слишком крупный(не вмещается в разрешённые габариты) . smile3

panksl
noviehek пишет:
panksl пишет:

Но в огороде,биогумус с внесением при производстве сапропеля показывает чудеса(Лучше чем просто один сапропель и просто вермикомпост)!

У Вас есть этому доказательство?
У меня к примеру, вермкомпост на основе низинного торфа переработанный дендробеной уже два года радует отличным урожаем. Документально подтвердить не могу, а фотки что то не вставляются, видать урожай на них слишком крупный(не вмещается в разрешённые габариты) . smile3

Доказательства только экпериментальные наблюдения. Не фотал! Низинный торф тоже хорош. Вношу сапропель просто потому,что имею возможность.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

О воде, влажности и поливе
https://youtu.be/DpvMl4UUybo
там же о огурцах . good

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
panksl пишет:

Вношу сапропель просто потому,что имею возможность.

Понятия не имею про ил сапропель. smile3
...Вроде бы тема про червяков?! dntknw
...Обходимся гуано от кур- кроликов и красной калифорнией. Прекрасный биогумус на выходе. А на нашем участке чернозём местами около метра. Соседи копали себе водопровод, офигели от качества земли. Хотя их участок, вот он, через сетку забора...

panksl
panksl пишет:
noviehek пишет:
panksl пишет:

Но в огороде,биогумус с внесением при производстве сапропеля показывает чудеса(Лучше чем просто один сапропель и просто вермикомпост)!

У Вас есть этому доказательство?
У меня к примеру, вермкомпост на основе низинного торфа переработанный дендробеной уже два года радует отличным урожаем. Документально подтвердить не могу, а фотки что то не вставляются, видать урожай на них слишком крупный(не вмещается в разрешённые габариты) . smile3

Доказательства только экпериментальные наблюдения. Не фотал! Низинный торф тоже хорош. Вношу сапропель просто потому,что имею возможность.

Просто в сапропели самая максимальная минерализация из всех вообще чистых органических удобрений,в отличии от торфа,сапропель уже ближе к минеральным,но созданный природой,причем полнокомплексного! И максимальная концентрация гуминового комплекса. Если чисто для своих нужд в огороде,в соединении в нашими червями,ЛУЧШЕ УЖЕ точно сложно что-то придумать! Это просто песня,а не удобрение! Это актуально в Промышленных регионах!

hotagro

Поддерживаю по сапропелю и триходерме. Сапропель еще и кальций содержит в приличных количествах ,плюс еще кучу всего. По триходерме тоже много положительных результатов по данным научных исследований,ее летом буду использовать тоже.

panksl
hotagro пишет:

Поддерживаю по сапропелю и триходерме. Сапропель еще и кальций содержит в приличных количествах ,плюс еще кучу всего. По триходерме тоже много положительных результатов по данным научных исследований,ее летом буду использовать тоже.

clap

hotagro

Триходерма подавляет патогенную микрофлору и ускоряет разложение трудной целлюлозы - ее сейчас активно используют для ускорения разложения пожнивных остатков на поляхhttp://pole-news.com/specific-news/news/new-tech/25-innovation/409-vosst...

panksl
hotagro пишет:

Триходерма подавляет патогенную микрофлору и ускоряет разложение трудной целлюлозы - ее сейчас активно используют для ускорения разложения пожнивных остатков на поляхhttp://pole-news.com/specific-news/news/new-tech/25-innovation/409-vosst...

Я уж думал,что не полезны совсем никому мои наблюдения! Выходить отсюда собирался!

hotagro
panksl пишет:

Я уж думал,что не полезны совсем никому мои наблюдения! Выходить отсюда собирался!

Полезны super Козьего навоза похоже много будет летом , и как раз поле обработаю с соломинами сорняков - просто думал никто с триходермой не работает -поэтому колебался как то. О сапропеле тоже давно думаю - пруды у нас периодически спускают и грузовая машина имеется. Торф тоже планирую добавлять - он абсорбирует хорошо ,не знал насколько низовой можно использовать.

panksl
hotagro пишет:
panksl пишет:

Я уж думал,что не полезны совсем никому мои наблюдения! Выходить отсюда собирался!

Полезны super Козьего навоза похоже много будет летом , и как раз поле обработаю с соломинами сорняков - просто думал никто с триходермой не работает -поэтому колебался как то. О сапропеле тоже давно думаю - пруды у нас периодически спускают и грузовая машина имеется. Торф тоже планирую добавлять - он абсорбирует хорошо ,не знал насколько низовой можно использовать.

Вы СОВЕРШЕННО ПРАВИЛЬНО и научно и радикально думаете!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Сапропель как и гумус концентрированное удобрение.Что лучше?Думаю не уместно,имеет ли смысл для червей?-не имеет.Использовать как взаимозамещающую удобрение? -возможно.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

О корме и балансе азота и углерода.
https://youtu.be/mu090gXqJkM

panksl
Dima 71 пишет:

Сапропель как и гумус концентрированное удобрение.Что лучше?Думаю не уместно,имеет ли смысл для червей?-не имеет.Использовать как взаимозамещающую удобрение? -возможно.

Экспериментировать,наблюдать и получать результат положительный(Либо отрицательный),советуясь с умными людьми всегда интересно! Просто эксперимент,пока есть возможность!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

panksl
ВладимирМих пишет:

Посоветуйте, как "подружиться" с триходермой на небольшом приусадебном участке. mail

1. Привезти поздней осенью солому с полей.