Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 37 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2712 сообщений
hotagro

Вот еще статья о сравнении дикой популяции компостных (надземных) червей и красного калифорнийского червя http://www.green-pik.ru/sections/90.html&article=14.
А по поводу" червя -как корм животным и биогумус как добавка в корм " подумал , я цыплятам бройлерам ,дерновую землю использую с двух,трехнедельного возраста. Надо просто сделать отдельные площадки и высеивать коконы очищенные в кормовой субстрат без использования навоза,помета животных ,так же это спасает от кишечной палочки ,сальмонеллы и др.патогенов животных и птиц ,то есть выращивать на растительных ,не контактировавших с животными субстратах . А получаемый биогумус можно и в корм пускать .

hotagro

Борщевик-зеленую массу ,никто не использовал для кормового компоста?

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

А глину никто не вносит случайно?

"Образив" мной вносимый и является глино-песчанно-чернозёмной смесью, в % соотношении при визуальной оценке 70-25-5.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

Борщевик

У нас он дохленький и мало его.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro пишет:

Вот еще статья о сравнении дикой популяции компостных (надземных) червей и красного калифорнийского червя http://www.green-pik.ru/sections/90.html&article=14.
А по поводу" червя -как корм животным и биогумус как добавка в корм " подумал , я цыплятам бройлерам ,дерновую землю использую с двух,трехнедельного возраста. Надо просто сделать отдельные площадки и высеивать коконы очищенные в кормовой субстрат без использования навоза,помета животных ,так же это спасает от кишечной палочки ,сальмонеллы и др.патогенов животных и птиц ,то есть выращивать на растительных ,не контактировавших с животными субстратах . А получаемый биогумус можно и в корм пускать .

Красный калифорнийский -он же надземный, он же компостный ,он же есения андрей. Что с чем сравнивали? dntknw
грин Пик конторка веселая. Мозги засрать мастера.

hotagro

С Eisenia fetida сравнивали , причем в чем-то одни лучше а в чем то другие. Сама гринпик занимается "старателем" -фетидой отобранных популяций , превзятости не вижу с их стороны , да и эксперименты "научники" проводили.
Буду так что свою марийскую популяцию искать , весной собирать начну, мне сейчас быстрее надо численность нарастить и биомассу.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro пишет:

С Eisenia fetida сравнивали , причем в чем-то одни лучше а в чем то другие. Сама гринпик занимается "старателем" -фетидой отобранных популяций , превзятости не вижу с их стороны , да и эксперименты "научники" проводили.
Буду так что свою марийскую популяцию искать , весной собирать начну, мне сейчас быстрее надо численность нарастить и биомассу.

СТАРАТЕЛЬ -это всегда СМЕСЬ фетиды и андрюхи.
Что делает Пик знаю не по наслышке. И. Н Титов там поднимал дело с проф. Игониным.. "Институт червя " laugh

hotagro

Да мне по сути по барабану smile3 ,может у них там и была фетида изначально а потом уже все перемешалось .
А вот борщевик пристроить червям было бы интересно , рядом берег речки начал им зарастать ,да и подальше места заросшие есть . Сахаров в нем много ,белка много, зелень легко перегнивает ,клетчатки мало ,а стебли трубчатые- хорошо для аэрации и рыхлости . Плюс конкуренции по добыче нет ,наоборот спасибо скажут. Добавил в массу разрыхлителя и грубых компонентов и нормально . Осталось проверить влияние на червя ,летом займусь . Да и вообще его на огород наверное зеленку можно возить на грядки с поверхностным компостированием. Другую ,пищевую траву жалковато ,кроме сидератов.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

борщевик

Руслан, а в плане негативного влияния борщевика на кожный покров? scratch_one-s_head

hotagro
ВладимирМих пишет:
hotagro пишет:

борщевик

Руслан, а в плане негативного влияния борщевика на кожный покров? scratch_one-s_head

Дак можно раннелетнюю зелень использовать . Прохладный день выбирать или вообще с дождиком . Весной,осенью я сам его пробовал во рту пожевать - ничего не было.
Думаю - главное -цветущий,в жару обойти стороной ,а в остальное время можно. Зато осенью перед морозами у него много зеленой листвы ,когда остальная трава вся пожухла .

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

Дак можно раннелетнюю зелень использовать

У меня нет опыта применения борщевика, у нас он невзрачный. Запомнился 2005г в Перми, местами диковинный лес из борщевика был похож на лес с динозаврами, как-то именно этот год впечатлил, после такого не видел, хотя в Перми бываю каждый год.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

А это о том, как проверять информацию
https://www.youtube.com/watch?v=5yO7scEioPQ

hotagro

Вот книга интересная еще , аж 1960 года ,http://ereadr.org/book/nauchno_populjarnoe/101952-dozhdevye-chervi-i-poc... , читаю не скачивая, прямо универ вспомнился smile3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Книга хорошая. Я, учась в сельхозе, к сожалению ее не читал. Но книга устарела. Есть много новых данных. У Титова И.Н посвежее.

hotagro

Собираюсь его заказать в скором времени. Для большей подкованности.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
hotagro пишет:

Вот книга интересная еще , аж 1960 года ,http://ereadr.org/book/nauchno_populjarnoe/101952-dozhdevye-chervi-i-poc... , читаю не скачивая, прямо универ вспомнился smile3

Спасибо, Руслан, а смотрели ли вы по теме вермикультивирование http://rpp.nashaucheba.ru/docs/index-94700.html 2007г
Хотелось , что нибудь ещё по новее, особенно по теме отделения червя от биогумуса, а то одноименная тема на форуме остановилась в 2014г.

hotagro

Ознакомился с материалом smile3 Понял что надо вводить сушеных червей в свой рацион ( частично из-за люмброкиназы) smile3 ,в принципе я думал уже чтобы дождевых как то фармацевтически использовать -но забыл. Еще увидел что есть эйзения андрей и эйзения фетида андрей ( вид и подвид).А так конечно данных точных сухих маловато в статье, она больше в популярном стиле написана ,имхо .
По отделению червя от субстрата похоже три типа используется - воздействие раздражителем, приманивание вкусной едой ,механическое отделение. Особо нового по всем этим методам пока не встречал.
Вникаю пока больше в использование вермикомпостов http://www.findpatent.ru/patent/257/2574740.html
И в изучение червей.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
hotagro пишет:

По отделению червя от субстрата похоже три типа используется - воздействие раздражителем, приманивание вкусной едой ,механическое отделение.

Какой метод предполагаете использовать или используете?

hotagro пишет:

Вникаю пока больше в использование вермикомпостов http://www.findpatent.ru/patent/257/2574740.html

Как узнать на сколько это так, как пишут авторы изобретения? Уже столько на прочитал спорных вещей.

hotagro
Андрей-Подмосковье пишет:

Как узнать на сколько это так, как пишут авторы изобретения? Уже столько на прочитал спорных вещей.

Это самому и тот и другой метод попробовать .

Андрей-Подмосковье пишет:

Какой метод предполагаете использовать или используете?

Использовал отделение на вкусную еду , ну и механически перебирал. А так поэкспериментировать с звуковыми частотами попробую,но это летом.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

приманивание вкусной едой

Самый хороший в маленьких масштабах.

hotagro

А вот кстати наткнулся -как получают гибриды червей промышленные http://earthpapers.net/ekologo-produktsionnaya-harakteristika-dozhdevyh-...

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro пишет:

А вот кстати наткнулся -как получают гибриды червей промышленные http://earthpapers.net/ekologo-produktsionnaya-harakteristika-dozhdevyh-...

Это Не получение ГИБРИДОВ , а простое ОДОМАШНИВАНИЕ диких популяций.. Придали более научную форму. Чтобы им оплатили прогулки по живописным окрестностям lol
Черви -Г Е Р М А Ф Р О Д И Т Ы. Опишите мне, кто нибудь пошаговое получение гибрида или породы.

hotagro

Гибридизацию всегда можно провести если животные используют половой путь размножения , а гермафродит организм или однополый это на это не влияет.
Я в принципе собираюсь держать популяции с разных мест отдельно , да и вообще буду учиться определять виды дождевых червей ,кстати эйзении фетиды андрей и эйзении андрей что то в систематике не нашел что это разные виды - хотя Титов вроде писал о них раздельно,по ссылке Андрей Подмосковье.
В систематике вообще эйзения андрей - как вид или подвид используется редко.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro пишет:

Гибридизацию всегда можно провести если животные используют половой путь размножения , а гермафродит организм или однополый это на это не влияет.
.

Мне не интересны общие слова, мне интересна технология и способы фиксации результата.
И именно у червей. Там еще книгу надо вести... Племенную lol

hotagro
Земеля пишет:

Мне не интересны общие слова, мне интересна технология и способы фиксации результата.

В вышеуказанной ссылке все это указано , или вы не читали даже?
Одомашнивание червей - это какой то специфично неправильный термин ,имхо.

hotagro
Земеля пишет:

Черви -Г Е Р М А Ф Р О Д И Т Ы. Опишите мне, кто нибудь пошаговое получение гибрида или породы.

Интересно по вашему как образуются виды и подвиды ? Возможно то что вы с сельхозфакультета а я с биологического ,вы изучали материал ускоренно , нам давали углубленно.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro пишет:
Земеля пишет:

Черви -Г Е Р М А Ф Р О Д И Т Ы. Опишите мне, кто нибудь пошаговое получение гибрида или породы.

Интересно по вашему как образуются виды и подвиды ? Возможно то что вы с сельхозфакультета а я с биологического ,вы изучали материал ускоренно , нам давали углубленно.

Давно учился.. blush2 Мне бы не углубляясь . на пальцах..
Вот есть Червь 1. Он же бык Борька , он же телка Зорька. Он сам в себе может народить вполне себе жизнеспособных деток. Причем они уже изначально будут разными. Согласны?
Можно их назвать гибридами? tomato

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Маленько интересно стало. А зачем тогда они друг с другом женскими и мужскими местами прикладываются? scratch_one-s_head Два червячка в этот момент обмениваются.

hotagro
Земеля пишет:

Вот есть Червь 1. Он же бык Борька , он же телка Зорька. Он сам в себе может народить вполне себе жизнеспособных деток. Причем они уже изначально будут разными. Согласны?
Можно их назвать гибридами?

Внутри одной популяции при постоянном скрещивании набор генов в пределах этой популяции примерно сходен . В другой популяции набор постоянно циркулирующих генов может быть другой.
Поэтому в вышеизложенной работе исследовались разные географически разделенные популяции со своими более менее разными генотипами. При скрещивании разных генотипов можно получить явление гетерозиса . А фенотип как известно проявление генотипа .http://biofile.ru/bio/5272.html -вот тут про гетерозис написано. Так же при получении продуктивных сортов ,гибридов,пород используют скрещивания внутри одного вида. Не вижу причин невозможности этого при селекции дождевых червей.
Можно еще поизучать популяционную генетику.

hotagro
ВладимирМих пишет:

А зачем тогда они друг с другом женскими и мужскими местами прикладываются? Два червячка в этот момент обмениваются.

Половое размножение -двуполое или гермафродитное ,при нем главное происходит обмен хромосомами.