Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 36 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2712 сообщений
Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
ВладимирМих пишет:

Что пишут учёные: ...Для зимовки дождевые черви зарываются в землю поглубже, закрывают пробкой за собой норку и переходят в неактивное состояние, в котором и пережидают холодные времена. Однако у них против холодов есть еще одна защита. Все знают, что при нуле градусов вся вода превращается в лед. Кристаллы льда внутри организма червей могут разрушить их, поэтому перед зимовкой черви и другие насекомые запасаются жирком и уменьшают количество воды в организме. К тому же соки организма червей состоят не только из воды, а из растворов различных веществ. В итоге дождевой червь способен иногда перенести температуру до 30-60 градусов ниже нуля.

Доля правды в этом есть,придел который может перенести червь по отрицательной температуре 0-1°с
ниже-редкое исключение.Многие путают температуру помещения,субстрата,промерзание и червя.

hotagro

Кто нибудь кормит червей козьим навозом свежим ,неферментированным? Земеля видел говорил что кроличьий,козий свежий можно использовать.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

козьим навозом свежим

Кругляши козьи, как и от кролов, без ферментации без проблем.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

козоводческие фермы навоз

Козьи, овечьи, кролячьи без ферментации.

Россия
: Нальчик
19.02.2015 - 15:14
: 42

Доброго времени суток уважаемые вермиводы.Скажите пожалулиста кто нибудь скармливал излишки червей курям.Как процесс происходит и есть ли эффект. За ранее спасибо.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Алимбек Ошроев пишет:

Доброго времени суток уважаемые вермиводы.Скажите пожалулиста кто нибудь скармливал излишки червей курям.Как процесс происходит и есть ли эффект. За ранее спасибо.

Эффект есть,на сколько знаю научных исследований не проводилось.В природе куры с удовольствием поедают "кольчатых",где-то были рекомендации 5-7 червей сутки.

hotagro
Dima 71 пишет:
Алимбек Ошроев пишет:

Доброго времени суток уважаемые вермиводы.Скажите пожалулиста кто нибудь скармливал излишки червей курям.Как процесс происходит и есть ли эффект. За ранее спасибо.

Эффект есть,на сколько знаю научных исследований не проводилось.В природе куры с удовольствием поедают "кольчатых",где-то были рекомендации 5-7 червей сутки.

Я думаю тут еще от вида червей зависит - от количества едкой жидкости , типа- фетиды можно сьесть меньше дендробены.
Надо учитывать что еще черви могут заглатывать яйца глист и становиться промежуточными хозяевами- если все дотошно рассматривать. Но обычно на это не смотрят.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Алимбек Ошроев пишет:

Доброго времени суток уважаемые вермиводы.Скажите пожалулиста кто нибудь скармливал излишки червей курям.Как процесс происходит и есть ли эффект. За ранее спасибо.

Не все так просто. в червях бывает живут гельминты. Эффект будет. если с гельминтами решить вопросы.

hotagro
Земеля пишет:

Вы говорите что в рассадной земле 40-50% биогумуса используете. А по многим научным данным желательно 20-30% ,не выше . Почему такое расхождение?

hotagro

Вот кстати по червякам неплохая информация http://bioinn.org/articles/

hotagro

А вот у этого профессора Попова ,я брал первых калифорнийцев , он завозил с Ивано-Франковска на самолете вроде , там вроде госпрограмма в те годы шла ,90 е года.
Осенью помню он вынимал биогумус ,часть оставлял с червями и закладывал компостированный навоз . При мне биогумус уже большой горой лежал , база - асфальтированный вертолетный аэродром , за аренду денег вроде не брали .

Вложение
wp20170112174340proli.jpg
Россия
: Московская область Воскресенск
14.11.2016 - 12:12
: 431
Земеля пишет:

Не все так просто. в червях бывает живут гельминты. Эффект будет. если с гельминтами решить вопросы.

Понемногу "угощаю" своих кур червяками. Про пользу не заморачивалась и не высчитывала экономический эффект smile3 , на вольном выпасе куры находят и съедают червей, поэтому и даю...
Про гельминтов - не с червями, так еще с чем-нибудь птица может получить их. Просто два-три раза в год (обычно два - весна и осень) глистогоню. Как и большинство птицеводов впрочем.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro пишет:
Земеля пишет:

Вы говорите что в рассадной земле 40-50% биогумуса используете. А по многим научным данным желательно 20-30% ,не выше . Почему такое расхождение?

Рассадная земля она "одинакова " только для начинающего садовода- огородника.И рекомендации даются УСРЕДНЕННЫЕ.Дабы не опытные не навредили. Все как в медицине. thank_you
Человек с опытомзнает, что разные КУЛЬТУРЫ по разному воспринимают биогумус.
И еще важно ЧТО в оставшихся 80-70 или 50% имеем. lol

hotagro

Как я понял - перебор угнетает растения за счет каких то веществ .

hotagro
Allendi пишет:
Земеля пишет:

Не все так просто. в червях бывает живут гельминты. Эффект будет. если с гельминтами решить вопросы.

Понемногу "угощаю" своих кур червяками. Про пользу не заморачивалась и не высчитывала экономический эффект smile3 , на вольном выпасе куры находят и съедают червей, поэтому и даю...
Про гельминтов - не с червями, так еще с чем-нибудь птица может получить их. Просто два-три раза в год (обычно два - весна и осень) глистогоню. Как и большинство птицеводов впрочем.

Имхо ,тут больше угроза для индюков . А так червяков вся птица лопает успешно , я ни разу не проводил дегельминтизацию , да и вообще у нас в поселке птицу этой процедуре не принято подвергать как то. Это больше молодняк может пострадать, взрослые имеют некоторый иммунитет против каких то глистов .

hotagro
Земеля пишет:

И еще важно ЧТО в оставшихся 80-70 или 50% имеем.

Допустим -торф верховой раскисленный с микроэлементами и добавкой минеральных удобрений по потребности из справочника под определенную культуру , биогумус - проверенный в агрохимслужбе по NPK.

hotagro

Вот кстати интересная научная информация,меня прямо порадовала smile3 ,если отфильтровать мифы, из соседней Чувашииhttp://pandia.ru/text/77/314/37063.php

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

меня прямо порадовала

Своими словами ,коротко, передайте смысл, свои впечатления. Попозже почитаю.

hotagro

Глубже моих знаний местообитаниях червей, более менее о бактериях симбионтах ,составе копролитов,научные производственные сравнительные опыты картофеля,зерновых на одинаковых агрофонах, об экономных способах внесения с макс.рациональностью.

hotagro

Вы вроде землю добавляете? Я тоже похоже чувствую что есть смысл землю добавлять ,а червей кстати варить можно перед скармливанием -и все малейшие вопросы по паразитам отпадут. http://moluch.ru/archive/50/6391/
Еще выяснил что минералка или часть минералки в биогумусе в хелатной форме(самой уважаемой мною). И содержатся ростовые вещества- ауксины,гетероауксины . Как раз я их в растениеводстве использую обычно , за счет них наверное еще всхожесть семян хорошая и стрессоустойчивость растений. Теперь бы еще найти подробный состав какого нибудь образца биогумуса-вермикомпоста.
Название биогумус кстати часто не означает что это вермикомпост,судя что я нашуршал по продающим сайтам . А вермикомпост -точно с помощью червей сделанное ,но тоже есть иногда нареканий на фальсификацию и низкое качество.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro пишет:

Как я понял - перебор угнетает растения за счет каких то веществ .

Передоз СВЕЖЕГО биогумуса угнетает и даже губит корневую АКТИВНОЙ БИОТОЙ. Малейшие повреждения корневой системы и она превращается в пищу биоты. Если биогумус (далее БГ) созрел, или подсушен то все нормально.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

ы вроде землю добавляете?

Как-бы не землю, в понятии чернозём, а больше образивную составляющую, по мнению коллег, способствующую перевариванию червём его пищи.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
ВладимирМих пишет:
hotagro пишет:

ы вроде землю добавляете?

Как-бы не землю, в понятии чернозём, а больше образивную составляющую, по мнению коллег, способствующую перевариванию червём его пищи.

Ну, насчет АБРАЗИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ - это из той же сказки. Лишние затраты. ПОЧВА образовалась из горных пород.Абразивов для червя там достаточно.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Земеля пишет:

Ну, насчет АБРАЗИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ - это из той же сказки. Лишние затраты. ПОЧВА образовалась из горных пород.Абразивов для червя там достаточно.

Да, но мне нужно было сообщить - вношу только при ящичном содержании. Субстрат - кролячьи кругляши.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
hotagro пишет:

из соседней Чувашии

Читаю статью - интересно, познавательно good Спасибо за ссылку.

hotagro
Земеля пишет:
ВладимирМих пишет:
hotagro пишет:

ы вроде землю добавляете?

Как-бы не землю, в понятии чернозём, а больше образивную составляющую, по мнению коллег, способствующую перевариванию червём его пищи.

Ну, насчет АБРАЗИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ - это из той же сказки. Лишние затраты. ПОЧВА образовалась из горных пород.Абразивов для червя там достаточно.

Вот из второй статьи : "По нашему опыту можно сказать, что для достижения лучшей структуры и водопрочности структурных агрегатов вермикомпостов наиболее целесообразно использовать почву (серую лесную), нежели песок или гравий."
"Одной из причин оптимизации кислотности считается способность червей поглощать из почвы кальций .
Ручин А. Б. Применение метода вермикультивирования для биодеградации твердых отходов // Молодой ученый. — 2013. — №3. — С. 168-171."
И еще где то читал что комплексы гумуса с почвой создаются и компостирование тоже лучше идет , но на это ссылок нет .
Кальций могут черви конечно и из мела ,доломита наверное еще брать.
А глину никто не вносит случайно?

hotagro
Земеля пишет:
hotagro пишет:

Как я понял - перебор угнетает растения за счет каких то веществ .

Передоз СВЕЖЕГО биогумуса угнетает и даже губит корневую АКТИВНОЙ БИОТОЙ. Малейшие повреждения корневой системы и она превращается в пищу биоты. Если биогумус (далее БГ) созрел, или подсушен то все нормально.

Понятно smile3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro][quote=Земеля][quote=ВладимирМих пишет:
hotagro пишет:

ы вроде землю добавляете?

Кальций могут черви конечно и из мела ,доломита,скорлупы наверное еще брать.

У червей есть железы, которые выделяют в пищевод кальциевые соединения. Червь способен САМ регулировать кислотность корма.

hotagro
Земеля пишет:

У червей есть железы, которые выделяют в пищевод кальциевые соединения. Червь способен САМ регулировать кислотность корма.

Просто как я понимаю -чтобы выделить кальций надо его получить-усвоить в необходимом для этого количестве. Для примера -образование скорлупы яйца у несушки , рост костей у животных . И если в корме мало кальция - железы известковые у червя не смогут продуцировать в полную силу - раскислять среду обитания в максимальном режиме, в природе то они могут спуститься с компоста к земле и её покушать при необходимости.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
hotagro пишет:
Земеля пишет:

У червей есть железы, которые выделяют в пищевод кальциевые соединения. Червь способен САМ регулировать кислотность корма.

Просто как я понимаю -чтобы выделить кальций надо его получить-усвоить в необходимом для этого количестве. Для примера -образование скорлупы яйца у несушки , рост костей у животных . И если в корме мало кальция - железы известковые у червя не смогут продуцировать в полную силу - раскислять среду обитания в максимальном режиме, в природе то они могут спуститься с компоста к земле и её покушать при необходимости.

Червь и курица несушка не корректное сравнение. Потребности в кальции на единицу веса в тысячи раз разнятся.
Для регулирования ph червя его нужен мизер. Берет его червь из органики в основном. Там кальций есть всегда.