Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 45 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2698 сообщений
panksl

Привез сегодня два камаза халявных свежих опилок,приступаю к другому эксперименту. Заложу свежие опилки в теплицу,в теплые грядки,вместо навоза,под огурцы!Опилки+сапропель+триходерма!И все!Думаю,будет лучше,эффективней и дешевле навоза!И совсем без патогенщины!Завел на такой основе,опилки+сапропель+триходерма+пищевые остатки и корм червям,пусть полежит недельку!Потом попробую кормить,может совсем отойду от навоза. Вышлю фото.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

Диму понять можно!Он ярый противник триходермы,потому,что триходерма убьет его бизнес на выращивании грибов!ВСЕ производители грибов страшно бояться соседства с триходермой и всячески триходерму искореняют и даже пишут статьи об "опасности" триходермы!

У меня нет и не было грибного бизнеса,было только знакомство с грибным бизнесом.На счет не совместимости триходермы и мицелия грибов-есть проблемы.Представляете какая агрессивная плесень,чно на нет уничтожает грибницу,которая состоит по суте из белка?И что она(плесень)оставит после себя в субстрате для червей,ведь им то-же белок нужен?

hotagro
Dima 71 пишет:

Представляете какая агрессивная плесень,чно на нет уничтожает грибницу,которая состоит по суте из белка?

Так триходерма ,да и другие микромицеты лишь конкурентно замещают вешенку http://micoprom.agroblogs.com/1891-tehnologicheskie_osnovyi_kultivirovan.... Или вы думаете в соломе на которую ее в полях вносят дюже много белка?

panksl
Dima 71 пишет:
panksl пишет:

Диму понять можно!Он ярый противник триходермы,потому,что триходерма убьет его бизнес на выращивании грибов!ВСЕ производители грибов страшно бояться соседства с триходермой и всячески триходерму искореняют и даже пишут статьи об "опасности" триходермы!

У меня нет и не было грибного бизнеса,было только знакомство с грибным бизнесом.На счет не совместимости триходермы и мицелия грибов-есть проблемы.Представляете какая агрессивная плесень,чно на нет уничтожает грибницу,которая состоит по суте из белка?И что она(плесень)оставит после себя в субстрате для червей,ведь им то-же белок нужен?

Здесь все подробно описано откуда берется белок и для червей.http://www.agroserver.ru/articles/2464.htm Микориза обеспечивает изобилие биологической активности - здоровье почвы. Поскольку гифы АМ грибов состоят, в основном, из хитина (азотосодержащий полисахарид), а гломалин - около 30 % почвенного углерода, мицелий является важнейшим инструментом для ввода азота и углерода в почву, питанием для бактерий и микроорганизмов — основой микробиологических процессов в почве.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Вешенку можно заселять только на стерильный субстрат,а вот для гнили(типа триходермы) не какой стерилизации не нужно.

hotagro
Dima 71 пишет:

Вешенку можно заселять только на стерильный субстрат,а вот для гнили(типа триходермы) не какой стерилизации не нужно.

Естественно ,иначе триходерма бы и не использовалась , просто из всех микромицетов она для земледелия одна из самых полезных. Хотя ее тоже могут заместить. Поэтому и для ее культивации некоторые условия соблюдать нужно.
Но есть и другие агрономически полезные микроорганизмы . И разве плохо что вермикомпост будет заселен агрономически эффективными штаммами микроорганизмов .
Я вот сейчас на отруби заселяю спецсоставом микроорганизмов и за 4 часа ферментации получаю из них совсем другой продукт.

panksl
Dima 71 пишет:

Вешенку можно заселять только на стерильный субстрат,а вот для гнили(типа триходермы) не какой стерилизации не нужно.

Тут согласен!Дим,пойми,у Всех разные цели просто!Я не продаю и не выращиваю червей на продажу,мне важна лишь их численность,их размеры меня не интересует!Мне важно получить КАЧЕСТВЕННЫЙ биогумус,с профилактикой и защитой растений от патогена роль белка для их роста мне тоже не важна!

panksl
hotagro пишет:
Dima 71 пишет:

Вешенку можно заселять только на стерильный субстрат,а вот для гнили(типа триходермы) не какой стерилизации не нужно.

Естественно ,иначе триходерма бы и не использовалась , просто из всех микромицетов она для земледелия одна из самых полезных. Хотя ее тоже могут заместить. Поэтому и для ее культивации некоторые условия соблюдать нужно.

Согласен!

hotagro

Тут еще интересно по заболеваниям червей почитать . Может агрономически полезные микробы и патогенных микробов червей угнетают.

panksl
hotagro пишет:

Тут еще интересно по заболеваниям червей почитать . Может агрономически полезные микробы и патогенных микробов червей угнетают.

hotagro пишет:

Тут еще интересно по заболеваниям червей почитать . Может агрономически полезные микробы и патогенных микробов червей угнетают.

На эту тему я уже постарался давно,поизучал!Пишут,что не уничтожают,а ВЫЖИВАЮТ,в борьбе за территории,короче пищевая конкуренция!И дикие штаммы,в навозе,сдаются под триходермой,поэтому и мало одного штамма триходермы!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Любая "болтушка" активирует микроорганизмы"простейшие",стимулируя обмен веществ у растений и не нужно заселять плесенью корневую систему,давая возможность корням самостоятельно получать все необходимое органические вещесва из почвы.

panksl

Кстати о белке!В сапропеле протеина гораздо больше,чем в кухонных остатках!Сапропель добавляют в производстве почти всех премиксов для кормов! И даже в упакованный собачий корм!

panksl
Dima 71 пишет:

Любая "болтушка" активирует микроорганизмы"простейшие",стимулируя обмен веществ у растений и не нужно заселять плесенью корневую систему,давая возможность корням самостоятельно получать все необходимое органические вещесва из почвы.

Я так скажу;Хватит с меня болтушек этих!Мне не 18 лет!Все о чем пишу,все на себе проверял!И "болтушки" эти ваши!Хватит!

panksl

Кстати,меня зовут Андрей.

hotagro
Dima 71 пишет:

не нужно заселять плесенью корневую систему,давая возможность корням самостоятельно получать все необходимое органические вещесва из почвы.

Органические вещества корням особо не интересны ,им неорганические интереснее. И вы думаете плесеней -микромицетов нет что ли в почве? Запах специфический земле как раз насколько помню микромицеты -плесени придают.

panksl
hotagro пишет:
Dima 71 пишет:

не нужно заселять плесенью корневую систему,давая возможность корням самостоятельно получать все необходимое органические вещесва из почвы.

Органические вещества корням особо не интересны ,им неорганические интереснее. И вы думаете плесеней -микромицетов нет что ли в почве? Запах специфический земле как раз насколько помню микромицеты -плесени придают.

Да,это так!Почти!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

На эту тему я уже постарался давно,поизучал!Пишут,что не уничтожают,а ВЫЖИВАЮТ,в борьбе за территории,короче пищевая конкуренция!И дикие штаммы,в навозе,сдаются под триходермой,поэтому и мало одного штамма триходермы!

Не точная информация,в том корме который хрестоматийно должен скармливатся червям,на вряд выжевет триходерма,там разогрев до +70,а после охлаждения компоста она в субстрате точно не нужна.

panksl
Dima 71 пишет:
panksl пишет:

На эту тему я уже постарался давно,поизучал!Пишут,что не уничтожают,а ВЫЖИВАЮТ,в борьбе за территории,короче пищевая конкуренция!И дикие штаммы,в навозе,сдаются под триходермой,поэтому и мало одного штамма триходермы!

Не точная информация,в том корме который хрестоматийно должен скармливатся червям,на вряд выжевет триходерма,там разогрев до +70,а после охлаждения компоста она в субстрате точно не нужна.

Эх,Дима,Дима!Как Вас по батюшке?Я кормлю свежим конским навовом,но прогретым в автоклаве сутки! И вношу в него триходерму выращенную на промороженных кухонных остатков и отваренного гороха!

panksl

Господа!Конец февраля,каков приплод?Я залез,одни сплошные коконы,просто Вау!

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

Господа!Конец февраля,каков приплод?Я залез,одни сплошные коконы,просто Вау!

Дай угадаю,это все благодаря триходерме.

panksl
Dima 71 пишет:
panksl пишет:

Господа!Конец февраля,каков приплод?Я залез,одни сплошные коконы,просто Вау!

Дай угадаю,это все благодаря триходерме.

Ну перестань-же уже,ей Богу! laugh Ей отдельное спасибо!

panksl
panksl пишет:
Dima 71 пишет:
panksl пишет:

Господа!Конец февраля,каков приплод?Я залез,одни сплошные коконы,просто Вау!

Дай угадаю,это все благодаря триходерме.

Ну перестань-же уже,ей Богу! laugh Ей отдельное спасибо!

Триходерма хороша еще и тем,что ее споры выдерживают и пересушку биогумуса и промораживание до -35!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
panksl пишет:

Обязательно опишу отчет с фотоприложениями!

Это будет познавательно и очень полезно. good

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

Эх,Дима,Дима!Как Вас по батюшке?

Можна просто,Ваше Величество!

panksl пишет:

Я кормлю свежим конским навовом,но прогретым в автоклаве сутки! И вношу в него триходерму выращенную на промороженных кухонных остатков и отваренного гороха!

В данной технологии думаю автоклав излишен.

hotagro

Вот еще информация по лигнино целлюлозным субстратамhttp://www.umdis.org/articles/oyster/konkurentnye-mikroorganizmy-na-lign.... И благодаря "агрессивности" триходермы к другим грибам и используют ее в растениеводстве частично или полностью замещая химические фунгициды , и некоторые другие микроорганизмы так же используют . Причем из диких штаммов выделяют самые эффективные.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
panksl пишет:

Моя практика показала,что одного штамма вериде,не достаточно. Нужен еще один штамм,для успешной работы. Глиокладиновая производная еще не помешает, добавте,будет эффективней работать.

Только этот штамм в продаже, подсказал про Зеленодольск, обещапи отработать.
Глтокладин совместно с триходермой? Спасибо!

panksl
Dima 71 пишет:
panksl пишет:

Эх,Дима,Дима!Как Вас по батюшке?

Можна просто,Ваше Величество!

panksl пишет:

Я кормлю свежим конским навовом,но прогретым в автоклаве сутки! И вношу в него триходерму выращенную на промороженных кухонных остатков и отваренного гороха!

В данной технологии думаю автоклав излишен.

А может сразу нимб?
Короче,ты не перестанешь ерничать?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
panksl пишет:

ообщем,вериде+глиокладин!

Спасибо! good

hotagro

Осиново ,не Зеленодольск, весной сгоняю туда , с научными сотрудниками поговорю о всех нюансах,мне ведь еще грамотно с полем надо учиться работать , тепличный "Майский" вроде самый крупный в Татарстане , если они у них в здании расположены ,скорее всего и тепличный их использует препараты .

panksl
ВладиМих пишет:
panksl пишет:

Моя практика показала,что одного штамма вериде,не достаточно. Нужен еще один штамм,для успешной работы. Глиокладиновая производная еще не помешает, добавте,будет эффективней работать.

Только этот штамм в продаже, подсказал про Зеленодольск, обещапи отработать.
Глтокладин совместно с триходермой? Спасибо!

Нет!Глиокладин,это тоже триходерма,но другой штамм!
Продается в таблетках по 100 штук!При посадке картофеля,одну под клубень,и 1 грамм вериде,если нет биогумуса в триходермой!