Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 40 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2712 сообщений
panksl

Владимир Георгиевич,а не пора ли создать отдельную ветку" Принципиальное отличие биогумуса от компоста и перегноя"? Большинство людей до-сих пор не понимают в чем конкретно отличия и тупо твердят "Внешних отличий нет*-зачем переплачивать" и на форуме такой ветки нет,чтобы потребитель зайдя на форум со стороны,не регистрируясь,пройдясь глазами по веткам уже мог сделать какие-то для себя выводы,ведь многим некогда рыться в этом дремучем лесе дискуссий,а отдельная ветка бросается в глаза! Как думаете?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:

Владимир Георгиевич,а не пора ли создать отдельную ветку" Принципиальное отличие биогумуса от компоста и перегноя"? Большинство людей до-сих пор не понимают в чем конкретно отличия и тупо твердят "Внешних отличий нет*-зачем переплачивать" и на форуме такой ветки нет,чтобы потребитель зайдя на форум со стороны,не регистрируясь,пройдясь глазами по веткам уже мог сделать какие-то для себя выводы,ведь многим некогда рыться в этом дремучем лесе дискуссий,а отдельная ветка бросается в глаза! Как думаете?

Тогда надо будет по всем определениям вермитемы это сделать. Переформатировать весь этот вермифорум. Работы очень много.Посоветуюсь с ФЕРМЕР. РУ.

panksl
Земеля пишет:
panksl пишет:

Владимир Георгиевич,а не пора ли создать отдельную ветку" Принципиальное отличие биогумуса от компоста и перегноя"? Большинство людей до-сих пор не понимают в чем конкретно отличия и тупо твердят "Внешних отличий нет*-зачем переплачивать" и на форуме такой ветки нет,чтобы потребитель зайдя на форум со стороны,не регистрируясь,пройдясь глазами по веткам уже мог сделать какие-то для себя выводы,ведь многим некогда рыться в этом дремучем лесе дискуссий,а отдельная ветка бросается в глаза! Как думаете?

Тогда надо будет по всем определениям вермитемы это сделать. Переформатировать весь этот вермифорум. Работы очень много.Посоветуюсь с ФЕРМЕР. РУ.

Для потребителя,(зайти просто почитать,новичков)форум со стороны, по веткам, не дает ответ, что такое биогумус и чем вермикомпост КОНКРЕТНО отличается от других удобрений. Просто предлагаю Вам стать отцом-основателем такой отдельной ветки,тут, на форуме,чтобы более понятней для обывателя со стороны.

panksl

От себя; Ну НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ хорошего настоящего биогумуса, в углу на огороде, в компостной куче,как советуют на просторах инета,Мое мнение;производством должны заниматься профессионалы и ТОЛЬКО В ПОМЕЩЕНИЯХ.Чтобы получился биогумус нужна более-менее стабильная тем-ра,исключить вымывание слизи червя из субстрата,а с ней и бактериальной микрофлоры и много еще чего. На примере Андрея Т.,(образно) в роликах;вы купите у меня одну,две "семьи" червей и делайте как Я,за лето получите в компостной куче,ящиках, биогумус. Не доводя до людей,что за лето одна "семья" не сделает биогумус,а получиться обычный компост. Ну не биогумус у него далеко,а КОМПОСТ,потому,что под проливным дождем стоят его деревянные ящики,земельку добавляет взятую недалеко от торгового центра и использует,широко рекламируя"Байкал" и о, УЖАС,"Тамир". Представляете какой набор бактерий разных,а ЭТО НЕХОРОШО. А потом думаю люди гадают почему корешки у цветов или рассады гнить начинают,ведь содержащиеся в Тамире бактерии жрут все без разбора. Замечено,что даже фитоспорин когда заканчивается мертвая органика,он приступает к живой.Годы показывают,что только Триходерма живя в симбиозе с растениями и не питается плотью,защищая растение. У него столько ахинеи. А люди с Москвы смотрю биогумус заказывают. Господа,очнитесь,в себя придите! Да,надо продвигать вермитехнологии,надо и деньги зарабатывать продавая червей,но тогда обо всем подробно рассказывать и не за деньги,если сам ничего не знаешь,что делаешь!

panksl

А потом на рынке появляются дельцы,которые торгуют потом компостом,под видом биогумуса,с патогенщиной,купив 2 "семьи",через год начинают производство биогумуса в промышленных масштабах(Это что за фокусники такие). Для того,чтобы производить биогумус,на продажу,надо купить для начала"семей" 100 хотя-бы("Семья"-абстрактное понятие) или попыхтеть года 3-4! Вам самим каково? Ведь Вы и небольшой коллектив-гуру столько сделали для продвижения вермитемы в стране,причем бескорыстно и бесплатно.

panksl

Владимир Георгиевич,Я ОЧЕНЬ извиняюсь,но и у Вас имеются,малюсенькие погрешности,но не ошибается тот,кто ничего не делает! Да простит меня Сэнсэй!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Качество вермикомпоста - биогумуса.
https://youtu.be/8r2ZkUfCTRY

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Как продавать вермикомпост -биогумус.
https://youtu.be/KPqCEQlPZ2Q
И дополнение к качеству.
https://youtu.be/3v4FZFM8nD8

panksl

Все правильно!Понятно все,Ваши слова Владимир Георгиевич,не подвергаются сомнению,и ОЧЕНЬ хорошо,что такие как Вы люди есть на Руси - Матушке,что люди покупают вермикомпостеры и червей,я понимал,чтобы бы Вы ответили!Продажа компостеров не столько денежна,сколько благородна!НО.. речь не о том..ВЫ,всеми нами уважаемый сам в роликах говорили,что"ХОРОШИЙ,КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДЕШЕВЫМ"!К чему я все это подводил;Осмелюсь поднять вот какую тему; Еще немного и на рынке биогумуса начнется бардак(думаю бардак уже наступил давно наступил,чем дальше,тем хуже!). Купив,простите, фуфло, под видом биогумуса,не получив ожидаемого результата,не думаю, что после разочарования в подделке,люди сразу все побегут галопом заказывать компостеры и червей! И что будет с масштабным органическим земледелием,если будет сплошная подделка,под видом вермикомпоста!? Да большинство просто опять начнут"химичить"свои,поля,грядки,огороды,теплицы.Не всем нравится копаться с червями.Так мы,сообща продвигаем вермитему или благодаря Вашим заслугам даем зарабатывать НЕ ЧЕСТНЫМ производителям?Давайте определимся!

panksl

Есть такой слух;(Дай Бог,просто болтовня,но дыма без огня не бывает),что химические корпорации,производящие минералку,пока только смотрят и ржут над нашей мышиной возней тут! Но если только процент продаж у них,внутри страны, упадет хотя-бы на 1%,то на рынок выльется поток поддельной органики,что приведет к понятным последствиям для абсолютно всех нас! Думаю последствия не требуют разъяснений! Так вот;не проще профилактика,чем лечение????

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Буду снимать видео о ОРГАНИЧЕСКОМ СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. Там и отвечу.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

Есть такой слух

Не стоит переживать,есть органика есть минералка,они всегда были и будут и как не странно умудряются сосуществовать вместе.Кому нужны органические продукты-те без проблем их покупают,кому по дешевле-те тоже их имеют,в чем противоречия и угроза?Более того в этой войне "против ГМО" много людей лишены доступа к хорошим дешевым продуктам,особенно в которых есть необходимость в последнее время.Модифицировать куда проще чем пытаться компенсировать минералкой и пестицидами,но кому-то нужно бороться с ГМО.
На счет органики:
Думаю ближайшее время она будет доступна только имеющим ЛПХ или достаточно средств для приобретения данной продукции.В наших маркетах представлена органическая продукция,не когда не видел даже оживления продаж не говоря про ажиотаж у прилавков.Цены на нее отличаются в разы,а не %,обороты в 10ки раз ниже чем на обычные-со всеми вытекающими(портятся,списание,утилизациия и т.д)-как следствие цена.

panksl

.
На счет органики:
Думаю ближайшее время она будет доступна только имеющим ЛПХ или достаточно средств для приобретения данной продукции.В наших маркетах представлена органическая продукция,не когда не видел даже оживления продаж не говоря про ажиотаж у прилавков.Цены на нее отличаются в разы,а не %,обороты в 10ки раз ниже чем на обычные-со всеми вытекающими(портятся,списание,утилизациия и т.д)-как следствие цена.[/quote]
А чем пользуются ваши дачники,огородники?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

А чем пользуются ваши дачники,огородники?

Основная часть использует перегной и его производные,не большая часть использует компост и производные,и очень малая часть использует вермикомпост.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

РАЗМНОЖЕНИЕ ЧЕРВЕЙ.
https://youtu.be/SxVuBu27XqM
И о росте вашей популяции ;)
https://www.youtube.com/watch?v=Hh2CdlK-3nk

panksl
Dima 71 пишет:
panksl пишет:

А чем пользуются ваши дачники,огородники?

Основная часть использует перегной и его производные,не большая часть использует компост и производные,и очень малая часть использует вермикомпост.

Ну мы ведь понимаем,что биогумусу НЕТ альтернативы среди органических удобрений.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
panksl пишет:

Ну мы ведь понимаем,что биогумусу НЕТ альтернативы среди органических удобрений.

И как теперь с єтим жить? bang

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:
Dima 71 пишет:
panksl пишет:

А чем пользуются ваши дачники,огородники?

Основная часть использует перегной и его производные,не большая часть использует компост и производные,и очень малая часть использует вермикомпост.

Ну мы ведь понимаем,что биогумусу НЕТ альтернативы среди органических удобрений.

Не поверите, но альтернатива - ЕСТЬ!
Хорошо и правильно приготовленный КОМПОСТ. И еще ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫЕ удобрения.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Не поверите, но альтернатива - ЕСТЬ!

Но зачем ты так?черви наше все,а ты... huh

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Куриный без подстилочный экскримент super
https://youtu.be/jSRif_8GNnE
Ну и о гринде.
https://youtu.be/jSRif_8GNnE

panksl
Dima 71 пишет:
Земеля пишет:

Не поверите, но альтернатива - ЕСТЬ!

Но зачем ты так?черви наше все,а ты... huh

АЙ-АЙ,АЙ!!!!! Владимир Георгиевич!!!!!!!!!

panksl
Земеля пишет:

Куриный без подстилочный экскримент super
https://youtu.be/jSRif_8GNnE
Ну и о гринде.
https://youtu.be/jSRif_8GNnE

Это на стадии формировании,а на стадии цветения,плодоношения,эта смесь убиийствена,а биогумус в любое время вносим!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:
Земеля пишет:

Куриный без подстилочный экскримент super
https://youtu.be/jSRif_8GNnE
Ну и о гринде.
https://youtu.be/jSRif_8GNnE

Это на стадии формировании,а на стадии цветения,плодоношения,эта смесь убиийствена,а биогумус в любое время вносим!

Пардон, о какой смеси речь? Гринды с куриным пометом? dntknw

panksl

В продолжении дискуссии! АЛЬТЕРНАТИВЫ БИОГУМУСУ НЕТ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ,КРИЧУ ДО ОСКАЛА,СОВСЕМ АДЕКВАТНО! Подтолкнул меня к Биогумусу,именно калл птицы!Теперь по порядку!Кур нет,есть перепела и люблю экспериментировать!ЦЕЛЬ экспериментов-исключить из огорода болезни растений,не лечить потом, посадить и меньше(ЕСЛИ ТАК ВООБЩЕ-ТО БЫВАЕТ) потом работать,посадил и ухаживай для души!Тем-ра тела у перепелов гораздо выше,значительно, чем у кур,казалось бы,патогенщины нет в их помете,НО,,,при внесении как удобрение(пробовал всяко и компостировать и т.д и т.п),но,замечено,что внесение в качестве удобрения,высокоазотосодержащие формы(В ПЕРВУЮ очередь калл перепелов,на моем примере,без углеродной подстилки,да и с подстилкой тоже) в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, приводит при любых производных калла птицы, к болезням растений,у пасленовых это в первую очередь,фитофтороз, УЖАСНЫЙ просто,особенно в условиях теплиц и ранних посадок, и иммунитет,даже при Элитных сортах картофеля, у пасленовых,сильно снижается,особенно,при влажной погоде и как правило,парша,кила,как угодно!Для тыквенных культур,огурцов,баклажанов и т.д, как правило гниют корни(серая гниль,черная ножка и т.д),хотя эти культуры самые азотные любители,но..!И приходилось лечит триходермой весь этот бардак от высокоазотосодержащего калла,особенно птицы!Доходило даже до химических препаратов!Сдав на иследование образцы разных овощей, ВЫЯВИЛ в лаборатории;КРАЙНЕ повышенное содержание нитратов в них!При выгонке лука в зелень,ПРОСТО сгнивает корневая система от такого "правильного компоста"!Недостатки таких компостов все сразу и не опишешь!Я ведь ролики не снимаю! НО..ВЫХОД я НАШЕЛ.....Для огурцов,к примеру,следующим образом поступаю;собранная солома в поле,изначально содержит в себе,ТОЛЬКО триходерму,БОЛЬШЕ НИКАКОЙ другой патогенщины!Аж,сине-голубая к осени бывает,понаблюдайте! Привез солому,добавил 30%, сапропели(очень хороша сапропель со дна водоема,с большим количеством водоплавоющей птицы и не путать с илом) к 50% соломы,20 % биогумуса. Мы все знаем,что в сапропеле,,особенно в карбонатном,азота и других минеральных в-ств не меньше чем в калле птиц,но в анаэробной форме,но зато без патогенов!В соединении с соломой в которой триходерма в союзе с НАШИМ САМЫМ ЛЮБИМЫМ биогумусом,лучшего родства и не придумаешь!ДОКАЗАННО 3 -х летних опытом,что биогумус помогает сапропелево-соломенной(гумус прям приобразовывается за месяц) смеси ОЧЕНЬ быстро перейти в аэробную форму,сразу с защитой растений от всех форм болезней и это РАБОТАЕТ ДОЛЬШЕ НАМНОГО,чем калл всяких там птиц!

panksl

НИКТО И НИКОГДА мне не докажет,что есть какая-то альтернатива биогумусу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:

НИКТО И НИКОГДА мне не докажет,что есть какая-то альтернатива биогумусу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

На уровне сада- огорода , мелкоконтурного КФХ действительно НЕТ!!!
На уровне более крупных хозяйств дай бог, что бы нормальные компосты делали.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

О вермибизнесе
https://youtu.be/bb8fHWBcguI
И Верми бизнес планах
https://youtu.be/bb8fHWBcguI

Россия
: Барнаул
11.10.2015 - 11:13
: 32
panksl пишет:

НИКТО И НИКОГДА мне не докажет,что есть какая-то альтернатива биогумусу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Вермикомпост!

panksl

Владимир Георгиевич,А ЕСЛИ ВООБЩЕ БУДУЩЕЕ У ВЕРМИТЕХНОЛОГИЙ,у производства биогумуса и т.д., и КАКАЯ дальнейшая перспектива нашей возни с червями, на Ваш взгляд?С нетерпением ждем подробный анализ будущего,если можно с анализом рынка!ЭТО БУДЕТ СУПЕР!!!

panksl

Если разрешите,закончу сапропелевую тему! Замечено,что внесение сапропели, в правильной концентрации, в субстрат для червей,удваивается не только минеральная составляющая

panksl пишет:

Владимир Георгиевич,А ЕСЛИ ВООБЩЕ БУДУЩЕЕ У ВЕРМИТЕХНОЛОГИЙ,у производства биогумуса и т.д., и КАКАЯ дальнейшая перспектива нашей возни с червями, на Ваш взгляд?С нетерпением ждем подробный анализ будущего,если можно с анализом рынка!ЭТО БУДЕТ СУПЕР!!!

КАКОЙ НАФИГ А.Т!!!!Нервно курит в стороне)! bang