Вы здесь

Петунии и другие однолетники. Часть 5. Страница 8 из 925

Перейти к полной версии/Вернуться
27732 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"leoflora" пишет:

22-го посеялась... сегодня гацания проклюнулась

На какое время планируете на рынок? Я еще 7 го посеял.... scratch_one-s_head

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

У меня вообще январские посевы. Долго раскачивается.

Молдавия
: Молдавия
24.09.2012 - 16:35
: 649

Скажите можно углублять георгину до первых настоящих листьев при пикировке, это где-то 3-5 см, очень сильно вытенулась

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"urri" пишет:

На какое время планируете на рынок? Я еще 7 го посеял....

ребят... наличие теплицы под сомнением. и мартовские посевы растут веселее январских. вас ещё не было, когда спорили про гацанию, да?

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"leoflora" пишет:

мартовские посевы растут веселее январских. вас ещё не было, когда спорили про гацанию, да?

Вот тоже, исходя из своего не очень большого опыта и эксперимента ради, решила разбить посев гацании на два захода. У январской уже по седьмому листу, а мартовскую буду сеять 1 марта. Думаю, что к середине мая будет с бутонами. Все равно у нас основные продажи с середины мая до середины июня. По-любому успеет.
Из неудач этого года - санвиталия. При поверхностном посеве, одни семена просто-напросто сгнили на третий день, другие вылезли в виде нежизнеспособных прозрачных червячков. Быть может высокая температура, влажность и свет не для нее.... В итоге осталась с тремя штуками.
Любаша, по-моему Вы спрашивали меня про Сонату из престижевских пакетов? На третий день стопроцентная всхожесть. Печалька, что в магазине было всего два пакета, поэтому вместо 200 штуков, всего 20, ну что теперь...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20920
"leoflora" пишет:

вас ещё не было, когда спорили про гацанию, да?

Читал кажется про маленькие стаканчики...

"leoflora" пишет:

мартовские посевы растут веселее январских.

Тут не поспоришь))))

Россия
: Волгоград
29.10.2013 - 09:24
: 428
"Ramli" пишет:

поэтому вместо 200 штуков, всего 20, ну что теперь...

Черенковать.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

профи подскажите, при какой температуре можно держать расду в теплице, чтоб нормально развивалась? это касается петунии и пеларгонии, больше всего за пеларгонию боюсь sad

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Если пеларгония взрослая, то диапазон от +5 до +10 будет оптимальным. Малышам надо повыше. Мои стоят при дневной +20, ночью +15.

Россия
: юг Пермского края
17.12.2013 - 17:27
: 319
"Anet35" пишет:

профи подскажите, при какой температуре можно держать расду в теплице, чтоб нормально развивалась?

у меня лично сразу вопрос возникает - А ВЫ ТЕХНОКАРТУ ПРОБОВАЛИ ИЗУЧИТЬ прежде чем начали сеять? ну хотя бы элементарные вещи уяснить для себя раз и навсегда - это требования растений к произрастанию ...

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Anet35 пишет:

профи подскажите, при какой температуре можно держать расду в теплице, чтоб нормально развивалась? это касается петунии и пеларгонии, больше всего за пеларгонию боюсь sad

Ань ,сможешь держать +15+20-хорошо,нет и +5 по ночам не критично ,главное не поливай много.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

И зацветат она при +5 как раз к осени.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Ну Алексей не нужно так радикально, Ане скорей всего нужно пережить временое понижение т-ры.А скоро потеплеет и о+5 мы будем украдкой мечтать laugh ,поэтому придется петунии цвести как положенно ,хошь не хошь laugh
Бывают такие ситуевины: у меня недавно котел прогорел в cen пришлось ставить какой соседи подкинули,а мощности и наполовину нехватает ,выкручиваемся.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291
urri пишет:
"Lonely-owl" пишет:

Прочитала про фитолавин, вроде бы должен помогать при бактериозах.

Только профилактика. Не лечит.

Возможно... Но от корневых гнилей лутше пока не придумали, даже Привекур.
Да и вершинка боктериальная на томате отступает... Эффект есть по любому.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137

Пришла к выводу, что пеларгония достаточно пластичная культура и вполне лояльна к любой температуре, кроме минусовой, конечно. Всю зиму держала не особо породистых плюшек при температуре от +1 до +5, не думаю, что им это помешает зацвести в конце марта-начале апреля. Про королевских и говорить нечего. В то же время все зоналки в течении двух месяцев стояли дома при температуре + 25-28 и при этом тоже отлично себя чувствовали и цвели.

Россия
: Волгоград
05.06.2013 - 20:05
: 291

Сегодня, на конец то, муж привёз Алирин, Гамаир и Экогель. Хотела ещё Планриз - небыло. Сделала гримучаю смесь всё побрызгала и пролила... wiggle

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"iri59" пишет:

ну хотя бы элементарные вещи уяснить

Элементарные вещи знают все. Но не у всех есть возможность выполнять требования техкарты, поэтому большинство балансирует и выживает со своими "детьми" сообразно своим возможностям. Осуждать человека за то, что он в кустарных условиях старается сделать конфетку к столу не правильно. Тем более, Аня только учится, ей сейчас подсказать надо, как дожить до теплых дней. И так у человека глаза врастопырку... У меня вон кругом бумажечки на липучках- "Портулак- земля бедная", "Вербену при посеве в темноту" и т.п. подобное. Это не считая конспектов. А она вообще по-моему, без году неделя. Вот и теряется.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"iri59" пишет:

у меня лично сразу вопрос возникает - А ВЫ ТЕХНОКАРТУ ПРОБОВАЛИ ИЗУЧИТЬ прежде чем начали сеять? ну хотя бы элементарные вещи уяснить для себя раз и навсегда - это требования растений к произрастанию ...

я ее не сеяла, а заказала черенки, теперь просто советуюсь, чтоб думать чем лучше отапливать теплицу, хватит просто обогревателя или надо что-то посерьезней. Раньше с пеларгонией дела не имела, теорию знаю, но на практике кто кроме профи лучше посоветует blush2

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Anet35" пишет:

кто кроме профи лучше посоветует

Никто.

"Anet35" пишет:

надо что-то посерьезней.

Поставте в теплице горшок с мокрой землей, воткните туда термометр, включите обогреватель, утром перед восходом и вечером, перед сном проверьте на нем температуру.
Под стеллаж можно поставить несколько обычных лампочек, как временную меру, чтоб "погреть ноги",на землю- отражатель тепла, сверху на ночь соорудить типа внутреннего парничка укрытие. Если есть возможность- отгородить место, где будут черенки и обогреватель спанбондом, например- ведь не весь объем теплицы сразу будете использовать. Прогревать начать заблаговременно, чтобы земля не была ледяной.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Анива" пишет:

Поставте в теплице горшок с мокрой землей, воткните туда термометр, включите обогреватель, утром перед восходом и вечером, перед сном проверьте на нем температуру.

ну вот, я даже не подумала что так надо температуру мерить, roma надеюсь что к середине марта у нас более менее тепло будет, но вдруг морозы, а агроспаном прикрывать буду. Вот виолу думаю сейчас выселить и дома smile3 еще, глупый вопрос, как переносите рассаду из дома в теплицу, ведь по улице открытые лотки не понесешь?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523

Ань,а все просто, прикройте простынкой ,пеленкой наконец легким полотенцем . Метров на 20 пути хватает .

Казахстан
: Устье Каменных гор
03.06.2013 - 20:17
: 628

Гацания, вербена, гипсофила от ПСЦ взошли через два дня. Хорошо, что посмотрела, не успели вытянуться, а то стояли в темном месте.

Лотки с рассадой можно носить в больших коробках - ни ветер, ни мороз не страшны.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Наталья Косинец" пишет:

Ань,а все просто, прикройте простынкой ,пеленкой наконец легким полотенцем . Метров на 20 пути хватает .

а я уж думала в коробки паковать laugh а пути всего метров 7.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мы в теплицу и,если надо,на ночь обратно в дом,переезжаем в банановых картонных коробках-снизу на скотч прилепляю по два ремня на коробку-как в детской люльке-получаются ручки,за них и перетаскиваемся.У нас 4 км до дачи...

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Анива" пишет:

Портулак- земля бедная

Света, знаю что земля бедная, но где такую взять для рассады? со двора? сколько раз пыталась сеять его в открытый грунт -не всходит, попробовать рассадой чтоли. dntknw как сеяте и когда, расскажите mail

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

кто выращивает душистый табак, подскажите тонкости. Про поверхностный посев и на в тпло на свет -это поняла, еще какие секреты есть? smile3

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Anet35" пишет:

что так надо температуру мерить,

Я не знаю, как правильно, но сама делаю так.

"Anet35" пишет:

к середине марта

Можно подумать, у вас в середине марта метели будут. В моем понимании Астрахань- это почти Ташкент, там тепло, там арбузы...

"Anet35" пишет:

земля бедная,

Я просто не добавляла в нее перегной, только чернозем и песок.Портулак посеяла на днях, вчера взошел. Он такой тонюсенький, что я каждый раз диву даюсь, как из него что-то вырастает. И чуть пересох в младенчестве- кирдык.

"Anet35" пишет:

т душистый табак

Выращивала как петунию, пикировала по 0.2 стаканам.Продавала без цветка. Внешне очень похож на петунию, только листики круглее и опушенные.

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
"Анива" пишет:

Я просто не добавляла в нее перегной, только чернозем и песок.Портулак посеяла на днях, вчера взошел. Он такой тонюсенький, что я каждый раз диву даюсь, как из него что-то вырастает. И чуть пересох в младенчестве- кирдык.

Света, спасибо за ответы roma А насчет грунта, у меня покупной, как его бедным сделать dntknw , песка добавить чтоли.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"Anet35" пишет:

как его бедным сделать

Сходить с ведром в ближайший лесок. Или подождать, когда народ из теплиц ужинать зайдет. Может, и в покупной можно, просто я не пробовала dntknw Я сама колдую.

: Омск
12.01.2014 - 10:13
: 137
"Анива" пишет:

Может, и в покупной можно, просто я не пробовала

Раньше тоже сама мешала, но вот уже года 4 сею в грунт для кактусов "Сад чудес". Очень нравится портулаку smile3 Растет, не болеет.