Вы здесь

Картофелеуборочная техника. Страница 9 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
479 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вижу что за неделю участия в форуме изрядно поднадоел, хорошо, залегаю на дно Я, прежде, чем задавать вопросы, прочитывал темы и по 600 сообщений....
Я, к вашему удивлению, VaKuIa, этот форум перечитал раза 3 точно, отдельные места и того больше, много раз смотрел вашу ссылку с ютуба (видео) увидел много полезного для себя, а вы говорите... Увидеть-одно, а вот спросить знающего человека-совсем другое. Мельчайших подробностей на картинке не увидешь, а от них, порой, зависит очень многое. Сами уж наверное знаете что такое деланое переделывать. Я обратился к вам чтобы 7 раз узнать-1 раз сделать, а не наоборот, чтоб потом руками не разводить. dntknw Предварительно , умозаключительно: ход лемеха 20, ход решетки 60...80 мм. Ширина лемеха 460...500 и аж до 600 мм.
За это-спасибо, а вот на счет (ось-втулка)-Самый главный и болезненный для меня вопрос-вы почемуто умолчали... sad

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

Здравствуйте уважаемые .Читаю давно форум .Появилось желание влезть.У нас один товарищ переделал, промышленную советскую еще , виброционную на транспортерную . Это для случаю , если копают картофель в конце августа - начале сентября , когда кожура еще легко ранимая у многих сортов .

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Андрей32 пишет:

Вижу что за неделю участия в форуме изрядно поднадоел, хорошо, залегаю на дно Я, прежде, чем задавать вопросы, прочитывал темы и по 600 сообщений....
Я, к вашему удивлению, VaKuIa, этот форум перечитал раза 3 точно, отдельные места и того больше, много раз смотрел вашу ссылку с ютуба (видео) увидел много полезного для себя, а вы говорите... Увидеть-одно, а вот спросить знающего человека-совсем другое. Мельчайших подробностей на картинке не увидешь, а от них, порой, зависит очень многое. Сами уж наверное знаете что такое деланое переделывать. Я обратился к вам чтобы 7 раз узнать-1 раз сделать, а не наоборот, чтоб потом руками не разводить. dntknw Предварительно , умозаключительно: ход лемеха 20, ход решетки 60...80 мм. Ширина лемеха 460...500 и аж до 600 мм.
За это-спасибо, а вот на счет (ось-втулка)-Самый главный и болезненный для меня вопрос-вы почемуто умолчали... sad

Ну по поводу хода ножа и решета - это очень полезная инфа.
По поводу "палец-втулка" нужно стараться максимально избегать этого сочленения - это смазка, защита от пыли и грязи и воды (сальник) усложняет изготовление. Угов до 30 градусов спокойно переносит саленблок, при этом не требуя обслуживания, гасит колебания, и значительно проще в изготовлении (проушину отрезал от амортизатора и приварил куда нужно), да и вопрос цены. Подшипник дороже резиновой втулки. И ударную нагрузку гораздо лучше держит именно резиновая втулка. А в приводе активного ножа на копалке получается именно ударная нагрузка.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Ну а по поводу не убранной ботвы - вопрос очень интересный. Копалку к минику начну делать к весне ближе (гараж не отапливается). Вот кто и что думает по поводу дисковых подрезающих ножей перед самим ножем (лемехом - ну я хз как его назвать) копалки?
Вопрос по сорнякам и по ботве возник после испытания импровизированной копалки к мотоблоку. Там и ширина ножа была маленькая -около 450мм, но это я не считаю основной причиной забивания боковин(стоек) ножа. Понятно, что имеет большую роль форма самого ножа, но год на год не приходится - в этом году ботва вообше не высохла и высота(длинна) ее составляла до метра, тут никакая форма ножа не поможет , нужно чемто подрезать лишнее.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

hi Всем доброго вечера! Outlaw888 благодарю вас за совет по поводу сайлентблоков, идея хорошая но: нужно найти амортизаторы, нужно приварить, не спалив ейное нутре, нагрузки как-никак не децкие, а значит через короткое время-ищи новую резиновую втулку и меняй и т.д. Очень много "но", поэтому-твердо решил делать половину на подшипниках, а именно: 206-на подвеску кулисы вибропривода, 205-на подвеску виброножа. А остальное на "пальце-втулке", это тяги привода лемеха(буду точить с правой и левой резьбой для регулировки угла атаки острия лемеха), а также передняя(нижняя) и задняя (верхняя и нижняя) подвески грохотной решетки. Уже начал мучать компас-чертить чертежи mail , так что на выходных, несмотря на холод, начинаю изготовление! bang
Вот кто и что думает по поводу дисковых подрезающих ножей перед самим ножем (лемехом - ну я хз как его назвать) копалки?
Outlaw888 отвечу вам на этот вопрос из сопственного опыта работы с копалкой. Для моей нынешней копалки трава-первый и последний ВРАГ! yes2 Конструировал я плоские стальные диски(по-моему от сеялки)с Д примерно-400мм и Т-около 3мм с заточенным краем, ну и что вы думаете?-как лежала повелица так и продолжала лежать, только нахватал проблем: травы на боковинах лемеха стало еще больше и лемех стал выскакивать т.к диски на такую глубину не заглубишь, результат-пол гряды резаных клубней. и по шее за изобретение. cry Тут же заглушил трактор и пошел домой за кувалдой-отбил стойки дисков(благо прихватил не сильно) да и запустил их по огороду. Я вам советую тщательней траву убирать. Я перед уборкой кашу траву горизонтальным киром(винт-диск с 4-мя ножами, захват винта-1400мм, раб. обороты-600/мин), далее навешиваю стрельчатый культиватор со специально сделанными для этой цели узкими стрелами и прохожу междурядья, тем самым, раздирая лианы из повелицы и собирая скошенную траву. Процент сборки травы повышается если дать ей пару дней провянуть после кирования. Так что легче убрать траву чем разочаровываться от вида резаной картошки! shok cry

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Андрей32 я не совсем понял где вы установили диски, что они картошку режут. А вернее совсем не понял.
Я думаю диски поставить впереди ножа напротив стоек, так чтобы диски уже начинали формировать пласт земли, который и пойдет на нож копалки. А если ширина ножа будет 500-600мм, то там уже и катрофеля быть не должно.
По поводу саленблоков: Как раз они то и держат ударную нагрузку. Пример - те же амортизаторы. В таких условиях ни один подшипник долго не выдержит. А прочность - так это все от размера зависит. И не нужна такая точность изготовления - посадки не нужны - на соосность можно сквозь пальцы смотреть.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

на заводской везде сайлентблоки. можно использовать от задней подвески зазика.прикрепляю заводскую инструкцию с отдельными компонентами копалки.
Файлы:
me39.arracheusepdt.fr_0.pdf

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Outlaw888 поясняю на счет дисков. Их я ставил чуть впереди лемеха немного их развалив в боковые стороны так, чтобы верх был чуть шире чем низ и развел немного в стороны переднюю ик часть, чтобы заход был чуть шире чем со стороны лемеха. Теперь сама проблема: картофель резали не диски, а лемех. При нормальном раскладе глубина погружения самой нижней точки лемеха около20см , уменя же глубина уменьшалась см до 10 за счет недопогружения дисков, а они, проклятые, и не думали в землю заходить на мои расчетные 10-12см а углублялись всего на2-3, т.е не разрезая траву, а перекатываясь по ней. Это при весе на прицепном дышле(копалка полунавесная)=60-70кг. Гидравликой заглублять-тож не выход, то много то мало и шея заболит пока будешь головой мотать-смотреть ya Попробуйте, мож че и выйдет-тогда отпишитесь, поделитесь.
На счет подшипников-у меня есть запасы, так что ежли и разобьет-заменю хотя я в этом сомневаюсь. К сведенью-у меня в ураловском движке на коленвалу 207 стоят, так там при макс. газе на кривошип действует давление до 1000-1300кг,так они несколько сезонов вырабатывают! А в копалке при радиусе эксцентрика 20мм давление или тяга эксцентрика прибл. будет равна 500-600кг да на 2 подшипника, это уже 250-300. Короче: пойдет или не пойдет-отпишусь(и надеюсь видео сварганю)следующей осенью... mail

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Уважаемый Hunter1 вы тоже решили меня переубедить? Я человек упрямый, зделаю на подшипниках и поверьте-будет работать, и сложного здесь ничего нет- 4 корпуса и оси. У мотоблока, который на моей заставке используется 14 подшипников так я его за 4 месяца собрал, и то по выходным.
Кстати, ваша ссылочка не открывается, может только у меня?

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

из инструкции
Файлы:
potato_digger.jpg
potato_digger2.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

только у этих нет смещения. если ширина междурядий 70 см нужно это учитывать...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:

только у этих нет смещения. если ширина междурядий 70 см нужно это учитывать...

Спасибо, thank_you Hunter1-полезная схемка!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Один технический форум, "МотоИж" называется, я бросил только потому, что люди "НЕ_ЧИТАЮТ", а "ПИШУТ", вернее ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ, одни и те же - по кругу!!!
-VaKula, а чет такое вы с собой сотворили? roma

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Продолжение в теме " Самодельные картофелекопалки грохотного типа".....

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Вот такими агрегатами начинал свой первый опыт по сбору картофеля.
Файлы:
sp_a0065.jpg
sp_a0067.jpg

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Потоп сделал себе такой агрегат
Файлы:
sp_a0064.jpg
sp_a0066.jpg
sp_a0061.jpg
sp_a0072.jpg

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

В етом году приобрел
Файлы:
sp_a0060.jpg
sp_a0059.jpg
sp_a0058_0.jpg
sp_a0057.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Приветствую вас Budnik_UA! clap Да я смотрю вы коллекционер! Я тут подумал, scratch_one-s_head может вам свою сплавить до кучи?! (шутка) Ну а если серьезно-возникла пара вопросов: 1-что за агрегат на первом снимке(принцып работы, если можно, и картофель вертушкой не рубило)?; 2-чем все эти орудия труда тоскаете по полю боя?. dntknw

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Сейчас 2 первых агрегата продаю. После того как сделал однорядку транспортерную - первую не продавал боялся чтобы не подвела самоделка. Вот так и насобиралось.
На первом снимке копалка польского производства - конная. Я ее переделал под навеску на Т- 40.
Принцип такой- при рабочем цикле нож под вертушкой поднимает землю и направляет ее прямо под прутья вертушки а те в свою очередь отбрасывают землю и картофель в сторону. Копалка копает быстро и качественно. Битой от прутьев как у КТН нету вообще. Проблема только что набок бросает и после каждого пройденного рядка нужно картоху собирать.
Работаю сейчас на Т- 40- и коплю на новый МТЗ 82
Файлы:
010_0.jpg
008.jpg

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Да еще весит она 220 кг и ее вполне потянет минитрактор. Она расчитана на тягу 2х лошадей. Ее можно использовать и как прицепную- для етого предуспотрен рычаг подьема ножа с вертушкой.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Budnik_UA пишет:

Да еще весит она 220 кг и ее вполне потянет минитрактор. Она расчитана на тягу 2х лошадей. Ее можно использовать и как прицепную- для етого предуспотрен рычаг подьема ножа с вертушкой.

Сморя какой миник и какая лошадь! Знаю случай когда один дед на спор застрявшую в грязи телегу ,полную дров, с которой беларус не справился, вытащил своей лошадью и без участия трактора shok А вы говорите 2 лошади-это уже как минимум Т150! laugh laugh laugh laugh laugh

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Такую производят белорусы для мотоблока МТЗ.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

А вот эта копалка производства Голландии. Проще уже думаю некуда.
Файлы:
copalca_0.jpg
copalki.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Какое ваше мнение.....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Hunter1 пишет:

Какое ваше мнение.....

В безрыбье и рак рыба! картошку выковыривать придеться!

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
Hunter1 пишет:

Какое ваше мнение.....

Не плохо бы на видео посмотреть в работе.

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377
Андрей32 пишет:
Budnik_UA пишет:

Да еще весит она 220 кг и ее вполне потянет минитрактор. Она расчитана на тягу 2х лошадей. Ее можно использовать и как прицепную- для етого предуспотрен рычаг подьема ножа с вертушкой.

Сморя какой миник и какая лошадь! Знаю случай когда один дед на спор застрявшую в грязи телегу ,полную дров, с которой беларус не справился, вытащил своей лошадью и без участия трактора shok А вы говорите 2 лошади-это уже как минимум Т150! laugh laugh laugh laugh laugh

Вы соображаете что значит 2 лошади и Т-150.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Budnik_UA выдал:
Вы соображаете что значит 2 лошади и Т-150. -Дорогой ТОВАРИСЧ Budnik_UA, конечно же соображаю, я на расчетах тяговых усилий зубы съел, а вам советую чувство юмора подрихтовать коль шуток не понимаете! Средняя лошадь развивает тягу до 250кг shok а т150 свыше 3х тонн(это только номинальной тяги, с минимально допустимой пробуксовкой колес), а на счет басни про дрова и лошадь-было на самом деле, просто белорус в грязи как корова на льду поэтому и не вытянул.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
Алексей И. пишет:
Hunter1 пишет:

Какое ваше мнение.....

Не плохо бы на видео посмотреть в работе.

Видео нет. Это все что было на сайте голландцев, они в основном производят комбайны для уборки овощей.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Можно попробовать соорудить такую для мини-мотоблока. Всеж думаю лучше будет чем под распашник. Но все равно мне кажется протряхивать слабовато будет т.к полезной площади протряхивателя маловато. Единственное, мож и будет класс но только при скорости 1-2км/ч, а при 3,5-6 будет глыбы бросать. Но мож для мелкого ради забавы сделаю тогда отпишусь-стоит ли руки марать scratch_one-s_head

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах