Вы здесь

Препараты для лучшего хранения картофеля, овощей

Перейти к полной версии/Вернуться


16 сообщений
Украина
: Смела
17.12.2010 - 10:52
: 5

Уважаемые форумчане! скажите пожалуйста - какими препаратами вы пользуетесь для лучшего хранения картофеля и овощей - для их защиты от сырости, плесени, от гниения и т. д. - что лучше всего использовать? Спасибо!


12.03.2010 - 23:06
: 6146
Василий Влад. пишет:

Уважаемые форумчане! скажите пожалуйста - какими препаратами вы пользуетесь для лучшего хранения картофеля и овощей - для их защиты от сырости, плесени, от гниения и т. д. - что лучше всего использовать? Спасибо!

Проще, и гораздо безопаснее, выращенный такой урожай в компост закладывать. И деньги на "химии" съэкономите. bang

Украина
: Смела
17.12.2010 - 10:52
: 5
LZ33 пишет:

Проще, и гораздо безопаснее, выращенный такой урожай в компост закладывать. И деньги на "химии" съэкономите. bang

то есть либо химия - либо как бабушки-дедушки, я так понимаю? может есть чего-то более-менее типа золотой середины?

Украина
: Киев
09.09.2010 - 18:23
: 4

золотая середина - хорошо бы, конечно. я сам ее ищу - в компосте хранить уже несовременно, да и часто неэффективно - лично у меня большой погреб. ну а химия - сами понимаете, дорого, нездорОво
этой осенья заложил картошку в погреб с биопрепаратами впервые - купил "Надійні закрома" - такое название, он украинский. можете погуглить. обработал картошку и погреб по норме там.
пока, конечно, рано говорить об эффективности, но на этот момент - тьху-тьху, все в лучшем виде, да еще и натурально, и недорого.
насчет еще какой-то золотой середины не знаю - это уже не ко мне вопрос

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Василий Влад. пишет:
LZ33 пишет:

Проще, и гораздо безопаснее, выращенный такой урожай в компост закладывать. И деньги на "химии" съэкономите. bang

то есть либо химия - либо как бабушки-дедушки, я так понимаю? может есть чего-то более-менее типа золотой середины?

Начинать надо с соблюдения правильной агротехники и соблюдения условий хранения.
Нет смысла закладывать на хранение "больную" продукцию.

Украина
: Киев
09.09.2010 - 18:23
: 4

условия-то условиями - но никогда не можно ручаться за 100 процентов. мало ли - может влага проникнуть, либо плохое проветривание, всякое - нужно следить, но ведь бактерии не стучат в дверь, а сами залазят
ну а насчет больной продукции - это уж понятно.
но все же я лично перестраховался - заложил с препаратом. посмотрим на результат. в позапрошлом году без препарата много испортилось, посевная чуть не накрылась картофельная...... в прошлом более-менее было, но в этом решил перестраховатся, да еще и без химии

Россия
: Сталинград
11.07.2011 - 09:01
: 6

а если лук перед закладкой в хранилищами фунгицидами прыснуть, поможет или нет?

Россия
: Набережные Челны
12.11.2011 - 23:52
: 2
Василий Влад. пишет:

Уважаемые форумчане! скажите пожалуйста - какими препаратами вы пользуетесь для лучшего хранения картофеля и овощей - для их защиты от сырости, плесени, от гниения и т. д. - что лучше всего использовать? Спасибо!

Если при хранении на картофеле пошла гниль первым делом надо определить чем бороться (грибы или бактерии). Если заражение грибное то эффективно использовать шашки "Вист" , но это дорого. А если заражение бактериальное то можно использовать старый метод:-обработка 40 процентным формалином, 2 литра на 1000тонн картофеля. Перед применением рекомендую хорошо изучить действие препаратов!!

РФ
: Васьково
27.11.2011 - 19:28
: 150

Вообще то давненько существует препарат«Максим» . не нравится? есть «Фитоспорин»
ещё не нравится ?опудрите золой.

17.10.2014 - 11:11
: 162

У нас на Украине очень распостраненный (но не все его позволяют из-за высокой стоимости) Свитч. Фунгицид предназначен для всех культур (сады, овощи, фрукты)

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Приветствую, коллеги
Вопрос тот же
Объем порядка 100 тон в хранении сейчас
Есть фитофтора, есть гниль. Обработать фунгицидами в поле не получилось - дожди постоянно лили и денег на тот момент не было.
Хранятся в сетко-мешках колодцами. Есть вентиляция, но на улице высокая влажность, что усугубляет.
Перечислите плиз варианты фунгицидов подходящих под этот объем, а я поищу их в своем регионе.
Хранилище: полуподвал, бетон, перед загрузкой побелили с медным купоросом

BDV
Россия
: Екатеринбург
16.03.2013 - 16:58
: 472

Мышки достали. Тоже нужна подсказка, чем травить лучше :)

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
BDV пишет:

Тоже нужна подсказка, чем травить лучше :)

Я в ветлечебнице покупаю таблетки для грызунов 5 р штука. На сезон беру 200 штук и кормлю мышей до морозов. Зимой вообще чисто, весной повторяю. Если в ящиках хранить, то можно не запариваться так сильно.

09.05.2014 - 12:15
: 42

Шашки Вист кто нить использует? В буклете написано очень заманчиво.

Краснодарский край, Курганинский район
14.12.2012 - 19:07
: 291

По поводу мышек, моли, долгоносика и др. вредителей. У нас применяют препарат "Алфос-КРОТ+". Сам использовал - эффективно, не затратно. расфасовка 3 и 30 таблеток (другой не встречал)

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Мы конечно не сотни тонн закладываем, но те несколько тонн мы моем, сушим и храним отлично до посадки, едим и продаём. Так же морковь сначала моют от грязи и потом в чистую горячую воду (около 50-60гр) окунают в ящиках на несколько секунд ( 7-12- главное прогреть), ставят их друг на друга сушить на сутки и потом сразу убирают на хранение. Храниться отлично. При таком способе отлично видно больные, битые, с повреждениями ростовых почек и их можно отсеять сразу.
Можно кидать в меня тапками, но этот способ хранения описан и у Елены Молоховец как способ хранения овощей в царской России прошлого века.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах