Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 39 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2712 сообщений
Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Добрый день, Владимир Георгиевич посвятите меня по поводу зрелости биогумуса,как определить зрелость. В почву для рассады добавлять 1\4 правильно? А перед этим как то надо землю и биогумус обрабатывать?
У меня был опыт в августе я во все комнатные цветы добавил по столовой ложки биогумуса выдержанного 6 месяцев за месяц прирост составил больше чем за 2 летних. А вот зимой пересадили колонхою в смесь 1\4 стебель гниет.

panksl

Здравствуйте! Можно вопрос к ПРОФИ(если можно)? При кормлении,я вместо песка,земли и т.д.,посыпаю сверху корм(термически обработанный конский навоз)тонким слоем сухой сапропелью. Как это отразиться на качестве биогумуса?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Леший Леший пишет:

Добрый день, Владимир Георгиевич посвятите меня по поводу зрелости биогумуса,как определить зрелость. В почву для рассады добавлять 1\4 правильно? А перед этим как то надо землю и биогумус обрабатывать?
У меня был опыт в августе я во все комнатные цветы добавил по столовой ложки биогумуса выдержанного 6 месяцев за месяц прирост составил больше чем за 2 летних. А вот зимой пересадили колонхою в смесь 1\4 стебель гниет.

Коланхоэ -суккулент. Ему биогумус противопоказан. Там почва должна быть бедная и песчаная.
Обычно после пары месяцев в тепле биогумус вполне созрел. Определить можете только в лаборатории на предмет формирования гуминовых комплексов. Это вам зачем?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:

Здравствуйте! Можно вопрос к ПРОФИ(если можно)? При кормлении,я вместо песка,земли и т.д.,посыпаю сверху корм(термически обработанный конский навоз)тонким слоем сухой сапропелью. Как это отразиться на качестве биогумуса?

Хорошо отразится.

panksl
Земеля пишет:
panksl пишет:

Здравствуйте! Можно вопрос к ПРОФИ(если можно)? При кормлении,я вместо песка,земли и т.д.,посыпаю сверху корм(термически обработанный конский навоз)тонким слоем сухой сапропелью. Как это отразиться на качестве биогумуса?

Хорошо отразится.

Спасибо! Хочется добиться самого наилучшего качества вермикомпоста! Скажите,по Вашему мнению, треходерму лучше добавлять во время кормления или лучше в уже готовый биогумус?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Много шума идет о Андрее Ткаченко. Вот мое мнение
https://www.youtube.com/watch?v=Hrj1kSzQnfs&feature=youtu.be

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:

[
Спасибо! Хочется добиться самого наилучшего качества вермикомпоста! Скажите,по Вашему мнению, треходерму лучше добавлять во время кормления или лучше в уже готовый биогумус?

А зачем ? Триходерма есть в биогумусе практически всегда.

panksl
Земеля пишет:
panksl пишет:

[
Спасибо! Хочется добиться самого наилучшего качества вермикомпоста! Скажите,по Вашему мнению, треходерму лучше добавлять во время кормления или лучше в уже готовый биогумус?

А зачем ? Триходерма есть в биогумусе практически всегда.

В моем случае она отсутствует!Стерильный навоз,сапропель,боюсь патогенщина может развестись от небольшого обьема отходов от стола. В нете есть патент на Производство Биогумуса с триходермой .

panksl
panksl пишет:
Земеля пишет:
panksl пишет:

[
Спасибо! Хочется добиться самого наилучшего качества вермикомпоста! Скажите,по Вашему мнению, треходерму лучше добавлять во время кормления или лучше в уже готовый биогумус?

А зачем ? Триходерма есть в биогумусе практически всегда.

В моем случае она отсутствует!Стерильный навоз,сапропель,боюсь патогенщина может развестись от небольшого обьема отходов со стола. В нете есть патент на Производство Биогумуса с триходермой .

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:

В моем случае она отсутствует!Стерильный навоз,сапропель,боюсь патогенщина может развестись от небольшого обьема отходов от стола. В нете есть патент на Производство Биогумуса с триходермой .

В моем случае не стерильный навоз, мороженная картошка и арбузы. И никакой патогенщины. Ваши страхи преувеличены.

panksl
Земеля пишет:
panksl пишет:

В моем случае она отсутствует!Стерильный навоз,сапропель,боюсь патогенщина может развестись от небольшого обьема отходов от стола. В нете есть патент на Производство Биогумуса с триходермой .

В моем случае не стерильный навоз, мороженная картошка и арбузы. И никакой патогенщины. Ваши страхи преувеличены.

Спасибо Вам за ваши ответы,за затраченное свое время,за очень нужные советы,за колоссальный опыт!

panksl
Земеля пишет:

Много шума идет о Андрее Ткаченко. Вот мое мнение
https://www.youtube.com/watch?v=Hrj1kSzQnfs&feature=youtu.be

Я далеко не гуру,не имею права комментировать,но как предлагать людям маточник,не предлагать же как"Навозник"? Поэтому и нужен бренд.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Спасибо

Земеля пишет:

Обычно после пары месяцев в тепле биогумус вполне созрел. Определить можете только в лаборатории на предмет формирования гуминовых комплексов. Это вам зачем?

Для общего развития.
Бес то , в мелочах.

panksl

Хочу поделиться своим собственным опытом вермикультивирования(уж простите,если что не так,без книг и форумов),может кому это и надо! За 2 года"приручил" сначала обычных навозников и компостников,прикупил маленько,(5 кг) ККЧ,поселил вместе,думал,что не будут скрещиваться,но еще как скрещиваются!!! Затем начал экспериментировать,цель-получение самого лучшего биогумуса!Кормлю свежим чистым конским и гусинным(не пометом,навозом),которые сутки в автоклаве стерилизую,измельчаю,смесь просыхает,добавляю 1% слегка влажного измельченного низового торфа . Изначально в реактор выложил влажную смесь-10 см,теперь кормлю ТОЛЬКО сухой смесью,СОВСЕМ не поливая сухой корм.Высокую кислотность понижаю ТОЛЬКО карбонатным сапропелем,тоже сухим,считая что мел,зола,известь и т.д,не улучшают качество биогумуса. Плотность червя в реакторах настолько очень велика,что наблюдаю как за сутки своей ТОЛЬКО слизью,без воды,смачивают смесь до нужных параметров.Считаю,что вода ухудшает свойства биогумуса,а слизь червей,без участия воды, делает биогумус настоящим микробиологическим удобрением,Добавляю немного промороженных остатков от двух семей со стола,предварительно с заселением в эти остатки триходермы.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
panksl пишет:
Земеля пишет:

Много шума идет о Андрее Ткаченко. Вот мое мнение
https://www.youtube.com/watch?v=Hrj1kSzQnfs&feature=youtu.be

Я далеко не гуру,не имею права комментировать,но как предлагать людям маточник,не предлагать же как"Навозник"? Поэтому и нужен бренд.

Предлагать стоит НОВУЮ ВЫСОКОПРОДУКТИВНУЮ ЛИНИЮ, Вашу лично. Мне вот советуют забрендить АРБУЗЯТНИК УРАЛЬСКИЙ. lol

panksl
Земеля пишет:
panksl пишет:
Земеля пишет:

Много шума идет о Андрее Ткаченко. Вот мое мнение
https://www.youtube.com/watch?v=Hrj1kSzQnfs&feature=youtu.be

Я далеко не гуру,не имею права комментировать,но как предлагать людям маточник,не предлагать же как"Навозник"? Поэтому и нужен бренд.

Предлагать стоит НОВУЮ ВЫСОКОПРОДУКТИВНУЮ ЛИНИЮ, Вашу лично. Мне вот советуют забрендить АРБУЗЯТНИК УРАЛЬСКИЙ. lol

Арбузятник Уральский????

panksl
panksl пишет:
Земеля пишет:
panksl пишет:
Земеля пишет:

Много шума идет о Андрее Ткаченко. Вот мое мнение
https://www.youtube.com/watch?v=Hrj1kSzQnfs&feature=youtu.be

Я далеко не гуру,не имею права комментировать,но как предлагать людям маточник,не предлагать же как"Навозник"? Поэтому и нужен бренд.

Предлагать стоит НОВУЮ ВЫСОКОПРОДУКТИВНУЮ ЛИНИЮ, Вашу лично. Мне вот советуют забрендить АРБУЗЯТНИК УРАЛЬСКИЙ. lol

Арбузятник Уральский????

laugh

panksl
panksl пишет:
panksl пишет:
Земеля пишет:
panksl пишет:
Земеля пишет:

Много шума идет о Андрее Ткаченко. Вот мое мнение
https://www.youtube.com/watch?v=Hrj1kSzQnfs&feature=youtu.be

Я далеко не гуру,не имею права комментировать,но как предлагать людям маточник,не предлагать же как"Навозник"? Поэтому и нужен бренд.

Предлагать стоит НОВУЮ ВЫСОКОПРОДУКТИВНУЮ ЛИНИЮ, Вашу лично. Мне вот советуют забрендить АРБУЗЯТНИК УРАЛЬСКИЙ. lol

Арбузятник Уральский????

А по поводу Андрея,я бы так сказал;идет тупое зарабатывание денег,заключил партнерское соглашение с поисковыми системами и за каждый ролик,за каждый лайк ему капает денежка в карман. Мне не понятно,за что там ставить лайки(а каждый лайк денег стоит) ведь полезной,нужной информации для начинающих у него почти нет,либо неправильная инфа,а помощь начинающим только за деньги,каждое слово за деньги. Просто ролики не навязчивые, для чайников провести просто время. И чем меньше о нем будете говорить,тем меньше ему рекламы. Вы ведь сами его рекламируете сейчас тут,а суть претензий к нему очень даже у Вас туманна. НЕ СТОИТЬ вообще о нем говорить,это лишняя реклама.
laugh

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Что я сделал в вермитеме или куда пойти засранцам
https://www.youtube.com/watch?v=LTiDC1ovwWE

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42

Владимир Георгиевич скажите пожалуйста рассада с добавлением вирмика и без ,на сколько сильно отличается сроки созревания урожайность ну и так далее .
Спасибо

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Вскрытие показало
https://www.youtube.com/watch?v=0smHyWaW6AU

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Алимбек Ошроев пишет:

Владимир Георгиевич скажите пожалуйста рассада с добавлением вирмика и без ,на сколько сильно отличается сроки созревания урожайность ну и так далее .
Спасибо

Алимбек, приветствую.На почту могу кое что интересное отправить.
Срок созревания сокращается дней на семь. Срок плодоношения увеличивается тоже до двух недель(от погоды) Буду снимать видео скоро именно о вермикомпосте и рассаде. Ну и о лампах подсветки тоже.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Земеля пишет:

Буду снимать видео скоро именно о вермикомпосте и рассаде. Ну и о лампах подсветки тоже.

Актуальная и интересная тема, ждём с нетерпением, скоро рассаду сажать время наступает. good

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Я бы не советовал в рассаду добавлять вермикомпост.Сам по себе компост является стимулятором,а для рассады это не лучшая идея.Сбалансированный субстрат для рассады(практически в любом магазине можно приобрести) типа "для рассады" "универсальный" и т.д.Дело в том что рассада сейчас будет выращиваться в очень жостких условиях как нехватка(избыток) тепла так и не хватка света,с этим хорошо справляются магазинные грунты,в ник как правило учтены данные условия и балансируя составом добились не плохих результатов,а гумус оставить для идеальных погодных условий.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Dima 71 пишет:

Я бы не советовал в рассаду добавлять вермикомпост.Сам по себе компост является стимулятором,а для рассады это не лучшая идея.Сбалансированный субстрат для рассады(практически в любом магазине можно приобрести) типа "для рассады" "универсальный" и т.д.Дело в том что рассада сейчас будет выращиваться в очень жостких условиях как нехватка(избыток) тепла так и не хватка света,с этим хорошо справляются магазинные грунты,в ник как правило учтены данные условия и балансируя составом добились не плохих результатов,а гумус оставить для идеальных погодных условий.

Дима, будет контрольные растения. с вермикомпостом и просто торфогрунт. Условия постараюсь создать оптимальные по свету и теплу.Самому здорово интересно. Особенно подсветка.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Земеля пишет:

Самому здорово интересно. Особенно подсветка.

Меня тоже подсветка интересует. Марку ламп подскажете?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Это фото с дачного форума. Семена перца, замоченные в воде и растворе вермикофе через четыре дня замачивания.

Вложение
img20170202110815.jpg
img20170202110833.jpg
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Земеля пишет:

Дима, будет контрольные растения. с вермикомпостом и просто торфогрунт. Условия постараюсь создать оптимальные по свету и теплу.Самому здорово интересно. Особенно подсветка.

С удовольствием по наблюдаем за контрольными.Для себя проводили эксперимент, вермикомпост в разных интерпретациях и готовый грунт,не плохо выступил компост с песком и торфом-но все равно проиграл магазинному,но это у меня,посмотрим на Ваш эксперимент. dri

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

О ВЕРМИ НАУКЕ И ОКОЛО НАУКЕ,
https://youtu.be/nbN62xbIZ3g