Вы здесь

Вермикультивирование. Вопросы-Ответы.. Часть 2. Страница 34 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2712 сообщений
Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Украина
: Киев
03.06.2015 - 12:38
: 5450

Дорогие друзья!!!!!!
Пусть небеса пошлют Вам и вашим близким крепкого здоровья и светлого счастья в Новом году, пусть Ваш путь освещает добрый ангел и яркий свет удачи. Желаю мирного неба над головой, чистой любви и большой радости в сердце, удачных приобретений и реализации замыслов. С Новым годом!!!!!!!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

Здраствуйте подскажите можно ли кормить червей сеном? И в каком виде его лучше давать? Мокрый или увлажненный перемолотый в пыль или не имеет значения прелое сено можно или нет? Могут ли возникнуть проблемы, болезни другие черви прочие болячки... Я новичек только присматриваюсь занимаюсь заготовкой сена а это больше для себя и для зимней рыбалки ну может потом и для рыбаков на продажу но не факт что займуть промышленно! Зарание спасибо за ответ!

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Сергей00921 пишет:

Здраствуйте подскажите можно ли кормить червей сеном? И в каком виде его лучше давать? Мокрый или увлажненный перемолотый в пыль или не имеет значения прелое сено можно или нет? Могут ли возникнуть проблемы, болезни другие черви прочие болячки... Я новичек только присматриваюсь занимаюсь заготовкой сена а это больше для себя и для зимней рыбалки ну может потом и для рыбаков на продажу но не факт что займуть промышленно! Зарание спасибо за ответ!

Если есть сено, то наверняка есть и навоз.Навозник он больше навоз любит, а на одном сене он квелый будет. Рыба его сплевывать станет. lol
Могу отправить инфу на почту.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Сергей00921 пишет:

ожно ли кормить червей сеном

Азота им мало в сене. Навоз им нужен beer

Россия
11.11.2015 - 20:04
: 1123

В том то и дело что сено колхозы забирают... А самый ближний из них 250 от меня... Буду пробовать тогда с конским... Другой живности нет. Вот почта sergei-chizhof@yandex.ru буду очень признателен!

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Добрый вечер. У меня такая проблема : биогумус собранный осенью и упакованный в 5л бутылки под крышку завонял. Можно ли его использовать?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Леший Леший пишет:

Добрый вечер. У меня такая проблема : биогумус собранный осенью и упакованный в 5л бутылки под крышку завонял. Можно ли его использовать?

Биогумусу надо дать вызреть пару месяцев, слегка подсушить и только потом фасовать в ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМУЮ ТАРУ.
В вашем случае не могу понять КАК И ЗАЧЕМ вы запихивали биогумус(если это биогумус)в бутылки ПОД КРЫШКУ. dntknw .
Скорее всего вы путаете. Вы наверное НАЛИВАЛИ туда вермичай. Он протухает без аэрации на третий день. Его не хранят.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Большое спасибо за ответ.
Я его собираю и просеиваю через 1см сетку подсушиваю примерно неделю затем просеиваю через 3мм сетку и в бутылки до весны точней до рассады. Хранил обычно в ящике и проблем не было а в этот раз решил засыпать в бутылки и все завоняло.Так вот вопрос использовать для рассады можно, или лучше отправить на повторную переработку?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Леший Леший пишет:

Большое спасибо за ответ.
Я его собираю и просеиваю через 1см сетку подсушиваю примерно неделю затем просеиваю через 3мм сетку и в бутылки до весны точней до рассады. Хранил обычно в ящике и проблем не было а в этот раз решил засыпать в бутылки и все завоняло.Так вот вопрос использовать для рассады можно, или лучше отправить на повторную переработку?

Полить вермичаем и дать отдохнуть. Потом в рассаду.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Большое спасибо!

hotagro

Всем червеводам привет , лет 15 назад привозил "калифорнийца" с Москвы но не сберег. Сейчас хочу возобновить вермидело,благо время и понимание теперь есть.
Вот как собираюсь сделать - собрать червей весной с выгульного птичьего двора ,там средние красные черви ,много ,особенно в тенистой части ,не с такими яркими поясками как на навозе, это разберусь что за вид как биолог ,но и вы наверное навскидку скажете. Так как источник питания ,хотя бы частичный будет птичья подстилка с невысокой концентрацией помета (часто убираюсь до появления запаха аммиака), то думаю дворовые которые привыкли к помету привыкания не потребуют и отхода будет минимум. Еще буду собирать дополн.червей везде в навозных,компостных кучах- иногда попадаются густонаселенные "клады",их буду отдельно селить ,заодно эксперимент по популяциям может получится. Есть возможность использовать траву,отруби,комбикорма для птицы хорошие ,стартовые , мел,картошку мелкую ,тыквенные,капусту ,картошку видел любят перегнивающую.Перемешивать смеси из компонентов мешалкой из мотоблока .
Вопрос вот -нужно подстилку с куриным пометом будет ферментировать ? В Москве где брал раньше червей у профессора ,он навоз привозил с фермы в кучи большие, доводил до нагревания и раскидывал ,охлаждал ( иначе дальше ненужное сгорание,минерализация начинается говорил,что в принципе так и есть),дальше уже добавлял в деревянные короба с червями(базировался под Клином,на вертолетном аэродроме). Биогумус продавал оптом и дачникам.
И какой компонент с пометом лучше червям- опилки или торф ,торф могу использовать верховой и низовой. Опилки чаще всего хвойные ,но возможно перейду на липу,осину,березу.
Еще может на измельченные солому ( тут думаю тоже есть разница-пшеница или рожь ,яровые или озимые),сухие стебли борщевика.
Небольшой опыт есть ,сам биолог , со второго раза думаю все получится.
Гряды собираюсь делать над землей (есть бурозубки , одна заползла в помещение ,и как по книжке умерла через полчаса -оказывается постоянно есть им надо ,червей в том числе,жалко прочитал после того как умерла. И московскую партию наполовину кроты сьели у компаньена на даче,пришлось оттуда срочно забирать .).
Гряды будут с северо-восточной тенистой стороны,вода для увлажнения есть, я тоже рядом постоянно .
В общем вопрос -торф или опилки и какие?

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Торф верховой. Если опилки то либо лиственных пород либо полежавшие года два -три на солнце и под дождем.
В личку вам написал

hotagro
Земеля пишет:

Торф верховой. Если опилки то либо лиственных пород либо полежавшие года два -три на солнце и под дождем.
В личку вам написал

Спасибо , понял thank_you yes3

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260

Первый ПОКУПАТЕЛЬ в 2017г.
ПОЧИН ЕСТЬ!!!
https://www.youtube.com/watch?v=KmrvnO3b0Yk&feature=youtu.be
Червя продаю ТОЛЬКО ЧИСТЫМ ВЕСОМ. Всякие СЕМЬИ, УСТОЙЧИВЫЕ ПОПУЛЯЦИИ, ЯЩИКИ - ФУФЛО И РАЗВОД.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

А я в качестве субстрата использую сосновый опад и сосновые опилки правда лежалые ну и доломитку туда добавляю. Иногда туда даже шишки и кора попадает, но и они примерно за год распадаются.

Россия
: г. Каменск-Уральский
13.02.2011 - 15:00
: 2260
Леший Леший пишет:

А я в качестве субстрата использую сосновый опад и сосновые опилки правда лежалые ну и доломитку туда добавляю. Иногда туда даже шишки и кора попадает, но и они примерно за год распадаются.

Очень плохой субстрат. Пробовал. Пищи практически нет.Смолы давят червя.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
Леший Леший пишет:

А я в качестве субстрата использую сосновый опад и сосновые опилки правда лежалые ну и доломитку туда добавляю. Иногда туда даже шишки и кора попадает, но и они примерно за год распадаются.

Целлюлоза содержит лигнин,а это одна(но не единственная) из составляющих питания червя.Как часть корма-пойдет,как единственная-нет.

hotagro

А как связаны лигнин -который трудно биодеградирует и черви. Думаю тут как раз лигнин мешает , и смолы наверное в опаде хвойных меньше чем в древесине , там скорее высоколетучая смесь эфирных масел при жизни.

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514
hotagro пишет:

А как связаны лигнин -который трудно биодеградирует и черви.

Связано,так-же как и целлюлоза,белок,аминокислоты.

hotagro
Dima 71 пишет:
hotagro пишет:

А как связаны лигнин -который трудно биодеградирует и черви.

Связано,так-же как и целлюлоза,белок,аминокислоты.

Лигнин -это имхо , самая трудная часть растения для разложения и бактериями и грибами. Сам занимаюсь биоферментацией труднопереваримых компонентов кормов . Лигнин не ферментируется считай http://agrohimija.ru/organicheskoe-veschestvo-pochvy/105-razlozhenie-lig... А вот целлюлоза,гемицеллюлоза,пектины,да http://bib.social/mikrobiologiya_1050/ksilan-74129.html
И дополнительно занимаюсь земледелием - почему еще и перехожу с опилок на торф- из-за лигнина и смолы в немалой степени , так как использовал пока хвойные.

РФ
: Гатчина
14.12.2016 - 17:11
: 724

Похоже пора отписываться от темы...
Земеля, спасибо за информацию. Буду следить за вашими достижениями.

hotagro
Земеля пишет:

Торф верховой.

А низовой нежелателен или просто хуже из-за высокой минерализации.
И еще вот видел на видео арбузы - они же сладкие в принципе , значит закисают ,на червей не влияет что ли ? Просто я отруби ферментирую с наращиванием микробной массы , при этом полисахариды до моносахаров расщепляются , сладкая масса получается слегка которая быстро закисает с помощью молочнокислых , вот думаю хороший корм получается если бы не закислялся или не особо страшно?

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73
Земеля пишет:

Очень плохой субстрат. Пробовал. Пищи практически нет.Смолы давят червя.

Абсолютно согласен,но при этом я их постоянно кормлю, правда пищевыми отходами. Ну навоза у меня нет. Но сейчас не об этом.
Дело в том ,что земля у меня в сосновом лесу и червей я там нахожу только по весне под сосновым опадом ,за год до этого собранного в кучу. По этому и стал использовать. А разве торф более питателен?

Украина
: Киев(Обухов)
21.12.2010 - 17:25
: 514

Пищевые отходы в пере мешку сосновый опад и сосновые опилки
получится хорошая составляющая субстрата для червей.

Россия
: Рязань
21.01.2015 - 22:39
: 73

Причем я заметил пищевые предпочтения картофельные очистки едят с трудом ,а бахчевые - огурцы,тыквы - только в путь .Приползают аж с низу.
Был еще такой казус бросил я им жмых от компота, а он гад, под бродил. Подумал -кранты в одном ящике.
А на следующий день смотрю там молоди, просто кишмя кишит, но на всякий случай туда доломитки горосточку добавил и с остальным кормом перемешал.Так ,что все сыты , пьяны и нос в табаке smile3

hotagro

Я читал из зарубежного опыта - спиртосодержащие компоненты добавляют - типа оживляет и способствует размножению но точно не помню , барду вроде использовали.

hotagro
Dima 71 пишет:

Пищевые отходы в пере мешку сосновый опад и сосновые опилки
получится хорошая составляющая субстрата для червей.

Тогда попробую с кучи использовать подстилку на сосновых опилках - правда лежит она добавляясь уже два года - все перегорело наверное , азота в помете много от молодняка птицы на комбикорме , раскапывал в жару -реальная печка внутри работала - да и куча с южной стороны здания.
Просто наловить,насобирать побольше хочу весной , субстрата может не хватать .